Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 201 страница 220 из 1000

201

Инклер написал(а):

Старшему по чину чиновнику, чтобы уволить подчиненного, не требовалось предъявлять никаких оснований, а увольняемому не давалась возможность объясниться.

     Евсей  Львович  Иоаннопольский,  делавший  записи  в  главной  книге  и находившийся в эту минуту ближе всех к начальнику, заметил,  что  о  болезни Филюрина как будто никаких сведений не имеется.
     — Не знаю, — сказал Каин Александрович без всякого выражения, — за  ним эти штуки не первый раз. Кажется, воленс-неволенс, а я его уволенс.
     Последние слова Доброгласов произнес с особенным вкусом.
     Выражение это он услышал в 1923 году,  когда  Пищеслав  посетило  лицо, облеченное полномочиями по части садового благоустройства.  И  самое-то  это выражение "воленс-неволенс,  а  я  вас  уволенс"  было  сказано  ему,  Каину Александровичу, за обнаруженные упущения. После этого Доброгласов  уверился, что лицо, посетившее город,  есть  лицо  весьма  важное  и,  возможно,  даже историческое.

И.Ильф, Е.Петров, "Светлая личность"

0

202

Vladimir_S написал(а):

После этого Доброгласов  уверился, что лицо, посетившее город,  есть  лицо  весьма  важное  и,  возможно,  даже историческое.

Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
   Аммос Федорович. Как ревизор?
   Артемий Филиппович. Как ревизор?
   Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем.

Гоголь, "Ревизор"

0

203

Инклер написал(а):

пренеприятное известие

Я навел справки и вскоре узнал, что действительно в одной школе разыгрались очень неприятные события и что директор ее — фамилия у него была другая — скрылся вместе с женой.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

0

204

Vladimir_S написал(а):

Я навел справки и вскоре узнал, что действительно в одной школе разыгрались очень неприятные события и что директор ее — фамилия у него была другая — скрылся вместе с женой.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

Иванова. Да вы что, не понимаете, что ли? Хотите, чтобы, как в двадцать третьей школе…

Сергей. Что в двадцать третьей школе? Я был сейчас в двадцать третьей школе!

Иванова (изумленно). Были?.. Тем лучше. Значит, вы знаете, что…

Сергей. Да, знаю. Выгнали там вожатую в прошлом году. Только общество тут ни при чем. За безделье выгнали. Да будь моя воля, я бы таких отовсюду повыгонял.

Иванова (растерялась). А общество?..

Сергей. Да какое там общество… Болтают люди сами не знают что. Не разберутся толком, а шум на весь город: «В двадцать третьей школе, в двадцать третьей школе»…

Иванова (не знает, что делать). Я… как же… Я не знаю… Идем, Валерий. (Уходит.)

Валерий спешит следом.

Александр Хмелик, "Друг мой, Колька"

0

205

Инклер написал(а):

а шум на весь город: «В двадцать третьей школе, в двадцать третьей школе»…

   Пока экскурсия таращилась на статую, я выскочил, прихватил на углу. Только разложился, газетку постелил, вахтерша прицепилась:
   — В Греческом зале, в Греческом зале, как вам не стыдно!
   Аж пенсне раскалилось.

М.Жванецкий

0

206

Vladimir_S написал(а):

Пока экскурсия таращилась на статую, я выскочил, прихватил на углу. Только разложился, газетку постелил, вахтерша прицепилась:
   — В Греческом зале, в Греческом зале, как вам не стыдно!
   Аж пенсне раскалилось.

М.Жванецкий

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это -- храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.

И. Бродский

0

207

Леди Осень написал(а):

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
...

Ехал грека через реку.
Видит грека в реке рак.
Сунул в реку руку грека.
Рак за руку греку - цап.

Детская скороговорка

0

208

Инклер написал(а):

Видит грека в реке рак.

