Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Леди Осень написал(а):

кажется, самая жизнь твоя, перетекая, сливается с жизнью других, как воды рек сливаются в океане

Моя      
   фамилия            
          в поэтической рубрике.
Радуюсь я —            
          это              
             мой труд
вливается      
         в труд              
               моей республики.

В.В.Маяковский, "Хорошо!"

0

922

Vladimir_S написал(а):

Моя      
   фамилия            
          в поэтической рубрике.
Радуюсь я —            
          это              
             мой труд
вливается      
         в труд              
               моей республики.

В.В.Маяковский, "Хорошо!"

Хлопок, хлопок, хлопок!.. Весь город, вся республика жили хлопком, переживали за судьбу урожая.

Сидельников, "Нокаут"

0

923

Инклер написал(а):

Хлопок, хлопок, хлопок!.. Весь город, вся республика жили хлопком, переживали за судьбу урожая.

     Легкий нажим на  педаль, и  сакраментальное клеймо перечеркнуто красным крестом.  Отныне  заключенный  треугольникквадрат 15/13264  вновь  может именоваться Арпом Зумби. Естественное  проявление  гуманности по отношению к тем, кому предстоит труд на хлопковых полях.
     Хлопковые поля.  О них никто толком ничего  не  знает, кроме того,  что оттуда не возвращаются.  Ходят слухи, что в знойном, лишенном влаги  климате человеческое тело  за двадцать дней превращается в  сухой  хворост, отличное топливо для печей крематория.
     — Вот освобождение от работы. Иди.

Илья Варшавский, "Побег"

0

924

Vladimir_S написал(а):

одят слухи, что в знойном, лишенном влаги  климате человеческое тело  за двадцать дней превращается в  сухой  хворост, отличное топливо для печей крематория.

Он сказал Биллу, что человечество заслуживает самой страшной смерти за то, что оно так жестоко и расточительно обращалось с такой чудесной планетой. "Все мы - Гелиогабалы, Билл", - говорил Траут. Гелиогабалом звался римский император, который велел скульптору отлить пустотелого железного быка с дверцей посередине. Дверцу можно было запирать снаружи. Пасть у быка была разинута. Это было второе отверстие выходящие наружу.
Гелиогабал отдавал приказ посадить живого человека через дверцу в быка и запереть дверцу. Все звуки которые издавал при этом человек, доносились наружу из пасти быка. Потом Гелиогабал созывал гостей на приятную вечеринку, где было много еды и вина, много красивых девушек и юношей, и тут Гелиогабал приказывал слуге поджечь хворост. Хворост лежал под грудой сухих дров, а дрова под брюхом быка.

Курт Воннегут

"Завтрак для чемпионов"

0

925

Леди Осень написал(а):

"Все мы - Гелиогабалы, Билл", - говорил Траут.

"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

В.Маяковский "Хорошее отношение к лошадям"

0

926

http://sh.uploads.ru/t/p00FT.gif

Леди Осень написал(а):

Гелиогабалом звался римский император, который велел скульптору отлить пустотелого железного быка с дверцей посередине. Дверцу можно было запирать снаружи. Пасть у быка была разинута. Это было второе отверстие выходящие наружу.
Гелиогабал отдавал приказ посадить живого человека через дверцу в быка и запереть дверцу. Все звуки которые издавал при этом человек, доносились наружу из пасти быка. Потом Гелиогабал созывал гостей на приятную вечеринку, где было много еды и вина, много красивых девушек и юношей, и тут Гелиогабал приказывал слуге поджечь хворост. Хворост лежал под грудой сухих дров, а дрова под брюхом быка.

А вот интересно, кто же так заплутал в дебрях истории — Килгор Траут или сам Курт Воннегут? Дело в том, что римский император Гелиогабал, хоть и был личностью малоприятной (дикий разврат, мужеложество, человеческие жертвы... ну любил юноша поразвлечься), всё-таки в истории с быком неповинен. Этим "прославился" античный царёк одной из сицилийских провинций Фаларис (по Лукиану — Фаларид). Отличался неимоверной жестокостью. Я человек не злой, но вот как-то отрадно, что закончил свои дни Фаларис в том же быке тем же способом.

Отредактировано Vladimir_S (29.09.2018 21:01:10)

0

927

Vladimir_S написал(а):

"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

В.Маяковский "Хорошее отношение к лошадям"

Если бы в планы Господа входило наделить человека способностью передвигаться быстрее, чем со скоростью лошади, то Он бы создал для этого нормальное приличное животное...

Сьюзен Ховач

"Башня у моря"

0

928

Леди Осень написал(а):

Если бы в планы Господа входило наделить человека способностью передвигаться быстрее, чем со скоростью лошади, то Он бы создал для этого нормальное приличное животное...

