Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

Vladimir_S написал(а):

...

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.
...

С.А.Есенин

«Знаю, что ты хочешь сказать, - выпаливаю.- Хочешь сказать, вчера я нализался. Но это не ново. До того уже старо и всем известно, что попало в задачник для шестого класса. И потом вот что, - говорю, - тут не только моя вина. Мы пили у Джо богомерзкую самогонку. Будь это просто виски, все бы обошлось».

Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа"

0

942

Инклер написал(а):

И потом вот что, - говорю, - тут не только моя вина. Мы пили у Джо богомерзкую самогонку. Будь это просто виски, все бы обошлось

Считай по-нашему, мы выпили не много.
Не вру, ей-бога.
Скажи, Серёга!
И если б водку гнать не из опилок,
То чё б нам было с пяти бутылок!

В.С.Высоцкий, "Милицейский протокол"

0

943

Vladimir_S написал(а):

Считай по-нашему, мы выпили не много.
Не вру, ей-бога.
Скажи, Серёга!
И если б водку гнать не из опилок,
То чё б нам было с пяти бутылок!

В.С.Высоцкий, "Милицейский протокол"

Генриха  Кроля  мы  предусмотрительно  устранили.  Эту  услугу  нам  оказал  гробовщик
Вильке. Мы дали ему две бутылки водки, и он пригласил Генриха перед ужином на партию
ската  с  бесплатной  выпивкой.  Генрих  и  попался  на  эту  удочку:  если  можно  что-либо
получить даром, он не в силах устоять и уж тогда пьет без удержу. Кроме того, как всякий
убежденный  националист,  он  считает  себя  завзятым  кутилой,  который  может  выпить
сколько  угодно.  На  самом  деле  он  способен  выдержать  очень  немного  и  пьянеет  сразу

Ремарк, "Черный обелиск"

0

944

Инклер написал(а):

если  можно  что-либо получить даром, он не в силах устоять

   — А что именно он изготавливает?
   — Почем я знаю? — ответил Арнольд. — Будь добр, передай мне мелджо-английский словарь.
   Грегор с плохо скрытым возмущением повернулся к полкам.
   — Ты его купил, даже не поинтересовавшись, что он изготавливает?
   — Я просил словарь. Благодарю. Какое это имеет значение? Что бы эта штука ни изготавливала, самое главное, что она делает это бесплатно. Даром! Она берет энергию из воздуха, от Солнца, из космоса, откуда придется. Ее не надо ни включать в сеть, ни смазывать, ни обслуживать. Она будет работать вечно.

Р.Шекли, "Индетерминированный ключ"

0

945

Vladimir_S написал(а):

— А что именно он изготавливает?
   — Почем я знаю? — ответил Арнольд. — Будь добр, передай мне мелджо-английский словарь.
   Грегор с плохо скрытым возмущением повернулся к полкам.
   — Ты его купил, даже не поинтересовавшись, что он изготавливает?
   — Я просил словарь. Благодарю. Какое это имеет значение? Что бы эта штука ни изготавливала, самое главное, что она делает это бесплатно. Даром! Она берет энергию из воздуха, от Солнца, из космоса, откуда придется. Ее не надо ни включать в сеть, ни смазывать, ни обслуживать. Она будет работать вечно.

Р.Шекли, "Индетерминированный ключ"

В полумраке чердака Степа долго прислушивался, определяя по звукам, дома ли крестная. Потом на цыпочках направился в дальний угол, осторожно разобрал ворох тряпья и принес к слуховому окну самодельный ящичек. Можно было подумать, что в нем лежали бог весть какие сокровища — так бережно обращался с ним Степа. Илюша заглянул внутрь и удивился — на дне ничего не было, кроме ржавого гвоздя, катушки ниток да обрывка проволоки.
— Видал? — радостно спросил Степа.
— Что это?
— Говорящее радио. В Москве есть железная башня, которая разговаривает по воздуху с другими городами и называется «Имени Коминтерна» — высокая-превысокая, до самых облаков! Я, например, спрошу из Калуги: «Здорово! Как поживаешь?» А Москва ответит: «Ничего, спасибо». Только ты ни слова про мое говорящее радио. Если крестная узнает, она меня убьет. Думает, что это сатана забрался в ящик и передразнивает людей. А нам учитель говорил, что никакой это не сатана, а называется техника.