   Зигмунт пожал плечами, включил фонарик и попробовал вытащить свою удочку. Она, вероятно, за что-то зацепилась, и ему пришлось дёрнуть посильнее. Одновременно трое друзей тоже зажгли фонарики, и свет достиг дна.
   — Ой, там что-то шевелится! — пискнула Шпулька.
   — Где?
   — Там, в воде! Что-то громадное! О Господи…
   Лучи фонариков устремились туда, куда упала первая Терескина лягушка. На дне образовалась какая-то большая разлапистая куча, медленно шевелящаяся и меняющая очертания. Какое-то время все обалдело таращились на это явление.
   — Ой, похоже, что это раки, — не веря своим глазам прошептал Янушек.
   Тут как раз Зигмунт извлёк из воды свою удочку и что-то махонькое и корявое, прицепившееся к лягушке. Над водой это что-то сразу отцепилось и шлёпнулось назад в реку.
   — О Боже! Рак! — воскликнул парень приглушённым голосом.
   Тереска, не трогая своей удочки, направила луч света на приманку. Лягушки совсем не было видно, а на ней и вокруг неё медленно двигались какие-то огромные, тёмные, бесформенные чудовища.

Иоанна Хмелевская, сборник "Слепое счастье", новелла "Река сокровищ"

0

209

Vladimir_S написал(а):

Зигмунт пожал плечами, включил фонарик и попробовал вытащить свою удочку. Она, вероятно, за что-то зацепилась, и ему пришлось дёрнуть посильнее. Одновременно трое друзей тоже зажгли фонарики, и свет достиг дна.
   — Ой, там что-то шевелится! — пискнула Шпулька.
   — Где?
   — Там, в воде! Что-то громадное! О Господи…
   Лучи фонариков устремились туда, куда упала первая Терескина лягушка. На дне образовалась какая-то большая разлапистая куча, медленно шевелящаяся и меняющая очертания. Какое-то время все обалдело таращились на это явление.
   — Ой, похоже, что это раки, — не веря своим глазам прошептал Янушек.
   Тут как раз Зигмунт извлёк из воды свою удочку и что-то махонькое и корявое, прицепившееся к лягушке. Над водой это что-то сразу отцепилось и шлёпнулось назад в реку.
   — О Боже! Рак! — воскликнул парень приглушённым голосом.
   Тереска, не трогая своей удочки, направила луч света на приманку. Лягушки совсем не было видно, а на ней и вокруг неё медленно двигались какие-то огромные, тёмные, бесформенные чудовища.

Иоанна Хмелевская, сборник "Слепое счастье", новелла "Река сокровищ"

— Во-от он!.. — улыбается Любим. — Зда-аровый, шут... Оттопырь-ка пальцы, я его сичас... за зебры... Постой, не толкай локтем... я его сичас... сичас, дай только взяться... Далече, шут, под корягу забился, не за что и ухватиться... Не доберешься до головы... Пузо одно только и слыхать... Убей мне на шее комара — жжет! Я сичас... под зебры его... Заходи сбоку, пхай его, пхай! Шпыняй его пальцем!

Чехов, "Налим"

0

210

Инклер написал(а):

я его сичас... за зебры...

   — Деловой вы человек, Даниил Аркадьич. Норовите взять сразу быка за рога.
   — К чему в прятки играть? Или мы друг друга не уважаем?
   — Ну что ж — сразу, так сразу. Скажите, Даниил Аркадьич, к вам на днях кто-нибудь из прежних знакомых сюда не заходил?
   — Ко мне?! А что мне с ним делать?
   — Ну... допустим с каким-нибудь деловым предложением...
   — Иван Сергеич, скажите, вы так себе спрашиваете или капнул кто?
   — Ну, Даниил Аркадьич...
   — Капнул... капнул... Двадцатый век... поток информации... понятно!
   — Вы не ответили.
   — На этих днях — нет. И вообще — нет. Вы знаете, я давно уже "завязал".
   — А с памятью у вас всё в порядке?
   — Поймите, Иван Сергеич, память — это лучшее, что у меня есть. С почками плоховато, камешки завелись...
   — Драгоценные?
   — Сколько вас помню — шутите всё...
   — Значит — нет?
   — Я, конечно, не святой, но... Я давно уже этим не занимаюсь: хлопотно стало. Себе дороже.
   — Значит, не договорились?
   — Нет, Иван Сергеич. Не договорились.
   — Ну что ж... Кстати, о камешках. Рылся я недавно в одном архивном деле — пустяки: некто Каминский обвинялся в перекупке бриллиантов. Но, как выяснили, Каминский — это лицо подставное, покупал он для кого-то другого, а для кого — назвать отказался. Так вот этот другой, правда, косвенно, фигурирует ещё в двух делах — в незаконной перепродаже каракуля и дефицитной мебели. Вот что вы об этом думаете?
   — Ну... думаю, что мелковаты дела, не предметы. 
   — Да-да, мелковаты... Но если хорошенько покопаться, то годика на три потянут, а?
   — Не думаю, нет.
   — Посмотрим. Закончу своё дело и возьмусь за них. Исключительно из любопытства. Мебель, камешки, пушнина... Прямо интересно, что же это такой за слесарь-многостаночник?
   — Иван Сергеич, ну зачем же, я извиняюсь, за жабры-то хватать?! Я же не рыба, не акула какая-нибудь, я маленький человек! Если бы я хоть что-нибудь знал, я вам сказал бы всё!