Сьюзен Ховач

"Башня у моря"

Просто иной раз приходит в голову… Все эти новые профессии… медицина, реклама. Мир идет вперед гигантскими шагами! Попомните мои слова - лет через сорок, году так в сорок третьем, люди будут летать по воздуху в машинах со скоростью миль эдак сто в час!
- Дорогой друг, если бы богу угодно было, чтобы люди летали, он дал бы нам крылья.
- Но в писании есть пророчества…
- Там говорится об иных полетах - в чисто духовном, символическом смысле. Нет, нет! Никогда не следует искажать ясную мудрость библии. Я мог бы привести вам сотни цитат, которые неоспоримо доказывают, что до того дня, пока мы не восстанем из мертвых и не вознесемся к нему, господь повелел нам пребывать здесь, на земле.

Синклер Льюис. "Элмер Гентри"

0

929

Инклер написал(а):

- Дорогой друг, если бы богу угодно было, чтобы люди летали, он дал бы нам крылья.

Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать!
И, наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал!

"Зависть", советская песня 60-х годов, слова К.Рыжова

0

930

Vladimir_S написал(а):

Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать!
И, наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал!

"Зависть", советская песня 60-х годов, слова К.Рыжова

Можете меня поздравить! Я уже знаю все наизусть. В синагоге я становлюсь на скамью и отбарабаниваю свою молитву на славу. Голос у меня тоже неплохой, — наследство от отца: настоящее сопрано.
Мальчишки выстраиваются возле меня и завидуют. Женщины плачут. Состоятельные хозяева дарят мне копейку. Сынишка Иоси-богача, Генех-кривой (он ужасный завистник!), показывает мне язык, изо всех сил старается меня рассмешить. Но ему назло я смеяться не стану. Однажды это заметил синагогальный служка Арон, — он ухватил Генеха за ухо и потащил к дверям. Поделом!

"Мальчик Мотл", канонический перевод.

0

931

Инклер написал(а):

Можете меня поздравить! Я уже знаю все наизусть. В синагоге я становлюсь на скамью и отбарабаниваю свою молитву на славу. Голос у меня тоже неплохой, — наследство от отца: настоящее сопрано.

     Во  время  обедни  фельдкурату  всегда  прислуживал   один пехотинец,   который   теперь   как   раз  предпочел  сделаться телефонистом и уехал на фронт.
     — Не беда, господин фельдкурат, — заявил Швейк. — Я  могу его заменить.
     — А вы умеете министровать?
     — Никогда   этим  не  занимался, —  ответил  Швейк, —  но попробовать можно. Теперь ведь война, а в войну люди берутся за такие дела, которые раньше  им  и  не  снились.  Уж  как-нибудь приклею  это  дурацкое  "et  cum spiritu tuo"/ И со духом твоим (лат.)/ к вашему "dominus vobiscum"/ Благословение господне  на вас  (лат.)/.  В конце концов не так уж, я думаю, трудно ходить около вас, как кот вокруг горячей  каши,  умывать  вам  руки  и наливать из кувшинчика вина...

"Швейк"

0

932

Vladimir_S написал(а):

пехотинец,   который   теперь   как   раз  предпочел  сделаться телефонистом и уехал на фронт.

У Ната Пинкертона был помощник, молодой американец Боб Руланд, обожавший своего великого шефа, его правая рука, парень тоже отчаянно смелый, большой мастер гримироваться и переодеваться, наклеивать фальшивую бороду, для того чтобы, например, представиться больным стариком и в таком виде, как собака ищейка, идти по следу опасного преступника, время от времени звоня Нату Пинкертону по телефону, для того чтобы получить от него дальнейшие инструкции.

— Алло! Мистер Пинкертон! Это я, Боб Руланд.

— Ха-ха, я тебя сразу узнал, мой мальчик. Ну, выкладывай, что у тебя нового.

— Учитель, я наконец напал на след этой кровавой собаки Джека.

— Молодец! Действуй дальше. Алло! Скоро я приеду к тебе на помощь, и мы наконец посадим этого негодяя на электрический стул.

Больше всего нас волновало восклицание «алло», которое то и дело раздавалось из уст великого криминалиста, едва он брал в руку и прикладывал к уху телефонную трубку.

Валентин Катаев, "Разбитая жизнь или волшебный рог Оберона"

0

933

Инклер написал(а):

— Алло! Мистер Пинкертон! Это я, Боб Руланд.

   Между прочим он узнал, что в тот вечер, когда исчезла мисс Нортон, в Бруклине и в Нью-Йорке маскарадные балы были в восьми различных местах.
   Раздался звонок телефона. Пинкертон поспешно направился к аппарату и схватил трубку:
   – Здесь Нат Пинкертон!
   – Здесь Боб Руланд!
   – A-а! Можешь ли ты уведомить меня об успехе?
   – Конечно! Одна портниха в Нью-Йорке, на Тридцать девятой улице, номер шестнадцать, живущая в самых скромных условиях, по имени Альма Мюрнер, шила для мисс Нелли Нортон японский костюм! Заказ был готов четыре дня тому назад!
   – Хорошо! Я тотчас направляюсь на Тридцать девятую.

