Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 381 страница 400 из 1000

381

Инклер написал(а):

Ну, так что ты  хотела  сказать, Клотильда?

А вот Клотильда уж точно не Офелия, скорее великолепная Клитемнестра, способная с наслаждением заколоть мужа в ванной. Впрочем, это всего лишь предположение, поскольку у нее никогда не было мужа. И мисс Марпл не могла представить себе, что она убивает кого-то, кроме мужа... а в этом доме нет Агамемнона.

Агата Кристи, "Немезида"

0

382

Vladimir_S написал(а):

А вот Клотильда уж точно не Офелия, скорее великолепная Клитемнестра, способная с наслаждением заколоть мужа в ванной. Впрочем, это всего лишь предположение, поскольку у нее никогда не было мужа. И мисс Марпл не могла представить себе, что она убивает кого-то, кроме мужа... а в этом доме нет Агамемнона.

Агата Кристи, "Немезида"

Господи, теперь еще Артемида! Оказывается она все-таки спуталась с этим Никостратом. Дочь, называется… Ну ладно.

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

383

Инклер написал(а):

Дочь, называется…

П ь е т р о. Почему ты  не  идешь,  когда  тебя  зовут?!  Поди  немедленно перезаряди пистолет. Слышала  ведь -  отец стреляет. Все нужно объяснять, во все нужно ткнуть носом. Убью!

  Аннуанциата спокойно и смело подходит к отцу, целует его в лоб.

А н н у а н ц и а т а. Иду, папочка. До свидания, сударь! (Уходит.)   
У ч е н ы й. Как видно, ваша дочь не боится вас, синьор Пьетро.
П ь е т р о. Нет, будь  я зарезан.  Она обращается  со мною  так, будто  я самый нежный отец в городе.
У ч е н ы й. Может быть, это так и есть?
П ь е т р о. Не ее  дело это  знать. Терпеть не могу, когда догадываются о моих чувствах и  мыслях. Девчонка!

Е.Шварц, "Тень"

0

384

Vladimir_S написал(а):

П ь е т р о. Почему ты  не  идешь,  когда  тебя  зовут?!  Поди  немедленно перезаряди пистолет. Слышала  ведь -  отец стреляет. Все нужно объяснять, во все нужно ткнуть носом. Убью!

...

Е.Шварц, "Тень"

...темно-вишневые глаза Джо неожиданно утратили обычное глуповатое выражение, они были полны юмора.
— Ну!.. Ну же!
— Сесть на диван и поднять руки вверх… Что вы так уставились на меня, сэр? Прислушайтесь, майор, к совету капитана государственной безопасности.
Джо сунул руку в боковой карман куртки. На «Викинга» уставился с тупым любопытством немигающий зрачок пистолета.
Если бы потомка викингов изо всех сил ударили кувалдой по затылку, в голове не было бы и подобия того звона и грохота, что заполнили сейчас его череп. Фрэнк качнулся, глаза его налились кровью.
— Шуточки, — прохрипел Стенли, тяжело шагнув вперед.
— Сесть на диван! Руки на затылок!
Изнемогая от бешенства, чувствуя, что вот-вот расплачется. Фрэнк встретился глазами с молодым человеком, которого столько времени считал стилягой и вертопрахом. С минуту «Викинг» ломал встречный взгляд, спокойный и насмешливый, и, ничего не добившись, опустил голову.
— Так, малыш, — пробормотал он.
— Капитан Каюмов, — поправил молодой человек.

Сидельников, "Нокаут" Да-с, стиляга оказался не стилягой...

0

385

Инклер написал(а):

Что вы так уставились на меня, сэр? Прислушайтесь, майор, к совету капитана государственной безопасности.

А за это, друг мой пьяный, —
Говорил он Епифану, —
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!"
...Враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он,
Был чекист — майор разведки и прекрасный семьянин.

В.С.Высоцкий, "Пародия на плохой детектив"

0

386

Vladimir_S написал(а):

... прекрасный семьянин

... я читал, как пулемет, уже прочел главные романы Гюго и «Размножение» Золя, где меня особенно потрясло то, что хирургическое предупреждение беременности приводит женщину к преждевременной старости. Там осуждается женщина, которая не хотела беременеть, а только свободно спать с мужчинами и веселиться, и врач ей что-то вырезал, и через несколько лет она стала старухой. Я очень жалел эту женщину, но слащавая картина чудовищного многодетного семейства, которую Золя нарисовал как образец, мне почему-то показалась еще более противной. Я про себя решил, что когда вырасту, ни за что не женюсь на матроне, плодовитой, как жирная самка тутового шелкопряда, а буду гулять, спать и веселиться.

Бесцензурная часть "Бабьего яра" Анатолия Кузнецова.

"Размножение" в другом переводе - называется "Плодовитость" и я, хоть тоже читал как пулемет, прочесть эту книгу не мог, потому что собрание сочинений Золя у меня было прервано. Так и осталось...

0

387

Vladimir_S написал(а):

Был чекист — майор разведки и прекрасный семьянин.

У Вовы двойка с минусом —
Неслыханное дело!

Он у доски не двинулся.
Не взял он в руки мела!
Стоял он будто каменный:
Он стоял как статуя.

— Ну как ты сдашь экзамены?
Волнуется вожатая.-

Твою семью, отца и мать,
На собранье упрекать
Директор будет лично!

