Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Инклер написал(а):

О-хо-хо-хо-хо-хо-хо

   — О-хо-хо! — услышал Гирин тяжкий вздох, вздрогнул и обернулся.
   Клетка, что располагалась напротив, представляла собой бассейн с водой. Из воды торчала седая голова с большими чёрными глазами, похожая на голову тюленя, с несоразмерно большим жабьим ртом. Чёрные глаза чудища помаргивали и смотрели на Александра сочувственно и печально. Тяжко вздохнув ещё раз, это бредовое существо, не отрывая источающего всесветную тоску взгляда от Гирина, укоризненно покачало головой и пробормотало что-то вроде: «Не-хо-ро-хо! Ох, не-хо-ро-хо!» — после чего, шамкнув жабьим ртом, голова скрылась под водой — только разбегающиеся круги говорили о реальности этого странного видения. Гирин несколько истерически рассмеялся, ему было не по себе, хотя чудище выглядело действительно смешным и определённо безобидным.

А.Тупицын, "Красные журавли"

0

2

Vladimir_S написал(а):

— О-хо-хо! — услышал Гирин тяжкий вздох, вздрогнул и обернулся.
   Клетка, что располагалась напротив, представляла собой бассейн с водой. Из воды торчала седая голова с большими чёрными глазами, похожая на голову тюленя, с несоразмерно большим жабьим ртом. Чёрные глаза чудища помаргивали и смотрели на Александра сочувственно и печально. Тяжко вздохнув ещё раз, это бредовое существо, не отрывая источающего всесветную тоску взгляда от Гирина, укоризненно покачало головой и пробормотало что-то вроде: «Не-хо-ро-хо! Ох, не-хо-ро-хо!» — после чего, шамкнув жабьим ртом, голова скрылась под водой — только разбегающиеся круги говорили о реальности этого странного видения. Гирин несколько истерически рассмеялся, ему было не по себе, хотя чудище выглядело действительно смешным и определённо безобидным.

А.Тупицын, "Красные журавли"

Сауна и маленький круглый бассейн располагались на последнем этаже под куполом, который был виден с аллеи. Белые лежаки, бирюзовый кафель и тысячи солнечных бликов, плясавших на воде в унисон с солнечными зайчиками на мозаичных стенах, складывались в картинку, похожую на кадр из фильма про Джеймса Бонда, — в подобных интерьерах агент частенько расправлялся с приспешниками злодеев. Роль Бонда мог бы смело примерить на себя крепкий Валера, который шел в плавках по бортику бассейна, держа в руке бутылку шампанского, а на роль приспешника идеально подходил мягкотелый Мартин, развалившийся нагишом на маленьком островке с тремя искусственными пальмами. Хлопок — и пробка, перелетев бассейн, угодила «приспешнику» точно в голову.
— О-хо-хо! — загоготал Валера, который всегда радовался любому поводу повеселиться.
— Девиантность твоего поведения указывает, что известное изречение про аристократов, дегенератов и шампанское является истинным, — как обычно, с достоинством и витиевато отреагировал Мартин, отбрасывая пробку в воду.
— Я слишком аристократично засветил тебе в кумпол?

П. Санаев

"Хроники Раздолбая"

0

3

Леди Осень написал(а):

радовался любому поводу повеселиться

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

В.С.Высоцкий, "Песенка о переселении душ"

0

4

Vladimir_S написал(а):

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

В.С.Высоцкий, "Песенка о переселении душ"

Общий вид Прохора Палыча, конечно, резко выделяется среди всего населения колхоза. С этого и начну.

Комплекция плотная, рост выше среднего, животик изрядно толст, ноги поставлены довольно широко и прочно; голова большая, лоб узковат, но не так уж узок; нос узловатый, широкий и тупой, слегка приплюснутый, с синим отливом; нижняя губа приблизительно в два с половиной раза толще верхней, но не так уж толста, чтобы мешала; две глубокие морщины — просто жировые складки, а не то чтобы следы когтей жизни; глаза на таком лице надо бы ожидать большими, а они, наоборот, получились маленькие, сидят глубоко, как глазок картофелины, и цвета неопределенного, будто подернуты не то пылью, не то марью. Прохор Палыч не брюнет, не блондин, но, однако, и не полный шатен.

Одевается он с явным подражанием работникам районного масштаба: темная суконная гимнастерка с широким воротом — зимой и летом, широкий кожаный желтый пояс, ярко начищенные хромовые высокие сапоги и широкие синие галифе. Голову на плотной шее Прохор Палыч держит прямо и, проходя, ни на кого не смотрит (если поблизости нет кого-нибудь из работников района).

Вот он какой представительный!

Гавриил Троепольский, "Прохор семнадцатый, король жестянщикоа"

Еще до "Номенклатуры" Восленского, до Милована Джиласа про номенклатуру в масштабах района рассказывал Троепольский, в оттепель.