Серия "Необыкновенныя приключенiя знаменитаго международнаго сыщика Натъ Пинкертона", рассказ "Красная маска"

0

934

Vladimir_S написал(а):

Между прочим он узнал, что в тот вечер, когда исчезла мисс Нортон, в Бруклине и в Нью-Йорке маскарадные балы были в восьми различных местах.
   Раздался звонок телефона. Пинкертон поспешно направился к аппарату и схватил трубку:
   – Здесь Нат Пинкертон!
   – Здесь Боб Руланд!
   – A-а! Можешь ли ты уведомить меня об успехе?
   – Конечно! Одна портниха в Нью-Йорке, на Тридцать девятой улице, номер шестнадцать, живущая в самых скромных условиях, по имени Альма Мюрнер, шила для мисс Нелли Нортон японский костюм! Заказ был готов четыре дня тому назад!
   – Хорошо! Я тотчас направляюсь на Тридцать девятую.

Серия "Необыкновенныя приключенiя знаменитаго международнаго сыщика Натъ Пинкертона", рассказ "Красная маска"

Швейк дремал у телефона, когда его вдруг разбудил звонок.
   — Алло! — послышалось в телефоне. — У телефона Regimentskanzlei.
   — Алло! — ответил Швейк. — Здесь канцелярия одиннадцатой роты.
   — Не задерживай, — послышался голос, — возьми карандаш и пиши. Прими телефонограмму, — Одиннадцатой маршевой роте…
   Затем последовали одна за другой какие-то странные фразы, так как одновременно говорили двенадцатая и тринадцатая маршевые роты, и телефонограмма совершеннно растворилась в этом хаосе звуков. Швейк не мог понять ни слова. Наконец все утихло и Швейк разобрал:
   — Алло! Алло! Повтори и не задерживай!
   — Что повторить?
   — Что повторить, дубина! Телефонограмму!
   — Какую телефонограмму?
   — Черт побери! Глухой ты, что ли? Телефонограм которую я продиктовал тебе, балбес!

"Швейк"

0

935

Инклер написал(а):

— Алло! Алло! Повтори и не задерживай!
   — Что повторить?
   — Что повторить, дубина! Телефонограмму!
   — Какую телефонограмму?

   — Что это? — спросил Мишкин.
   — Это, — ответил Орхидий, — прибор для изменения реальности.
   Предмет размерами и формой был похож на страусиное яйцо. На одной стороне было написано: "вкл". На другой стороне: "выкл". Выключатель был установлен в положение "выкл".
   — Где ты его достал?
   — Купил в магазине "Все с Земли", — ответил Орхидий. — Он стоит 9,95 долларов.
   — И он действительно изменяет реальность?
   — Должен, по крайней мере. Я его еще не испытывал.
   — Неужели это возможно? — удивился Мишкин. — Как может вещь, стоящая 9,95 долларов, изменять реальность?
   — За такую цену его трудно было не купить, — сказал Орхидий. — Но мне кажется, что он не работает.
   — Откуда ты знаешь? — спросил Мишкин. — Ты же его еще не испытывал.
   — Я не думаю, что есть необходимость испытывать его, — сказал Орхидий.
   — Разумеется, есть! Включай же!
   — Сам включай.
   — И включу, — сказал Мишкин, взял в руки яйцо и перевел выключатель в положение "вкл". Они оба стояли и ждали несколько секунд.
   — Ничего не происходит, — заметил Орхидий.
   — Мне тоже кажется, что нет. Но как мы можем знать, произошло ли что-нибудь? Я имею в виду, что если что-то произойдет, то это для нас все равно будет казаться реальностью.
   — Правильно.
   — Может, лучше выключить его?
   — Что выключить?

Р.Шекли, "Варианты выбора"

0

936

Vladimir_S написал(а):

Предмет размерами и формой был похож на страусиное яйцо. На одной стороне было написано: "вкл". На другой стороне: "выкл". Выключатель был установлен в положение "выкл".

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить.

Курт Воннегут

"Сирены Титана"

0

937

Леди Осень написал(а):

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить.

Курт Воннегут

"Сирены Титана"

Нажми на кнопку - получишь в результат
И твоя мечта осуществится
Нажми на кнопку, но что же ты не рад
Тебе больше не к чему стремиться

Группа "Технология"

0

938

Инклер написал(а):

но что же ты не рад

Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Весёлому пенью гудка?

Не спи, вставай, кудрявая, —
В цехах звеня,
Страна встает со славою
На встречу дня!

Идиотская песня из абсолютно идиотского фильма "Встречный" (1932)

0

939

Vladimir_S написал(а):

Кудрявая, что ж ты не рада

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

"Смуглянка", песня на слова Якова Захаровича Шведова и музыку Анатолия Григорьевича Новикова.

0

940

Инклер написал(а):

клен зеленый, лист резной

Клён ты мой опавший, клён заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.

Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.

С.А.Есенин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16