Леонид Жариков, "Судьба Илюши Барабанова"

0

946

Инклер написал(а):

В полумраке чердака Степа долго прислушивался, определяя по звукам, дома ли крестная. Потом на цыпочках направился в дальний угол, осторожно разобрал ворох тряпья и принес к слуховому окну самодельный ящичек. Можно было подумать, что в нем лежали бог весть какие сокровища — так бережно обращался с ним Степа. Илюша заглянул внутрь и удивился — на дне ничего не было, кроме ржавого гвоздя, катушки ниток да обрывка проволоки.
— Видал? — радостно спросил Степа.
— Что это?
— Говорящее радио. В Москве есть железная башня, которая разговаривает по воздуху с другими городами и называется «Имени Коминтерна» — высокая-превысокая, до самых облаков! Я, например, спрошу из Калуги: «Здорово! Как поживаешь?» А Москва ответит: «Ничего, спасибо».

   Передавалась очень интересная лекция: "История открытия Северного полюса". Вот уже все наушники проговорили: "Слушайте, слушайте, слушайте..." Митя Стрельников, не выпуская из рук книжки, сел с другой стороны стола у детекторного приемника, устроенного в пенале, с тем, чтобы одновременно читать и слушать.
   Ученый голос начал говорить:
   "Уже давно пытливый человеческий ум стремился разгадать тайну Северного полюса. Жюль Берн в своем замечательном романе "Капитан Гаттерас" изобразил одну из таких отважных попыток..."
   "Гы, гы, Гаттерас, Матерас, наплевал я на вас", — перебил профессора хулиганский голос Васьки Табуреткина, и во все наушники во всем доме начало получаться так:
   "Первая попытка достичь Северного полюса... Черти полосатые, носы конопатые, дураки сопатые... Но отважный мореплаватель погиб вместе с кораблем, затертый льдами севернее Гренландии... Мордандии, чепухандии, всех вас вместе с Гаттерасом облить кислым квасом..." И тут Васька начал так ругаться, что всякий уважающий себя мальчик бросил бы радионаушники.

А.Н.Толстой, "Рассказ о капитане Гаттерасе, о Мите Стрельникове, о хулигане Ваське Табуреткине и злом коте Хаме"

0

947

Vladimir_S написал(а):

Передавалась очень интересная лекция: "История открытия Северного полюса". Вот уже все наушники проговорили: "Слушайте, слушайте, слушайте..." Митя Стрельников, не выпуская из рук книжки, сел с другой стороны стола у детекторного приемника, устроенного в пенале, с тем, чтобы одновременно читать и слушать.
   Ученый голос начал говорить:
   "Уже давно пытливый человеческий ум стремился разгадать тайну Северного полюса. Жюль Берн в своем замечательном романе "Капитан Гаттерас" изобразил одну из таких отважных попыток..."
   "Гы, гы, Гаттерас, Матерас, наплевал я на вас", — перебил профессора хулиганский голос Васьки Табуреткина, и во все наушники во всем доме начало получаться так:
   "Первая попытка достичь Северного полюса... Черти полосатые, носы конопатые, дураки сопатые... Но отважный мореплаватель погиб вместе с кораблем, затертый льдами севернее Гренландии... Мордандии, чепухандии, всех вас вместе с Гаттерасом облить кислым квасом..." И тут Васька начал так ругаться, что всякий уважающий себя мальчик бросил бы радионаушники.

