Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 821 страница 840 из 1000

821

Vladimir_S написал(а):

Получится зеленая,
Зеленая, зеленая
Получится зеленая,
Зеленая трава!

И вновь "Айболит 66"

Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери
Грустим мы о земле - она одна
А звезды тем не менее, а звезды тем не менее
Чуть ближе, но все также холодны
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения
Ждем света и земные видим сны

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая трава

Пели "Земляне"

0

822

Леди Осень написал(а):

Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери
Грустим мы о земле - она одна
А звезды тем не менее, а звезды тем не менее
Чуть ближе, но все также холодны
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения
Ждем света и земные видим сны

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая трава

Пели "Земляне"

Сегодня в полдень пущена ракета.
Она летит куда скорее света
И долетит до цели в семь утра
Вчера...

Впервые узнал, что это Маршак, впрочем - перевод. Сам-то стишок известен мне со времен школьной научно-популярной литературы.

0

823

Инклер написал(а):

Сегодня в полдень пущена ракета.
Она летит куда скорее света
И долетит до цели в семь утра
Вчера...

Юная леди по имени Кэт
Двигалась много быстрее, чем свет.
Но попадала всегда не туда:
Быстро помчишься — придешь во вчера.

Тоже лимерик (перевод — А.И.Базь). Очень часто приводится в книжках по теории относительности в рассуждениях о парадоксах. Возможно, в основе — одно и то же стихотворение.

0

824

Vladimir_S написал(а):

Юная леди по имени Кэт
Двигалась много быстрее, чем свет.
Но попадала всегда не туда:
Быстро помчишься — придешь во вчера.

Тоже лимерик (перевод — А.И.Базь). Очень часто приводится в книжках по теории относительности в рассуждениях о парадоксах. Возможно, в основе — одно и то же стихотворение.

Мэри, леди Мэри.
Мэри, леди Мэри
Вы само совершенство,
Вы само совершенство
От улыбки до жестов
Выше всяких похвал
Ах какое блаженство,
Ах какое блаженство
Знать что я совершенство,
Знать что я - идеал.

Песня из фильма "Мэри Поппинс"

0

825

Инклер написал(а):

От улыбки до жестов
Выше всяких похвал

«Я оставил улики повсюду. Не для того чтобы запутать следствие, а чтобы доказать, что я выше всяких подозрений. Я вне подозрений!»

Фильм Э.Петри "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений"

0

826

Vladimir_S написал(а):

«Я оставил улики повсюду. Не для того чтобы запутать следствие, а чтобы доказать, что я выше всяких подозрений. Я вне подозрений!»

Фильм Э.Петри "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений"

— Вы, пацаны, не горячитесь. Так тоже нельзя — бац, на общем собрании: Рыжиков — вор! Мало ли что могло померещиться Ванюшке? А может, он совсем не вор. Хоть раз поймали его? Не поймали. Вот Рыжиков, так он, действительно, поймал тогда Подвесько, это и я понимаю. Поймал и привел на общее собрание со всеми доказательствами. А вы с чем придете? Скажете, коробку нашли папиросную? А над вами посмеются, скажут, охота вам по сорным кучам лазить и коробки разные собирать. А теперь Ваня увидел — спит Рыжиков, и в палатке кошелек лежит. Мало ли что лежит в палатке, так это значит, если кто проходит мимо палатки, значит вор? Да?
Трудно было возражать против этого, и Бегунок уступил.

"Флаги на башнях"

Читаю Быкова, про советскую литературу. Так вот, по нему "Флаги" - прекрасно написанная книга, только к советской реальности имеет мало отношения. Скорее, это островок, на котором осуществилась мечта. Главка называется "Флаги без башен"..

0

827

Инклер написал(а):

А вы с чем придете? Скажете, коробку нашли папиросную?

