Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Леди Осень написал(а):

Эти постоянные разговоры о женщинах какой-нибудь философ средней руки, вроде Макса Нордау, объяснил бы эротическим помешательством или тем, что мы крепостники и прочее, я же на это дело смотрю иначе. Повторяю: мы неудовлетворены, потому что мы идеалисты. Мы хотим, чтобы существа, которые рожают нас и наших детей, были выше нас, выше всего на свете. Когда мы молоды, то поэтизируем и боготворим тех, в кого влюбляемся; любовь и счастье у нас - синонимы. У нас в России брак не по любви презирается, чувственность смешна и внушает отвращение, и наибольшим успехом пользуются те романы и повести, в которых женщины красивы, поэтичны и возвышенны, и если русский человек издавна восторгается рафаэлевской мадонной или озабочен женской эмансипацией, то, уверяю вас, тут нет ничего напускного.

А. Чехов

Рядом с ним стояла Оксана — рядом с ним! то было счастливое предзнаменование: под нарядным, таинственно священным красным стягом они действительно рядом начинают свой жизненный путь! И как это здорово — они начинают его с трудной и почетной службы славному коллективу первомайцев! Игорь не умел плакать, и поэтому слезы кипели у него в сердце, а у Оксаны — честное слово, у Оксаны слезы были в глазах, ах, какие все-таки эти женщины!

"Флаги на башнях"

Практически это все, что Макаренко оставил из большой главы, посвященной их взаимоотношениям. Хочу верить в лучшее. В то, что Макаренко понял неуместность ЛЮБЫХ слов и отбросил их.

0

82

Инклер написал(а):

Рядом с ним стояла Оксана — рядом с ним! то было счастливое предзнаменование: под нарядным, таинственно священным красным стягом они действительно рядом начинают свой жизненный путь! И как это здорово — они начинают его с трудной и почетной службы славному коллективу первомайцев! Игорь не умел плакать, и поэтому слезы кипели у него в сердце, а у Оксаны — честное слово, у Оксаны слезы были в глазах, ах, какие все-таки эти женщины!

... но навстречу уже шел Бол-Кунац, повзрослевший, с выгоревшими усиками на загорелом лице, а поодаль шла Ирма, тоже почти взрослая, босая, в простом легком платье, с прутиком в руке. Она посмотрела вслед истребителю, подняла прутик, словно прицеливаясь и сказала: «Кх-х!»
   Диана рассмеялась. Виктор посмотрел на нее и увидел, что это еще одна Диана, совсем новая, какой она никогда прежде не была, он и не предполагал даже, что такая Диана возможна – Диана Счастливая. И тогда он погрозил себе пальцем и подумал: все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

83

Vladimir_S написал(а):

... но навстречу уже шел Бол-Кунац, повзрослевший, с выгоревшими усиками на загорелом лице, а поодаль шла Ирма, тоже почти взрослая, босая, в простом легком платье, с прутиком в руке. Она посмотрела вслед истребителю, подняла прутик, словно прицеливаясь и сказала: «Кх-х!»
   Диана рассмеялась. Виктор посмотрел на нее и увидел, что это еще одна Диана, совсем новая, какой она никогда прежде не была, он и не предполагал даже, что такая Диана возможна – Диана Счастливая. И тогда он погрозил себе пальцем и подумал: все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться.

АБС, "Гадкие лебеди"

Они шли, и на их пути расцветали весенние цветы, зеленела трава. Вот раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного города. Они поднялись по знакомой лестнице и вошли в комнату, где все было по-старому: часы говорили “тик-так”, стрелки двигались по циферблату. Но, проходя в низенькую дверь, они заметили, что стали совсем взрослыми. Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой, взяли друг друга за руки, и холодное пустынное великолепие чертогов Снежной королевы забылось, как тяжелый сон.

Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло лето, теплое благодатное лето.

Андерсен, "Снежная королева"

0

84

Инклер написал(а):

часы говорили “тик-так”, стрелки двигались по циферблату

Чёрная стрелка проходит циферблат,
Быстро, как белки, колёсики спешат.
Скачут минуты среди забот и дел,
Идут, идут, идут, идут — и месяц пролетел!