А.Н.Толстой, "Рассказ о капитане Гаттерасе, о Мите Стрельникове, о хулигане Ваське Табуреткине и злом коте Хаме"

   На подоконнике боком сидел Коля в  пионерском  галстуке.  Прикусив  изо
всех сил руку, чтобы не плакать, с пылающими от  стыда  малиновыми  ушами  и
заплаканными  глазами,  он  в  отчаяния   смотрел   в   трубу   самодельного
громкоговорителя,  сделанного  из  бутылок  за  время   отсутствия   Филиппа
Степановича. Из трубы слышался строгий,  будничный  голос,  произносивший  с
расстановкой: "...запятая предлагает краевым запятая областным и  губотделам
труда выработать такие нормы  запятая  причем  должны  быть  учтены  местные
условия работы точка абзац при составлении норм запятая..."

Катаев, "Растратчики"

0

948

Инклер написал(а):

Из трубы слышался строгий,  будничный  голос,  произносивший  с расстановкой: "...запятая предлагает краевым запятая областным и  губотделам труда выработать такие нормы  запятая  причем  должны  быть  учтены  местные условия работы точка абзац при составлении норм запятая..."

Была заметка Кербера Псоевича «Результаты обследования состояния выполнения распоряжения дирекции о трудовой дисциплине за период конец первого – начало второго квартала».

АБС, "Понедельник..."

0

949

Vladimir_S написал(а):

Была заметка Кербера Псоевича «Результаты обследования состояния выполнения распоряжения дирекции о трудовой дисциплине за период конец первого – начало второго квартала».

АБС, "Понедельник..."

Беда в том, что колонисты начали шутить с дисциплиной. Дисциплина, они думают, это такая веселая игра: хочу играю, хочу не играю — выслушали приказ, наплевали и пошли в цех. Скажите пожалуйста, товарищи колонисты, можно ли шутить с токарным станком?
— Кто-то крикнул:
— Ого!
— Нельзя шутить! Нельзя вместо детали нос или руку подложить под резец. Значит, нельзя. А пускай из машинного скажут: можно шутить с ленточной пилой или циркуляркой? Или с шипорезным, на котором работает Руслан Горохов? Руслан, как по-твоему?
Прыщеватое лицо Руслана покраснело, он застеснялся, но был доволен вопросом:
— Хорошие шутки: четыре тысячи оборотов шпинделя!
— Нельзя! А с дисциплиной, значит, можно? Ошибка! Дисциплина у нас должна быть железная, серьезная…

"Флаги на башнях"

Последнее слово... весь писк в нем. Оно бы и для меня осталось просто многоточием, не будь у меня первого издания "Флагов"
Дисциплина у нас должна быть железная, серьезная, сталинская.
Так было напечатано. И со времен разоблачения культа никто не напечатал правильно. А теперь это никому и не нужно

0

950

Инклер написал(а):

— Нельзя шутить! Нельзя вместо детали нос или руку подложить под резец. Значит, нельзя.

   Воцарилось зловещее молчание.
   – Как вы сказали? – страшным голосом осведомился Выбегалло. – Повторите. Как вы назвали идеального человека?
   – Ян-нус Полуэктович, – сказал Фёдор Симеонович, – так, друг мой, нельзя всё-таки...
   – Нельзя! – воскликнул Выбегалло. – Правильно, товарищ Киврин, нельзя! Мы имеем эксперимент международно-научного звучания! Исполин духа должен появиться здесь, в стенах нашего института! Это символично! Товарищ Ойра-Ойра с его прагматическим уклоном делячески, товарищи, относится к проблеме! И товарищ Хунта тоже смотрит узколобо! Не смотрите на меня, товарищ Хунта, царские жандармы меня не запугали, и вы меня тоже не запугаете!

АБС, "Понедельник..."

0

951

Vladimir_S написал(а):

Исполин духа должен появиться здесь, в стенах нашего института!

Дрожание моей левой икры есть великий признак
"Война и мир"

0

952

Инклер написал(а):

Дрожание моей левой икры есть великий признак

П е р в ы й  м и н и с т р. Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна. Я ведь стоял тут все время, видел, как вы, откровенно говоря, просыпаетесь, слышал, как вы, грубо говоря, смеетесь, и так далее. Позвольте вам сказать прямо, ваше величество...
К о р о л ь. Говори, говори. Ты знаешь, что я на тебя никогда не сержусь.
П е р в ы й  м и н и с т р. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!
К о р о л ь (он очень доволен). Ну-ну. Зачем, зачем.
П е р в ы й  м и н и с т р. Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю — простите мне мою разнузданность — вы великан! Светило!

