Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16


Ассоциации 16

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

Инклер написал(а):

– Мы – приматы, приматы,
Мы не верим в приметы,
Мы судьбой не примяты,
Мы тверды, как кастеты

Мы бандито, гангстерито, мы кастето-пистолето, о-йес,
Мы стрелянто, убиванто, украданто то и это, о-йес,
Банко, тресто, президенто ограблянто ун моменто, о-йес,
И за это режисенто нас сниманто в киноленто, о-йес!

м/ф «Приключения капитана Врунгеля»

0

162

Vladimir_S написал(а):

Мы бандито, гангстерито, мы кастето-пистолето, о-йес,
Мы стрелянто, убиванто, украданто то и это, о-йес,
Банко, тресто, президенто ограблянто ун моменто, о-йес,
И за это режисенто нас сниманто в киноленто, о-йес!

м/ф «Приключения капитана Врунгеля»

- Перевыборы нашего самоуправления, товарищи, происходят в весьма сложной обстановке: с одной стороны, буржуазия делает последние усилия, чтобы справиться с мировым кризисом и втянуть нас в войну, с другой стороны - Советский Союз строит свою пятилетку уже не в пять лет, а в четыре года.

Макаренко, "Марш 30-го года"

Сказано с юмором, конечно. Но боюсь, в чем тут юмор понимали не все.

0

163

Инклер написал(а):

Перевыборы нашего самоуправления

   Расхрабрившийся Шурка заикнулся о выборном управлении. Пламя в лампе запрыгало от дружного хохота. Даже по плечу похлопали Шурку:
   — Эх, молодость, молодость! Задору-то!
   — Выборные от первоклашек-сопляков... Ха-ха-ха! Уморил, уморил!
   Шурка сконфуженно шмурыгал носом и тер пряжку пояса.

...

   Эффектно растягивая слова, Шурка сообщил:
   — Чего там рассказывать! Мы, конечно, добились своего. Рыбу по шапке, а на его место пока инспектора.
   — Постой! А насчет выборных как же?
   — «Выборные, выборные»!.. Вот тебе твои выборные — выкуси! Засмеяли меня с твоими выборными!
   — Эге! Здорово! Чего же вы добились? Это разве революция?! Директора поперли, а заместо его инспектора посадили. Эх!..

"Кондуит и Швамбрания"

0

164

Vladimir_S написал(а):

Расхрабрившийся Шурка заикнулся о выборном управлении. Пламя в лампе запрыгало от дружного хохота. Даже по плечу похлопали Шурку:
   — Эх, молодость, молодость! Задору-то!
   — Выборные от первоклашек-сопляков... Ха-ха-ха! Уморил, уморил!
   Шурка сконфуженно шмурыгал носом и тер пряжку пояса.

...

   Эффектно растягивая слова, Шурка сообщил:
   — Чего там рассказывать! Мы, конечно, добились своего. Рыбу по шапке, а на его место пока инспектора.
   — Постой! А насчет выборных как же?
   — «Выборные, выборные»!.. Вот тебе твои выборные — выкуси! Засмеяли меня с твоими выборными!
   — Эге! Здорово! Чего же вы добились? Это разве революция?! Директора поперли, а заместо его инспектора посадили. Эх!..

"Кондуит и Швамбрания"

    Говорить он  начал не сразу.  Равнодушно посмотрев на толпившихся возле
телеги эсеров,  он  вытер  ладонью лоб,  потом  обвел глазами толпу,  сложил
огромный кулак дулею,  выставил его так,  чтобы он был всем виден, и спросил
спокойно, громко и с издевкою:
     - А этого вы не видели?
     Такое  необычайное начало  речи  смутило  меня.  Удивило  оно  сразу  и
мужиков.
     Почти тотчас же раздались негодующие выкрики:
     - Это штой-то?
     - Ты што людям кукиш выставил?
     - Ты,  пес тебя возьми,  словами отвечай,  а  не  фигой,  а  то  по шее
получишь!
     - Этого не видели?  - начал опять Баскаков. - Ну так не горюйте. Они...
- тут  Баскаков мотнул головой на  эсеров,  -  они  вам  еще почище покажут.
Па-а-ду-умаешь!..  -  протянул Баскаков,  сощурив глаза и  качая головой.  -
Па-а-ду-умаешь...  Развесили уши граждане свободной России.  А  скажите мне,
граждане,  какая вам есть польза от этой революции? Война была - война есть.
Земли не было -  земли нет.  Помещик жил рядом - жил. А сейчас живет? Живет,
живет.  Что ему сделается?  Вы  не гикайте,  не храбритесь.  Помещика и  это
правительство в  обиду не даст....