Месяц с луною заводят хоровод,
Цепью одною проходит целый год.
Сердце хлопочет, боится опоздать,
И хочет, хочет, хочет, хочет счастье угадать!

Из х/ф "Весёлые ребята"

0

85

Vladimir_S написал(а):

Чёрная стрелка проходит циферблат,
Быстро, как белки, колёсики спешат.
Скачут минуты среди забот и дел,
Идут, идут, идут, идут — и месяц пролетел!
....

Из х/ф "Весёлые ребята"

Несколько минут спустя она побрела из церкви — жалкая маленькая фигурка в потертом пальто поверх любовно надетого нового платья. Она стояла под дуговым фонарем в одиночестве, дожидаясь трамвая, поглаживая новую бисерную сумочку, которую так любила. Ведь это он в порыве великодушия подарил ее. Время от времени она вытирала глаза, сморкалась, бессмысленно и непрерывно бормоча: «Ах, милый, милый мой! Подумать только, я тебе причинила неприятности… Ах, мой любимый, дорогой мой!..»
Вскоре ее муж с удовольствием заметил, что она словно чудом утратила сразу все свои честолюбивые желания, так раздражавшие его, и ничего не имеет против того, чтобы проводить вечер за вечером дома, играя с ним в крибедж. Но он сердился, о чем многоречиво ставил ее в известность, что, возвращаясь домой, вечно заставал ее праздно сидящей в кресле, с застывшим лицом. И потом она совсем перестала следить за своей прической… Но жизнь есть жизнь, и постепенно Флойд привык, что Лулу по целым дням бродит по комнатам в капоте, неприбранная, и иногда от нее попахивает джином.

"Элмер Гентри"

Так Элмер впервые выгнал свою бывшую любовницу Лулу Бейнтс. Впервые потом, что это не конец книги...

0

86

Инклер написал(а):

И потом она совсем перестала следить за своей прической… Но жизнь есть жизнь, и постепенно Флойд привык, что Лулу по целым дням бродит по комнатам в капоте, неприбранная, и иногда от нее попахивает джином.

         Больных  в  лечебнице  было немного: одиннадцать мужчин и три дамы. Все они  одевались,  как  прежде  дома,  в  обыкновенное  платье, и только очень внимательный   взгляд   мог   заметить   неуловимый   налет  неряшливости  и беспорядка,  которого,  при всех усилиях, не мог устранить доктор Шевырев. И волосы  у  них  были  как  следует,  и  только  одна дама, желавшая ходить с распущенными   волосами,  производила  несколько  странное  впечатление,  да больной  Петров  имел  огромную  дикую  бороду  и поповскую гриву: он боялся  бритвы  и  ножниц  и  не  позволял стричь себя из опасения, что его зарежут.

Леонид Андреев, "Призраки"

0

87

Vladimir_S написал(а):

Больных  в  лечебнице  было немного: одиннадцать мужчин и три дамы. Все они  одевались,  как  прежде  дома,  в  обыкновенное  платье, и только очень внимательный   взгляд   мог   заметить   неуловимый   налет  неряшливости  и беспорядка,  которого,  при всех усилиях, не мог устранить доктор Шевырев. И волосы  у  них  были  как  следует,  и  только  одна дама, желавшая ходить с распущенными   волосами,  производила  несколько  странное  впечатление,  да больной  Петров  имел  огромную  дикую  бороду  и поповскую гриву: он боялся  бритвы  и  ножниц  и  не  позволял стричь себя из опасения, что его зарежут.

Леонид Андреев, "Призраки"

В комнате стоят кровати, привинченные к полу. На них сидят и лежат люди в синих больничных халатах и по-старинному в колпаках. Это — сумасшедшие.
Всех их здесь пять человек. Только один благородного звания, остальные же все мещане. Первый от двери, высокий, худощавый мещанин с рыжими, блестящими

Чехов, "Палата номер 6".

0

88

Инклер написал(а):

Это — сумасшедшие.