Е.Шварц, "Голый король"

0

953

Vladimir_S написал(а):

вы великан! Светило!

Вперед и выше, ибо так мы созданы богом! Выбраться из этих ям и щелей, из тьмы и сумрака, вступить в мир величия и света! Вперед, Братья, вперед! — говорил он, и голос его звучал гордо и торжественно. — Всегда вперед, к истинному величию! Расти, подняться наконец до всеобщего братства и постичь бога… Расти… Пока самая земля наша не станет всего лишь ступенькой… Пока человеческий дух не станет бесстрашен до конца и не овладеет всей Вселенной!.. — Взмахом руки он обвел небосвод.

Уэллс, "Пища богов"
Несколько невнятная и книга, и идея. Ну, вырастут они, и постигнут Бога?

0

954

Инклер написал(а):

Вперед, Братья, вперед!

Угрюмый лес стоит вокруг стеной;
Стоит, задумался и ждёт.
Лишь вихрь в груди его взревёт порой:
Вперёд, друзья, вперёд, вперёд, вперёд.

В глубоких рудниках металла звон,
Из камня золото течёт.
Там узник молотом о камень бьёт,
Вперёд, друзья, вперёд, вперёд, вперёд.

Иссякнет кровь в его груди златой,
Железа ржавый стон замрёт.
Но в недрах глубоко земля поёт:
Вперёд, друзья, вперёд, вперёд, вперёд.

Кто жизнь в бою неравном не щадит,
С отвагой к цели кто идет,
Пусть знает: кровь его тропу пробьет, —
Вперёд, друзья, вперёд, вперёд, вперёд.

Революционная песня, слова — А.Вермишев

0

955

Vladimir_S написал(а):

Вперёд, друзья, вперёд, вперёд, вперёд.

Синегорцы встали тесным кругом, обняв друг друга за плечи.
В темноте запел своим ясным, зеркальным альтом Валерка:

Отца заменит сын, и внук заменит деда,
На подвиг и на труд нас Родина зовет!
Отвага - наш девиз, - Труд, Верность и Победа!
Вперед, товарищи! Друзья, вперед!

Мальчики пели негромко, ломкими, еще не устоявшимися голосами, чуточку севшими от волнения. Они пели почти невидимые в темноте, но каждый чувствовал плечом плечо товарища.

Лев Кассиль. "Дорогие мои мальчишки"
Вторая выдуманная страна Кассиля, Синегория.

0

956

Инклер написал(а):

Отца заменит сын, и внук заменит деда

На этот раз мне не вернуться,
Я ухожу — придёт другой.
Мы не успели,
Не успели,
Не успели
Оглянуться,
А сыновья,
А сыновья
Уходят в бой.

В.С.Высоцкий

http://s5.uploads.ru/t/pmvhR.gif

Инклер написал(а):

Вторая выдуманная страна Кассиля, Синегория.

Ещё Синегория фигурирует в повести Ю.Нагибина "Эхо". Но, конечно, эта повесть появилась существенно позже, в 1960.

+1

957

Vladimir_S написал(а):

...
Мы не успели,
Не успели,
Не успели
Оглянуться,
...

В.С.Высоцкий

......