Гайдар, "Школа"

Одного времени книги. Мы хотим перемен...

0

165

Инклер написал(а):

Говорить он  начал не сразу.  Равнодушно посмотрев на толпившихся возле телеги эсеров,  он  вытер  ладонью лоб,  потом  обвел глазами толпу,  сложил огромный кулак дулею,  выставил его так,  чтобы он был всем виден, и спросил спокойно, громко и с издевкою:
     - А этого вы не видели?

   – А ну-ка, покажи свой кулак! – сказал Иоанн, с любопытством вглядываясь в детину.
   Но детина смотрел на него в недоумении, как будто не понимая приказания.
   – Слышь ты, дурень, – повторил Кольцо, – покажи кулак его царской милости!
   – А коли он мне за то голову срубит? – сказал детина протяжно, и на глупом лице его изобразилось опасение.
   Царь засмеялся, и все присутствующие с трудом удержались от смеха.
   – Дурак, дурак! – сказал Кольцо с досадою, – был ты всегда дурак и теперь дураком остался!
   И, высвободив детину из кольчуги, он подтащил его к престолу и показал царю его широкую кисть, более похожую на медвежью лапу, чем на человеческую руку.

Алексей Константинович Толстой, "Князь Серебряный"

0

166

Vladimir_S написал(а):

– А ну-ка, покажи свой кулак! – сказал Иоанн, с любопытством вглядываясь в детину.
   Но детина смотрел на него в недоумении, как будто не понимая приказания.
   – Слышь ты, дурень, – повторил Кольцо, – покажи кулак его царской милости!
   – А коли он мне за то голову срубит? – сказал детина протяжно, и на глупом лице его изобразилось опасение.
   Царь засмеялся, и все присутствующие с трудом удержались от смеха.
   – Дурак, дурак! – сказал Кольцо с досадою, – был ты всегда дурак и теперь дураком остался!
   И, высвободив детину из кольчуги, он подтащил его к престолу и показал царю его широкую кисть, более похожую на медвежью лапу, чем на человеческую руку.

Алексей Константинович Толстой, "Князь Серебряный"

Посудите сами. Вот этот мой палец, столь восприимчивый и столь чувствительный, обладающий такой тонкой и многообразной сноровкой, такой крепкий, сильный, умеющий сгибаться и разгибаться с помощью целой хитроумной системы рычагов — мышц, — этот мой палец не есть я. Отрубите его. Я жив.

Джек Лондон,  "Межзвездный скиталец"

0

167

Инклер написал(а):

Отрубите его

Игроки били по шарам все сразу, никто не соблюдал очереди хода, зато все непрерывно скандалили и спорили, а то и прямо дрались из-за ежей; игра только началась, а Королева была уже в безумной ярости и вопила «Отрубить ему голову!» (или «Отрубить ей голову!») ежеминутно, а то и чаще.

Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

0

168

Vladimir_S написал(а):

Игроки били по шарам все сразу, никто не соблюдал очереди хода, зато все непрерывно скандалили и спорили, а то и прямо дрались из-за ежей; игра только началась, а Королева была уже в безумной ярости и вопила «Отрубить ему голову!» (или «Отрубить ей голову!») ежеминутно, а то и чаще.

Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Буржуи знаете как ненавидят нас! Если ты бедный и придешь с поклоном, буржуй ни крошки тебе не даст. А захочешь отнять, он за шашку и скорее руки тебе отрубит, но не отдаст своей собственности.
Лнонид Жариков, "Судьба Илюши Барабанова"

0

169

Инклер написал(а):

Если ты бедный и придешь с поклоном, буржуй ни крошки тебе не даст.