   Алиса решила переменить тему.
  – А что здесь за люди живут? – спросила она.
   – Вон там, – сказал Кот и махнул правой лапой, – живет Болванщик. А там, – и он махнул левой, – Мартовский заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
   – На что мне безумцы? – сказала Алиса.
   – Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я.
   – Откуда вы знаете, что я не в своем уме? – спросила Алиса.
   – Конечно, не в своем, – ответил Кот. – Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэрролл, "Приключения Алисы в стране чудес"

0

89

Vladimir_S написал(а):

Алиса решила переменить тему.
  – А что здесь за люди живут? – спросила она.
   – Вон там, – сказал Кот и махнул правой лапой, – живет Болванщик. А там, – и он махнул левой, – Мартовский заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
   – На что мне безумцы? – сказала Алиса.
   – Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я.
   – Откуда вы знаете, что я не в своем уме? – спросила Алиса.
   – Конечно, не в своем, – ответил Кот. – Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэрролл, "Приключения Алисы в стране чудес"

Умалишенный, впавший теперь в меланхолию глупо улыбался и повторял как попугай устоявшуюся в его поврежденном мозгу бессмысленную фразу:
— Два миллиона талантов. Система рухнула. Отдайте мне мое миросозерцание!
Лишь однажды, когда больного пришел проведать технорук и заявил: «Вы поправитесь. Два миллиона приветов! Это я вам сказал», Мирослав Аркадьевич встрепенулся, посмотрел на сослуживца до жути умными глазами и отчеканил внятно, четко и непонятно:
— Вы сказали: «Два миллиона приветов»?!.. Наконец-то! Джон Локк, «Мысли о воспитании», серый переплет. Санкт-Петербург, 1890 год, на корешке штамп: «Библиотека Бахкентского кадетского корпуса. Отдел номер два. Номер двадцать два. Страницы сорок-сорок один».

Сидельников, "Нокаут"

0

90

Инклер написал(а):

Система рухнула.

   Какой-то мафиози бросил к напедикюренным ногам женщины, бившейся в пароксизмах симулированной страсти, свернутую трубочкой пятидолларовую бумажку. Пример оказался заразительным. Со всех сторон посыпались зеленые трубочки Чтобы не отстать от других, Джин свернул в трубочку и швырнул «стриперше» десятку. Прибегая к этому убедительному аргументу, публика требовала, чтобы стрип-артистка не останавливалась на достигнутом, а перешагнула за границу установленных в штате Нью-Йорк законов благоприличия.
   — Стрип! Стрип! СТРИП! — кричали темпераментные мафиози.
   И зеленый дождь сделал свое дело. Закон был посрамлен. Глаза «горилл» лезли из орбит.
   — Браво! Брависсимо! — взорвался зал. — Бис!

Гривадий Горпожакс, "Джин Грин — Неприкасаемый"

0

91

Vladimir_S написал(а):

— Браво! Брависсимо! — взорвался зал. — Бис!

Публика волновалась, но идти на сцену пока никто не решался. Но наконец какая-то брюнетка вышла из десятого ряда партера и, улыбаясь так, что ей, мол, решительно все равно и в общем наплевать, яро шла и по боковому трапу поднялась на сцену.

– Браво! – вскричал Фагот, – приветствую первую посетительницу! Бегемот, кресло. Начнем с обуви, мадам.

МиМ, сцена в цирке.

Между прочим, есть версия что молодой Лагин слышал чтение Булгаковым глав из романа и немного сплагиатил. Первая версия "Старика Хоттабыча" весьма отличается от последующих и по стилю немного напоминает МиМ в его сатиричеасой части. Сцена в цирке есть во всех версиях "Старика".

0

92

Инклер написал(а):

Бегемот, кресло.

К о р о л ь: Торговый диалог?
К о л ь ц о в а: Да, Ваше Величество.
К о р о л ь: Вы приехали к нам...
К о л ь ц о в а: Из Мексики.
К о р о л ь: Вы часто встречались с президентом?
К о л ь ц о в а: Я не раз имела удовольствие беседовать с ним.
К о р о л ь: Интересно, о чём?
К о л ь ц о в а: О многом, Ваше Величество... Обычно он начинал беседу с того, что предлагал мне сесть.