0

5

Инклер написал(а):

Одевается он с явным подражанием работникам районного масштаба: темная суконная гимнастерка с широким воротом — зимой и летом, широкий кожаный желтый пояс, ярко начищенные хромовые высокие сапоги и широкие синие галифе.

      За громадным письменным столом, на дубовых боках которого были вырезаны бекасы и виноградные гроздья, сидел глава учреждения Семен Семенович. Перед ним стоял завхоз в кавалерийских галифе с желтыми леями. Завхозы почему-то любят облекать свои гражданские телеса в полувоенные одежды, как будто бы деятельность их заключается не в мирном пересчитывании электрических лампочек и прибивании медных инвентарных номерков к шкафам и стульям, а в беспрерывной джигитовке и рубке лозы.

И.Ильф, Е.Петров, "Широкий размах"

0

6

Vladimir_S написал(а):

За громадным письменным столом, на дубовых боках которого были вырезаны бекасы и виноградные гроздья, сидел глава учреждения Семен Семенович. Перед ним стоял завхоз в кавалерийских галифе с желтыми леями. Завхозы почему-то любят облекать свои гражданские телеса в полувоенные одежды, как будто бы деятельность их заключается не в мирном пересчитывании электрических лампочек и прибивании медных инвентарных номерков к шкафам и стульям, а в беспрерывной джигитовке и рубке лозы.

И.Ильф, Е.Петров, "Широкий размах"

Спустя несколько дней женщины, населявшие квартиру на Псковском переулке (что на Зарядьи), были изумлены странной выходкой Ольги Вячеславовны. Утром, придя на кухню мыться, она уставилась блестящими глазами, как гадюка, на Сонечку Варенцову, варившую кашку. Подошла и, указывая на ее чулки: «Это где купили?» — задрала Сонечкину юбку и, указывая на белье: «А это где купили?» И спрашивала со злобой, словно рубила клинком.
Сонечка, нежная от природы, испугалась ее резких движений. Выручала Роза Абрамовна: мягким голосом подробно объяснила, что эти вещи Ольга Вячеславовна сумеет достать на Кузнецком Мосту, что теперь носят платья «шемиз», чулки телесного оттенка и прочее и прочее...
Слушая, Ольга Вячеславовна кивала головой, повторяла: «Есть. Так... Поняла...» Затем схватилась за Сонечкину светленькую кудряшку, хотя это была и не конская грива, а нежнейшая прядь:
— А это — как чесать?
— Безусловно стричь, мое золотко, — пела Роза Абрамовна, — сзади — коротко, спереди — с пробором на уши...
Петр Семенович Морш, зайдя на кухню, прислушался и отмочил, как всегда, самодовольно блестя черепом:
— Поздненько вы делаете переход от военного коммунизма, Ольга Вячеславовна...
Она стремительно обернулась к нему (впоследствии он рассказывал, что у нее даже лязгнули зубы) и проговорила не громко, но внятно:
— Сволочь недорезанная! Попался бы ты мне в поле...

Алексей Толстой, "Гадюка"

0

7

Инклер написал(а):

— Сволочь недорезанная! Попался бы ты мне в поле...

— А где он, твой столик? Где-где, говоришь?
— А нет у меня столика.
— Как нет?!
— Соседи его выставили...
— Соседи???
— Говорят, два стола — тесно...
— Ах, вон как? Два стола — тесно? Интересно... Это какие-такие "соседи"? А? Это какие — эти, что ли? Буржуи недорезанные? Слышь, ты, чертова кукла! Вот погоди — Нюрка сюда приедет, ой, она живо тебе глазки твои поросячьи выцарапает! Заплачешь горькими слезами, ежели что ей поперёк характера пикнешь!

Х/ф "Волшебная сила искусства"

0

8

Vladimir_S написал(а):

— А где он, твой столик? Где-где, говоришь?
— А нет у меня столика.
— Как нет?!
— Соседи его выставили...
— Соседи???
— Говорят, два стола — тесно...
— Ах, вон как? Два стола — тесно? Интересно... Это какие-такие "соседи"? А? Это какие — эти, что ли? Буржуи недорезанные? Слышь, ты, чертова кукла! Вот погоди — Нюрка сюда приедет, ой, она живо тебе глазки твои поросячьи выцарапает! Заплачешь горькими слезами, ежели что ей поперёк характера пикнешь!

Х/ф "Волшебная сила искусства"

Каждая женщина, усаживаясь за туалетный столик, становится художницей и погружается в мир искусства. Точнее – она получает шанс.

Софи Лорен.

Что уж говорить, когда и такого столика не было...

