Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 401 страница 420 из 1000

401

Vladimir_S написал(а):

Вот море молодых колышет супербасы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы.

Нет, он не мог сказать, что юность - лучшая пора его жизни. Скорее, это пора беспочвенных иллюзий, самоутешительного обмана и самообольщения. Даже очень серьёзные крушения кажутся в эту пору лишь пеной на поверхности моря. Всё сияет ложным блеском, как пятна нефти на водной глади грязного канала. Кохияма прожил молодые годы, ни разу не вступив в серьёзную схватку с жизнью, не одержав побед, но не испытав и серьёзных поражений. Жизнь не очень спокойная, но без особых потрясений. Возможно, это типично для современного человека вообще.

Эйсукэ Накадзоно

"Сеятели ночи"

0

402

Леди Осень написал(а):

Нет, он не мог сказать, что юность - лучшая пора его жизни. Скорее, это пора беспочвенных иллюзий, самоутешительного обмана и самообольщения. Даже очень серьёзные крушения кажутся в эту пору лишь пеной на поверхности моря. Всё сияет ложным блеском, как пятна нефти на водной глади грязного канала. Кохияма прожил молодые годы, ни разу не вступив в серьёзную схватку с жизнью, не одержав побед, но не испытав и серьёзных поражений. Жизнь не очень спокойная, но без особых потрясений. Возможно, это типично для современного человека вообще.

Эйсукэ Накадзоно

"Сеятели ночи"

Я, вероятно, очень стар,
Но, как и в детстве — у балкона
Повис задумчивый комар
На нитке собственного звона.

И то же всё до мелочей,
До каждой трещины на блюдце…
Когда я слышу: «Мальчик! Эй!» —
Я не могу не оглянуться

Николай Стефанович.

0

403

Инклер написал(а):

Когда я слышу: «Мальчик! Эй!» —

1-я  г о л о в а  Д р а к о н а. Мальчик!
Г е н р и х. Почему  ты  потираешь руки,  папа?
Б у р г о м и с т р.  Ах,  сынок!  В  руки мне сама собою свалилась власть.
2-я  г о л о в а.  Бургомистр,  подойди  ко  мне!   Дай   воды! Бургомистр!
Б у р г о м и с т р.   Все   идет   великолепно,  Генрих.  Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмет вожжи.

Е.Л.Шварц, "Дракон".

0

404

Vladimir_S написал(а):

1-я  г о л о в а  Д р а к о н а. Мальчик!
Г е н р и х. Почему  ты  потираешь руки,  папа?
Б у р г о м и с т р.  Ах,  сынок!  В  руки мне сама собою свалилась власть.
2-я  г о л о в а.  Бургомистр,  подойди  ко  мне!   Дай   воды! Бургомистр!
Б у р г о м и с т р.   Все   идет   великолепно,  Генрих.  Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмет вожжи.

Е.Л.Шварц, "Дракон".

Селифан был во всю дорогу суров и с тем вместе очень внимателен к своему делу, что случалося с ним всегда после того, когда либо в чем провинился, либо был пьян. Лошади были удивительно как вычищены. Хомут на одной из них, надевавшийся дотоле почти всегда в разодранном виде, так что из-под кожи выглядывала пакля, был искусно зашит. Во всю дорогу был он молчалив, только похлестывал кнутом, и не обращал никакой поучительной речи к лошадям, хотя чубарому коню, конечно, хотелось бы выслушать что-нибудь наставительное, ибо в это время вожжи всегда как-то лениво держались в руках словоохотного возницы и кнут только для формы гулял поверх спин.

"Мертвые души"

0

405

Инклер написал(а):

Селифан был во всю дорогу суров и с тем вместе очень внимателен к своему делу, что случалося с ним всегда после того, когда либо в чем провинился, либо был пьян. Лошади были удивительно как вычищены. Хомут на одной из них, надевавшийся дотоле почти всегда в разодранном виде, так что из-под кожи выглядывала пакля, был искусно зашит.

     — Очень хорошо! — сказал  мистер  Уэллер.  — Надо  всегда  смотреть  за тормозом, когда едешь под гору. Список седоков выправлен по всем правилам?
     — Опись, сэр? — спросил Пелл, угадывая мысль мистера Уэллера. —  Опись такова, что лучше не сделаешь пером и чернилами.
     Мистер Уэллер кивнул, выражая свое одобрение по поводу принятых мер,  а затем, повернувшись к мистеру  Пеллу,  спросил,  указывая  на  своего  друга Джорджа:
     — И скоро вы снимете с него хомут?
     — Он стоит третьим в списке, — отвечал мистер Пелл, — и  я  бы  сказал, что до него очередь дойдет через полчаса. Я распорядился,  чтобы  мой  клерк пришел и предупредил нас вовремя.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..." (речь идёт о суде по делам о несостоятельности, где рассматривались дела, скажем так, не слишком богатых клиентов, в данном случае кучера, прогоревшего на спекуляциях с лошадьми. Общение с адвокатом происходит, естественно, в пивной)

0

406

Vladimir_S написал(а):

Я распорядился,  чтобы  мой  клерк пришел и предупредил нас вовремя.

