Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 881 страница 900 из 1000

881

Инклер написал(а):

М а к - К и н л  и. Деньги и драгоценности лучше всего держать почти на
виду...  в склянке  для крупы  на кухне. Естественность  - лучшая маска  для
обмана. Сам я держу их просто под подушкой... а вы?

М - с Ш а м у э й (уклончиво). Ну, я предпочитаю в разных местах!

   — Но что же он делал с деньгами?
   — А это очень просто, — сказал Лежен. — Но я догадался только, когда побывал у него в коттедже. Он просто был скупец. Он любил деньги ради денег, не из-за того, что их можно тратить. Коттедж был очень скудно обставлен, и все вещами, которые он по дешевке скупал на аукционах. Он не любил тратить деньги, он их копил.
   — По-вашему, он их держал в банке?
   — О нет, — ответил Лежен. — Наверно, найдем где-нибудь под половицей у него в доме.

Агата Кристи, "Вилла «Белый Конь»"

0

882

Vladimir_S написал(а):

— Но что же он делал с деньгами?
   — А это очень просто, — сказал Лежен. — Но я догадался только, когда побывал у него в коттедже. Он просто был скупец. Он любил деньги ради денег, не из-за того, что их можно тратить. Коттедж был очень скудно обставлен, и все вещами, которые он по дешевке скупал на аукционах. Он не любил тратить деньги, он их копил.
   — По-вашему, он их держал в банке?
   — О нет, — ответил Лежен. — Наверно, найдем где-нибудь под половицей у него в доме.

Агата Кристи, "Вилла «Белый Конь»"

Свою зарплату они складывали в коричневую дамскую сумочку фасона "Сундучок". Сумочка всегда хранилась в ящике громоздкого трюмо. Трюмо стояло напротив трехстворчатого шкафа в спальне. Спальня была второй по величине комнатой в их квартире на девятом этаже. Это был верхний этаж блочного дома на окраине небольшого города. Какие-нибудь сербы, эскимосы или валийцы и не подозревали о его существовании. Но для них двоих город был их континентом, их планетой, их глобусом со всеми параллелями и меридианами.
В сущности, чтобы взять деньги, им надо было разломить планету, затем континент, вскрыть страну, республику, город, попасть в дом. проникнуть в квартирку, спальню, трюмо...
Но они об этом не задумывались и брали деньги прямо из сумочки, из замусоленного кармашка.

Игорь Шуров
"Матрешка"

0

883

Леди Осень написал(а):

Это был верхний этаж блочного дома на окраине небольшого города. Какие-нибудь сербы, эскимосы или валийцы и не подозревали о его существовании.

   Теперь же преподавательница по снятию сглаза вела себя так, будто была вне себя от ужаса.
   — Академик! — крикнула она, задыхаясь. — Скорее!.. Исчезающий Этаж... он опять появился... Я только что поднималась по лестнице и видела, как туда скользнула чья-то тень, а потом... Это просто кошмар! Я едва жива!

Д.Емец, "Таня Гроттер и Исчезающий Этаж"

0

884

Vladimir_S написал(а):

Теперь же преподавательница по снятию сглаза вела себя так, будто была вне себя от ужаса.
   — Академик! — крикнула она, задыхаясь. — Скорее!.. Исчезающий Этаж... он опять появился... Я только что поднималась по лестнице и видела, как туда скользнула чья-то тень, а потом... Это просто кошмар! Я едва жива!

Д.Емец, "Таня Гроттер и Исчезающий Этаж"

Хирургия всех равняет — простого врача и академика: покажи, что ты можешь сделать? А степени - это дело второе.

Амосов, "Мысли и сердце"

0

885

Инклер написал(а):

Хирургия всех равняет — простого врача и академика

М а т р о с к и н: Ну, вот что ездовые собаки бывают — это я слышал. А вот чтобы ездовые коты — это перебор.
П е ч к и н: А ездовые почтальоны вам встречались?
П а п а: Ничего, ничего. У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже ездовые академики встречаются. Сам видел!