Х/ф "Черный принц" (1973)

0

211

Vladimir_S написал(а):

я маленький человек!

— Овечка, давай сперва подсчитаем, исходя из ста восьмидесяти. Если будет больше, тем лучше, но сто восемьдесят это уже твердо.

— Хорошо, — соглашается она, — Начнем с вычетов.

— Да. — говорит он. — Тут уж ничего не попишешь. Налог — шесть марок и страховка по безработице — две марки семьдесят. Касса взаимопомощи — четыре марки. Больничная касса — пять сорок. Профсоюз — четыре пятьдесят…

— Ну, твой профсоюз, пожалуй, ни к чему…

— Это ты оставь. С меня и твоего отца хватит, — несколько раздраженно прерывает он.

— Хорошо, — говорит Овечка, — всего двадцать две марки шестьдесят. На проезд тебе деньги нужны?

— Слава богу, нет.

— Значит, остается сто пятьдесят семь марок. Сколько стоит квартира?

— Право, не знаю. Комната с мебелью и кухня?.. Не меньше сорока марок.

— Скажем — сорок пять, — решает Овечка. — Остается сто двенадцать марок. Как ты думаешь, на еду сколько надо?

— Это тебе лучше знать.

— Мать говорит, у нее выходит полторы марки в день на человека.

— Значит, девяносто марок в месяц, — подытоживает он.

— Тогда остается двадцать две марки сорок пфеннигов, — говорит она.

Они смотрят друг на друга.

— А еще отопление. И газ. И освещение. И почтовые расходы. И одежда. И белье. И обувь. И посуду время от времени покупать приходится, — быстро говорит Овечка.

А он прибавляет:

— И в кино иногда сходить хочется. А по воскресеньям за город. И сигарету выкурить неплохо.

— И откладывать что-нибудь надо.

Ханс Фаллада, "Маленький человек, что же дальше"

0

212

Инклер написал(а):

— Овечка, давай сперва подсчитаем, исходя из ста восьмидесяти. Если будет больше, тем лучше, но сто восемьдесят это уже твердо.

— Хорошо, — соглашается она, — Начнем с вычетов.

— Да. — говорит он. — Тут уж ничего не попишешь. Налог — шесть марок и страховка по безработице — две марки семьдесят. Касса взаимопомощи — четыре марки. Больничная касса — пять сорок. Профсоюз — четыре пятьдесят…

