Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 281 страница 300 из 1000

281

Vladimir_S написал(а):

Небо в пепле и саже
От фабричного дыма

Рабочие стали требовать смести царя с престола, а власть передать Советам рабочих депутатов, землю всю отдать мужикам, а заводы и фабрики — рабочим; помещиков же и фабрикантов прогнать.

Федор Каманин, "Мой товарищ"

0

282

Инклер написал(а):

помещиков же и фабрикантов прогнать

   Ходжа Насреддин встрепенулся. Эмир движением руки остановил его:
   — Подожди, мы еще не кончили говорить. Она заболела и может расстаться с жизнью. Если бы мы вошли к ней хотя один раз, то ее болезнь и даже смерть не так уж сильно огорчили бы наше сердце, но сейчас ты понимаешь сам, Гуссейн Гуслия, мы весьма и весьма опечалены. Почему и решили мы, — продолжал эмир, повысив голос, — дабы впредь не подвергаться огорчениям и расстройствам, прогнать этого негодяя и распутника с его должности, лишить всех наших милостей и выдать ему двести плетей. Тебе же, о Гуссейн Гуслия, напротив того, решили мы оказать великую милость и назначить тебя на освободившуюся должность, то есть главным евнухом нашего гарема!

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

283

Vladimir_S написал(а):

Ходжа Насреддин встрепенулся. Эмир движением руки остановил его:
   — Подожди, мы еще не кончили говорить. Она заболела и может расстаться с жизнью. Если бы мы вошли к ней хотя один раз, то ее болезнь и даже смерть не так уж сильно огорчили бы наше сердце, но сейчас ты понимаешь сам, Гуссейн Гуслия, мы весьма и весьма опечалены. Почему и решили мы, — продолжал эмир, повысив голос, — дабы впредь не подвергаться огорчениям и расстройствам, прогнать этого негодяя и распутника с его должности, лишить всех наших милостей и выдать ему двести плетей. Тебе же, о Гуссейн Гуслия, напротив того, решили мы оказать великую милость и назначить тебя на освободившуюся должность, то есть главным евнухом нашего гарема!

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

Взбунтовалися кастраты,
Входят в папины палаты:
«Отчего мы не женаты?
Чем мы виноваты?

А.К. Толстой, "Бунт в Ватикане"

0

284

Инклер написал(а):

Взбунтовалися кастраты,
Входят в папины палаты:
«Отчего мы не женаты?
Чем мы виноваты?

   — Мы совсем не говорим, — сказали они, — о том вышнем боге, на небесах. Мы говорим о боге на земле. Видели ли вы его когда-нибудь?
   — Они говорят о папе, — сказал Карпалим, — клянусь честью!
   — Да, да, — отвечал Панург, — да, господа! Я видел их трех, но от этого вида никакой пользы не получил.
   — Как? — сказали они. — В наших святых декреталиях поется, что бывает только один живой.
   — Я говорю, — вскричал Панург, — одного за другим. За один раз я видел только одного.
   — О люди, — сказали они, — трижды и четырежды счастливые! Желанные, больше чем желанные люди! Добро пожаловать!
   И вот они опустились перед нами на колени, желая облобызать наши ноги, чего мы не хотели допустить, указав им, что они не смогут выразить большего почтения папе, если он случайно прибудет к ним собственной особой.
   — Выразим большее, выразим! — отвечали они. — У нас это уже решено. Ему мы поцелуем зад и другие части! Потому что они у него есть, у святого отца, — так сказано в наших прекрасных декреталиях, — иначе он не был бы папой. Так что тонкая философия декреталий делает неизбежным такое умозаключение: раз он папа — значит, у него есть эти органы. Если же в мире таких органов не было бы, не было бы и папы.

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

285

Vladimir_S написал(а):

И вот они опустились перед нами на колени, желая облобызать наши ноги, чего мы не хотели допустить, указав им, что они не смогут выразить большего почтения папе, если он случайно прибудет к ним собственной особой.

Овод приподнялся на локте и взял его дрожащие руки в свои:
- Padre, неужели вы не догадываетесь, что я не утонул?
Руки, которые он держал в своих, вдруг похолодели. Наступило
мертвое молчание. Потом Монтанелли опустился на колени и спрятал лицо
на груди Овода.

Этель Лилиан Войнич

"Овод"

0

286

Леди Осень написал(а):

Овод приподнялся на локте и взял его дрожащие руки в свои:
- Padre, неужели вы не догадываетесь, что я не утонул?
Руки, которые он держал в своих, вдруг похолодели. Наступило
мертвое молчание. Потом Монтанелли опустился на колени и спрятал лицо
на груди Овода.

Этель Лилиан Войнич

"Овод"

А ты, Джафар, запомни мои слова: я вытащил тебя из воды, но, клянусь, ты будешь утоплен мною в том же самом пруду, тина облепит твое гнусное тело, водоросли задушат тебя!

"Возмутитель спокойствия"

0

287

Инклер написал(а):

тина облепит твое гнусное тело, водоросли задушат тебя!

Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится,
Взор открыт и недвижим,

Все в нем страшно онемело,
Опустились руки вниз,
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.

А.С.Пушкин, "Утопленник"

0

288

Vladimir_S написал(а):

Из-за туч луна катится —

Освещенные окна в тумане.
Бормотанье дождя. Тишина.
Обнадежит на миг и обманет,
из-за туч показавшись, луна.

Виктор Шнитке

0

289

Леди Осень написал(а):

Обнадежит на миг и обманет,
из-за туч показавшись, луна.

Висячие сады Семирамиды
Посеребрила таинственным светом Луна.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

У нас растут бамбук и апельсины,
Красавицы у нас, как звезды в небесах.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

В садах поют диковинные птицы,
Взор услаждая своей неземной красотой.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

М/ф "Павлин" из цикла "Приключения Мюнхаузена"

0

290

Vladimir_S написал(а):

Висячие сады Семирамиды
Посеребрила таинственным светом Луна.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

У нас растут бамбук и апельсины,
Красавицы у нас, как звезды в небесах.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

В садах поют диковинные птицы,
Взор услаждая своей неземной красотой.
Так приезжай к нам на Восток —
Здесь испытаешь ты восторг.

М/ф "Павлин" из цикла "Приключения Мюнхаузена"

Немного спустя Винокуров и Сопако уже покачивались в купе, держа путь на Куйбышев, дабы совершить затем свой «дранг нах юго-восток». За окном мелькали телеграфные столбы, земля у горизонта явственно поворачивалась вокруг оси.
Сопако сосредоточенно, с чувством открывал бутылку с водкой. На столике покачивала ножками жареная курица.

Сидельников, "Нокаут"

0

291

Инклер написал(а):

На столике покачивала ножками жареная курица.

   Ночью Остапу приснилось грустное затушеванное лицо Зоси, а потом появился Паниковский. Нарушитель конвенции был в извозчичьей шляпе с пером и, ломая руки, говорил: «Бендер! Бендер! Вы не знаете, что такое курица! Это дивная, жирная птица, курица!» Остап не понимал и сердился: «Какая курица? Ведь ваша специальность – гусь!» Но Паниковский настаивал на своем: «Курица, курица, курица!»
   Бендер проснулся. Низко над головой он увидел потолок, выгнутый, как крышка бабушкиного сундука. У самого носа великого комбинатора шевелилась багажная сетка. В купе было очень светло. В полуопущенное окно рвался горячий воздух оренбургской степи.
   – Курица! – донеслось снизу. – Куда же девалась моя курица? Кроме нас, в купе никого нет! Ведь верно? Позвольте, а это чьи ноги?

"Золотой теленок"

0

292

Разумеется, "Нокаут" написан под сильнейшим влиянием Ильфа-Петрова. А "Растратчики" были прародителями.

Чересчур весело и поспешно, словно боясь упустить хотя бы одну секунду драгоценного времени, Изабелла принялась обольщать. Она хлопотливо раздирала курицу и заботливо совала Филиппу Степановичу в рот пупырчатую ножку. При этом она без умолку болтала и напевала шансонетки времен дела Дрейфуса.

Катаев, "Растратчики"

0

293

Инклер написал(а):

При этом она без умолку болтала и напевала шансонетки времен дела Дрейфуса.

Жорж щедро поливал редкие волосы Соколова теплой водой и развлекал клиента старыми анекдотами.

М.Ланской, Б.Рест, «Незримый фронт»

0

294

Vladimir_S написал(а):

Жорж щедро поливал редкие волосы Соколова теплой водой и развлекал клиента старыми анекдотами.

М.Ланской, Б.Рест, «Незримый фронт»

Я... я влюблен и предложение сердца делал... И тетенька обещали. Я всегда уважал вас, всё равно как родителя... стригу вас всегда задаром... Всегда вы от меня одолжение имели и, когда мой папаша скончался, вы взяли диван и десять рублей денег и назад мне не вернули. Помните?

— Как не помнить! Помню. Только какой же ты жених, Макар? Нешто ты жених? Ни денег, ни звания, ремесло пустяшное...

— А Шейкин богатый?

— Шейкин в артельщиках. У него в залоге лежит полторы тысячи. Так-то, брат... Толкуй не толкуй, а дело уж сделано. Назад не воротишь, Макарушка. Другую себе ищи невесту... Свет не клином сошелся. Ну, стриги! Что же стоишь?

Макар Кузьмич молчит и стоит недвижим, потом достает из кармана платочек и начинает плакать.

— Ну, чего! — утешает его Эраст Иваныч. — Брось! Эка, ревет, словно баба! Ты оканчивай мою голову, да тогда и плачь. Бери ножницы!

Макар Кузьмич берет ножницы, минуту глядит на них бессмысленно и роняет на стол. Руки у него трясутся.

— Не могу! — говорит он. — Не могу сейчас, силы моей нет! Несчастный я человек! И она несчастная! Любили мы друг друга, обещались, и разлучили нас люди недобрые без всякой жалости. Уходите, Эраст Иваныч! Не могу я вас видеть.