М/ф "Зима в Простоквашино"

0

886

Vladimir_S написал(а):

М а т р о с к и н: Ну, вот что ездовые собаки бывают — это я слышал. А вот чтобы ездовые коты — это перебор.
П е ч к и н: А ездовые почтальоны вам встречались?
П а п а: Ничего, ничего. У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже ездовые академики встречаются. Сам видел!

М/ф "Зима в Простоквашино"

В России две беды: дураки и дороги.

Старая присказка, верная и посейчас.

0

887

Инклер написал(а):

В России две беды: дураки и дороги.

Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.

С.Маршак, "О дураках" (перевод эпиграммы К.Патмора)

0

888

Vladimir_S написал(а):

Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.

С.Маршак, "О дураках" (перевод эпиграммы К.Патмора)

Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые, нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.

Эразм Роттердамский, "Похвала глупости"

0

889

Инклер написал(а):

призраков и прочей нежити не страшатся

   На столе рядом с ванной появилось отвратительное существо, похожее на ежа и на паука одновременно. Эдик приподнялся и заглянул на стол.
   – Ах, – сказал он и снова лёг. – Это не жизнь. Это нежить. Разве Кощей Бессмертный – это небелковое существо?
   – А что тебе надо? – спросил Корнеев. – Двигается? Двигается. Питается? Питается. И размножаться может. Хочешь, он сейчас размножится?
   Эдик вторично приподнялся и заглянул на стол. Ёж-паук неуклюже топтался на месте. Похоже было, что ему хочется идти на все четыре стороны одновременно.
   – Нежить не есть жизнь, – сказал Эдик. – Нежить существует лишь постольку, поскольку существует разумная жизнь. Можно даже сказать точнее: поскольку существуют маги. Нежить есть отход деятельности магов.

АБС, "Понедельник..."

0

890

Vladimir_S написал(а):

На столе рядом с ванной появилось отвратительное существо, похожее на ежа и на паука одновременно. Эдик приподнялся и заглянул на стол.
   – Ах, – сказал он и снова лёг. – Это не жизнь. Это нежить. Разве Кощей Бессмертный – это небелковое существо?
   – А что тебе надо? – спросил Корнеев. – Двигается? Двигается. Питается? Питается. И размножаться может. Хочешь, он сейчас размножится?
   Эдик вторично приподнялся и заглянул на стол. Ёж-паук неуклюже топтался на месте. Похоже было, что ему хочется идти на все четыре стороны одновременно.
   – Нежить не есть жизнь, – сказал Эдик. – Нежить существует лишь постольку, поскольку существует разумная жизнь. Можно даже сказать точнее: поскольку существуют маги. Нежить есть отход деятельности магов.

АБС, "Понедельник..."

   "Чего бояться? -- думал он между тем сам про себя. -- Ведь она не встанет из своего гроба, потому что побоится божьего слова. Пусть лежит! Да и что я за козак, когда бы устрашился? Ну, выпил лишнее -- оттого и показывается страшно. А понюхать табаку: эх, добрый табак! Славный табак! Хороший табак!"
   Однако же, перелистывая каждую страницу, он посматривал искоса на гроб, и невольное чувство, казалось, шептало ему: "Вот, вот встанет! вот поднимется, вот выглянет из гроба!"
   Но тишина была мертвая. Гроб стоял неподвижно. Свечи лили целый потоп света. Страшна освещенная церковь ночью, с мертвым телом и без души людей!
   Возвыся голос, он начал петь на разные голоса, желая заглушить остатки боязни. Но через каждую минуту обращал глаза свои на гроб, как будто бы задавая невольный вопрос: "Что, если подымется, если встанет она?"
   Но гроб не шелохнулся. Хоть бы какой-нибудь звук, какое-нибудь живое существо, даже сверчок отозвался в углу! Чуть только слышался легкий треск какой-нибудь отдаленной свечки или слабый, слегка хлопнувший звук восковой капли, падавшей на пол.
   "Ну, если подымется?.."
   Она приподняла голову...
   Он дико взглянул и протер глаза. Но она точно уже не лежит, а сидит в своем гробе. Он отвел глаза свои и опять с ужасом обратил на гроб. Она встала... идет по церкви с закрытыми глазами, беспрестанно расправляя руки, как бы желая поймать кого-нибудь.
   Она идет прямо к нему. В страхе очертил он около себя круг.