   — Ню-ура! — кричит мадам Белополякина. — Ню-ур!
   — Иду-у!
   И в комнате появляется домработница Нюра. На лице ее выражение напряженного страха и преданности.
   — Подымите сторы, — говорит мадам Белополякина. — Да подождите, не топайте ногами, как лошадь. Сначала уберите посуду. Да не гремите вы подносом... Гос-споди, несчастье мое... Подождите, говорят вам! Поставьте посуду на место.
   Нюра повинуется.
   — На рынке были?
   — Были, — отвечает Нюра.
   — Принесите сдачу. Да погодите, господи, горе мое, куда вы уходите?.. Сначала посчитаем. Сколько я вам вчера дала? Пять рублей?
   — Пять.
   — Что же вы купили?
   Нюра привычно загибает шершавый, как наждачная бумага, указательный палец. Начинается самое мучительное — утренние расчеты.
   — Да погодите вы, гос-споди, не болбочите, как индюшка, ничего понять нельзя. Так, значит, мясо один рубль шестьдесят копеек, да двенадцать копеек лук — один рубль восемьдесят две копейки, да один рубль девяносто копеек масло — будет два рубля девяносто копеек. Что вы еще брали? Телятину? Телятина — девяносто? Значит, два девяносто да девяносто будет три рубля девяносто копеек. Да тридцать восемь копеек подсолнечное... Сколько же это будет? Три рубля девяносто копеек и тридцать восемь копеек — четыре рубля тридцать восемь копеек. Все?
   — Все, — говорит Нюра и вздыхает. — Больше ничего не брали.
   — Значит, — высчитывает мадам Белополякина, хмуря жирный лобик, — я вам дала пять рублей, а вы истратили четыре рубля тридцать восемь копеек. Значит, сдачи — пятьдесят восемь копеек. Давайте деньги и принесите мой ридикюль. Он там, под кофточкой... Что же вы стоите, как лошадь? Вам говорят!
   Но Нюра не двигается с места. Она ошеломленно смотрит на стенку, оклеенную прекрасными розовыми обоями со следами раздавленных клопов.
   — У меня гривенник сдачи, — произносит она, с трудом шевеля губами.
   — Гос-споди! — восклицает мадам Белополякина. — У нее гривенник сдачи! Откуда же гривенник, когда должно быть пятьдесят восемь. Вы что покупали?..
   Счеты возобновляются.
   — Телятина — девяносто, — считает Белополякина, — да мясо рубль шестьдесят, итого — два девяносто. Да рубль девяносто масло. Будет четыре девяносто. Да тридцать восемь копеек подсолнечное — пять тридцать восемь. Да двенадцать копеек лук — пять сорок восемь... Погодите! Сколько я вам давала? Пять? А вы истратили пять сорок восемь... Как же вы могли истратить пять сорок восемь, если я вам дала пять? Ну, ладно. Потом сосчитаемся. Горе мое!.. Заберите грязную посуду и давайте чай!
   И мадам Белополякина вытаскивает из-под одеяла пухлые волосатые ноги.
   Трудно приходится интеллигентной женщине в наше суровое время.

Е.Петров (для разнообразия — без И.Ильфа), "День мадам Белополякиной"

0

213

Vladimir_S написал(а):

Счеты возобновляются

— Соломон Борисович, откуда у нас деньги на этот самый сборный цех?
— Как откуда? Разве я вам не говорил? Нам перевели двадцать тысяч…
— Кто перевел?
— Да этот самый институт…
— Почему?
— Как почему? Им хочется, чтобы были складочные помещения… Ну, так что? Мне жаль, что ли?
— Постойте, Соломон Борисович, но ведь вы строите не складочные помещения, а сборный цех…
Соломон Борисович начинает сердиться:
— Мне очень нравится! А кто это сказал, что не нужны складочные помещения? Это же вы сказали?
— Надо возвратить деньги.
Соломон Борисович брезгливо морщится:
— Послушайте, нельзя же быть таким непрактичным человеком. Кто же возвращает наличные деньги? Может быть, у вас такие здоровые нервы, так вы можете, а я человек больной, я не могу рисковать своими нервами… Возвращать деньги!

"Педагогическая поэма"

Конечно, видимые успехи Макаренко были связаны и с этим человеком. Сегодня его назвали бы бизнесменом, а тогда... ну, в лучшем случае, коммерческим директором.

0

214

Инклер написал(а):

— Послушайте, нельзя же быть таким непрактичным человеком. Кто же возвращает наличные деньги? Может быть, у вас такие здоровые нервы, так вы можете, а я человек больной, я не могу рисковать своими нервами… Возвращать деньги!

   – Изволите ли видеть, в числе прочего бумажки слетели с потолка, – буфетчик понизил голос и конфузливо оглянулся, – ну, их все и похватали. И вот заходит ко мне в буфет молодой человек, дает червонец, я сдачи ему восемь с полтиной... Потом другой.
   – Тоже молодой человек?
   – Нет, пожилой. Третий, четвертый. Я все даю сдачи. А сегодня стал проверять кассу, глядь, а вместо денег – резаная бумага. На сто девять рублей наказали буфет.
   – Ай-яй-яй! – воскликнул артист, – да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.
   Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.
   – Неужели мошенники? – тревожно спросил у гостя маг, – неужели среди Москвичей есть мошенники?
   В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да, среди москвичей есть мошенники.
   – Это низко! – возмутился Воланд, – вы человек бедный... ведь вы – человек бедный?
   Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.
   – У вас сколько имеется сбережений?
   Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
   – Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, – отозвался из соседней комнаты треснувший голос, – и дома под полом двести золотых десяток.
   Буфетчик как будто прикипел к своему табурету.