А к к и. Вон через Вавилон идут двое рабочих – три часа пути на пустой желудок, чтобы отработать свою утреннюю смену на обжиге кирпича. Я уступаю тебе право начать, нищий из Ниневии.
Слева входят двое рабочих.
Н а в у х о д о н о с о р (жалобно). Подайте, почтенные рабочие, подайте своему товарищу, который в Нево на шахте стал инвалидом.
П е р в ы й   р а б о ч и й. Ишь ты – «Почтенные рабочие»? Болтун.
В т о р о й   р а б о ч и й. В Нево платят на десять медяков больше в неделю, чем нам. Пусть сами заботятся о своих инвалидах.
П е р в ы й   р а б о ч и й. Особенно теперь, когда на правительственные здания идет гранит вместо кирпича.
В т о р о й   р а б о ч и й. Ведь эти здания рассчитаны на вечность.
А к к и. А ну-ка, гоните по медяку, подлые души! Хотите за серебряную монету в неделю живот набивать? А вот я высоко ставлю рабочую честь и не желаю, чтобы меня эксплуатировали. Уж лучше попрошайничать и голодать! Либо гоните хозяина кирпичного завода ко всем чертям, либо гоните мне каждый по медяку.
В т о р о й   р а б о ч и й. Да разве я одни могу совершить революцию?
П е р в ы й   р а б о ч и й. А у меня семья...
А к к и. Будто я не многосемейный? В каждом переулке бегают мои родичи. Гоните медяки, не то потонете в рабстве, как во всемирном потопе. Разве это дело, чтобы я – главный рабочий человек в Вавилоне, голодал?
Оба рабочих смущенно дают Акки по монете и уходят направо.

Фридрих Дюрренматт, "Ангел приходит в Вавилон"

0

170

Vladimir_S написал(а):

А к к и. Вон через Вавилон идут двое рабочих – три часа пути на пустой желудок, чтобы отработать свою утреннюю смену на обжиге кирпича. Я уступаю тебе право начать, нищий из Ниневии.
Слева входят двое рабочих.
Н а в у х о д о н о с о р (жалобно). Подайте, почтенные рабочие, подайте своему товарищу, который в Нево на шахте стал инвалидом.
П е р в ы й   р а б о ч и й. Ишь ты – «Почтенные рабочие»? Болтун.
В т о р о й   р а б о ч и й. В Нево платят на десять медяков больше в неделю, чем нам. Пусть сами заботятся о своих инвалидах.
П е р в ы й   р а б о ч и й. Особенно теперь, когда на правительственные здания идет гранит вместо кирпича.
В т о р о й   р а б о ч и й. Ведь эти здания рассчитаны на вечность.
А к к и. А ну-ка, гоните по медяку, подлые души! Хотите за серебряную монету в неделю живот набивать? А вот я высоко ставлю рабочую честь и не желаю, чтобы меня эксплуатировали. Уж лучше попрошайничать и голодать! Либо гоните хозяина кирпичного завода ко всем чертям, либо гоните мне каждый по медяку.
В т о р о й   р а б о ч и й. Да разве я одни могу совершить революцию?
П е р в ы й   р а б о ч и й. А у меня семья...
А к к и. Будто я не многосемейный? В каждом переулке бегают мои родичи. Гоните медяки, не то потонете в рабстве, как во всемирном потопе. Разве это дело, чтобы я – главный рабочий человек в Вавилоне, голодал?
Оба рабочих смущенно дают Акки по монете и уходят направо.

Фридрих Дюрренматт, "Ангел приходит в Вавилон"

- А ну, канай отсюда!
- Точно. Канай. И пусть канает отсюда, а то я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю! Всю жизнь работать на лекарства будешь! Сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор! Петух гамбургский!

"Джентльмены удачи"

0

171

Инклер написал(а):

я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю!

— Ой, какая радость! Там, в телевизоре, какой-то дядя с большими усами вашей маме цветы подарил!
— Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!
— Я сейчас вам его покажу. Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!

М/ф "Зима в Простоквашино"

0

172

Vladimir_S написал(а):

— Ой, какая радость! Там, в телевизоре, какой-то дядя с большими усами вашей маме цветы подарил!
— Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!
— Я сейчас вам его покажу. Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!

М/ф "Зима в Простоквашино"

Имейте в виду, товарищи: мы должны теперь
быть непрерывно настороже! Нас ищут. За нами каким-то образом следит хитрый,
сильный и коварный враг. Ни на минуту мы не должны  забывать, что где-то нас
подстерегает этот  враг, где-то готовит нам западню.  Мы должны  быть теперь
особенно осторожны и ко всему готовы. Это необходимо передать всему  экипажу
подлодки, всем членам  научной экспедиции.

Григорий Адамов, "Тайна двух океанов"

0

173

Инклер написал(а):

Имейте в виду, товарищи: мы должны теперь быть непрерывно настороже! Нас ищут. За нами каким-то образом следит хитрый, сильный и коварный враг. Ни на минуту мы не должны  забывать, что где-то нас подстерегает этот  враг, где-то готовит нам западню.  Мы должны  быть теперь особенно осторожны и ко всему готовы. Это необходимо передать всему  экипажу подлодки, всем членам  научной экспедиции.