   Произнеся, и с большим жаром, эту очень убедительную речь, артист ласково осведомился у Канавкина:
   – Где же спрятаны?
   – У тетки моей, Пороховниковой, на Пречистенке...
   – А! Это... постойте... это у Клавдии Ильиничны, что ли?
   – Да.
   – Ах да, да, да! Маленький особнячок? Напротив еще палисадничек? Как же, знаю, знаю! А куда ж вы их там засунули?
   – В погребе, в коробке из-под Эйнема...
   Артист всплеснул руками.
   – Видали вы что-нибудь подобное? – вскричал он огорченно. – Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют! Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!
   Канавкин и сам понял, что нагрубил и проштрафился, и повесил свою хохлатую голову.
   – Деньги, – продолжал артист, – должны храниться в госбанке, в специальных сухих и хорошо охраняемых помещениях, а отнюдь не в теткином погребе, где их могут, в частности, попортить крысы! Право, стыдно, Канавкин! Ведь вы же взрослый человек.

М.Б., "М. и М."

0

828

Vladimir_S написал(а):

– Видали вы что-нибудь подобное? – вскричал он огорченно. – Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют! Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!

Со временем Мака превратилась в хабалку. Возможно, такого слова не существует в русском языке. Но что это значит, можно догадаться. Хабалка – женщина громкая, грубая, бесцеремонная и зажимистая. О воспитании не может быть и речи. Мака и Федорыч иногда схлестывались, как два акына на состязании. Было что послушать. Бушевала такая сдвоенная энергия, что могли рухнуть потолочные балки. И внешне Мака изменилась. Между бровями легла привычная складка – след долгих раздражений. Она редко улыбалась. Никому не верила – все врут и воруют. Смотрела напряженно, как куница, выслеживающая добычу. Но бывало – улыбалась. И тогда рассвет над Москвой-рекой. Зубы белые, глаза лучатся, деньги во всех банках земного шара. Не женщина – мечта.

В. Токарева

"Ничего не меняется"

0

829

Леди Осень написал(а):

Со временем Мака превратилась в хабалку. Возможно, такого слова не существует в русском языке. Но что это значит, можно догадаться. Хабалка – женщина громкая, грубая, бесцеремонная и зажимистая. О воспитании не может быть и речи. Мака и Федорыч иногда схлестывались, как два акына на состязании. Было что послушать. Бушевала такая сдвоенная энергия, что могли рухнуть потолочные балки. И внешне Мака изменилась. Между бровями легла привычная складка – след долгих раздражений. Она редко улыбалась. Никому не верила – все врут и воруют. Смотрела напряженно, как куница, выслеживающая добычу. Но бывало – улыбалась. И тогда рассвет над Москвой-рекой. Зубы белые, глаза лучатся, деньги во всех банках земного шара. Не женщина – мечта.

В. Токарева

"Ничего не меняется"

     Из  всех  торговок  привоза  наиболее  резкими,   крикливыми   голосами
славились торговки рыбного ряда.
     Надо  было  обладать  бесстрашием  одесских  хозяек  и  кухарок,  чтобы
неторопливо пройтись по этой аллее столов, корзинок и  рундуков,  заваленных
грудами морской рыбы, раковин и раков.

Катаев, "Белеет парус одинокий"

Быков совершенно серьезно утверждает, что Катаев - лучший писатель Союза. Я с ним согласен.

0

830

Инклер написал(а):

Из  всех  торговок  привоза  наиболее  резкими,   крикливыми   голосами
славились торговки рыбного ряда.
     Надо  было  обладать  бесстрашием  одесских  хозяек  и  кухарок,  чтобы
неторопливо пройтись по этой аллее столов, корзинок и  рундуков,  заваленных
грудами морской рыбы, раковин и раков.

Катаев, "Белеет парус одинокий"

Быков совершенно серьезно утверждает, что Катаев - лучший писатель Союза. Я с ним согласен.

Разговор с бранью можно услышать во всем мире - от Аляски до Австралии
- но такой разговор с такой бранью - только в белорусских автобусах и на
наших рынках, особенно на Могилевском, Рогачевском, ну и еще немного на
Слуцком. Можно было когда-то и на Комаровке*, но там теперь стесняются
цивилизации и милиционеров. Болтают, правда, что-то про одесский "Привоз",
но я бывал там и скажу: не то, не то.