Межпланетное право — вот это, понимаю, профессия! Многоступенчатые законы. Перекрёстный допрос на планете, где жители не пользуются речью! Сколько возможностей, Том! Черт, я знал одного адвоката с Капеллы-12, он ничего не делал, только костюмы менял, а у него были заказы на десять лет вперёд и шесть клерков в конторе!

Роберт Силверберг

"Через миллиард лет"

0

407

Леди Осень написал(а):

Межпланетное право — вот это, понимаю, профессия! Многоступенчатые законы. Перекрёстный допрос на планете, где жители не пользуются речью! Сколько возможностей, Том! Черт, я знал одного адвоката с Капеллы-12, он ничего не делал, только костюмы менял, а у него были заказы на десять лет вперёд и шесть клерков в конторе!

Роберт Силверберг

"Через миллиард лет"

- Я все равно буду программировать! Даже тут, в сумасшедшем доме!
- Это не сумасшедший дом, мальчик...прости нас. Мы не могли по-другому.

Ключевой момент повести Азимова "Профессия" - как я его запомнил. А вот где оказался этот мальчик прочтите сами, если еще не читали.

0

408

Инклер написал(а):

- Я все равно буду программировать! Даже тут, в сумасшедшем доме!
- Это не сумасшедший дом, мальчик...прости нас. Мы не могли по-другому.

   — Нам нужен программист, — проникновенно сказал Роман.
   — Мне очень нужен программист, — сказал Корнеев, оживляясь.
   — Всем нужен программист, — сказал я, возвращаясь к ботинкам. — И прошу без гипноза и всяких там заколдованных мест.
   — Он уже догадывается, — сказал Роман.

АБС, "Понедельник..."

0

409

Vladimir_S написал(а):

— Нам нужен программист, — проникновенно сказал Роман.
   — Мне очень нужен программист, — сказал Корнеев, оживляясь.
   — Всем нужен программист, — сказал я, возвращаясь к ботинкам. — И прошу без гипноза и всяких там заколдованных мест.
   — Он уже догадывается, — сказал Роман.

АБС, "Понедельник..."

В шалмане жил Афонский Рекрут. Откуда взялся он, почему его звали  так,
какого роду-племени он был, никто не знал. А знали его все. Был он крепок  и
смугл, как каленый орех, худ, гибок,  подвижен,  как  вымпел.  В  левом  ухе
болталась громадная круглая серьга. Из-под горбатого носа торчали длинные  и
черные усы. Левый ус загибался кверху, правый - книзу, и усы были похожи  на
кран умывальника. Белоснежные зубы всегда сверкали в улыбке. Руки были вечно
заняты какой-нибудь работой. А руки у Рекрута были, что называется, золотые.
Все умел делать. Был механиком, парикмахером, фокусником, часовщиком  -  чем
хотите.
     Он был самым уважаемым человеком в шалмане.

"Кондуит и Швамбрания"

0

410

Инклер написал(а):

В шалмане жил Афонский Рекрут.

В матершинном субботнем загуле шалманчика
Обезьянка спала на плече у шарманщика,
А когда просыпалась, глаза ее жуткие
Выражали почти человечью отчаянность,
А шарманка дудела про сопки манчжурские,
А Тамарка-буфетчица очень печалилась...
         Спит гаолян,
         Сопки покрыты мглой...

Александр Аркадьевич Галич, "На сопках Манчжурии" (Памяти М.М.Зощенко)

0

411

Vladimir_S написал(а):

Спит гаолян,         
Сопки покрыты мглой...

Нужен каолян, нужна чумиза, – купите и заплатите деньги. А вы берете просто, не торгуетесь, даже не контролируете, сколько забирают солдаты.

Вересаев, "На японской войне"

0

412

Инклер написал(а):

заплатите деньги

В «Детском мире» — магазине,
Где игрушки на витрине, —
Появился хулиган.
Он салазки опрокинул.
Из кармана гвоздик вынул,
Продырявил барабан.

Продавец ему: — Платите! —
Он в ответ: — Не заплачу!
— В отделение хотите? —
Отвечает: — Да, хочу!

Только вдруг у хулигана
Сердце екнуло в груди:
В светлом зеркале Степана
Он увидел позади.

— В отделение хотите?
— Что вы! Что вы! Не хочу!
— Деньги в кассу заплатите!
— Сколько нужно? Заплачу!

Постовой Степан Степанов
Был грозой для хулиганов.

