Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Леди Осень написал(а):

Я хорошо вымыл руки, дважды намылив их, и стал вытирать об махровое полотенце с зайчиками. В ванную заглянула бабушка.
— Мой руки снова! Этим полотенцем вытирался вчера этот вонючий старик, а у него грибок на ноге

Павел Санаев
"Похороните меня за плинтусом"

Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, – а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности.

Лермонтов, "Герой нашего времени"

0

142

Инклер написал(а):

Вот люди! все они таковы

Л е п о р е л л о
         С Доной Анной
Вы говорили? может быть, она
Сказала вам два ласкового слова
Или ее благословили вы.

Д о н  Г у а н
Нет, Лепорелло, нет! она свиданье,
Свиданье мне назначила!

Л е п о р е л л о
            Неужто!
О вдовы, все вы таковы.

"Каменный гость"

0

143

Vladimir_S написал(а):

...
Сказала вам два ласкового слова
...

Десять лет замираний и крика, Все мои бессонные ночи, Я вложила в тихое слово, В тихое слово, тихое слово.
И сказала его напрасно ! Отошел ты, и стало снова На душе и пусто, и ясно.

Ахматова, "Смятение", "По волнам моей памяти"

0

144

Инклер написал(а):

Я вложила в тихое слово, В тихое слово, тихое слово.

     Через два дня от секретаря пришел ответ: "Выть, очевидно, означает — сливать свою грусть и печаль в единое слово".
     Профессор  попросил  прислать ему источники,  на основании которых  был сделан такой вывод.  Он получил  бланк  с отпечатанными на машинке  четырьмя строчками.
     ХОТЕЛ БЫ В ЕДИНОЕ СЛОВО
     Я СЛИТЬ СВОЮ ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ,
     И БРОСИТЬ ТО СЛОВО НА ВЕТЕР,
     ЧТОБ ВЕТЕР УНЕС ЕГО ВДАЛЬ
     Далее следовала сноска: "Надпись, сделанная от руки на обратной стороне экзаменационного   билета   по   древнейшему   курсу дифференциального и интегрального исчисления. Значение  слова  "выть" устанавливаем  из  анализа контекста, базируясь  на  симметричном построении  константы "бусука  воет, ветер носит".

Никита Разговоров, "Четыре четырки"

0

145

Vladimir_S написал(а):

...Значение  слова  "выть" устанавливаем  из  анализа контекста, базируясь  на  симметричном построении  константы "бусука  воет, ветер носит".

Никита Разговоров, "Четыре четырки"

Иероглифы.--  Древний язык  египтян,  изобретенный  священниками, чтобы скрывать свои преступные тайны.

Флобер, "Лексикон прописных истин"

0

146

Инклер написал(а):

Древний язык  египтян,  изобретенный священниками

Всех вас вместе соберу,
Если на чужбине
Я случайно не помру
От своей латыни.
Если не сведут с ума
Римляне и греки,
Сочинившие тома
Для библиотеки...

"По волнам моей памяти"

0

147

Vladimir_S написал(а):

Всех вас вместе соберу,
Если на чужбине
Я случайно не помру
От своей латыни.
Если не сведут с ума
Римляне и греки,
Сочинившие тома
Для библиотеки...

"По волнам моей памяти"

И Элмер начал прилежно записывать что-то своим размашистым и корявым почерком в десятицентовой тетради по немецкому языку, потом сорвался с места и стал с важным видом раскладывать на столе всю свою библиотеку: библию — подарок матери; евангелие — подарок учителя воскресной школы; учебники по закону божьему и по истории церкви и один из четырнадцати томов «Собрания знаменитых проповедей», купленный им в Кейто за семнадцать центов во время одного из редких приступов библиомании — под пьяную руку. Сначала он сложил книги так, потом переложил их эдак. Стал постукивать по переплетам вечной ручкой. Вдохновение улетучилось бесследно. Что ж, тогда пороемся в библии. Уж в ней-то каждое слово полно вдохновения, что бы там ни говорили безбожники вроде Джима. Откроем первый попавшийся текст и будем развивать мысль.
Библия открылась на: «Итак, Фафнай, заречный областеначальник, и Шефар-Бознай, с товарищами вашими Афарсахеями, которые за рекою — удалитесь оттуда!» Сильно сказано, конечно, только что-то мало вразумительно…

"Элмер Гентри"

0

148

Инклер написал(а):

И Элмер начал прилежно записывать что-то своим размашистым и корявым почерком в десятицентовой тетради по немецкому языку, потом сорвался с места и стал с важным видом раскладывать на столе всю свою библиотеку: библию — подарок матери; евангелие — подарок учителя воскресной школы; учебники по закону божьему и по истории церкви и один из четырнадцати томов «Собрания знаменитых проповедей», купленный им в Кейто за семнадцать центов во время одного из редких приступов библиомании — под пьяную руку. Сначала он сложил книги так, потом переложил их эдак. Стал постукивать по переплетам вечной ручкой. Вдохновение улетучилось бесследно. Что ж, тогда пороемся в библии. Уж в ней-то каждое слово полно вдохновения, что бы там ни говорили безбожники вроде Джима. Откроем первый попавшийся текст и будем развивать мысль.
Библия открылась на: «Итак, Фафнай, заречный областеначальник, и Шефар-Бознай, с товарищами вашими Афарсахеями, которые за рекою — удалитесь оттуда!» Сильно сказано, конечно, только что-то мало вразумительно…

"Элмер Гентри"

Цитата, между прочим, точная. То есть переводчик не поленился и достал синодальный перевод Библии. Первая книга Ездры.