— Так я завтра приду, Макарушка. Завтра дострижешь.

Чехов, "В цирульне"

Так и не достриг...

0

295

Инклер написал(а):

Несчастный я человек! И она несчастная!

   — Развяжите им рты, я не слышу, как они плачут. Не плачут?
   — Нет.
   — Хорошо.
   — Ой, бедные мы! Несчастные мы! Не точите саблю!
   — Прекратите причитать! Теперь вы видите, что я всегда бываю прав? Больше всего они боятся сабли.

Х/ф "Айболит 66"

0

296

Vladimir_S написал(а):

— Развяжите им рты, я не слышу, как они плачут. Не плачут?
   — Нет.
   — Хорошо.
   — Ой, бедные мы! Несчастные мы! Не точите саблю!
   — Прекратите причитать! Теперь вы видите, что я всегда бываю прав? Больше всего они боятся сабли.

Х/ф "Айболит 66"

Бедная, бедная, бедная я
Ай, да разнесчастная, головушка моя,
С милым по воду ходила, только ноги промочила
Бедная, бедная, бедная я

Цыганская народная песня.

0

297

Инклер написал(а):

Бедная, бедная, бедная я

– Это я, мистер Ватсон! Держитесь! Я иду к вам! А где мистер Холмс? Они убили его! Боже милостивый! Какое несчастье! Какая беда! Мистер Холмс один отнёсся тогда ко мне по-человечески. Если бы не мистер Холмс, не жил бы я здесь, не любовался бы на эту красоту, будь она проклята! Бедный, бедный мистер Холмс!

Х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

0

298

Vladimir_S написал(а):

– Это я, мистер Ватсон! Держитесь! Я иду к вам! А где мистер Холмс? Они убили его! Боже милостивый! Какое несчастье! Какая беда! Мистер Холмс один отнёсся тогда ко мне по-человечески. Если бы не мистер Холмс, не жил бы я здесь, не любовался бы на эту красоту, будь она проклята! Бедный, бедный мистер Холмс!

Х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Мы отправились к Уайтло Зонненшайну, первому вице-президенту Зенитской Компании Стали и Машинного Оборудования (Зонненшайн - прекрасный, стопроцентный американец и патриот), он выслушал нас и сразу приступил к делу. Прежде всего он рассчитал этого Зэбо или как там его, а потом мы сказали фараонам, чтоб они сцапали старого Скэбовича за бродяжничество, как только у него выйдут деньги, и таким манером выжили его из города. А жена его, я слышал, устроилась работать горничной и забыла все свои бредни; когда Скэбби убили на сталеплавильном заводе в Гэри, она вышла замуж за настоящего американца по имени Гарри Кан,

И знаете, не прошло и шести месяцев, как мы устранили это большевистское влияние, и цыгане уже танцевали чарльстон не хуже, чем мы с вами, и стали читать дешевые газеты - может, мы предпочитаем газеты потоньше, но этот сброд можно американизировать только с помощью картинок, иначе до них не доходит, - и некоторые из цыган купили радиоприемники, и все стали ходить в кино и вообще ведут себя теперь так, что внуков их вряд ли отличишь от ваших или моих.

Синклер Льюис, "Человек, который знал Кулиджа"

0

299

Инклер написал(а):

сцапали старого Скэбовича

Но ангелы-хранители узнали, как назло,
И райского штрейкбрехера поймали за крыло,
Венок ему попортили и арфу — пополам,
И выпихнули вниз его ко всем чертям.
Кейси Джонс навек расстался с небом,
Кейси Джонс работает в аду,
Кейси Джонс жалеет, что был скэбом,
Что и просит всех штрейкбрехеров иметь в виду.

Джо Хилл, "Кейси Джонс"

0

300

Vladimir_S написал(а):

Но ангелы-хранители узнали, как назло,
И райского штрейкбрехера поймали за крыло,
Венок ему попортили и арфу — пополам,
И выпихнули вниз его ко всем чертям.
Кейси Джонс навек расстался с небом,
Кейси Джонс работает в аду,
Кейси Джонс жалеет, что был скэбом,
Что и просит всех штрейкбрехеров иметь в виду.

Джо Хилл, "Кейси Джонс"

Зато и радовалась Броха, когда во всех мастерских объявили забастовку. Это значит — портные всего Нью-Йорка побросали утюги да ножницы и — гуд бай! Батюшки, что творилось! И дома, и на улице, и в «холлах»! «Холл» — это зал или театр. Собираются туда портные со всего Нью-Йорка на митинг и говорят, и говорят, и говорят… Таких слов наслушаетесь, каких вы никогда и не слыхали: «Дженераль-страйк», «юнион», «организованно», «сорок восемь часов», «повышенное жалованье», «скэбы», «штрейкбрехеры», «пикеты»… и тому подобные слова, которых вы не понимаете. Мой товарищ Мендл говорит, что он слова эти понимает, но объяснить мне не может.

"Мальчиу Мотл в Америке"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17