У нас хороших двадцать пять
И три семьи отличных,

Но твоей семьей пока
Директор недоволен:
Она растить ученика
Не помогает школе.

— Ну при чем моя семья?-
Он говорит вздыхая.-
Получаю двойки я —
И вдруг семья плохая!

Упреки он бы перенес,
Не показал бы виду,
Но о семье идет вопрос —
Семью не даст в обиду!

Будут маму упрекать:
«У нас хороших двадцать пять
И три семьи отличных,
А вы одна — плохая мать!»-
Директор скажет лично.

Печально Вова смотрит вдаль,
Лег на сердце камень:
Стало маму очень жаль…
Нет, он сдаст экзамен!

Скажет маме: «Не грусти,
На меня надейся!
Нас должны перевести
В хорошее семейство!»

А. Барто

0

388

Леди Осень написал(а):

Нас должны перевести
В хорошее семейство!

"Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании"

Название первой совместной работы К.Маркса и Ф.Энгельса

0

389

Vladimir_S написал(а):

"Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании"

Название первой совместной работы К.Маркса и Ф.Энгельса

"Священный вертеп"
Тоже название не очень известной книги Лео Таксиля, и правильно, что не очень известной. Так себе...

0

390

Инклер написал(а):

"Священный вертеп"

И с той же пытливой робостью, которая моего отца заставляла в разговорах с незнакомыми людьми переходить пределы простой вежливости, моя рука, став огромной, охватила все тайное изобилие ее тела, так что пальцы коснулись сокровенной впадины и мизинец сквозь мохнатую ткань юбки ощутил шелковистую, священную развилину.

Дж.Апдайк, "Кентавр" (э-э... прошу прощения за некоторую фривольность цитаты, но это не я, это Апдайк!)

0

391

Vladimir_S написал(а):

И с той же пытливой робостью, которая моего отца заставляла в разговорах с незнакомыми людьми переходить пределы простой вежливости,

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес. А также Монтень, Ларошфуко, Бальзак... Ну, в общем, кто-то.

0

392

Инклер написал(а):

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

   Мухи — ужасные  модницы.  Они  останавливаются  возле  каждого  куска приглянувшейся им узорчатой паутины, осматривают ее, ощупывают,  спрашивают у добродушного толстяка Паука:
   — Почем миллиметр?
   И платят обычно очень дорого.

Феликс Кривин, "Модницы"

http://s5.uploads.ru/t/j79CJ.gif

Инклер написал(а):

Сервантес. А также Монтень, Ларошфуко, Бальзак... Ну, в общем, кто-то.

Ещё советский общепит. Вешали такие транспарантики в столовках.

+1

393

Vladimir_S написал(а):

Мухи — ужасные  модницы.  Они  останавливаются  возле  каждого  куска приглянувшейся им узорчатой паутины, осматривают ее, ощупывают,  спрашивают у добродушного толстяка Паука:
   — Почем миллиметр?
   И платят обычно очень дорого.

А космат Егор Саввич до безобразия, до звероподобия. Волосы до лопаток, борода растёт из шеи, из ноздрей, из ушей, глаза спрятались за густыми нависшими прядями бровей. Так густо, так перепуталось, что попадись в волоса муха или таракан, не выбраться им из этого дремучего леса во веки веков.

А. П. Чехов

"Талант"

0

394

Леди Осень написал(а):

борода растёт из шеи, из ноздрей, из ушей

К о з ё л
Нет, начнем игру сначала!
Кто останется из нас
В дураках на этот раз?

К о з а
И без карт я это знаю!

К о з ё л
Ты потише!.. Забодаю!

К о з а
Борода твоя долга,
Да не выросли рога.
У меня длиннее вдвое, —
Живо справлюсь я с тобою.

С.Я.Маршак, "Кошкин дом"

0

395

Vladimir_S написал(а):

К о з ё л
Нет, начнем игру сначала!
Кто останется из нас
В дураках на этот раз?

К о з а
И без карт я это знаю!

Пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти.

А. Чехов

"Ионыч"

0

396

Леди Осень написал(а):

Пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти.

А. Чехов

"Ионыч"

Аристотель, оный
Мудрый филозоф,
Продал панталоны
За сивухи штоф.

Старая песня, использованная Куприным. Но не нашел, где.

0

397

Инклер написал(а):

Аристотель, оный
Мудрый филозоф,
Продал панталоны
За сивухи штоф.

Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии.

Эдгар Аллан По

0

398

Vladimir_S написал(а):

Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии.

Эдгар Аллан По

Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его.

А я думал, Ленин... оказалось, Маркс.

0

399

Инклер написал(а):

Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его.

А я думал, Ленин... оказалось, Маркс.

Молодежи не хватает власти и денег, а когда у нее в конце концов оказывается и то, и другое, она уже не хочет изменять мир, она хочет, чтобы он ей принадлежал.

Кристофер Фаулер
"Бесноватые "

0

400

Леди Осень написал(а):

Молодежи не хватает власти и денег, а когда у нее в конце концов оказывается и то, и другое, она уже не хочет изменять мир, она хочет, чтобы он ей принадлежал.

Вот море молодых колышет супербасы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы,
Они не такие, как мы.
И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:
Я видел эту жизнь без прикрас,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир —
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!

А.Макаревич

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17