Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 841 страница 860 из 1000

841

Инклер написал(а):

— Ну, конечно, посадили мальчишку за кучера… разве он может удержать лошадь? Придется отвечать вам.
Антон скорчился от обиды и почти со слезами замотал головой на обидчика:
— Мальчишку, смотри ты! Кабы не пускали верблюдов по улицам, а то поразводили всякой сволочи, лазит под ногами… Разве кобыла может на него смотреть?

     — Вы умеете править? — спросил жирный парень.
     — Пожалуй, справлюсь, — ответил Сэм.
     — Так вот, — сказал  жирный  парень,  вкладывая  ему  в  руки  вожжи  и указывая на дорогу, — все время прямо — с дороги не собьетесь.
     С этими словами жирный парень, с нежностью взглянув на  треску,  улегся рядом с ней  и,  подложив  под  голову  устричный  бочонок  вместо  подушки, мгновенно заснул.
     — Вот так, так! — сказал Сэм. — Из всех  парней,  каких  мне  случалось видеть, этот молодой джентльмен самый хладнокровный. Эй, проснись, пузырь!

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

842

Vladimir_S написал(а):

— Вы умеете править? — спросил жирный парень.
     — Пожалуй, справлюсь, — ответил Сэм.
     — Так вот, — сказал  жирный  парень,  вкладывая  ему  в  руки  вожжи  и указывая на дорогу, — все время прямо — с дороги не собьетесь.
     С этими словами жирный парень, с нежностью взглянув на  треску,  улегся рядом с ней  и,  подложив  под  голову  устричный  бочонок  вместо  подушки, мгновенно заснул.
     — Вот так, так! — сказал Сэм. — Из всех  парней,  каких  мне  случалось видеть, этот молодой джентльмен самый хладнокровный. Эй, проснись, пузырь!

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

- А что это вы такой жирный?
- У меня диабет!

"Ликвидация"

0

843

Инклер написал(а):

- У меня диабет!

Но хором над Егором -
Краснознаменный хор
Краснознаменным хором
Поет - вставай, Егор!

Вставай, Егор Петрович,
Во всю свою длину,
Давай, Егор Петрович,
Не подводи страну!

Центральная газета
Оповестила свет,
Что больше диабета
В стране Советской нет!

Пойми, что с этим, кореш,
Нельзя озорничать,
Пойми, что ты позоришь
Родимую печать!

Александр Аркадьевич Галич, "Баллада о сознательности"

0

844

Vladimir_S написал(а):

Центральная газета
Оповестила свет,
Что больше диабета
В стране Советской нет

Советская наука доказала, что Бога нет!

Советское мнение.

0

845

Инклер написал(а):

Советская наука доказала, что Бога нет!

   И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.
   – Эй, вы, херувимы и серафимы, – сказал Остап, вызывая врагов на диспут, – бога нет!
   – Нет, есть, – возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
   – Это просто хулиганство, – забормотал ксендз Кушаков­ский.
   – Нету, нету, – продолжал великий комбинатор, – и никогда не было. Это медицинский факт.

"Золотой теленок"

0

846

Vladimir_S написал(а):

– Нету, нету, – продолжал великий комбинатор, – и никогда не было. Это медицинский факт.

"Золотой теленок"

— Что же это такое, доктор! Мистификация? Бред безумного? – спросил я, возвращая Бутынскому рукопись. – Проверил ли кто-нибудь факты, о которых пишет этот человек?
На лице Бутынского мелькнула горькая усмешка.
— Увы! Здесь действительно произошла так называемая медицинская ошибка, – сказал он, пряча листки в стол. – Я отыскал этого купца, – его фамилия Свириденко, – и он в точности подтвердил все, что вы сейчас прочитали. Он сказал даже больше: высадившись на станции, они вместе с художником выпили так много чаю с ромом, что решили продолжать шутку и вслед поезду послали телеграмму такого содержания: "Не успели сесть в поезд, остались в Криворечье, присмотрите за больным". Конечно, идиотская шутка! Но знаете ли, кто окончательно погубил этого беднягу? Директор завода "Наследники Карла Вудта и К®". Когда его запросили, не замечал ли он и окружающие каких-нибудь странностей или ненормальностей у Пчеловодова, он так-таки напрямик и ответил, что давно уже считал старшего техника Пчеловодова сумасшедшим, а в последнее время даже буйно помешанным. Я думаю, он сделал это из мести.
— Но зачем же в таком случае держать этого несчастного, если вам все это известно? – заволновался я. – Выпустите его, хлопочите, настаивайте!..
Бутынский пожал плечами.
— Разве вы не обратили внимания на конец его письма? Прославленный режим нашего заведения сделал свое дело. Этот человек уже год тому назад признан неизлечимым. Он был сначала одержим манией преследования, а затем впал в идиотизм.