– Но самое приятное я приберег на десерт, – сказал Керк с мрачным юмором. – Теперь, когда ты получил представление о среде, вообрази, какие организмы в ней обитают. Сомневаюсь, чтобы на других планетах нашелся хотя бы один вид, который проживет там больше минуты. На Пирре что растения, что животные – это же чистые гангстеры. Они без конца сражаются с родной планетой и друг с другом. Сотни тысяч лет генетического отбора создали такие штуки, что электронную вычислительную машину жуть возьмет. Бронированные, ядовитые, сплошные когти и щупальца. Это относится ко всему, что ходит, летает или просто сидит на месте. Видел ты когда-нибудь растение с зубами? Растение, которое кусается? Думаю, что и не захочешь увидеть. Потому что для этого надо попасть на Пирр, а там едва ты успеешь выйти из корабля, как можно заказывать гроб. Мне и то придется пройти переподготовку, прежде чем выходить из космопорта. Борьба за существование заставляет организмы непрерывно конкурировать и изменяться. Умереть в этой борьбе куда как просто, а вот способов убить столько, что всех и не перечислишь.

Гарри Гаррисон, "Неукротимая планета"

0

174

Vladimir_S написал(а):

– Но самое приятное я приберег на десерт, – сказал Керк с мрачным юмором. – Теперь, когда ты получил представление о среде, вообрази, какие организмы в ней обитают. Сомневаюсь, чтобы на других планетах нашелся хотя бы один вид, который проживет там больше минуты. На Пирре что растения, что животные – это же чистые гангстеры. Они без конца сражаются с родной планетой и друг с другом. Сотни тысяч лет генетического отбора создали такие штуки, что электронную вычислительную машину жуть возьмет. Бронированные, ядовитые, сплошные когти и щупальца. Это относится ко всему, что ходит, летает или просто сидит на месте. Видел ты когда-нибудь растение с зубами? Растение, которое кусается? Думаю, что и не захочешь увидеть. Потому что для этого надо попасть на Пирр, а там едва ты успеешь выйти из корабля, как можно заказывать гроб. Мне и то придется пройти переподготовку, прежде чем выходить из космопорта. Борьба за существование заставляет организмы непрерывно конкурировать и изменяться. Умереть в этой борьбе куда как просто, а вот способов убить столько, что всех и не перечислишь.

Гарри Гаррисон, "Неукротимая планета"

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Карл Маркс, "Капитал"

0

175

Инклер написал(а):

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Капитал
             не играет,
                            не тешится,
за добычей по свету труся,
он вон  т а к
                     за свободу
                                     держится —
за свободу
                душить
                           всё и вся!

Ну Котов же, естественно, "Личное счастье", что ж ещё?

0

176

Vladimir_S написал(а):

Капитал
             не играет,
                            не тешится,
за добычей по свету труся,
он вон  т а к
                     за свободу
                                     держится —
за свободу
                душить
                           всё и вся!

Ну Котов же, естественно, "Личное счастье", что ж ещё?

В другую комнату вселился изящный военный в шнурованных желтых ботинках
до колен. Он внес чемодан, оглядел комнату, сел, почистил ногти, забарабанил
ими по столу и сказал:
     - Тэк-с.
     - Сразу видно интеллигентного человека, - решили подглядывавшие тетки и
вошли приветствовать жильца.
     Квартирант вскочил. Он по очереди поцеловал руки всем трем и всех  трех
оделил своими визитными карточками с золотым обрезом. На  карточках  стояло:
"Эдмонд Флегонтович Ла-Басри-де-Базан". А внизу помельче: "марксист".

"Кондуит и Швамбрания"

0

177

Инклер написал(а):

Квартирант вскочил. Он по очереди поцеловал руки всем трем и всех  трех оделил своими визитными карточками с золотым обрезом. На  карточках  стояло: "Эдмонд Флегонтович Ла-Басри-де-Базан". А внизу помельче: "марксист".

Как мог я относиться к нашему квартиранту, еврейскому немцу, подрядчику Герцу Герценгерцу, если говорил он по-еврейски, ходил с непокрытой головой, брил бороду, не носил пейсов и надевал сюртук, покрывавший простите — только верхнюю половину тела? Я вас спрашиваю, как мог я сдерживаться и не помирать каждый раз со смеху, когда этот еврейский немец или немецкий еврей заговаривал со мной по-еврейски?