С.В.Михалков, "Дядя Стёпа"

0

413

Vladimir_S написал(а):

Из кармана гвоздик вынул,
Продырявил барабан.

На праздник 20-й годовщины революции мы переселились в новую школу. Она встала на нашей Куреневке среди кособоких домишек и купеческих особняков, как Гулливер среди лилипутов – с огромными окнами, колоннами, широкими лестницами, истинный символ нового, живой пример заботы партии и лично товарища Сталина.
Нам, маленьким клопикам, постоянно говорили это на уроках. Мы переселились в новую школу со знаменами, барабанным боем и песнями о любимом Сталине. Нас возили в грузовиках на демонстрацию, где мы восторженно визжали «ура!»

Неопобликованная часть "Бабьего Яра"

В ходе дальнейшей советской истории Сталина из нее выкинули, разоблачив, а бараьанный бой остался...

0

414

Инклер написал(а):

с огромными окнами, колоннами, широкими лестницами

Ну дворец! Ну хорош! С лебедями, с чучелами... "Ой, как я это богатство люблю и уважаю! Как царём, значит, заделаюсь, первым делом... первым делом... что первым делом? — а, пианину! А то что это за жизнь — без пианины? Пиры закатывать буду..."

М/ф "Падал прошлогодний снег"

0

415

Vladimir_S написал(а):

Ну дворец! Ну хорош! С лебедями, с чучелами... "Ой, как я это богатство люблю и уважаю! Как царём, значит, заделаюсь, первым делом... первым делом... что первым делом? — а, пианину! А то что это за жизнь — без пианины? Пиры закатывать буду..."

М/ф "Падал прошлогодний снег"

— Пойдём, Хоттабыч, посмотрим твои дворцы. — И, перепрыгивая сразу через несколько ступенек, он вошёл внутрь дворца.

— Это не мои дворцы. Это твои дворцы, — почтительно возразил старик, следуя за Волькой.

Но тот пропустил слова Хоттабыча мимо ушей.

Первый дворец был целиком из драгоценного розового мрамора. Его восемь тяжёлых резных дверей, изготовленных из сандалового дерева, были украшены серебряными гвоздями и усыпаны серебряными звёздами и ярко-алыми рубинами.

Второй дворец был из голубоватого мрамора. В нём было десять дверей из редчайшего эбенового дерева. Они были украшены золотыми гвоздями и усыпаны алмазами, сапфирами и изумрудами. осказках.ру - oskazkax.ru

Посреди этого дворца поблёскивал зеркальной гладью просторный бассейн, а в нём плескались золотые рыбы, каждая величиной с доброго осетра.

— Это вместо твоего маленького аквариума, — застенчиво объяснил Хоттабыч. — Мне кажется, что только таким аквариумом ты можешь пользоваться, не роняя своего высокого достоинства.

«Д-да, — подумал про себя Волька, — попробуй-ка взять в руки этакую золотую рыбку — без рук останешься».

— А теперь, — сказал Хоттабыч, окажи мне честь и окинь благосклонным взором третий дворец.

Они вошли в чертоги третьего дворца, блиставшего таким великолепием, что Волька ахнул:

— Да ведь это вылитое метро! Ну прямо станция «Киевский вокзал»!

— Ты ещё не всё видел, о благословенный Волька! — оживился Хоттабыч.

Он вывел Вольку на улицу. Великаны взяли немедленно мечи «на караул», но Хоттабыч, не обращая на них внимания, указал мальчику на полированные золотые доски, украшавшие сверху входы во дворцы. На каждой из них были высечены одни и те же надписи, от которых Вольку сразу бросило в жар и в холод:

«Дворцы эти принадлежат благороднейшему и славнейшему из отроков этого города, красавцу из красавцев, умнейшему из умных, преисполненному неисчислцмых достоинств и совершенств, непоборимому и непревзойдённому знатоку географии и прочих наук, первейшему из ныряльщиков искуснейшему из пловцов и волейболистов, непобедимому чемпиону комнатного биллиарда и пинг-понга — царственному юному пионеру Вольке ибн Алёше, да славится во веки веков имя его и имя его счастливых родителей».

"Старик Хоттабыч".

"Киевский вокзал" по современным меркам тесноват...

0

416

Инклер написал(а):

— Пойдём, Хоттабыч, посмотрим твои дворцы. — И, перепрыгивая сразу через несколько ступенек, он вошёл внутрь дворца.

«Мир хижинам — война дворцам»

Лозунг Великой французской революции

0

417

Vladimir_S написал(а):

«Мир хижинам — война дворцам»

Лозунг Великой французской революции

История всех до сих пор существовавших обществ2 была историей борьбы классов.
Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.

"Манифест коммунистической партии"

Насчет мастера и подмастерье мне любопытно... верно, значение слов изменилось.

