Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 521 страница 540 из 1000

521

Vladimir_S написал(а):

Ой, Элмира, да взгляните же вы на себя в конце концов! Уже столько лет вы обвиняете других в том, что у вас на каждом шагу запинаются ноги и все падает из рук. Вы когда-нибудь читали Шекспира? У него в пьесах попадаются такие вот ремарки: "На сцене возня и шумиха". То это как будто про вас писано, Элмира: суета и шум! А теперь идите домой.

Р.Брэдбери, "Вино из одуванчиков"

Манеж! Он всегда круглый, и во всех цирках мира его диаметр тринадцать метров. С самого раннего утра на манеже репетиция. А вечером представление.

Юрий Никулин, "Почти серьезно"

0

522

Инклер написал(а):

анеж! Он всегда круглый, и во всех цирках мира его диаметр тринадцать метров. С самого раннего утра на манеже репетиция. А вечером представление.

Я лицо мукою мелкой побелю,
Я его покрашу яркой краской свежей,
Я себя совсем, совсем переменю...
— Здравствуйте, я снова на манеже!

Я поставлю чувства на голову с ног,
От печалей — смех, а радость — от мучений.
Буду я смешней и неожиданнее снов,
Буду интересней приключений.

Шарик, что казался сверху голубой,
Поднесу, а он — зеленый, желтый, красный.
И сомненье, радость, горе и любовь
Сделаю, как я, простым и ясным.

Если же внезапно истинную грусть
Как-нибудь случайным жестом обнаружу, —
Я подпрыгну вверх, и я перевернусь,
И тогда опять вам буду нужен.

А когда домой вернетесь поздно вы,
Спор обычный, как всегда, сменив на нежность,
Кто-нибудь заметит: а ведь клоуны правы...
— Здравствуйте, я снова на манеже!

Юрий Кукин

0

523

Vladimir_S написал(а):

— Здравствуйте, я снова на манеже!

Юрий Кукин

Снова туда где море огней,
Снова туда с тоскою моей!
Светит прожектор, фанфары гремят,
Публика ждёт - будь смелей акробат!
Со смертью играю смел и дерзок мой трюк!
Всё замирает, всё смолкает вокруг.
Слушая скрипку дамы в ложах вздохнут,
Скажут с улыбкой: "Храбрый шут."
Да, я шут! Я циркач! И что же?
Пусть меня так зовут вельможи!
Как они от меня далеки! Далеки!
Никогда не дадут руки.
Смычок опущен и мелодия допета,
Мой конь, как птица,
По кругу мчится,
Дождём душистым на манеж летят букеты,
Но номер кончен и гаснет свет
И никого со мною рядом нет...
Цветы роняют лепестки на песок,
Никто не знает как мой путь одинок.
Сквозь дождь и ветер мне пройти суждено,
Нигде не светит мне родное окно!
Устал я греться у чужого огня!
Но где же сердце, что полюбит меня?!
Живу без ласки боль в душе затая!!!
Всегда быть в маске - судьба моя!

Ария Мистера Икс

Отредактировано Леди Осень (26.12.2018 22:56:30)

0

524

Леди Осень написал(а):

Никогда не дадут руки

Каждый хотел пожать ему руку, и самым горячим было рукопожатие его недавнего врага - преподавателя латыни.
- Откуда, Гентри, - захлебывался латинист, - откуда вы почерпнули все эти замечательные мысли? Все эти метафоры, относящиеся к божественной любви?
- О, - скромно ответствовал Элмер, - по совести, профессор, нельзя даже сказать, что они мои. Они мне были ниспосланы, - помолился, знаете, ну и вот…

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"

Конечно он не молился, а все передрал у одного атеиста...

0

525

Инклер написал(а):

Каждый хотел пожать ему руку

   Отец Браун  скромно  сказал инспектору:
   — Вы  позволите мне поговорить  с арестованным в  вашем  присутствии? И нельзя ли на минутку освободить его от этих никчемных наручников?
   — Он очень силен, — сказал Мертон вполголоса. — Зачем вы хотите снять наручники?
   — Я хотел бы, — смиренно произнес священник, — удостоиться чести пожать ему руку.

Г.К.Честертон, "Три орудия смерти"

0

526

Vladimir_S написал(а):

Отец Браун  скромно  сказал инспектору:
   — Вы  позволите мне поговорить  с арестованным в  вашем  присутствии? И нельзя ли на минутку освободить его от этих никчемных наручников?
   — Он очень силен, — сказал Мертон вполголоса. — Зачем вы хотите снять наручники?
   — Я хотел бы, — смиренно произнес священник, — удостоиться чести пожать ему руку.

Г.К.Честертон, "Три орудия смерти"

Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу.
вы отдали все, что могли за него,
За жизнь его, честь, и свободу.

Порой изнывали вы в тюрьмах сырых,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами.

