Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 66. "Жаркое Дело".


Дело № 66. "Жаркое Дело".

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

…белый июльский зной, небывалый за последние два столетия, затопил город. Ходили марева над раскаленными крышами, все окна в городе были распахнуты настежь, в жидкой тени изнемогающих деревьев потели и плавились старухи на скамеечках у подъездов. Измученный даже своей легчайшей работой я передвигался от одной еле заметной тени к другой, думая как приду домой и прильну к вентилятору. Однако я увидел человека, казалось, не обращающего на зной ни малейшего внимания. Держа в руках какую-то папку, опустив голову, он медленно шел по самому солнцепеку, не обращая на него никакого внимания. Из папки вывалился какой-то листок, который я и поднял. Формулы какие-то... Я протянул листок человеку
- Это ваше, возьмите...
Он устало и, казалось, безразлично посмотрел на листок и сунул его обратно в папку, сказав при этом странные фразы:
- Да. Астрофизика. Взаимодействие звёзд с диффузной материей в Галактике... Где имение, а где вода... хотя... а вы тоже?
- Я тоже - что?.. Простите, мне непонятны ваши слова.
Он не ответил, но посмотрал на меня крайне внимательным взглядом, знаете, как говорят - от головы до ног. Кажется, он измерил мой рост - зачем? Затем отвернулся и, пройдя мимо меня как мимо пустого места медленно пошагал вдаль, что-то шепча.
Я прислушался... Вроде, стихи...
Так ничего и не поняв я пополз по июльскому зною домой.

0

2

... пройдя несколько шагов, я почувствовал, что кто-то тянет меня за рукав. Обернувшись, я увидел всё того же прохожего. Не глядя на меня, он забормотал:
— Знаете... если вдруг... что-то странное с вами... позвоните.
Сунув мне в руку визитную карточку, он заспешил прочь. "Странное... странное..., — думал я. — Уж куда страннее! Стоит сосредоточиться на подборе прошивки нового микропроцессора, как тут же то водопроводные трубы лопаться начинают, то приходиться спасать незнакомых малолеток от хулиганов, то обрушивается шквал идиотских телефонных звонков. А вчера и вовсе что-то дикое случилось: пришли представители одной могучей корпорации и предложили немедленно перейти к ним с резким повышением оклада, но при условии полной смены тематики. Обещал подумать..."
Вертя в руках визитку, я, наконец, решил рассмотреть её повнимательнее. На ней значилось:

МАЛЯНОВ Дмитрий Алексеевич,
к. ф.-м. н.
Тел. ...


"Конец света, — подумал я. — Хотя, надеюсь, до него ещё миллиард лет".

0

3

Братья Стругацкие не разгадали "природу Природы", но есть надежда, что время есть - "За миллиард лет до конца света". И астрофизик Дмитрий Алексеевич Малянов наберётся храбрости через десять, двадцать лет для её разгадки.

https://i.ytimg.com/vi/9T3McVNoIzw/hqdefault.jpg

+1

4

Малянов шел к Вечеровскому. Один листок из папки выпал, его подобрал какой-то парень. Сказал ли я ему спасибо? Неважно... А что важно?  Если Вечеровский неправ, и это Бог? Надо же, Бог вмешивается в астрофизику, и если бы только в нее. А куда и к кому же ему еще вмешиваться? Иов. У него Бог отнял все, а у меня только тему... И спросил ли Иов, почему так... Через людей, в астрофизику, и опять к людям...
И он вновь прошептал привязавшиеся строчки:
Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
.
.
Малянов и Вечеровский - герои повести Аркадия и Бориса Стругацких "За миллиард лет до конца света"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 66. "Жаркое Дело".