0

149

Инклер написал(а):

библию — подарок матери; евангелие — подарок учителя воскресной школы; учебники по закону божьему и по истории церкви и один из четырнадцати томов «Собрания знаменитых проповедей», купленный им в Кейто за семнадцать центов во время одного из редких приступов библиомании — под пьяную руку

   — Да, связку воровских инструментов. Это как будто очень тебя успокоило? Но чего ты боялся? Что же, по-твоему, мы должны были найти?
   Гек был прижат к стене. Старик не сводил с него испытывающих глаз. Мальчик отдал бы все на свете, чтобы придумать подходящий ответ, но ему ничего не приходило в голову, а пытливый взгляд старика все глубже проникал ему в душу. Ответ подвернулся нелепый, но взвешивать слова было некогда, и Гек еле слышно пролепетал наудачу:
   — Я думал, что вы нашли... учебники для воскресной школы.
   Бедный мальчик был слишком подавлен и не мог улыбнуться, но старик расхохотался так громко и весело, что у него заколыхалось все тело, и в конце концов, нахохотавшись вдоволь, объяснил, что такой здоровый смех — это все равно, что деньги в кармане, потому что он избавляет от расходов на доктора.
   — Бедняга! — прибавил он. — Ты такой замученный и бледный... тебе, должно быть, сильно нездоровится. Оттого ты и мелешь чушь. Ну, да не беда, все пройдет. Отдохнешь, выспишься... как рукой снимет.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

150

Vladimir_S написал(а):

— Я думал, что вы нашли... учебники для воскресной школы.

Дьякон, раздевшись, стал похож на цыгана. Его широкие штаны были заправлены в сапоги, из-под жилетки высовывалась красная рубаха. Казалось, он пришел не молиться, а менять лошадей. Дьякон без приглашения прошел в столовую, весело спросил у бабушки:
— А что, Аграфена Ивановна, найдется у вас живительная влага?
Бабушка достала бутылку мутного самогону. Дьякон аккуратно, двумя пальцами взял бутылку за горлышко, поглядел на свет и, довольно ухмыляясь, проговорил:
— Благодать святаго духа…
За столом дьякон ел много, разговаривал громко. Дьячок Повсикакий налегал на холодец, да так, что бабушка забеспокоилась и дала знак тете Лизе, чтобы та незаметно убирала со стола закуски, иначе все сожрут.
— Детей надо спасать, — басил дьякон, — увести их от безбожия, от танцев и клубов анафемских… Елизавета Никитична, не откажите налить по баночке…

Жариков, "Судьба Илюши Барабанова"

0

151

Инклер написал(а):

— А что, Аграфена Ивановна, найдется у вас живительная влага?
Бабушка достала бутылку мутного самогону. Дьякон аккуратно, двумя пальцами взял бутылку за горлышко, поглядел на свет и, довольно ухмыляясь, проговорил:
— Благодать святаго духа…

   От скуки мы идем навестить алхимика. Утопая в снегу, пробираемся в подземелье. Отвратительная картина. Они, очевидно, все перехватили лишние дозы эликсира. Филенкин валяется па полу. Жену швамбранского президента Агриппину тошнит в углу. Только алхимик еще держится на табурете.
   — Хочешь... эликсиру? — предлагает он мне плещущийся стакан. — Бу... будешь веселый, как я...
   Я беру стакан из его неверных пальцев. Мерзкая вонь сивухи бьет мне в нос. Да ведь это же... Ужасная догадка!.. Это самогон!
   — Хе-хе! Конечно, самогон, — говорит алхимик, — чистый изюминский... э-мюэ... собственной гонки... э-э... мой эликсир «Швамбрания»... Ваша Швамбрания тоже... э-мюэ... самогон своего рода... Кустарная фантазия, мечта собственной перегонки...

"Кондуит и Швамбрания"

0

152

Vladimir_S написал(а):

От скуки мы идем навестить алхимика. Утопая в снегу, пробираемся в подземелье. Отвратительная картина. Они, очевидно, все перехватили лишние дозы эликсира. Филенкин валяется па полу. Жену швамбранского президента Агриппину тошнит в углу. Только алхимик еще держится на табурете.
   — Хочешь... эликсиру? — предлагает он мне плещущийся стакан. — Бу... будешь веселый, как я...
   Я беру стакан из его неверных пальцев. Мерзкая вонь сивухи бьет мне в нос. Да ведь это же... Ужасная догадка!.. Это самогон!
   — Хе-хе! Конечно, самогон, — говорит алхимик, — чистый изюминский... э-мюэ... собственной гонки... э-э... мой эликсир «Швамбрания»... Ваша Швамбрания тоже... э-мюэ... самогон своего рода... Кустарная фантазия, мечта собственной перегонки...

