Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 221 страница 240 из 1000

221

Vladimir_S написал(а):

За что нас только бабы балуют
И губы, падая, дают,
И выбегают за шлагбаумы,
И от вагонов отстают?

Как ты бежала за вагонами,
Глядела в полосы оконные...
Стучат почтовые, курьерские,
Хабаровские, люберецкие...

И от Москвы до Ашхабада,
Остобенев от немоты,
Стоят, как каменные бабы,
Луне подставив животы.

А.А.Вознесенский

Как давно расстались мы с тобою,
В темноте, без фонарей и звёзд.
В эту ночь меня куда-то поезд
Вдаль от сердца твоего увёз.

И в разлуке долгой каждый вечер,
Лишь глаза закроются едва,
Видел я минуты нашей встречи,
Слышал я хорошие слова.

"Здравствуй, здравствуй, друг
мой дорогой!
Здравствуй, здравствуй, город
над рекой!"
Где тебе сказал я: "До свиданья!"
И махнул последний раз рукой.

Изумительная песня, да исполняли ее мастера. Утесов! Золотухин! А может и еще кто.

0

222

Инклер написал(а):

Где тебе сказал я: "До свиданья!"
И махнул последний раз рукой.

Не плачьте, сердце раня, смахните слезы с глаз!
Я говорю вам: "До свиданья", я говорю вам: "До свиданья",
А прощанье — не для нас!
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, Жоржетта,
Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согрета...
Покуда со мной вы — клянусь,
Моя песня не спета!

И.Шварц–Б.Окуджава–А.Миронов

0

223

Vladimir_S написал(а):

Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согрета...
Покуда со мной вы — клянусь,
Моя песня не спета!

Ах, как мало я сделал на этой земле:
Не крещен, не учен, не натружен,
Не похож на грозу, не подобен скале,
Только детям да матери нужен.
Ну да что же вы всё про кино, про кино -
Жизнь не кончена, песня не спета:
Вот вам, братцы, февраль - три сосны под окном
И закат, задуваемый ветром.

Ю.Визбор

0

224

Леди Осень написал(а):

Ну да что же вы всё про кино, про кино -

Ты, наверно, права,
Что об этом молчишь —
Это ж просто слова,
Разве в них углядишь,
Как не гляди,
Право годы забыть,
Право помнить часы,
Право выбрать, как жить,
Бросив жизнь на весы?

Быть жестокой к себе,
Говорить про кино,
И в подушку реветь,
Только ей всё равно,
Имеешь ли ты
Право всех обмануть,
И казаться стальной,
Право вдруг притянуть
И заплакать: "он мой"!

Е.Клячкин

0

225

Vladimir_S написал(а):

Ты, наверно, права,
Что об этом молчишь —
Это ж просто слова,
Разве в них углядишь,
Как не гляди,
Право годы забыть,
Право помнить часы,
Право выбрать, как жить,
Бросив жизнь на весы?

Быть жестокой к себе,
Говорить про кино,
И в подушку реветь,
Только ей всё равно,
Имеешь ли ты
Право всех обмануть,
И казаться стальной,
Право вдруг притянуть
И заплакать: "он мой"!

Е.Клячкин

– Парень хоть хороший? – деловито осведомилась Нинка.
– Да кто его знает. – Нюра пожала плечами. – С первого разу нешто разберешь. Росточку маленького, но так, видать, работящий. Как пошел с тяпкой вдоль борозды, так я за ним угнаться никак не могу.
– Ну-ну, – одобрила Нинка. – А звать-то как?
– Иваном, – гордо поведала Нюра, как будто имя было особенное.
– Холостой?
– А я и не спросила.
– Зря. Сразу спрашивать надо.
– Да вроде неудобно сразу-то.
– Напрямки неудобно, – убежденно ответила Нинка, – а так, вроде к слову, можно. Хотя все равно соврет.

"Чонкин", часть первая.

0

226

Инклер написал(а):

– Парень хоть хороший?

Инклер написал(а):

– А звать-то как?
– Иваном, – гордо поведала Нюра

У нас в подразделении хороший есть солдат,
Он мастер в деле пения,на вид молодцеват,
Он о родной Армении рассказывать нам рад,
Но знает, тем не менее, отлично автомат.