Фильм 1969 г. "Посол Советского Союза"

0

93

Vladimir_S написал(а):

К о р о л ь: Торговый диалог?
К о л ь ц о в а: Да, Ваше Величество.
К о р о л ь: Вы приехали к нам...
К о л ь ц о в а: Из Мексики.
К о р о л ь: Вы часто встречались с президентом?
К о л ь ц о в а: Я не раз имела удовольствие беседовать с ним.
К о р о л ь: Интересно, о чём?
К о л ь ц о в а: О многом, Ваше Величество... Обычно он начинал беседу с того, что предлагал мне сесть.

Фильм 1969 г. "Посол Советского Союза"

-- Сеньор президент!
     --  Как  только  лабораторные  работы закончатся,  мы начнем  выпускать
трехфазеин здесь, у  нас. Меньше  чем за  месяц  страна будет им обеспечена.
Весь земной шар -- меньше чем за девяносто дней.
     -- Сеньор президент! Сеньор Квота!
     Профессор уже чуть ли не кричал.
     -- Да, я слушаю, в чем дело? -- спросил Квота.
     -- Подождите, подождите.  -- Профессор даже задохнулся от  волнения. --
Не будем рубить с  плеча... У  нас еще есть время... да... И потом я ведь не
один. У меня есть коллеги... я должен дать им отчет... Мы не подумали...
     Он вздрогнул.
     --  О той разрухе, об ужасающей безработице... Нет, нет... Может,  надо
повременить...

Мысль интересная... Веркор и Коронель, "Квота или сторонники изобилия"

0

94

Инклер написал(а):

Мы не подумали...

   Теперь вся эта история представилась Тому в ином освещении. До сих пор его утренняя проделка казалась ему очень милой и ловко придуманной шуткой. Теперь же она сразу потускнела, стала ничтожной и жалкой.
   Он повесил голову и в первую минуту не знал, что ответить; потом сказал:
   — Тетя, мне жалко, что я это сделал… но я как-то не подумал.
   — Ах, милый мой, ты никогда не думаешь! Ты никогда ни о чем не думаешь, только о себе и своих удовольствиях. Небось тебе пришло в голову явиться сюда с Джексонова острова ночью, чтобы посмеяться над нашим несчастьем! Пришло в голову морочить меня россказнями о том, что ты видел во сне, а вот пожалеть нас, избавить от горя, — об этом ты не подумал!

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

95

Vladimir_S написал(а):

Теперь вся эта история представилась Тому в ином освещении. До сих пор его утренняя проделка казалась ему очень милой и ловко придуманной шуткой. Теперь же она сразу потускнела, стала ничтожной и жалкой.
   Он повесил голову и в первую минуту не знал, что ответить; потом сказал:
   — Тетя, мне жалко, что я это сделал… но я как-то не подумал.
   — Ах, милый мой, ты никогда не думаешь! Ты никогда ни о чем не думаешь, только о себе и своих удовольствиях. Небось тебе пришло в голову явиться сюда с Джексонова острова ночью, чтобы посмеяться над нашим несчастьем! Пришло в голову морочить меня россказнями о том, что ты видел во сне, а вот пожалеть нас, избавить от горя, — об этом ты не подумал!

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

У моря за старенькой будкой,
Люлю с обезьянкой шалит,
Меня называет минуткой
И мне постоянно твердит :

"Ну погоди, ну погоди, Минуточка,
Ну погоди, мой мальчик-пай,
Ведь любовь наша только шуточка,
Это выдумал глупый май.
Ведь любовь наша только шуточка,
Это выдумал глупый май.

Вертинский, "Минуточка"

0

96

Инклер написал(а):

У моря за старенькой будкой

Далёко-далёко, за морем,
Стоит золотая стена.
В стене той заветная дверца,
За дверцей большая страна.
Ключом золотым отпирают
Заветную дверцу в стене,
Но где отыскать этот ключик,
Никто не рассказывал мне.