Старая революционная песня.

0

527

Инклер написал(а):

Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли

Тюремные стены.
И нем рассвет.
А где поэма?
Поэма — нет.

Была в семь глав она —
Как храм в семь глав.
А нынче безгласна —
Как лик без глаз.

Она у плахи.
Стоит в ночи.
.    .   .   .   .   .   .   .   .
И руки о рубахи
Отерли палачи.

А.А.Вознесенский, "Мастера"

0

528

Vladimir_S написал(а):

А где поэма?
Поэма — нет.

В журнале "Будни морзиста" Ляписа встретили гостеприимно.
   -- Хорошо, что вы пришли, Трубецкой. Нам как раз нужны стихи. Только быт, быт, быт. Никакой лирики. Слышите, Трубецкой? Что-нибудь из жизни потельработников и вместе с тем, вы понимаете?..
   -- Вчера я именно задумался над бытом потельработников. И у меня вылилась такая поэма. Называется "Последнее письмо". Вот...
 
   Служил Гаврила почтальоном,
   Гаврила письма разносил...

"Двенадцать стульев"

0

529

Инклер написал(а):

Только быт, быт, быт.

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
"Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!"

В.В.Маяковский, "О дряни"

0

530

Vladimir_S написал(а):

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
"Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!"

В.В.Маяковский, "О дряни"

Соловей, соловей, пташечка -
Канареечка жалобно поет!

Старинная вроде солдатская песня.

0

531

Инклер написал(а):

Соловей, соловей, пташечка -
Канареечка жалобно поет!

Старинная вроде солдатская песня.

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.

Колин Маккалоу

"Поющие в терновнике"

0

532

Леди Осень написал(а):

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.

     А Куст кричал Соловью, чтобы тот еще крепче прижался к шипу.
     — Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то  день  придет  раньше, чем заалеет роза!
     Все крепче и крепче прижимался Соловей к шипу, и песня его звучала  все громче и громче, ибо он пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки.
     И лепестки розы окрасились нежным румянцем, как лицо жениха,  когда  он целует в губы свою невесту. Но шип еще не проник в сердце Соловья, и  сердце розы оставалось белым, ибо  только  живая  кровь  соловьиного  сердца  может обагрить сердце розы.
     Опять Розовый Куст крикнул Соловью, чтобы тот крепче прижался к шипу.
     — Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то  день  придет  раньше, чем заалеет роза!
     Соловей еще сильнее прижался к шипу, и  острие  коснулось  наконец  его сердца, и все тело его вдруг  пронзила  жестокая  боль.  Все  мучительнее  и мучительнее становилась боль, все громче и громче раздавалось пенье Соловья, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в  Смерти,  о  той  Любви, которая не умирает в могиле.
     И стала алой великолепная роза, подобно утренней заре на востоке.  Алым стал ее венчик, и алым, как рубин, стало ее сердце.

Оскар Уайльд, "Соловей и роза"

0

533

Vladimir_S написал(а):

А Куст кричал Соловью, чтобы тот еще крепче прижался к шипу.
     — Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то  день  придет  раньше, чем заалеет роза!
     Все крепче и крепче прижимался Соловей к шипу, и песня его звучала  все громче и громче, ибо он пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки.
     И лепестки розы окрасились нежным румянцем, как лицо жениха,  когда  он целует в губы свою невесту. Но шип еще не проник в сердце Соловья, и  сердце розы оставалось белым, ибо  только  живая  кровь  соловьиного  сердца  может обагрить сердце розы.
     Опять Розовый Куст крикнул Соловью, чтобы тот крепче прижался к шипу.
     — Крепче прижмись ко мне, милый Соловушка, не то  день  придет  раньше, чем заалеет роза!
     Соловей еще сильнее прижался к шипу, и  острие  коснулось  наконец  его сердца, и все тело его вдруг  пронзила  жестокая  боль.  Все  мучительнее  и мучительнее становилась боль, все громче и громче раздавалось пенье Соловья, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в  Смерти,  о  той  Любви, которая не умирает в могиле.
     И стала алой великолепная роза, подобно утренней заре на востоке.  Алым стал ее венчик, и алым, как рубин, стало ее сердце.

Оскар Уайльд, "Соловей и роза"

И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)

"Евгений Онегин"

0

534

Инклер написал(а):

И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...

   И повисло над степью, над самым краем солнце, красное и студеное. Жених к солнцу бежит, колпаком машет:
   — Погоди, погоди, возьми меня в зеленые луга.
   И добежал было. Вдруг выскочил из-под снега большой, косматый, крепколобый волк, доскакал большим махом до солнца, обхватил его лапами, прижался пузом, — с одной стороны, с другой приловчился и вонзил клыки в алое солнце.
   Завизжали, застучали ледяные молотки, потемнела степь, завыл мертвый лес. Соломенный жених бежать пустился, упал в снег и не помнит, что дальше было.