Владимир Короткевич
"Черный замок Ольшанский"

0

831

Леди Осень написал(а):

Разговор с бранью можно услышать во всем мире

Помилуйте, Петр Андреич! Что это вы затеяли! Вы с Алексеем Иванычем побранились? Велика беда! Брань на вороту не виснет. Он вас побранил, а вы его выругайте; он вас в рыло, а вы его в ухо, в другое, в третье — и разойдитесь; а мы вас уж помирим. А то: доброе ли дело заколоть своего ближнего, смею спросить? И добро б уж закололи вы его: бог с ним, с Алексеем Иванычем; я и сам до него не охотник. Ну, а если он вас просверлит? На что это будет похоже? Кто будет в дураках, смею спросить?

"Капитанская дочка"

0

832

Vladimir_S написал(а):

Помилуйте, Петр Андреич! Что это вы затеяли! Вы с Алексеем Иванычем побранились? Велика беда! Брань на вороту не виснет. Он вас побранил, а вы его выругайте; он вас в рыло, а вы его в ухо, в другое, в третье — и разойдитесь; а мы вас уж помирим. А то: доброе ли дело заколоть своего ближнего, смею спросить? И добро б уж закололи вы его: бог с ним, с Алексеем Иванычем; я и сам до него не охотник. Ну, а если он вас просверлит? На что это будет похоже? Кто будет в дураках, смею спросить?

"Капитанская дочка"

– Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с писаною торбою, – сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно начинал уже сердиться.

– А вы, Иван Иванович, настоящий гусак.

Гоголь, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

0

833

Инклер написал(а):

– Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с писаною торбою, – сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно начинал уже сердиться.

И родилась новая максима, до которой не додумался древний Учитель: "Благородный муж - это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает".

Б. Акунин

«Планета Вода»

0

834

Леди Осень написал(а):

И родилась новая максима, до которой не додумался древний Учитель: "Благородный муж - это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает"

Много  я  знавал людей,  которые  начинали,  как  вы, благородными разбойниками, веселыми грабителями богатых и кончали в мерзости и грязи. Морис Блюм начинал  как  анархист  по  убеждению,  отец бедняков, а кончил грязным шпионом  и доносчиком, которого обе стороны эксплуатировали и презирали. Гарри Бэрк,  организатор движения "Деньги для всех", был искренне увлечен своей идеей — теперь он  живет на  содержании полуголодной  сестры и пропивает  ее последние гроши. Лорд Эмбер первоначально  очутился  на дне  в роли  странствующего  рыцаря,  теперь  же самые  подлые  лондонские  подонки шантажируют  его,  и  он им платит.  А  капитан Барийон, некогда  знаменитый джентльмен-апаш,  умер  в  сумасшедшем  доме,  помешавшись  от  страха перед сыщиками и скупщиками краденого, которые его предали и затравили.

Г.К.Честертон, "Летучие звёзды"

0

835

Vladimir_S написал(а):

Много  я  знавал людей,  которые  начинали,  как  вы, благородными разбойниками, веселыми грабителями богатых и кончали в мерзости и грязи. Морис Блюм начинал  как  анархист  по  убеждению,  отец бедняков, а кончил грязным шпионом  и доносчиком, которого обе стороны эксплуатировали и презирали. Гарри Бэрк,  организатор движения "Деньги для всех", был искренне увлечен своей идеей — теперь он  живет на  содержании полуголодной  сестры и пропивает  ее последние гроши. Лорд Эмбер первоначально  очутился  на дне  в роли  странствующего  рыцаря,  теперь  же самые  подлые  лондонские  подонки шантажируют  его,  и  он им платит.  А  капитан Барийон, некогда  знаменитый джентльмен-апаш,  умер  в  сумасшедшем  доме,  помешавшись  от  страха перед сыщиками и скупщиками краденого, которые его предали и затравили.