Гоголь, "Вий"

0

891

Инклер написал(а):

Но гроб не шелохнулся. Хоть бы какой-нибудь звук, какое-нибудь живое существо, даже сверчок отозвался в углу! Чуть только слышался легкий треск какой-нибудь отдаленной свечки или слабый, слегка хлопнувший звук восковой капли, падавшей на пол.

"Постой, -
Отвечает ветер буйный, -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста".

А. Пушкин
"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

0

892

Леди Осень написал(а):

Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста

Целовал я ее, утешая,
Разогнал темноту ее дум,
Победил темноту ее дум.
Так дошли мы до самого края,
Видим: склеп, молчалив и угрюм.
Вход в него молчалив и угрюм.
— Что за надпись, сестра дорогая,
Здесь на склепе? — спросил я, угрюм.
Та в ответ: — Улялюм... Улялюм...
Вот могила твоей Улялюм!

Э.А.По, "Улялюм"

0

893

Vladimir_S написал(а):

Целовал я ее, утешая,
Разогнал темноту ее дум,
Победил темноту ее дум.
Так дошли мы до самого края,
Видим: склеп, молчалив и угрюм.
Вход в него молчалив и угрюм.
— Что за надпись, сестра дорогая,
Здесь на склепе? — спросил я, угрюм.
Та в ответ: — Улялюм... Улялюм...
Вот могила твоей Улялюм!

Э.А.По, "Улялюм"

Я могу вам предложить нечто особенное! Нечто классическое! Обелиск!

Конечно, я знаю, что это выстрел наугад, но вдруг, охваченный охотничьим азартом, торопливо отыскиваю изображение нашего ветерана и кладу на стол.

Дамы молчат и разглядывают его. Я держусь в сторонке. Бывают такие счастливые находки – в начале или в конце, когда человек, словно играя, достигает того, над чем специалисты бьются без всякой надежды на успех. Фрици вдруг смеется.

– В конце концов для Лошади неплохо, – говорит она.

Мадам тоже усмехается.

– А сколько эта штука стоит?

С тех пор как я служу в нашей фирме, за обелиск никогда не назначали цены, так как каждый был уверен, что его продать невозможно. Я быстро высчитываю.

– официально – тысячу марок, – говорю я. – Для вас, как для друзей,

– шестьсот; для Лошади, как одной из моих воспитательниц, – триста. Я могу позволить себе предложить эту бросовую цену – ведь сегодня и без того мой последний день службы в конторе, но будь это не так, меня бы уволили. Оплата, разумеется, наличными. И за надпись отдельно.

Ремарк, "Черный обелиск"

0

894

Инклер написал(а):

Я могу вам предложить нечто особенное! Нечто классическое! Обелиск!

Землю отмыли добела —
Нету ни рвов, ни кочек,
Гранитные обелиски
Твердят о бессмертной славе,
Но слезы и кровь забыты,
Поймите это, пан Корчак,
И не возвращайтесь —
Вам стыдно будет в этой Варшаве!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

0

895

Vladimir_S написал(а):

Землю отмыли добела —
Нету ни рвов, ни кочек,
Гранитные обелиски
Твердят о бессмертной славе,
Но слезы и кровь забыты,
Поймите это, пан Корчак,
И не возвращайтесь —
Вам стыдно будет в этой Варшаве!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

Кто сказал: «Все сгорело дотла?
Больше в землю не бросите семя»?
Кто сказал, что земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.