А. Куприн
"Путаница"

0

847

Леди Осень написал(а):

Этот человек уже год тому назад признан неизлечимым.

         Когда   окончательно   выяснилось,   что  Егор  Тимофеевич  Померанцев, столоначальник  губернского  присутствия,  действительно  сошел  с  ума, его дальние  родственники  собрали  между собою и у богатых людей денег и отдали его  в  частную  психиатрическую лечебницу. Хотя до полной пенсии оставалось еще   около   десяти   лет,   начальство,   снисходя   к   его   болезни и двадцатипятилетней   беспорочной  службе,  назначило  ему  пенсию,  и  таким образом  он оказался хорошо устроенным до самой смерти, так как на излечение     почти  никаких  надежд не было. В начале болезни Егора Тимофеевича жена его,  с  которой  он  уже не жил лет пятнадцать, обнаружила притязание на пенсию и присылала адвоката, но ее удалось отстранить, и деньги остались за больным.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

848

Vladimir_S написал(а):

Когда   окончательно   выяснилось,   что  Егор  Тимофеевич  Померанцев, столоначальник  губернского  присутствия,  действительно  сошел  с  ума, его дальние  родственники  собрали  между собою и у богатых людей денег и отдали его  в  частную  психиатрическую лечебницу. Хотя до полной пенсии оставалось еще   около   десяти   лет,   начальство,   снисходя   к   его   болезни и двадцатипятилетней   беспорочной  службе,  назначило  ему  пенсию,  и  таким образом  он оказался хорошо устроенным до самой смерти, так как на излечение     почти  никаких  надежд не было. В начале болезни Егора Тимофеевича жена его,  с  которой  он  уже не жил лет пятнадцать, обнаружила притязание на пенсию и присылала адвоката, но ее удалось отстранить, и деньги остались за больным.

Леонид Андреев, "Призраки"

- Это артист,  -  объяснил мне Юрка.  -  Он  двоюродный брат Шаляпина и
женат на дочери начальника милиции,  которая мне приходится теткой. Во время
пожара он потерял голос,  но ему выхлопотали пенсию,  чтобы он приходил сюда
пить нарзан и успокаивать свои нервы.

Гайдар, "Судьба барабанщика"

0

849

Инклер написал(а):

которая мне приходится теткой

Дом назывался «домом Грибоедова» на том основании, что будто бы некогда им владела тетка писателя – Александра Сергеевича Грибоедова. Ну владела или не владела – мы того не знаем. Помнится даже, что, кажется, никакой тетки-домовладелицы у Грибоедова не было... Однако дом так называли. Более того, один московский врун рассказывал, что якобы вот во втором этаже, в круглом зале с колоннами, знаменитый писатель читал отрывки из «Горя от ума» этой самой тетке, раскинувшейся на софе, а впрочем, черт его знает, может быть, и читал, не важно это!

М.Б., "М. и М."

0

850

Vladimir_S написал(а):

Дом назывался «домом Грибоедова» на том основании, что будто бы некогда им владела тетка писателя – Александра Сергеевича Грибоедова.