А.Н.Толстой, "Соломенный жених"

0

535

Vladimir_S написал(а):

И повисло над степью, над самым краем солнце, красное и студеное. Жених к солнцу бежит, колпаком машет:
   — Погоди, погоди, возьми меня в зеленые луга.
   И добежал было. Вдруг выскочил из-под снега большой, косматый, крепколобый волк, доскакал большим махом до солнца, обхватил его лапами, прижался пузом, — с одной стороны, с другой приловчился и вонзил клыки в алое солнце.
   Завизжали, застучали ледяные молотки, потемнела степь, завыл мертвый лес. Соломенный жених бежать пустился, упал в снег и не помнит, что дальше было.

А.Н.Толстой, "Соломенный жених"

- Пусть всегда будет солнце...

Известная популярная песня.

0

536

Инклер написал(а):

- Пусть всегда будет солнце...

Ваше величество говорит: "Принцесса! Я счастлив, что вы как солнце взошли на мой трон. Свет вашей красоты осветил все вокруг". На это Принцесса отвечает: "Солнце — это вы, ваше величество. Блеск ваших подвигов затмил всех ваших соперников". Вы на это: "Я счастлив, что вы оценили меня по достоинству!" Принцесса на это: "Ваши достоинства — залог нашего будущего счастья!" Вы отвечаете: "Вы так хорошо меня поняли, что я могу сказать только одно: вы так же умны, как и прекрасны". Принцесса на это: "Я счастлива, что нравлюсь вашему величеству". Вы на это: "Я чувствую, что мы любим друг друга, Принцесса, позвольте вас поцеловать".

Е.Шварц, "Голый король"

0

537

Vladimir_S написал(а):

Ваше величество говорит: "Принцесса! Я счастлив, что вы как солнце взошли на мой трон. Свет вашей красоты осветил все вокруг". На это Принцесса отвечает: "Солнце — это вы, ваше величество. Блеск ваших подвигов затмил всех ваших соперников". Вы на это: "Я счастлив, что вы оценили меня по достоинству!" Принцесса на это: "Ваши достоинства — залог нашего будущего счастья!" Вы отвечаете: "Вы так хорошо меня поняли, что я могу сказать только одно: вы так же умны, как и прекрасны". Принцесса на это: "Я счастлива, что нравлюсь вашему величеству". Вы на это: "Я чувствую, что мы любим друг друга, Принцесса, позвольте вас поцеловать".

Е.Шварц, "Голый король"

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.

«Ну, это мы разузнаем!» — подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.

На этой постели и уложили на ночь принцессу.

Утром ее спросили, как ей спалось.

— Ах, ужасно плохо! — отвечала принцесса. — Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса.

"Принцесса на горошине", Андерсен.

0

538

Инклер написал(а):

Это просто ужас что такое!

   — До этого мне, понимаете, не приходилось видеть в этом полумертвом мире ничего такого, из-за чего можно было бы беспокоиться, ну ничего опасного.
   — Ничего? — осведомился Гаррисон.
   — Ничего! Ты об этом услышишь, когда я до этого дойду. Ну я уже совсем собрался залезть в свой спальный мешок, когда вдруг услышал какой-то дикий тарарам.
   — Что такое тарарам? — спросил Путц.
   — Он хочет сказать «Та дерар зеню», «Tasde rares ennuis», — объяснил Лерой. — Это значит «просто не знаю какой ужас».
   — Верно, — согласился Ярвис. — Я не знал, какой ужас, и вылез посмотреть. Шум был такой, как будто стая ворон расправляется с канарейками: свист, кудахтанье, карканье, щелканье, все что хочешь. Я обогнул кучу обломков. Тут-то я и увидел Твила.

Стенли Вейнбаум, "Марсианская одиссея"

0

539

Vladimir_S написал(а):

— Что такое тарарам? — спросил Путц.

Ну, что такое, что за тарарам-рам-рам?!
Ну, как не стыдно, как не стыдно вам?
Сколько можно петь и танцевать, а?
Завтра полседьмого мне вставать!

Эй, вы, там, наверху! В последний раз я вас прошу!
Позвоню, ой, позвоню — все участковому скажу!
Эй, вы, там, наверху! Испила чашу я до дна,
Есть предел моим мукам,
Все знают — в гневе я страшна!

Делу время, делу время, да, да, да, да, да, да, да
А потехе — час.

Пела Алла Борисовна.

0

540

Леди Осень написал(а):

Позвоню, ой, позвоню

Позвони мне, позвони,
Позвони мне, ради бога,
Через время протяни
Голос тихий и глубокий,
Звёзды тают над Москвой,
Может, я забыла гордость?
Как хочу я слышать голос,
Как хочу я слышать голос —
Долгожданный голос твой!

Из х/ф "Карнавал"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17