Высоцкий

0

896

Инклер написал(а):

Кто сказал: «Все сгорело дотла?»

   — Но чувство долга, — вступил Бегемот, — побороло наш постыдный страх, и мы вернулись!
   — Ах, вы вернулись? — сказал Воланд, — ну, конечно, тогда здание сгорело дотла.
   — Дотла! — горестно подтвердил Коровьев, — то есть буквально, мессир, дотла, как вы изволили метко выразиться. Одни головешки!

М.Б., "М. и М."

0

897

Vladimir_S написал(а):

— Но чувство долга, — вступил Бегемот, — побороло наш постыдный страх, и мы вернулись!
   — Ах, вы вернулись? — сказал Воланд, — ну, конечно, тогда здание сгорело дотла.
   — Дотла! — горестно подтвердил Коровьев, — то есть буквально, мессир, дотла, как вы изволили метко выразиться. Одни головешки!

М.Б., "М. и М."

состоявшихся от 18.26 до 18.33 (спустя 6 минут после первой заявки)

А — абонент.

ПО — пожарная охрана.

Д — диспетчер,

А. Алло, алло! Д. Слушаю вас. А. У нас коридор горит, а ни одного пожарника. 18.26. Д. Какой этаж, кто вы? А. Вахтёр Петров, пятый этаж, народ по комнатам позапирался, окна бьют, хулиганят. Д. Пожарные выезжают, не беспокойтесь. А. Мне что, я вахтёр, пусть начальство беспокоится.

А — ПО Д. Пожарная охрана. А. Девушка, у нас огромный пожар во Дворце искусств. Д. Где вы находитесь, как фамилия? А. На седьмом, но у нас все этажи, пожар. Д. Машины уже прибывают, много машин, не беспокойтесь.

18.27.

А-ПО А. Пожарная охрана? Д. Слушаю вас. А. Какого черта вы там сидите? У нас огонь в радиорубке. Д. Не волнуйтесь, силы уже прибыли, уже работают. А. Какие, к черту, силы. Вы лестницу присылайте, у нас горит, в коридор не выйти. Д. Лестницы уже работают, не волнуйтесь. А. Девушка, милая…

А-ПО А. Междугородная? Из квартиры, в кредит. Д. Вы ошиблись, звоните 09.

А-ПО А. Алло, алло. Я вам из автомата, Дворец искусств горит. Д. Спасибо, знаем, силы уже выехали. А. Шевелитесь, пока не сгорел.

18.28.

А-ПО Д. Пожарная охрана. А. Я из Дворца, киномеханик. Дым идёт в кинобудку, проверьте, что там, а то в зале две тыщи народу, поняла? Может, чего горит. Д. Не беспокойтесь, товарищ, все проверяем, там уже работают.

А-ПО А. Пожарная? Д. Слушаю вас. А. Это Горенко Лидия Никитична, из Дворца. У нас горит, а в студии народного творчества пятнадцать человек. Д. Мы знаем, силы уже выехали, вас скоро выручат. А. Девушка, здесь уникальная резьба по дереву… Девушка, у нас дверь начала гореть… Галя, не кричи, я ничего не слышу… Девушка, скорее к нам пришлите, дверь горит, понимаете. Д. К вам уже идут, не беспокойтесь, ради бога. А. Если что, позвоните, пожалуйста, мне домой, Горенко Лидия…

А — ПО А. Девушка, родненькая, мы в коридор не можем выйти, дым. Д. Кто вы, с какого этажа? А. Я Валя, мы из художественной самодеятельности, нас восемь девочек и Валентин Сергеич. Что нам делать. Нас восемь девочек и… Д. К вам уже выехали, Валечка, успокойте всех, выехали. 18.29 А. Ой, спасибо. Девочки, к нам уже…

Владимир Санин, "Большой пожар"

0

898

Инклер написал(а):

А — абонент.