М.Б., "М. и М."

0

215

Vladimir_S написал(а):

Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, – отозвался из соседней комнаты треснувший голос, – и дома под полом двести золотых десяток.

Храните деньги в сберегательной кассе.

Советская реклама.

0

216

Инклер написал(а):

Храните деньги в сберегательной кассе.

     Л а н ц е л о т.  Правда.  Ах, разве знают в бедном вашем народе, как можно любить друг друга? Страх, усталость, недоверие сгорят в тебе, исчезнут навеки, вот как я  буду  любить  тебя.  А  ты, засыпая,  будешь  улыбаться  и,  просыпаясь, будешь улыбаться и звать меня — вот как ты меня будешь любить.  И  себя  полюбишь тоже.  Ты  будешь ходить спокойная и гордая. Ты поймешь, что уж раз я тебя такую целую, значит, ты хороша.  И  деревья  в  лесу будут  ласково  разговаривать  с нами, и птицы, и звери, потому что настоящие влюбленные все понимают и заодно со всем миром. И все будут рады нам, потому что  настоящие  влюбленные  приносят счастье.
Д р а к о н. Что он ей там напевает?
Г е н р и х.  Проповедует.  Ученье — свет, а неученье — тьма. Мойте руки перед едой. И тому подобное. Этот сухарь...

Е.Шварц, "Дракон"

0

217

Vladimir_S написал(а):

Проповедует

И Элмер начал прилежно записывать что-то своим размашистым и корявым почерком в десятицентовой тетради по немецкому языку, потом сорвался с места и стал с важным видом раскладывать на столе всю свою библиотеку: библию - подарок матери; евангелие - подарок учителя воскресной школы; учебники по закону божьему и по истории церкви и один из четырнадцати томов "Собрания знаменитых проповедей", купленный им в Кейто за семнадцать центов во время одного из редких приступов библиомании - под пьяную руку.

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

0

218

Инклер написал(а):

И Элмер начал прилежно записывать что-то своим размашистым и корявым почерком в десятицентовой тетради по немецкому языку, потом сорвался с места и стал с важным видом раскладывать на столе всю свою библиотеку: библию - подарок матери; евангелие - подарок учителя воскресной школы; учебники по закону божьему и по истории церкви и один из четырнадцати томов "Собрания знаменитых проповедей", купленный им в Кейто за семнадцать центов во время одного из редких приступов библиомании - под пьяную руку.

Когда мальчишки стали отвечать урок, оказалось, что никто не знает стихов как следует, и учителю приходилось все время подсказывать. Но, как бы там ни было, они с грехом пополам добрались до конца урока, и каждый получил свою награду — маленький синий билетик с текстом из библии: синий билетик был платой за два библейских стиха, выученных наизусть. Десять синих билетиков равнялись одному красному и могли быть обменены на него; десять красных равнялись одному желтому; а за десять желтых директор школы выдавал ученику библию в очень простом переплете. (Стоила эта библия при тогдашней дешевизне всего сорок центов.)

М.Твен, "Приключения Тома Сойера"

0

219

Vladimir_S написал(а):

Когда мальчишки стали отвечать урок, оказалось, что никто не знает стихов как следует, и учителю приходилось все время подсказывать. Но, как бы там ни было, они с грехом пополам добрались до конца урока, и каждый получил свою награду — маленький синий билетик с текстом из библии: синий билетик был платой за два библейских стиха, выученных наизусть. Десять синих билетиков равнялись одному красному и могли быть обменены на него; десять красных равнялись одному желтому; а за десять желтых директор школы выдавал ученику библию в очень простом переплете. (Стоила эта библия при тогдашней дешевизне всего сорок центов.)

М.Твен, "Приключения Тома Сойера"

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Блок, "На железной дороге"

Тогда железные дороги воспринимались как, верно, космос сегодня...

0

220

Инклер написал(а):

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

За что нас только бабы балуют
И губы, падая, дают,
И выбегают за шлагбаумы,
И от вагонов отстают?

Как ты бежала за вагонами,
Глядела в полосы оконные...
Стучат почтовые, курьерские,
Хабаровские, люберецкие...

И от Москвы до Ашхабада,
Остобенев от немоты,
Стоят, как каменные бабы,
Луне подставив животы.

А.А.Вознесенский

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17