...И вот теперь, где бы ни был- тянет в Тифлис.
Ему всегда хорошо здесь думалось. Своё "Горе" он писал в зимние месяцы в доме на Экзаршеской площади, возле Армянского базара, где снимал две небольшие комнаты второго этажа.
Благословенная пора, когда во взбудораженном потоке невозможно было отличить видение от яви и гордость за сделанное сменялась отчаянием от бессилия...
Благословенная пора, когда житейские невзгоды, треволнения отступали куда- то прочь перед тем главным, что рождалось, ради чего появился на свет божий, кода рассудок был то безжалостно холоден, то лихорадочен, и дни сливались с ночами, выстраивались в мучительную и сладкую череду.

Борис Изюмский
"Нина Грибоедова"

0

851

Леди Осень написал(а):

...И вот теперь, где бы ни был- тянет в Тифлис.
Ему всегда хорошо здесь думалось. Своё "Горе" он писал в зимние месяцы в доме на Экзаршеской площади, возле Армянского базара, где снимал две небольшие комнаты второго этажа.
Благословенная пора, когда во взбудораженном потоке невозможно было отличить видение от яви и гордость за сделанное сменялась отчаянием от бессилия...
Благословенная пора, когда житейские невзгоды, треволнения отступали куда- то прочь перед тем главным, что рождалось, ради чего появился на свет божий, кода рассудок был то безжалостно холоден, то лихорадочен, и дни сливались с ночами, выстраивались в мучительную и сладкую череду.

Борис Изюмский
"Нина Грибоедова"

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Александр Пушкин.

0

852

Инклер написал(а):

Ничто не мучит, не тревожит,

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Он же

0

853

Vladimir_S написал(а):

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Он же

Затем начался художественный фильм. Мы досмотрели его до середины, и тут я сказал Леле:
      -- Сейчас будет пожар, а после пожара уже совсем не интересно.
      -- Нет, еще собака будет, -- ответила Леля.
      -- Ты, значит, тоже эту картину уже смотрела?
      -- Смотрела. А что?
      -- Так. Значит, ты очень любишь кино?
      -- Нет, не очень люблю кино. Только я об этом никому еще не говорила. Никто об этом не знает. Вот что: я люблю валяться на диване и читать.
      -- Я тоже люблю читать. Только дивана у нас в комнате нет...

В книге Шефнера "Сестра печали" нет слова "люблю" для Лели. Но разве это не любовь? С первого взгляда! Она, не любя кино пошла на фильм, который уже смотрела...

0

854

Инклер написал(а):

Только дивана у нас в комнате нет...

   Волоча ноги, я вернулся в свою комнату и остановился на пороге.
   Дивана не было.
   Всё остальное было совершенно по-прежнему: стол, и печь, и зеркало, и вешалка, и табуретка. И книга лежала на подоконнике точно там, где я её оставил. А на полу, где раньше был диван, остался только очень пыльный, замусоренный прямоугольник. Потом я увидел постельное бельё, аккуратно сложенное под вешалкой.
   – Только что здесь был диван, – вслух сказал я. – Я на нём лежал.

АБС, "Понедельник..."

0

855

Vladimir_S написал(а):

остался только очень пыльный, замусоренный прямоугольник.

Она приподняла голову...
   Он дико взглянул и протер глаза. Но она точно уже не лежит, а сидит в своем гробе. Он отвел глаза свои и опять с ужасом обратил на гроб. Она встала... идет по церкви с закрытыми глазами, беспрестанно расправляя руки, как бы желая поймать кого-нибудь.
   Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Гоголь, "Вий"

0

856

Инклер написал(а):

которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов

         Но  дурная  погода  влияла и на Егора Тимофеевича, и ночные видения его были  беспокойны  и  воинственны.  Каждую  ночь на него нападала стая мокрых чертей  и рыжих женщин с лицом его жены, по всем признакам — ведьм. Он долго боролся  с врагами под грохот железа и, наконец, разгонял всю стаю, с визгом и стоном  разлетавшуюся  от  его  огненного меча. Но каждый раз после битвы наутро  он  бывал  настолько  разбит,  что часа два лежал в постели, пока не набирался свежих сил.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

857

Vladimir_S написал(а):

Но  дурная  погода  влияла и на Егора Тимофеевича, и ночные видения его были  беспокойны  и  воинственны.  Каждую  ночь на него нападала стая мокрых чертей  и рыжих женщин с лицом его жены, по всем признакам — ведьм. Он долго боролся  с врагами под грохот железа и, наконец, разгонял всю стаю, с визгом и стоном  разлетавшуюся  от  его  огненного меча. Но каждый раз после битвы наутро  он  бывал  настолько  разбит,  что часа два лежал в постели, пока не набирался свежих сил.