Из к/ф "Золотой ключик" (1939)

0

97

Vladimir_S написал(а):

Далёко-далёко, за морем,
Стоит золотая стена.
В стене той заветная дверца,
За дверцей большая страна.
Ключом золотым отпирают
Заветную дверцу в стене,
Но где отыскать этот ключик,
Никто не рассказывал мне.

Из к/ф "Золотой ключик" (1939)

... Самое главное — первая фраза в разговоре, в ней ключик. Гладко вошёл в беседу — откроется дверь, узнаешь от человека всё, что хотел.

Борис Акунин. Декоратор

0

98

Инклер написал(а):

... Самое главное — первая фраза в разговоре, в ней ключик. Гладко вошёл в беседу — откроется дверь, узнаешь от человека всё, что хотел.

     Уже открыв дверь, Штирлиц хлопнул себя по лбу и засмеялся:
     — Я стал склеротическим идиотом... Я ведь шел к тебе  за  снотворным. Все знают, что у тебя хорошее шведское снотворное.
     Запоминается последняя фраза. Важно войти в нужный разговор,  но  еще важнее искусство выходить из разговора. Теперь, думал Штирлиц, если Рольфа спросят, кто к нему приходил и зачем, он наверняка ответит, что заходил  к нему  Штирлиц  и  просил  шведское  снотворное.  Рольф  снабжал   половину управления снотворным — его дядя был аптекарем.

Ю.Семенов, "Семнадцать мгновений весны"

0

99

Vladimir_S написал(а):

Уже открыв дверь, Штирлиц хлопнул себя по лбу и засмеялся:
     — Я стал склеротическим идиотом... Я ведь шел к тебе  за  снотворным. Все знают, что у тебя хорошее шведское снотворное.
     Запоминается последняя фраза. Важно войти в нужный разговор,  но  еще важнее искусство выходить из разговора. Теперь, думал Штирлиц, если Рольфа спросят, кто к нему приходил и зачем, он наверняка ответит, что заходил  к нему  Штирлиц  и  просил  шведское  снотворное.  Рольф  снабжал   половину управления снотворным — его дядя был аптекарем.

Ю.Семенов, "Семнадцать мгновений весны"

Жанна смотрит — по ту сторону он. Совсем рядом. Тоже приложил к окну ладони и глядит на нее. Прижался к стеклу носом, и нос от этого расплющенный. Она засмеялась, тоже прижалась, чтоб кончик в кончик. Погоди, говорит, погоди, сейчас открою.
Открыла створку, а Жана нет, только дождь, темнота, город.
Скорее всего, это был сон, но с тех пор Жанна просыпаться вообще раздумала.
Пошла к врачу, наврала про бессонницу. Он выписал снотворное.
Больше она мужа не видела ни во сне, ни наяву, но надежды не теряла. Из каждой порции таблеток оставляла по одной, через некоторое время их набралось полрюмки. Про себя Жанна решила, непонятно с чего и почему, что нужно накопить полную рюмку. Ни о чем таком не думала, решила и решила.

Анна Борисова, "Там"

0

100

Инклер написал(а):

Жанна смотрит — по ту сторону он. Совсем рядом. Тоже приложил к окну ладони и глядит на нее. Прижался к стеклу носом, и нос от этого расплющенный. Она засмеялась, тоже прижалась, чтоб кончик в кончик. Погоди, говорит, погоди, сейчас открою.
Открыла створку, а Жана нет, только дождь, темнота, город.

   — Как это понимать? — спросил я. — Старик Горча все еще жив?
   — Да нет, он-то похоронен взаправду, и в сердце — кол! Но он у Георгиева сына высосал кровь. Мальчик и вернулся ночью, плакал под дверью, ему, мол, холодно и домой хочется. У дуры-матери, хоть она сама его и хоронила, не хватило духа прогнать мальчика на кладбище, — она и впустила его. Тут он набросился на нее и высосал у нее всю кровь. Когда ее тоже похоронили, она вернулась и высосала кровь у меньшого мальчика, потом — у мужа, а потом у деверя. Всем — один конец.

А.К.Толстой, "Семья вурдалака"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16