Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 261 страница 280 из 1000

261

Инклер написал(а):

Мы увидели всю сцену ярко до мелочей

   Городничий посередине в виде столба, с распростертыми руками и запрокинутой назад головою. По правую руку его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выражением лица, относящимся прямо к семейству городничего. По левую сторону городничего: Земляника, наклонивший голову несколько набок, как будто к чему-то прислушивающийся; за ним судья с растопыренными руками, присевший почти до земли и сделавший движенье губами, как бы хотел посвистать или произнесть: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" За ним Коробкин, обратившийся ко зрителям с прищуренным глазом и едким намеком на городничего; за ним, у самого края сцены, Бобчинский и Добчинский с устремившимися движеньями рук друг к другу, разинутыми ртами и выпученными друг на друга глазами. Прочие гости остаются просто столбами. Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение. Занавес опускается.

Н.В.Гоголь, "Ревизор" (немая сцена)

0

262

Vladimir_S написал(а):

Городничий посередине в виде столба, с распростертыми руками и запрокинутой назад головою. По правую руку его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выражением лица, относящимся прямо к семейству городничего. По левую сторону городничего: Земляника, наклонивший голову несколько набок, как будто к чему-то прислушивающийся; за ним судья с растопыренными руками, присевший почти до земли и сделавший движенье губами, как бы хотел посвистать или произнесть: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" За ним Коробкин, обратившийся ко зрителям с прищуренным глазом и едким намеком на городничего; за ним, у самого края сцены, Бобчинский и Добчинский с устремившимися движеньями рук друг к другу, разинутыми ртами и выпученными друг на друга глазами. Прочие гости остаются просто столбами. Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение. Занавес опускается.

Н.В.Гоголь, "Ревизор" (немая сцена)

Городничий

Итак, господа, теперь до свиданья! Пожалуйте, не опоздайте; поспешите собраться.

Все

(уходят)

Непременно будем, будем.

Спалкин

(медленно уходя)

Эка суматоха! Ниже водки не подали. Теперь когда сядем за стол? Прощай, день! Да еще и мундириться надобно. О служба, служба!

Квитка-Основьяненко, "Приезжий из столицы"

В отличие от немой сцены в "Ревизоре" Квитка закончил свою пьесу именно так. Гоголь гений, а Квитка -успешный беллетрист своего времении.

0

263

Инклер написал(а):

Эка суматоха! Ниже водки не подали. Теперь когда сядем за стол? Прощай, день! Да еще и мундириться надобно. О служба, служба!

При Александре III в Академии наук было открытие нового тогда здания Зоологического музея и осмотр его «высочайшими особами». По случаю осмотра все служащие должны были заблаговременно явиться в парадной форме в здание Музея, еще сырое и не прогретое. В числе этих служащих был и «консерватор» Бианки, человек раздражительный и прямой. «Особы» запоздали. Наконец они приехали, и осмотр начался. Во время его к Бианки подошла одна из посетительниц и, пожимаясь от холода, любезно промолвила с нерусским акцентом: — Как здесь у вас холодно! __ Вам-то что, сударыня! — отрезал сумрачно Бианки, __ из тепла в теплой карете приехали. А каково было нам Вас в одних мундирах здесь целых три часа дожидаться! Дама ничего не ответила и отошла. И в ту же минуту к Бианки подошел один из гоф-фурьеров с вопросом: «Каких слов Вас удостоила государыня императрица?».

П. Г. Васенко

"Мелочи прошлого быта"

0

264

Леди Осень написал(а):

Во время его к Бианки подошла одна из посетительниц и, пожимаясь от холода, любезно промолвила с нерусским акцентом: — Как здесь у вас холодно! __ Вам-то что, сударыня! — отрезал сумрачно Бианки, __ из тепла в теплой карете приехали. А каково было нам Вас в одних мундирах здесь целых три часа дожидаться! Дама ничего не ответила и отошла. И в ту же минуту к Бианки подошел один из гоф-фурьеров с вопросом: «Каких слов Вас удостоила государыня императрица?».