Г.К.Честертон, "Летучие звёзды"

Да не вся ли мировая литература воспевала блатных? Франсуа Вийона корить не станем, но ни Гюго, ни Бальзак не миновали этой стези, и Пушкин–то в цыганах похваливал блатное начало. (А как там у Байрона?) Но никогда не воспевали их так широко, так дружно, так последовательно, как в советской литературе. (На то были высокие Теоретические Основания, не одни только Горький с Макаренкой.)

Гнусаво завыл Леонид Утёсов с эстрады — и завыла ему навстречу восторженная публика. И не каким другим, а именно приблатнённым языком заговорили балтийские и черноморские братишки у Вишневского и Погодина. Именно в приблатнённом языке отливалось выразительнее всего их остроумие. Кто только не захлебнулся от святого волнения, описывая нам блатных, — их живую разнузданную отрицательность в начале, их диалектичную перековку в конце, — тут и Маяковский (за ним и Шостакович— балет «Барышня и хулиган»), и Леонов, и Сельвинский, и Инбер, и не перечтёшь. Культ блатных оказался заразительным в эпоху когда литература иссыхала без положительного героя. Даже такой далёкий от официальной линии писатель, как Виктор Некрасов, не нашёл для воплощения русского геройства лучшего образца, чем блатного, старшину Чумака («В окопах Сталинграда»). Даже Татьяна Есенина поддалась тому же гипнозу и изобразила нам «невинную» фигуру Веньки Бубнового Валета. Может быть только Тендряков, с его умением взглядывать на мир непредвзято, впервые выразил нам блатного без восхищённого глотания слюны («Тройка, семёрка, туз»),

"Архипелаг ГУЛАГ"

0

836

Инклер написал(а):

Да не вся ли мировая литература воспевала блатных?

   — Дело не в том, какие герои нравятся нам, а какие герои нравятся женщинам, читающим романы.
   — Вот это правильно, — согласился Мак-Шонесси. — Давайте соберем по этому поводу мнения различных женщин. Я напишу своей тетке и узнаю от нее точку зрения престарелой леди. Вы, — обернулся он ко мне, — расскажите, в чем дело, вашей жене и выясните, каков идеал современной молодой дамы. Браун пускай напишет своей сестре в Ньюхэм и узнает настроение передовой образованной особы, а Джефсон может спросить у мисс Медбэри, какие мужчины нравятся обыкновенным здравомыслящим девушкам.
   Так мы и сделали, и теперь нам оставалось только рассмотреть полученные результаты. Мак-Шонесси начал с того, что вскрыл письмо своей тетки. Старая леди писала:
   «Мне кажется, мой дорогой мальчик, что на вашем месте я выбрала бы военного. Твой бедный дедушка, который убежал в Америку с этой ужасной миссис Безерли, женой банкира, был военным, и твой кузен Роберт, тот самый, который проиграл в Монте-Карло восемь тысяч фунтов, был тоже военным. Меня с самой ранней юности всегда привлекали военные, хотя твой дорогой дядя их совершенно не переносил. Кроме того, о воинах много говорится в Ветхом завете (например, в книге пророка Иеремии, глава ХLVII, стих 14). Конечно, нехорошо, что они все время дерутся и убивают друг друга, но ведь в наши дни они, кажется, этого больше не делают».
   — Таково мнение старой леди, — сказал Мак-Шонесси, складывая письмо и пряча его в карман. — Посмотрим, что скажет современная образованная особа.
   Браун достал из своего портсигара письмо, написанное уверенным, округлым почерком, и прочел следующее:
   «Какое удивительное совпадение! Как раз вчера вечером, у Милисент Хайтопер, мы обсуждали тот же самый вопрос и вынесли единогласное решение в пользу военных. Видишь ли, мой милый Селкирк, человеческую природу всегда влечет к себе противоположное. Поэт пленил бы юную модисточку, но для мыслящей женщины он был бы невыразимо скучен. Образованной девушке мужчина нужен не для того, чтобы рассуждать с ним на высокие темы, а для того, чтобы любоваться им. Я уверена, что дурочка нашла бы военного скучным и неинтересным, но для мыслящей женщины военный-это идеал мужчины, существо сильное, красивое, одетое в блестящую форму и не слишком умное».
   Браун порвал письмо и бросил клочки его в корзину для бумаг.
   — Итак, вот уже два голоса в пользу армии, — заявил Мак-Шонесси, — послушаем теперь здравомыслящую девушку.
   — Сначала нужно еще найти эту здравомыслящую девушку, — буркнул Джефсон довольно унылым, как мне показалось, тоном, — а это не так-то легко.
   — Как? — удивился Мак-Шонесси. — А мисс Медбэри? Обычно при упоминании этого имени на лице Джефсона появлялась счастливая улыбка, но сейчас оно приняло скорее сердитое выражение.
   — Вы так полагаете? — произнес он. — Ну, в таком случае здравомыслящая девушка тоже любит военных.
   — Ах ты, черт побери! — вырвалось у Мак-Шонесси. — Вот так штука! А как она это объясняет?
   — Она говорит, что в военных есть что-то особенное и что они божественно танцуют, — сухо заметил Джефсон.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