Леонид Андреев, "Призраки"

Господи, помоги мне, восстанови меня. Господь и Бог мой». И он сложил руки и стал молиться. Соловьи заливались. Жук налетел на него и пополз по затылку. Он сбросил его. «Да есть ли Он? Что, как я стучусь у запертого снаружи дома... Замок на двери, и я мог бы видеть его. Замок этот — соловьи, жуки, природа. Юноша прав, может быть». И он стал громко молиться и долго молился, до тех пор пока мысли эти не исчезли и он почувствовал себя опять спокойным и уверенным. Он позвонил в колокольчик и вышедшему келейнику сказал, что пускай купец этот с дочерью придет теперь.
Купец привел под руку дочь, провел ее в келью и тотчас же ушел.
Дочь была белокурая, чрезвычайно белая, бледная, полная, чрезвычайно короткая девушка, с испуганным детским лицом и очень развитыми женскими формами. Отец Сергий остался на лавочке у входа. Когда проходила девушка и остановилась подле него и он благословил ее, он сам ужаснулся на себя, как он осмотрел ее тело. Она прошла, а он чувствовал себя ужаленным. По лицу ее он увидал, что она чувственна и слабоумна. Он встал и вошел в келью. Она сидела на табурете, дожидаясь его.
Когда он взошел, она встала.
— Я к папаше хочу, — сказала она.
— Не бойся, — сказал он. — Что у тебя болит?
— Все у меня болит, — сказала она, и вдруг лицо ее осветилось улыбкой.
— Ты будешь здорова, — сказал он. — Молись.
— Что молиться, я молилась, ничего не помогает. — И она все улыбалась. — Вот вы помолитесь да руки на меня наложите. Я во сне вас видела.
— Как видела?
— Видела, что вы вот так ручку наложили мне на грудь. — Она взяла его руку и прижала ее к своей груди. — Вот сюда.
Он отдал ей свою правую руку.
— Как тебя звать? — спросил он, дрожа всем телом и чувствуя, что он побежден. Что похоть ушла уже из-под руководства.
— Марья. А что?
Она взяла руку и поцеловала ее, а потом одной рукой обвила его за пояс и прижимала к себе.
— Что ты? — сказал он. — Марья. Ты дьявол.
— Ну, авось ничего.
И она, обнимая его, села с ним на кровать.

Лев Толстой, "Отец Сергий"

0

858

Инклер написал(а):

— Что молиться, я молилась, ничего не помогает.

   Мальчик промолчал, глядя в пол. Румата отбросил одеяло, спустил голые ноги с постели и потянулся к подносу.
   – Мылся сегодня? – спросил он.
   Мальчик переступил с ноги на ногу и, ничего не ответив, пошел по комнате, собирая разбросанную одежду.
   – Я, кажется, спросил тебя, мылся ты сегодня или нет? – сказал Румата, распечатывая первое письмо.
   – Водой грехов не смоешь, – проворчал мальчик. – Что я, благородный что ли, мыться?
   – Я тебе про микробов что рассказывал? – сказал Румата.
   Мальчик положил зеленые штаны на спинку кресла и омахнулся большим пальцем, отгоняя нечистого.
   – Три раза за ночь молился, – сказал он. – Чего же еще?
   – Дурачина ты, – сказал Румата и стал читать письмо.

АБС, "Трудно быть богом"

0

859

Vladimir_S написал(а):

– Дурачина ты, – сказал Румата и стал читать письмо.

Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу».

А. Пушкин
"Сказка о рыбаке и рыбке"

0

860

Леди Осень написал(а):

Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу».

А. Пушкин
"Сказка о рыбаке и рыбке"

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.

За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы,
Испугалася коза,
Растопырила глаза:

«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».

Чуковский, "Федорино горе"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16