0

9

Инклер написал(а):

Каждая женщина, усаживаясь за туалетный столик, становится художницей и погружается в мир искусства. Точнее – она получает шанс.

Вспомнилась мне в связи с этим приятельница моей тётки, женщина лет пятидесяти. Всегда цветущий вид, всегда персиковая кожа, бездонные глаза и прочее в том же духе. Все знали — макияж, но какой!!! Просто чудо! Никто никогда не видел её в естественном виде, до такой степени, что, если случалось ей провести ночь по какой-то причине в экстремальных условиях, она вообще не смывала на ночь боевой раскраски. Не мылась вообще и все тут! Всегда пользовалась самой дорогой косметикой, не жалела на неё денег и по утрам являлась народу столь же прекрасной, сколь удалялась накануне вечером на ночной отдых. Уединившись, запиралась в ванной и там приступала к своим таинственным косметическим манипуляциям.

Иоанна Хмелевская, "Две головы и одна нога"

0

10

Vladimir_S написал(а):

Вспомнилась мне в связи с этим приятельница моей тётки, женщина лет пятидесяти. Всегда цветущий вид, всегда персиковая кожа, бездонные глаза и прочее в том же духе. Все знали — макияж, но какой!!! Просто чудо! Никто никогда не видел её в естественном виде, до такой степени, что, если случалось ей провести ночь по какой-то причине в экстремальных условиях, она вообще не смывала на ночь боевой раскраски. Не мылась вообще и все тут! Всегда пользовалась самой дорогой косметикой, не жалела на неё денег и по утрам являлась народу столь же прекрасной, сколь удалялась накануне вечером на ночной отдых. Уединившись, запиралась в ванной и там приступала к своим таинственным косметическим манипуляциям.

Иоанна Хмелевская, "Две головы и одна нога"

Кнопочка затеяла разговор с Пачкулей:
— Ты, Пестренький, как видно, еще не умывался сегодня?
— Еще как умывался!
— Почему же грязный такой?
— Значит, снова запачкался.
— Придется тебе еще раз умыться, потому что мы такого грязного не можем в путешествие взять.
— Это как так "не можем"? Сами уговорили ехать, а теперь вдруг "не можем"! — возмутился Пестренький.

Николай Носов, "Незнайка в Солнечном городе"

0

11

Инклер написал(а):

Кнопочка затеяла разговор с Пачкулей:
— Ты, Пестренький, как видно, еще не умывался сегодня?
— Еще как умывался!
— Почему же грязный такой?
— Значит, снова запачкался.
— Придется тебе еще раз умыться, потому что мы такого грязного не можем в путешествие взять.
— Это как так "не можем"? Сами уговорили ехать, а теперь вдруг "не можем"! — возмутился Пестренький.

Николай Носов, "Незнайка в Солнечном городе"

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник и качает головой:

"Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
       Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
       Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
       У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
       Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
       Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете
       Умываются мышата,
И котята, и утята,
       И жучки, и паучки.

Ты один не умывался
       И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
       И чулки и башмаки.

Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!

К. Чуковский
"Мойдодыр"

0

12

Леди Осень написал(а):

Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!

По истечении получаса удовлетворенный поручик уходит с надеждой встретится вновь. В конце коридора его уже ждут – два затхлых человека в тени. Неприятно усмехаясь, они загораживают дорогу и предлагают поговорить. Поручик без лишних слов принимается их бить и одерживает неожиданно легкую победу. Сбитые с ног, затхлые люди, плача и хихикая, разъясняют поручику Б. его положение. Экс-поручик бил своих. Они теперь все свои. Нора не просто соблазнительная женщина, Нора – королева столичных клопов. Вам теперь конец, господин офицер, встретимся в «Атакаме», мы все там встречаемся каждую ночь. Идите домой, а когда вам станет невтерпеж, приходите, у нас открыто до утра...

АБС, "Гадкие лебеди"

0

13

Vladimir_S написал(а):

Нора – королева столичных клопов

Их двое — разных размеров, но одинаковых по существу: это знаменитые «клопус нормалис» и... и «обывателиус вульгарис». Оба водятся в затхлых матрацах времени.
«Клопус нормалис», разжирев и упившись на теле одного человека, падает по́д кровать.
«Обывателиус вульгарис», разжирев и упившись на теле всего человечества, падает на́ кровать. Вся разница!

Маяковский, "Клоп". Действие последних частей происходит в 1979-м году.

0

14

Инклер написал(а):

«Обывателиус вульгарис», разжирев и упившись на теле всего человечества, падает на́ кровать.

Вшам в армии квартира даровая,
На унтеров им трижды наплевать.
Вошь прусскую, от страсти изнывая,
Австрийский вшивец валит на кровать.

"Швейк"

0

15

Vladimir_S написал(а):

На унтеров им трижды наплевать.