"Кондуит и Швамбрания"

- В таком случае заседание продолжается! - промолвил Бендер. - Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут?
   - Дадут двести, - зашептал переводчик. - А у вас в самом деле есть рецепт?
   - Сейчас же вам продиктую, то есть, сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши, даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку.

"Золотой теленок"

0

153

Инклер написал(а):

- В таком случае заседание продолжается!

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!"

В.В.Маяковский, "Прозаседавшиеся"

0

154

Vladimir_S написал(а):

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
....

В.В.Маяковский, "Прозаседавшиеся"

Только глянет над Москвою утро вешнее –
Золотятся помаленьку облака,
Выезжаем мы с тобою, друг, по-прежнему
И, как прежде, поджидаем седока.
Эх, катались мы, летали, мчали вдаль с тобой,
Искры сыпались булыжной мостовой!..
А теперь плетемся тихо по асфальтовой,
Ты да я, поникли оба головой.

Музыка Н. Богословского
Слова Я. Родионова

0

155

Инклер написал(а):

Эх, катались мы, летали, мчали вдаль с тобой,
Искры сыпались булыжной мостовой!..
А теперь плетемся тихо по асфальтовой,
Ты да я, поникли оба головой.

     — Уже поздно, ты сегодня все равно ничего успеешь.
     — А ты меня не выключай на ночь. Утром придешь, а задачка уже решена.
     — Нельзя, — сказал Семако, — пожарная  охрана  не разрешает  оставлять машины под напряжением.
     "Смерч" хмыкнул.
     — Мы с тобой в  молодости  и  не такие  штуки выкидывали. Помнишь, как писали диссертацию? Пять суток без перерыва.
     — Тогда было другое время. Ну, отдыхай, я выключаю ток.
     — Ладно, до утра!

Илья Варшавский, "Старики"

0

156

Vladimir_S написал(а):

— Уже поздно, ты сегодня все равно ничего успеешь.
     — А ты меня не выключай на ночь. Утром придешь, а задачка уже решена.
     — Нельзя, — сказал Семако, — пожарная  охрана  не разрешает  оставлять машины под напряжением.
     "Смерч" хмыкнул.
     — Мы с тобой в  молодости  и  не такие  штуки выкидывали. Помнишь, как писали диссертацию? Пять суток без перерыва.
     — Тогда было другое время. Ну, отдыхай, я выключаю ток.
     — Ладно, до утра!

Илья Варшавский, "Старики"

Всюду жизнь и вольно и широко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет.

И. Дунаевский В. Лебедев-Кумач

С некоторой вероятностью....

0

157

Инклер написал(а):

Старикам везде у нас почет

Постарели мои старики -
Незаметно как это бывает-
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют.

И все чаще тревожит отец,
Хоть и делает вид, что здоров...
Для меня нет дороже сердец,
Чем сердца этих двух стариков.

Дорогие мои старики!
Дайте, я вас сейчас расцелую.
Молодые мои старики,
Мы еще, мы еще повоюем!

Поет И. Саруханов

0

158

Леди Осень написал(а):

Постарели мои старики -
Незаметно как это бывает-
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют.

И все чаще тревожит отец,
Хоть и делает вид, что здоров...
Для меня нет дороже сердец,
Чем сердца этих двух стариков.

Дорогие мои старики!
Дайте, я вас сейчас расцелую.
Молодые мои старики,
Мы еще, мы еще повоюем!

Поет И. Саруханов

Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии… и на остальных. Пенсионером называется человек, которому платят за то, чтобы он не работал. Старость надо уважать как своё недалёкое будущее, ведь каждый, если повезёт, станет стариком.

"Старики-разбойники".

С новым чувством сегодня смотрится этот фильм...

0

159

Инклер написал(а):

Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии… и на остальных. Пенсионером называется человек, которому платят за то, чтобы он не работал. Старость надо уважать как своё недалёкое будущее, ведь каждый, если повезёт, станет стариком.

   Говоря об опыте стариков, я не зря употребил эпитет "сомнительный". По существу, всякий опыт носит отрицательный характер. Он сводится к тому, что "в одна тысяча девятьсот таком-то году что-то похожее пробовали, и ничего не получилось". Вообще, если человеческий опыт имел бы действительно позитивный характер, то наверняка бы род людской больше отличался от наших сородичей-приматов.

Илья Варшавский, "Проделки Амура"

0

160

Vladimir_S написал(а):

Говоря об опыте стариков, я не зря употребил эпитет "сомнительный". По существу, всякий опыт носит отрицательный характер. Он сводится к тому, что "в одна тысяча девятьсот таком-то году что-то похожее пробовали, и ничего не получилось". Вообще, если человеческий опыт имел бы действительно позитивный характер, то наверняка бы род людской больше отличался от наших сородичей-приматов.

Илья Варшавский, "Проделки Амура"

– Мы – приматы, приматы,
Мы не верим в приметы,
Мы судьбой не примяты,
Мы тверды, как кастеты

Шефнер, "Сестра печали"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16