Парень хороший, парень хороший, вот он — тут как тут.
Все его любят, все его хвалят не без основанья!
Парень хороший, парень хороший, как тебя зовут?
— По-армянски — Ованес, а по-русски — Ваня.

Еще один старательный ефрейтор есть у нас.
Он парень зажигательный по части женских глаз.
Но ни теперь, ни ранее, у строгих у старшин
Не получал взыскания веселый наш грузин.

Парень хороший, парень хороший, вот он — тут как тут.
Все его любят, все его хвалят не без основанья!
Парень хороший, парень хороший, как тебя зовут?
— По-грузински, я — Вано, а по-русски — Ваня!

Теперь гармонь велит уже сыграть о старшине,
Родился он в Воронеже, а служит в Фергане.
Ведь он у нас, фактически, во всем передовой:
По части политической, по части боевой!

Парень хороший, парень хороший, вот он — тут как тут.
Все его любят, все его хвалят не без основанья!
Парень хороший, парень хороший, как тебя зовут?
— Николаевич Иван, или просто Ваня!

Сов. песня 1956 г., пели Нечаев и Бунчиков

0

227

Vladimir_S написал(а):

Ведь он у нас, фактически, во всем передовой:
По части политической, по части боевой!

Допустим, это так, – скажете вы недоверчиво, – но зачем же выдумывать! Неужели автор не мог взять из жизни настоящего воина-богатыря, высокого, стройного, дисциплинированного, отличника учебно-боевой и политической подготовки?» Мог бы, конечно, да не успел. Всех отличников расхватали, и мне вот достался Чонкин.

Тоже "Чонкин"

0

228

Инклер написал(а):

Допустим, это так, – скажете вы недоверчиво, – но зачем же выдумывать! Неужели автор не мог взять из жизни настоящего воина-богатыря, высокого, стройного, дисциплинированного, отличника учебно-боевой и политической подготовки?» Мог бы, конечно, да не успел. Всех отличников расхватали, и мне вот достался Чонкин.

   Вот какая история случилась в северной столице нашего обширного государства! Теперь только, по соображении всего, видим, что в ней есть много неправдоподобного. Не говоря уже о том, что точно странно сверхъестественное отделение носа и появленье его в разных местах в виде статского советника, — как Ковалев не смекнул, что нельзя чрез газетную экспедицию объявлять о носе? Я здесь не в том смысле говорю, чтобы мне казалось дорого заплатить за объявление: это вздор, и я совсем не из числа корыстолюбивых людей. Но неприлично, неловко, нехорошо! И опять тоже — как нос очутился в печеном хлебе и как сам Иван Яковлевич?.. нет, этого я никак не понимаю, решительно не понимаю! Но что страннее, что непонятнее всего, — это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это...

Н.В.Гоголь, "Нос"

0

229

Vladimir_S написал(а):

Вот какая история случилась в северной столице нашего обширного государства!

Что было бы с Франческо Бартоломео Растрелли, если бы его отец остался в Италии и не приехал в Россию? — рассуждал про себя Бетанкур. — Кто бы заказал ему в Европе построить Зимний дворец в Петербурге, Большой дворец в Петергофе, Смольный собор на Неве? Да никто! Случилось так, что из-за Мануэля Годоя и Марии-Луизы, проклятой инквизиции и Наполеона я должен был покинуть родину. Но там, где есть хоть один испанец, уже начинается Испания. Я должен сделать всё не только для этой страны, но и для самого себя, чтобы состояться как инженер, как педагог, как человек, способный преодолеть любые препятствия и довести главное дело жизни до конца».

Дмитрий Кузнецов
" Бетанкур"

0

230

Леди Осень написал(а):

Но там, где есть хоть один испанец, уже начинается Испания.

Тихо над Альгамброй.
Дремлет вся натура.
Дремлет замок Памбра.
Спит Эстремадура.

Дайте мне мантилью;
Дайте мне гитару;
Дайте Инезилью,
Кастаньетов пару.

Дайте руку верную,
Два вершка булату,
Ревность непомерную,
Чашку шоколату.

К.П.Прутков, "Желание быть испанцем"

0

231

Vladimir_S написал(а):

Тихо над Альгамброй.
Дремлет вся натура.
Дремлет замок Памбра.
Спит Эстремадура.