   Следующим был Дурень Ганс. Он въехал на козле прямо в зал.
   — Ну и жарища тут, — сказал он.
   — Это я молодых петушков поджариваю, — сказала королевна.
   — Славно, — сказал Дурень Ганс. — Так и мне заодно можно зажарить мою ворону?
   — Отчего же нельзя, — сказала королевна. — А у вас есть в чем жарить? У меня нет ни кастрюльки, ни сковородки.
   — У меня найдется, — ответил Дурень Ганс. — Вот посудина, да еще с ручкой. — И он вытащил старый деревянный башмак с отколотым передком и положил в него ворону.
   — Да это целый обед! — сказала королевна. — Только где же мы возьмем подливки?
   — У меня в кармане, — ответил Дурень Ганс. — У меня ее хоть отбавляй.
   — И он зачерпнул из кармана горсть грязи.
   — Вот это я люблю, — сказала королевна. — Ты за словом в карман не лезешь. Тебя я и возьму в мужья. Но знаешь, каждое наше слово записывается и завтра попадет в газеты. Видишь, у каждого окна три писца да еще старший писака. Всех хуже самый главный, он ведь ничего не понимает.
   Это уж она припугнуть его хотела. А писцы заржали и посадили на пол по жирной кляксе.
   — Вот так компанийка! — сказал Дурень Ганс. — Сейчас я разуважу самого главного.
   И он недолго думая выворотил карманы и залепил главному писаке все лицо грязью.
   — Ловко, — сказала королевна. — У меня бы так не вышло. Ну да поучусь.
   И стал Дурень Ганс королем: женился, надел корону и сел на трон. Мы же взяли все это прямо из газеты главного писаки, а на нее ведь положиться нельзя.

Г.-Х.Андерсен, "Дурень Ганс"

0

265

Vladimir_S написал(а):

— Ловко, — сказала королевна. — У меня бы так не вышло. Ну да поучусь.
   И стал Дурень Ганс королем: женился, надел корону и сел на трон. Мы же взяли все это прямо из газеты главного писаки, а на нее ведь положиться нельзя.

Г.-Х.Андерсен, "Дурень Ганс"

«Маленький принц оглянулся – нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал… И вдруг он зевнул.
– Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, – сказал король. – Я запрещаю тебе зевать.
– Я нечаянно, – ответил Маленький принц, очень смущённый. – Я долго был в пути и совсем не спал…
– Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, – сказал король. – Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
– Но я робею… я больше не могу… – вымолвил Маленький принц и густо покраснел.
– Гм, гм… Тогда… тогда я повелеваю тебе то зевать, то… – Король запутался и, кажется, даже немного рассердился. Ведь для короля самое важное – чтобы «ему повиновались беспрекословно. Непокорства он бы не потерпел. Это был абсолютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.
«Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, – говаривал он, – и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя».
– Можно мне сесть? – робко спросил Маленький принц.
– Повелеваю: сядь! – отвечал король и величественно подобрал одну полу своей горностаевой мантии.
Но Маленький принц недоумевал. Планетка такая крохотная. Где же тут царствовать?
– Ваше величество, – начал он, – позвольте вас спросить…
– Повелеваю: спрашивай! – поспешно сказал король.
– Ваше величество… Где же ваше королевство?
– Везде, – просто ответил король.

Антуан де Сент-Экзюпери

"Маленький принц"

0

266

Леди Осень написал(а):

Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.

Российское население и раньше не испытывало особого уважения к законам, которые всегда вводились не для защиты народа, а для еще худшего угнетения, но по крайней мере прежние законы были немногочисленны и понятны. Теперь же отторжение официального Закона, недоверие к нему, часто непонимание его буквы и смысла становятся константой во взаимоотношениях власти и народа. Вместо того, чтобы укрепить общество некоей системой договоренностей и твердо установленных правил, петровское законотворчество сделало ставку на принуждение и страх.

Борис Акунин о Петре. Ну и о России...

0

267

Инклер написал(а):

Российское население и раньше не испытывало особого уважения к законам, которые всегда вводились не для защиты народа, а для еще худшего угнетения, но по крайней мере прежние законы были немногочисленны и понятны. Теперь же отторжение официального Закона, недоверие к нему, часто непонимание его буквы и смысла становятся константой во взаимоотношениях власти и народа. Вместо того, чтобы укрепить общество некоей системой договоренностей и твердо установленных правил, петровское законотворчество сделало ставку на принуждение и страх.

Г р а д о б о е в (садясь на ступени крыльца). До бога высоко, а до царя далёко. Так я говорю?
Г о л о с а. Так, Серапион Мардарьич! Так, ваше высокоблагородие.
Г р а д о б о е в. А я у вас близко, значит, я вам и судья.
Г о л о с а. Так, ваше высокоблагородие! Верно, Серапион Мардарьич.
Г р а д о б о е в. Как же мне вас судить теперь? Ежели судить вас по законам...
1-й г о л о с. Нет, уж за что же, Серапион Мардарьич!
Г р а д о б о е в. Ты говори, когда тебя спросят, а станешь перебивать, так я тебя костылем. Ежели судить вас по законам, так законов у нас много... Сидоренко, покажи им, сколько у нас законов.
    Сидоренко уходит и скоро возвращается с целой охапкой книг.
Вон сколько законов! Это у меня только, а сколько их еще в других местах! Сидоренко, убери опять на место!
    Сидоренко уходит.
И законы всё строгие; в одной книге строги, а в другой еще строже, а в последней уж самые строгие.
Г о л о с а. Верно, ваше высокоблагородие, так точно.
Г р а д о б о е в. Так вот, друзья любезные, как хотите: судить ли мне вас по законам, или по душе, как мне бог на сердце положит.
   Сидоренко возвращается.
Г о л о с а. Суди по душе, будь отец, Серапион Мардарьич.
Г р а д о б о е в. Ну, ладно. Только уж не жаловаться, а коли вы жаловаться... Ну, тогда уж...