0

418

Инклер написал(а):

вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.

     Выкрикивая  эти  бессвязные  слова,  мистер   Пиквик   бросился   между взбешенными бойцами как раз вовремя, чтобы получить  с  одной  стороны  удар саквояжем, а с другой — удар  совком.  То  ли  представители  общественного мнения Итенсуилла были ослеплены ненавистью, то ли они учли,  сколь  выгодно им иметь между собой третье лицо, принимающее на себя все удары, — как бы то ни было, но они не обратили ни малейшего внимания на мистера  Пиквика  и,  с большим воодушевлением вызывая  друг  друга  на  бой,  бесстрашно  орудовали саквояжем и совком. Несомненно, мистер Пиквик жестоко поплатился бы за  свое человеколюбивое вмешательство, если бы не мистер Уэллер,  который,  заслышав вопли хозяина, ворвался в кухню, схватил мешок из-под муки и  положил  конец драке, набросив мешок на голову могущественному Потту и крепко обхватив  его за плечи.
     — Отнимите саквояж у другого сумасшедшего! — крикнул Сэм Бену Эллену  и Бобу Сойеру, которые ровно ничего не делали и  только  приплясывали  вокруг, вооруженные ланцетами с черепаховой ручкой и готовые пустить кровь  первому, кто будет оглушен ударом. — Отдайте саквояж, негодник вы этакий, или  я  вас самого туда запрячу!
     Устрашенный этой угрозой и совсем запыхавшийся "независимый"  дал  себя обезоружить, а мистер Уэллер, сняв гасильник с Потта, освободил его с  таким предостережением: — Сейчас же отправляйтесь спать, или я вас обоих  уложу  в одну постель, завяжу вам рты, деритесь сколько угодно. Я справлюсь с дюжиной таких, как вы, если они полезут в драку. А вы сэр, будьте  добры,  пожалуйте сюда.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

419

Vladimir_S написал(а):

Выкрикивая  эти  бессвязные  слова,  мистер   Пиквик   бросился   между взбешенными бойцами как раз вовремя, чтобы получить  с  одной  стороны  удар саквояжем, а с другой — удар  совком.  То  ли  представители  общественного мнения Итенсуилла были ослеплены ненавистью, то ли они учли,  сколь  выгодно им иметь между собой третье лицо, принимающее на себя все удары, — как бы то ни было, но они не обратили ни малейшего внимания на мистера  Пиквика  и,  с большим воодушевлением вызывая  друг  друга  на  бой,  бесстрашно  орудовали саквояжем и совком. Несомненно, мистер Пиквик жестоко поплатился бы за  свое человеколюбивое вмешательство, если бы не мистер Уэллер,  который,  заслышав вопли хозяина, ворвался в кухню, схватил мешок из-под муки и  положил  конец драке, набросив мешок на голову могущественному Потту и крепко обхватив  его за плечи.
     — Отнимите саквояж у другого сумасшедшего! — крикнул Сэм Бену Эллену  и Бобу Сойеру, которые ровно ничего не делали и  только  приплясывали  вокруг, вооруженные ланцетами с черепаховой ручкой и готовые пустить кровь  первому, кто будет оглушен ударом. — Отдайте саквояж, негодник вы этакий, или  я  вас самого туда запрячу!
     Устрашенный этой угрозой и совсем запыхавшийся "независимый"  дал  себя обезоружить, а мистер Уэллер, сняв гасильник с Потта, освободил его с  таким предостережением: — Сейчас же отправляйтесь спать, или я вас обоих  уложу  в одну постель, завяжу вам рты, деритесь сколько угодно. Я справлюсь с дюжиной таких, как вы, если они полезут в драку. А вы сэр, будьте  добры,  пожалуйте сюда.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж...

Маршак.

0

420

Инклер написал(а):

Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж...

В те дни, когда текло ситро
из всех водопроводных кранов,
не раз встречались мне в метро
Тростей Зонтов и Чемоданов.

Дурных вестей, пустых затей,
заноз, гвоздей и тараканов
терпеть не мог Зонтов Тростей
и опасался Чемоданов.

Всю ночь мяуканье котов
с восторгом слушал Чемоданов,
в то время как тростей Зонтов
любил горилл и павианов.

С мешком в руках, а иногда
не вынов руки из карманов,
он в зоопарк спешил всегда
и в зоопарке никогда
не появлялся без бананов.

Раз по дороге из гостей
я замер, в ужасе отпрянув:
БЕЖАЛ навстречу мне Тростей,
А следом НЕССЯ Чемоданов!

И вдруг, прищурившись хитро,
он так сказал, в глаза мне глянув:
— Не надо забывать в метро
тростей, зонтов и чемоданов!

Владимир Луговой, "Напоминание рассеянным"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17