ПО — пожарная охрана.

Д — диспетчер,

А. Алло, алло! Д. Слушаю вас. А. У нас коридор горит, а ни одного пожарника. 18.26. Д. Какой этаж, кто вы? А. Вахтёр Петров, пятый этаж, народ по комнатам позапирался, окна бьют, хулиганят. Д. Пожарные выезжают, не беспокойтесь. А. Мне что, я вахтёр, пусть начальство беспокоится.

Петечкины папа с мамой отдыхали изо всех сил. Они очень старались не думать плохого, потому что нельзя поддаваться панике. Мама о своих кошмарах ничего не говорила папе, а папа – маме.
Маме представилась такая картина: П. Осликов не выключил газ, взорвался вместе с домом, и теперь у Петечкиной мамы ни сына, ни дома. И даже ругать за разгильдяйство – и то некого.
Папе представилось, что П. Осликов разлил чай на клавиатуру. И лужу от чая вытер кое-как. И теперь в доме ноутбука нет, а беспорядок, наоборот, есть.
Дальше мама думала так: вдруг П. Осликов решил набрать себе ванну, а потом про неё забыл? И теперь в доме потоп и надо делать ремонт. Себе и соседям. А сам П. Осликов простудился Ещё хуже, и теперь у него будет воспаление лёгких.
А папа думал так: вдруг П. Осликов устроил пожар, но сам спасся, и теперь и маме с папой, и их сыну придётся жить с Петечкиными бабушкой и дедушкой. А сам П. Осликов в лучшем случае идёт пешком к бабушке (потому что деньги остались в кошельке, а кошелёк П. Осликов не успел взять!). Может быть, он даже заблудился по дороге и теперь непонятно, где его искать.

Елена Соковенина

"Приключения П. Осликова, ребенка, который хотел как лучше"

0

899

Леди Осень написал(а):

Петечкины папа с мамой отдыхали изо всех сил. Они очень старались не думать плохого, потому что нельзя поддаваться панике. Мама о своих кошмарах ничего не говорила папе, а папа – маме.
Маме представилась такая картина: П. Осликов не выключил газ, взорвался вместе с домом, и теперь у Петечкиной мамы ни сына, ни дома. И даже ругать за разгильдяйство – и то некого.
Папе представилось, что П. Осликов разлил чай на клавиатуру. И лужу от чая вытер кое-как. И теперь в доме ноутбука нет, а беспорядок, наоборот, есть.
Дальше мама думала так: вдруг П. Осликов решил набрать себе ванну, а потом про неё забыл? И теперь в доме потоп и надо делать ремонт. Себе и соседям. А сам П. Осликов простудился Ещё хуже, и теперь у него будет воспаление лёгких.
А папа думал так: вдруг П. Осликов устроил пожар, но сам спасся, и теперь и маме с папой, и их сыну придётся жить с Петечкиными бабушкой и дедушкой. А сам П. Осликов в лучшем случае идёт пешком к бабушке (потому что деньги остались в кошельке, а кошелёк П. Осликов не успел взять!). Может быть, он даже заблудился по дороге и теперь непонятно, где его искать.

Елена Соковенина

"Приключения П. Осликова, ребенка, который хотел как лучше"

Забывался постепенно «наш найкращий», забывались тифозные неприятности, забывалась зима с отмороженными ногами, с рубкой дров и «ковзалкой», но не могли забыть в наробразе моих «аракчеевских» формул дисциплины.

"Педагогическая поэма"

0

900

Инклер написал(а):

не могли забыть в наробразе моих «аракчеевских» формул дисциплины

— Дети, помните: вы — хозяева лагеря. Вы! От вас что требуется, друзья мои?
— ДИС-ЦИ-ПЛИ-НА!

Х/ф "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16