А.Н.Островский, "Горячее сердце"

0

268

Vladimir_S написал(а):

Г р а д о б о е в (садясь на ступени крыльца). До бога высоко, а до царя далёко. Так я говорю?
Г о л о с а. Так, Серапион Мардарьич! Так, ваше высокоблагородие.
Г р а д о б о е в. А я у вас близко, значит, я вам и судья.
Г о л о с а. Так, ваше высокоблагородие! Верно, Серапион Мардарьич.
Г р а д о б о е в. Как же мне вас судить теперь? Ежели судить вас по законам...
1-й г о л о с. Нет, уж за что же, Серапион Мардарьич!
Г р а д о б о е в. Ты говори, когда тебя спросят, а станешь перебивать, так я тебя костылем. Ежели судить вас по законам, так законов у нас много... Сидоренко, покажи им, сколько у нас законов.
    Сидоренко уходит и скоро возвращается с целой охапкой книг.
Вон сколько законов! Это у меня только, а сколько их еще в других местах! Сидоренко, убери опять на место!
    Сидоренко уходит.
И законы всё строгие; в одной книге строги, а в другой еще строже, а в последней уж самые строгие.
Г о л о с а. Верно, ваше высокоблагородие, так точно.
Г р а д о б о е в. Так вот, друзья любезные, как хотите: судить ли мне вас по законам, или по душе, как мне бог на сердце положит.
   Сидоренко возвращается.
Г о л о с а. Суди по душе, будь отец, Серапион Мардарьич.
Г р а д о б о е в. Ну, ладно. Только уж не жаловаться, а коли вы жаловаться... Ну, тогда уж...

А.Н.Островский, "Горячее сердце"

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Говорят, Салтыков-Щедрин. Возможно.

0

269

Инклер написал(а):

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения

   – Это верно, – сказал Перец вяло. Он чувствовал, что устал. – Значит, я его завтра увижу.
   – Нет уж, ты спроси меня что-нибудь полегче, – сказал Ким. – Я устрою тебе встречу, это я тебе гарантирую. А уж что ты там увидишь и кого – этого я не знаю. И что ты там услышишь, я тоже не знаю. Ты ведь меня не спрашиваешь, отпустит тебя директор или нет, и правильно делаешь, что не спрашиваешь. Я ведь не могу этого знать, верно?

АБС, "Улитка на склоне"

0

270

Vladimir_S написал(а):

... Ты ведь меня не спрашиваешь, отпустит тебя директор или нет, и правильно делаешь, что не спрашиваешь. ...

АБС, "Улитка на склоне"

Дуб всегда имел неукоснительное наблюдение за тем, чтобы все его ученики с воодушевлением пели официальный гимн в день рождения императора или подобные высокоторжественные праздники. В обществе его не любили, потому что было известно, что он доносит, куда следует, на своих коллег. В городе, где он преподавал, он был членом маленького кружка величайших дураков и оболтусов, куда входил он сам, начальник окружного управления и директор гимназии. В этом тесном кружке он научился политиканствовать с точки зрения австро-венгерской монархии.

"Швейк"

0

271

Инклер написал(а):

куда входил он сам, начальник окружного управления и директор гимназии

   — Они не заразные, — пробормотал фальцетом директор гимназии. — Я имею ввиду, что в медицинском отношении...
   — Эй, гимназия, — сказал Росшепер, — расстегнуться не забудь.
   — А такой закон есть, чтобы честных людей разоряли? — рявкнул бургомистр. — Чтоб разоряли, есть такой закон?
   — Будет, я тебе говорю! — сказал Росшепер. — Я депутат или нет?
   «Чем бы их садануть?» — подумал Виктор.
   — Росшепер! — сказал полицмейстер. — Я тебе друг? Я тебя, подлеца, выбирал, я тебя, подлеца, на руках носил. А теперь они шляются, заразы по городу. Ничего не могу. Закона нет, понимаешь?
   — Будет, — сказал Росшепер. — Я тебе говорю, будет. В связи с заражением атмосферы...
   — Нравственной! — вставил директор гимназии. — Нравственной и моральной.
   — Что?.. В связи, говорю, с отравлением атмосферы и по причине недостаточности обрыбления прилежащих водоемов... заразу ликвидировать и учредить в отдаленной местности. Годится?
   — Дай, я тебя поцелую, — сказал полицмейстер.
   — Молодец, — сказал бургомистр. — Голова. Дай я тебя тоже...
   — Ерунда, — сказал Росшепер. — Раз плюнуть... Споем? Нет, не желаю. Пошли еще по маленькой.
   — Правильно. По маленькой — и домой.
   Снова затрещали кусты, Росшепер сказал уже где-то в отдалении: «Эй, гимназия, застегнуться забыл!» и под окном стало тихо.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