— Довольно! — говорит судья и начинает допрашивать свидетелей.
Унтер Пришибеев поднимает очки на лоб и с удивлением глядит на мирового, который, очевидно, не на его стороне. Его выпученные глаза блестят, нос становится ярко-красным. Глядит он на мирового, на свидетелей и никак не может понять, отчего это мировой так взволнован и отчего из всех углов камеры слышится то ропот, то сдержанный смех. Непонятен ему и приговор: на месяц под арест!
— За что?! — говорит он, разводя в недоумении руками. — По какому закону?

А. П. Чехов. "Унтер Пришибеев"

0

16

Инклер написал(а):

Унтер Пришибеев поднимает очки на лоб и с удивлением глядит на мирового, который, очевидно, не на его стороне. Его выпученные глаза блестят, нос становится ярко-красным.

Это лицо, сотканное из противоречий, казалось, было создано для различного рода гримас. «Не дурак выпить!» — утверждали красные склеротические жилки на кончике носа. «Но меру знает!» — возражали живые, любопытные глазки, ярко блестя из-под лохматых бровей. «Повидал разное!» — вмешивались в разговор морщины на лбу, подведенные согласно моде темно-бордовой краской. «А толку?» — насмехались губы, пухлые и наивные, как у ребенка. «Действительно…» — соглашалась трогательная ямочка, абсолютно неуместная на волевом, лошадином подбородке.

Генри Лайон Олди

"Ойкумена"

0

17

Леди Осень написал(а):

«Не дурак выпить!» — утверждали красные склеротические жилки на кончике носа. «Но меру знает!» — возражали живые, любопытные глазки, ярко блестя из-под лохматых бровей. «Повидал разное!» — вмешивались в разговор морщины на лбу, подведенные согласно моде темно-бордовой краской. «А толку?» — насмехались губы, пухлые и наивные, как у ребенка.

Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».

Феликс Кривин, "Полуправда"

0

18

Vladimir_S написал(а):

Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».

Феликс Кривин, "Полуправда"

Правда поучительней лжи, а истина, даже печальная, больше способна вызвать уважения к себе, чем любой самый, благой и красивый вымысел. <...>
Прямота правды — великая ее сила. И на прямой смелый запрос защитники неправоты редко решаются цинично изъяснить истину, а чаще начинают вилять, мямлить и прятаться друг за друга. Хотя — чего проще? Скажи: делаю то-то и потому-то и иначе делать не буду и не хочу! Нет, нельзя… Где-то там, промежду четырех глаз, в малой своей шайке, еще возмогут сказать да и посмеять над иным правдецом, а в лицо, прилюдно — тут и набольший подлец вспоминает вдруг, что есть же на земле законы чести и высшая правда, утвержденная авторитетами многими, и ежели не здесь, то где-то будет и воздаяние за сотворенное зло.

Дмитрий Балашов

"Симеон Гордый"

0

19

Леди Осень написал(а):

иначе делать не буду и не хочу!

Люди говорят: ты уже старик,
Хоть сопротивляйся, хоть тресни!
Так что привыкай, если не привык,
Пенсия важнее, чем песня.

Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за неё заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Капать валидол, греться у огня —
Злая стариковская доля.
Что же делать мне, если у меня
Сердце до сих пор молодое!

Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за неё заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Этого нельзя. Это не моги.
Годы мне покой нагадали.
Были как друзья, стали как враги,—
Я еще поспорю с годами!

Припев: Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за нее заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Старая-старая песня на слова Р.Рождественского

0

20

Vladimir_S написал(а):

Люди говорят: ты уже старик,
Хоть сопротивляйся, хоть тресни!
Так что привыкай, если не привык,
Пенсия важнее, чем песня.

Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за неё заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Капать валидол, греться у огня —
Злая стариковская доля.
Что же делать мне, если у меня
Сердце до сих пор молодое!

Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за неё заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Этого нельзя. Это не моги.
Годы мне покой нагадали.
Были как друзья, стали как враги,—
Я еще поспорю с годами!

Припев: Люди говорят: пора вещички складывать,
Теплое белье и посуду.
Старость — не забор, и за нее заглядывать
Я и не хочу и не буду!

Старая-старая песня на слова Р.Рождественского

Я, вероятно, очень стар,
Но, как и в детстве - у балкона
Повис задумчивый комар
На нитке собственного звона.
И то же всё до мелочей,
До каждой трещины на блюдце…
Когда я слышу: "Мальчик! Эй!" -
Я не могу не оглянуться.

Николай Стефанович

Несчастный стукач... это он заложил своего коллегу, Даниила Андреева. И еще других... хромой худенький серб, а в советском послевоенном мире им было несладко. Стихи свои не предназначал для печати. Они сами выбились...
Андреев его простил. А мы? Неужели обвиним?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17