Дайте мне мантилью;
Дайте мне гитару;
Дайте Инезилью,
Кастаньетов пару.

Дайте руку верную,
Два вершка булату,
Ревность непомерную,
Чашку шоколату.

К.П.Прутков, "Желание быть испанцем"

— Синьоры! Вы понимаете, я очень благодарен вам, что приняли меня к себе. Только вы понимаете… про вас вот товарищ бригадир все рассказал, а про себя я сам должен рассказать, правда?
Кое-кто улыбнулся. Акулин посмотрел подозрительно. Гонтарь с осуждением, Нестеренко сказал:
— У нас нет такой моды, чтобы новенький о себе рассказывал. Да тебе и нечего рассказывать. Какой ты человек мы и сами увидим. А кроме того, не нужно говорить «синьоры». Понял?
— Понял, товарищ бригадир, виноват, товарищ Нестеренко.

"Флаги на башнях"

0

232

Инклер написал(а):

— Синьоры! Вы понимаете, я очень благодарен вам, что приняли меня к себе.

   Выбегалло попятился, заслоняясь рукавом зипуна. К нему подошел Кристобаль Хозевич, молча меряя его взглядом, швырнул ему под ноги испачканные перчатки и удалился. Жиан Жиакомо, наспех создавая себе видимость элегантного костюма, прокричал издали:
   — Это же феноменально, сеньоры! Я всегда питал к нему некоторую антипатию, но ничего подобного я и представить себе не мог...

АБС, "Понедельник..."

0

233

Vladimir_S написал(а):

— Это же феноменально, сеньоры

Прихожу в Сорбонну и говорю: хочу учиться на бакалавра. А меня спрашивают: "Если ты хочешь учиться на бакалавра - тебе должно быть что-нибудь присуще как феномену. А что тебе как феномену присуще?" Ну, что им ответить? Я говорю: "Ну что мне как феномену может быть присуще? Я ведь сирота". "Из Сибири?" - спрашивают. Говорю: "Из Сибири." "Ну, раз из Сибири, в таком случае хоть психике твоей да ведь должно быть что-нибудь присуще. А психике твоей - что присуще?" А подумал: это все-таки не Храпуново, а Сорбонна, надо сказать что-нибудь умное. Подумал и сказал: "Мне как феномену присущ самовозрастающий логос". А ректор Сорбонны, пока я думал про умное, тихо подкрался ко мне сзади, да как хряснет меня по шее: "Дурак ты, - говорит, - а никакой не Логос! Вон, - кричит, - вон, Ерофеев из нашей Сорбонны!"

"Москва-Петушки"

0

234

Инклер написал(а):

Прихожу в Сорбонну и говорю: хочу учиться на бакалавра.

— Прилетаю я на Таити... А вы не были на Таити?
— Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят.

М/ф "Возвращение блудного попугая"

0

235

Vladimir_S написал(а):

— Прилетаю я на Таити... А вы не были на Таити?
— Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят.

М/ф "Возвращение блудного попугая"

   Пища наша называлась кондером. Другая пища бывала случайна. В то время существовало множество всяких норм питания: были нормы обыкновенные, нормы повышенные, нормы для слабых и для сильных, нормы дефективные, санаторные, больничные. При помощи очень напряженной дипломатии нам иногда удавалось убедить, упросить, обмануть, подкупить своим жалким видом, запугать бунтом колонистов, и нас переводили, к примеру, на санаторную норму. В норме было молоко, пропасть жиров и белый хлеб. Этого, разумеется, мы не получали, но некоторые элементы кондера и ржаной хлеб начинали привозить в большем размере. через месяц-другой нас постигало дипломатическое поражение, и мы вновь опускались до положения обыкновенных смертных и вновь начинали осторожную и кривую линию тайной и явной дипломатии. Иногда нам удавалось производить такой сильный нажим, что мы начинали получать даже мясо, копчености и конфеты, но тем печальнее становилось наше житье, когда обнаруживалось, что никакого права на эту роскошь дефективные морально не имеют, а имеют только дефективные интеллектуально.