0

837

Vladimir_S написал(а):

— Ах ты, черт побери! — вырвалось у Мак-Шонесси. — Вот так штука! А как она это объясняет?
   — Она говорит, что в военных есть что-то особенное и что они божественно танцуют, — сухо заметил Джефсон.

— Пошли на танцы, — младший лейтенант опять за свое.
— Какие тут, к черту, танцы?
— Люди есть, значит, и танцы есть.
И ушел.
Между прочим. Лейтенант был прав. Когда я летом сорок шестого был в Сталинграде — поехал с мамой на съемки фильма «Клятва», — съемочная группа жила на пароходе: весь город лежал в руинах. А среди остовов домов — сбитая из досок танцплощадка. И по вечерам там под баян танцевали военные с девушками. Есть люди — есть и танец.

Георгий Данелия
"Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера"

0

838

Леди Осень написал(а):

— Люди есть, значит, и танцы есть.

   – А что – лес? Я там не была, но попади я туда, не думаю, чтобы очень растерялась. Где лес, там тропинки, где тропинки, там люди, а с людьми всегда договориться можно.
   – А если не люди?
   – А если не люди, так там делать нечего. Надо держаться людей, с людьми не пропадешь.

АБС, "Улитка на склоне"

0

839

Vladimir_S написал(а):

– А что – лес? Я там не была, но попади я туда, не думаю, чтобы очень растерялась. Где лес, там тропинки, где тропинки, там люди, а с людьми всегда договориться можно.

Мальчик мой, пойдем скорее!
Вон тропинка вьется в лес:
Там безлюдно, как в пустыне,-
Шум ветвей и ширь небес.

Ты мне сны свои расскажешь,
Я тебе их объясню.
Улыбнемся старой елке,
Камню, бабочке и пню…

К скалам в глушь пойдем мы в гости
По зеленому хвощу.
Никогда я не забуду,
Никогда я не прощу!

Саша Черный

0

840

Леди Осень написал(а):

Мальчик мой, пойдем скорее!
Вон тропинка вьется в лес:
Там безлюдно, как в пустыне,-
Шум ветвей и ширь небес.

Ты мне сны свои расскажешь,
Я тебе их объясню.
Улыбнемся старой елке,
Камню, бабочке и пню…

К скалам в глушь пойдем мы в гости
По зеленому хвощу.
Никогда я не забуду,
Никогда я не прощу!

Саша Черный

— Ну, конечно, посадили мальчишку за кучера… разве он может удержать лошадь? Придется отвечать вам.
Антон скорчился от обиды и почти со слезами замотал головой на обидчика:
— Мальчишку, смотри ты! Кабы не пускали верблюдов по улицам, а то поразводили всякой сволочи, лазит под ногами… Разве кобыла может на него смотреть?

"Педагогическая поэма"

Это кобыла увидела верблюда и понесла. "Мальчик" ее не удержал.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16