Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №68. "Венгерское Дело"


Дело №68. "Венгерское Дело"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как обычно, вечером, устав, я шел домой. Внезапно я заметил стайку мальчишек, как показалось, озабоченно о чем-то гомонивших на бульваре. Наслышавшись о молодежных бандах, я, разумеется хотел обойти их подальше... но не тут-то было. Один из них издал оглушительный свист, ну точно, паровоз и все они направились ко мне.
- Сударь, мы именно к вам, вежливо обратился ко мне тот, кто постарше. Мы шли улицей Кёзтелек, вышли к Казанскому вокзалу. Мы хотим, чтобы вы нам помогли.
- Помогите нам, да, помогите - вмиг загалдела вся стайка.
- Ну... а чем вам помочь? - заинтересовался я.
- Они хотят строить дом на нашем пустыре! А знаете, что такое наш пустырь?.. утром это американская прерия, вечером – в дождь – море, зимой – Северный полюс; словом, верный друг, готовый стать чем угодно!
- А зачем мне это нужно? - равнодушно произнес я и хотел пройти мимо.
- Вы помните самого маленького из нас? Мы его имя писали с маленькой буквы...
Я остановился. Вроде что-то в детстве..
- Да-да, маленького, белокурого. Он умер. Неужели вы не помните, как плакали, прочитав это? Тогда вы были как мы, в том же возрасте.
Я остановился и на меня сразу накинулся вихрь воспоминаний. Да. Самого маленького нет.
- Единственного рядового... а потом вы произвели его сразу в капитаны и написали имя одними прописными...
- Да! Только поздно.
- Чем же я помогу вам, уже заинтересованно сказал я.
- Да мы и сами не знаем...
- Я придумал! Я отсканирую повесть о вас и ваших приключениях и многие мальчишки с других улиц узнают о вас!
Мальчишки радостно закивали, отсалютовали мне и разошлись.
А может, это мне все приснилось? Не знаю. Но книгу я отсканировал.

0

2

Маленький белокурый мальчик, единственный рядовой среди лейтенантов и капитанов Эрне Немечек. Глядя на него, никто из не думал, что он способен на подвиг. А он его совершил.  Мальчики с улицы Пала сражались с краснорубашечниками за свой пустырь. И если бы не поступок Немечека, то они бы проиграли войну. Именно Немечек убежал из дома, хотя был серьезно болен и повалил вражеского генерала на землю на обе лопатки. Он умер и не увидел, как отнимают у него его любимый пустырь.
Слава тебе, Немечек!

http://s8.uploads.ru/t/CG2xI.jpg

0

3

"Мальчишки с улицы Пала" Ференца Молнара, старая и не очень популярная в России книга, хотя ее героям в Венгрии поставили памятник. Игрушечная война, а смерть Эрне Немечека реальна. И взросление мальчиков тоже реально. Им еще немного подрасти, и они придут на фронты Первой мировой... что с ними будет дальше?.. Ответ есть у Ремарка.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело №68. "Венгерское Дело"