Шолом-Алейхем, "Ножик" (из сборника "Мальчик Мотл")

0

178

Vladimir_S написал(а):

если говорил он по-еврейски, ходил с непокрытой головой, брил бороду, не носил пейсов и надевал сюртук, покрывавший простите — только верхнюю половину тела

Мальчику надевают маленький талес и его, как жениха, вызывают к торе. Пропищит он, как молодой петушок, главу из «Пророков», а потом поднимает руки и лепечет вызубренную наизусть проповедь, обязательно по-английски. Упаси бог - по-еврейски! Затем идут к раввину (здесь он называется «рабей», ходит бритый и выглядит, как у нас польский ксендз). Раввин накрывает мальчика своими широкими рукавами и благословляет его…

А это сам "Мальчик Мотл".

0

179

Инклер написал(а):

Раввин накрывает мальчика своими широкими рукавами и благословляет его…

   Тронутый их невозмутимым спокойствием, святой стал проповедовать им Евангелие:
   — Островитяне, сей земной день, только что взошедший над вашими скалами, есть образ духовного дня, восходящего в душах ваших. Ибо я несу вам внутренний свет; несу свет и тепло духовные. Подобно тому как солнце растапливает ледники у вас на горах, Иисус Христос растопит лед сердец ваших.
   Так говорил старец. А всюду в природе один голос вызывает в ответ другой, и все живое на земле любит песенную перекличку, — вот почему на слова старца откликнулись все пингвиньи глотки. И голоса были нежны, так как это время года для пингвинов — пора любви.
   Святой, убежденный, что пред ним племя идолопоклонников и что они на своем языке признали истинность христианской веры, тут же предложил им принять крещение.
   — Полагаю, что вы часто купаетесь, — сказал он им. — Ведь все впадины этих скалистых гор полны чистой воды, и я сам, идя сюда, видел, как многие из вас погружались в эти естественные купели. Так знайте же, что чистота телесная есть образ чистоты духовной.
   И он поведал им о происхождении, природе и последствиях крещения.
   — Крещение, — объяснил он, — это Присоединение, Возрождение, Восстановление, Просвещение.
   И растолковал им это по пунктам.
   А затем, предварительно благословив воду горных водопадов и творя очистительные молитвы, он окрестил новообращенных, пролив каждому на голову каплю воды и произнеся при этом священные слова.
   Так крестил он птиц три дня и три ночи.

Анатоль Франс, "Остров пингвинов"

0

180

Vladimir_S написал(а):

....
   Так крестил он птиц три дня и три ночи.

Анатоль Франс, "Остров пингвинов"

       Я любил читать толстые книги. Эта книга вся сплошь состояла из описаний жизни святых, их подвигов и мучений, их необыкновенной святости. Я ее несколько раз читал и перечитывал. Очень увлекательно и трогательно там описывались необыкновенные и удивительные подвиги мучеников и подвижников, пастырей и юродивых. Я читал эту книгу не только сам, а и вслух матери своей.
       Начитался я там всяких необычайных и немыслимых историй. И забродила у меня самого мыслишка, как бы это и мне тоже в святые попасть? Уж я тогда тоже наделаю всяких чудес! Я всех больных в наших Ивановичах, да и не только в Ивановичах, а и во всех деревнях округи нашей, на всем белом свете буду исцелять молитвами от болезней. Вот только одно меня смущало и останавливало: я не знал, где такие пустыни находятся, как туда пробраться. Ведь большинство подвижников уходили спасаться и подвижничать, у нас кругом сплошь леса, а вот пустыни ни одной.
       Правда, в некоторых историях рассказывалось, что можно спасаться и в глухих лесах, кое-кто из святых именно в леса уходил, как, например, Сергий Радонежский. Основывали там скиты и монастыри. Но вокруг нашей деревни леса не глухие, хоть и большие, в них тебя живо найдут.
       И потом, пустыня казалась мне более привлекательной и более подходящей для подвигов, чем лесная глушь. В книге рассказывалось, что в пустынях к отшельникам приходят львы, тигры и леопарды, ластятся к ним, словно котята, ползают у их ног. Мне это нравилось.
       И я окончательно остановился на пустыне.
       «А дорогу в пустыню я, рано ли, поздно ли, а разузнаю. Дай только срок, дай только подрасту еще немножко»,— обнадеживал я сам себя.

Федор Каманин, "Как я дедом был"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 16