"Педагогическая поэма"

0

236

Инклер написал(а):

Пища наша называлась кондером. Другая пища бывала случайна.

   Сегодня Шухов сэкономил: в барак не зашедши, пайки не получил и теперь ел без хлеба. Хлеб – его потом отдельно нажать можно, ещё сытей.
   На второе была каша из магары. Она застыла в один слиток, Шухов её отламывал кусочками. Магара не то что холодная – она и горячая ни вкуса, ни сытости не оставляет: трава и трава, только жёлтая, под вид пшена. Придумали давать её вместо крупы, говорят – от китайцев. В варёном весе триста грамм тянет – и лады: каша не каша, а идёт за кашу.

Александр Исаевич Солженицын, "Один день Ивана Денисовича"

0

237

Vladimir_S написал(а):

Сегодня Шухов сэкономил: в барак не зашедши, пайки не получил и теперь ел без хлеба. Хлеб – его потом отдельно нажать можно, ещё сытей.
   На второе была каша из магары. Она застыла в один слиток, Шухов её отламывал кусочками. Магара не то что холодная – она и горячая ни вкуса, ни сытости не оставляет: трава и трава, только жёлтая, под вид пшена. Придумали давать её вместо крупы, говорят – от китайцев. В варёном весе триста грамм тянет – и лады: каша не каша, а идёт за кашу.

Александр Исаевич Солженицын, "Один день Ивана Денисовича"

Под рукою было сколько угодно крупы китайских растений — чумизы и каоляна. Это — обычная, основная еда местных китайцев. Чумиза по виду несколько напоминает наше пшено, каолян — гречневую крупу. Мы стали варить суп и кашу из чумизы и каоляна.

И вот — странное дело! Мы, офицерский состав, если чумизную и каоляновую кашу вполне охотно, и даже не без удовольствия. Солдаты же побросали ложки после первой пробы и отказались есть. Сидели на одних сухарях, голодали, а есть отказывались. Уверяли, что от каоляна болит голова, а чумиза вызывает ломоту в ногах. Командир полка возмущался привередливостью и избалованностью солдат:

— Скажите пожалуйста, какие гастрономы! Мы едим — и ничего, а они морды воротят! Пусть поголодают. Захочется есть, сами запросят!

А может быть, именно потому они и не могли есть чумизы и каоляна, что... не были гастрономами. Чем более однообразную пищу употребляет человек, тем труднее ему переходить на новую пищу и приноравливать к ней свой вкус. Нам, едавшим и устрицы, и сыр рокфор, и рябчиков, и артишоки, и бананы, легче было приспособиться к новой пище, чем людям, привыкшим изо дня в день есть капустные щи и гречневую кашу.

Вересаев, "Невыдуманные рассказы"

0

238

Инклер написал(а):

Нам, едавшим и устрицы, и сыр рокфор, и рябчиков, и артишоки, и бананы

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

В.В.Маяковский

0

239

Vladimir_S написал(а):

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

В.В.Маяковский

Буржуазия именно такова, как я её рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что её в жизни столько же.

Статья Золя по поводу романа "Нана"

0

240

Инклер написал(а):

Буржуазия именно такова, как я её рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что её в жизни столько же.

   Все еще ничего не понимая, премьер смотрел на Пуаро.
   — Итак, — продолжал Пуаро, — в чем же заключалась моя задача? Окунуть свои руки в грязь, как это сделал Геракл, и сделать дамбу, чтобы изменить русло реки. Мне помог мой друг, журналист. Он обошел всю Данию и нашел женщину, похожую на Дагмар. Подойдя к ней, журналист упомянул «Экс-рей ньюс», надеясь, что эта женщина его запомнит, что она и сделала.
   Ошеломленный премьер молчал.
   — И что же случилось дальше? — спросил Пуаро и сам же ответил: — Полилась грязь! Потоки грязи! Жена Цезаря облита грязью. Для публики, для простого обывателя это интереснее любого политического скандала. И вот — развязка! Какая реакция? Честное имя женщины восстановлено! Виновник наказан! Справедливость восторжествовала! Огромный поток романтических чувств смыл всю грязь авгиевых конюшен.

Агата Кристи, "Авгиевы конюшни" (из цикла "12 подвигов Геракла")

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17