272

Vladimir_S написал(а):

— Ерунда, — сказал Росшепер. — Раз плюнуть... Споем? Нет, не желаю. Пошли еще по маленькой.
   — Правильно. По маленькой — и домой.

Часто исполнялась песня «Бурные, как волны, все дни нашей жизни…», заканчивавшаяся припевом:
По маленькой, по маленькой,
Помолимся творцу
И к рюмочке приложимся,
А после - к огурцу!
Или:
От зари до зари, лишь зажгут фонари,
Там студенты толпою шатаются…

М. М. Громов

"На земле и в небе"

0

273

Леди Осень написал(а):

Часто исполнялась песня «Бурные, как волны, все дни нашей жизни…», заканчивавшаяся припевом:
По маленькой, по маленькой,
Помолимся творцу
И к рюмочке приложимся,
А после - к огурцу!
Или:
От зари до зари, лишь зажгут фонари,
Там студенты толпою шатаются…

М. М. Громов

"На земле и в небе"

Утро!
Утро начинается с рассвета.
Здравствуй,
Здравствуй, необъятная страна!
У студентов есть своя планета -
Это - целина!

Иное время - иные песни. Хотя мне больше по нраву про рюмочку, а не казенный оптимизм.

0

274

Инклер написал(а):

Здравствуй,
Здравствуй, необъятная страна!

Здравствуй, здравствуй, я вернулся,
Я к разлуке прикоснулся,
Я покинул край, в котором
Лишь одни большие горы,
Меж горами перевалы, —
В том краю ты не бывала,
Там звезда есть голубая,
В ней угадывал тебя я.

Ю.Визбор

0

275

Vladimir_S написал(а):

...
Я к разлуке прикоснулся,
...

Ю.Визбор

Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона.
Никто нас не разлучит,
Лишь мать-сыра земля.

Все пташки-канарейки
Так жалобно поют,
А нам с тобой, мой милый,
Забыться не дают.

Зачем нам разлучаться,
Зачем в разлуке жить?
Не лучше ль повенчаться
И жить да не тужить?

Старинная русская песня, а пели очень многие. И в фильме звучала: "Свадьба"

0

276

Инклер написал(а):

Все пташки-канарейки
Так жалобно поют

Эй, соловей, соловей, пташечка,
Канареечка жалобно поет.
Эй, раз! Эй, два! Горе — не беда,
Канареечка жалобно поет.

Старинная народная солдатская песня

0

277

Vladimir_S написал(а):

Эй, соловей, соловей, пташечка,
Канареечка жалобно поет.
Эй, раз! Эй, два! Горе — не беда,
Канареечка жалобно поет.

Старинная народная солдатская песня

"Горе от ума"
Название классической пьесы.

0

278

Инклер написал(а):

"Горе от ума"
Название классической пьесы.

"Горя бояться — счастья не видать"

А это название пьесы-сказки С.Я.Маршака.

0

279

Vladimir_S написал(а):

"Горя бояться — счастья не видать"

А это название пьесы-сказки С.Я.Маршака.

И, наконец, увидишь ты,
Что счастья и не надо было,
Что сей несбыточной мечты
И на полжизни не хватило,

Что через край перелилась
Восторга творческого чаша,
Что все уж не мое, а наше,
И с миром утвердилась связь, -

И только с нежною улыбкой
Порою будешь вспоминать
О детской той мечте, о зыбкой,
Что счастием привыкли звать!

Блок.

Но я увидел эти строчки раньше: предисловием к "Нашим знакомым" Юрия Германа. Все так: НЭП, и последущий за ним коллективизм... а счастья и не нужно.

0

280

Инклер написал(а):

Что все уж не мое, а наше

Дали — зрелищ и хлеба,
Взяли — Вислу и Татры,
Землю, море и небо,
Всё — наше! А так ли?!

Дня осеннего пряжа
С вещим зовом кукушки
Ваша? Врёте, не ваша —
Это осень Костюшки!

Небо в пепле и саже
От фабричного дыма
Ваше? Врёте, не ваше —
Это небо Тувима!

Сосны — гордые стражи
Там, над Балтикой пенной,
Ваши? Врёте, не ваши —
Это сосны Шопена!

Александр Аркадьевич Галич, "Кадиш"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17