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я

Максим Леонидов

0

958

Инклер написал(а):

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я

Однажды профессор математики Литтлвуд написал статью и попросил профессора Рисса перевести ее на французский язык, поскольку сам Литтлвуд французского языка абсолютно не знал. В соответствии с научным этикетом, профессор Литтлвуд в конец статьи добавил примечание: "Я признателен профессору Риссу за перевод настоящей статьи". Но, поскольку это примечание на французский язык перевел тот же профессор Рисс, после этого примечания Литтлвуд добавил еще одно: "Я благодарен профессору Риссу за перевод предыдущего примечания". Это примечание перевел на французский опять-таки профессор Рисс. Поэтому, в соответствии с требованиями научного этикета, необходимо было добавить еще одно примечание. И так, казалось бы, до бесконечности... Однако профессор Литтлвуд сумел ограничиться тремя примечаниями, но при этом поблагодарить Рисса в точности за то, что тот для него сделал. Вопрос: как ему это удалось, если известно, что в каждом приложении он благодарил только за сделанный ранее перевод?

Известная загадка. Широко растиражирована по многим источникам.

0

959

Vladimir_S написал(а):

Однажды профессор математики Литтлвуд написал статью и попросил профессора Рисса перевести ее на французский язык, поскольку сам Литтлвуд французского языка абсолютно не знал. В соответствии с научным этикетом, профессор Литтлвуд в конец статьи добавил примечание: "Я признателен профессору Риссу за перевод настоящей статьи". Но, поскольку это примечание на французский язык перевел тот же профессор Рисс, после этого примечания Литтлвуд добавил еще одно: "Я благодарен профессору Риссу за перевод предыдущего примечания". Это примечание перевел на французский опять-таки профессор Рисс. Поэтому, в соответствии с требованиями научного этикета, необходимо было добавить еще одно примечание. И так, казалось бы, до бесконечности... Однако профессор Литтлвуд сумел ограничиться тремя примечаниями, но при этом поблагодарить Рисса в точности за то, что тот для него сделал. Вопрос: как ему это удалось, если известно, что в каждом приложении он благодарил только за сделанный ранее перевод?

Известная загадка. Широко растиражирована по многим источникам.

Признаюсь, ответа я не знаю. Поэтому просто вспомню старинный журнал:
Главным городом Ассирии был Ассур, названный так в честь бога Ассура, получившего в свою очередь это имя от главного города Ассур. Где здесь конец, где начало — древние народы по безграмотности разобраться не могли и не оставили никаких памятников, которые могли бы нам помочь в этом недоумении.

"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"

0

960

Инклер написал(а):

Главным городом Ассирии был Ассур, названный так в честь бога Ассура, получившего в свою очередь это имя от главного города Ассур. Где здесь конец, где начало — древние народы по безграмотности разобраться не могли и не оставили никаких памятников, которые могли бы нам помочь в этом недоумении.

ФАКСТОН. Логично, ведь историки так и не выяснили ни того, как Шекспир в действительности выглядел, ни подробностей его биографии. Говорят, произведения Шекспира писал Бекон... Неизвестно, где его могила. Ну, ясно, раз он не жил, то некого было и хоронить. Только, профессор, откуда же в таком случае взялись драмы? «Гамлет»? «Отелло»? И все остальное?

ТАРАНТОГА. Ну как откуда? Кинсель там, в шестнадцатом веке, сидит и переписывает, я дал ему два первых тома, остальное лежит тут, на полке... Ждет его...

ФАКСТОН. Ну да, Кинсель переписывает, это понятно, но откуда взялись сами драмы?

ТАРАНТОГА. А вот он перепишет в шестнадцатом веке, потом там издаст, и так это наследие доживет до наших дней, то есть до моих, потому что вы-то останетесь Ньютоном. Это решено.

ФАКСТОН. Но я спрашиваю, не кто переписывал, а кто написал, кто выдумал?

ТАРАНТОГА. Перестаньте! А кто выдумал законы Ньютона? Тарантога должен вам отвечать на все загадки истории? Мало того, что я делаю? Мы не можем себе позволить роскошь распутывать такие вопросы, важно, чтобы все ценные произведения и плоды труда гениев возникали в соответствующем времени и месте!

Станислав Лем, "Черная комната профессора Тарантоги"

Инклер написал(а):

Признаюсь, ответа я не знаю.

Он очень прост. Литтлвуд сказал примерно так: "Как бы плохо я ни знал французский язык, я всё же в состоянии переписать французскую фразу!"

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16