Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Инклер написал(а):

в записную книжицу

   Никита повесил трубку и вдруг увидел под ногами маленькую записную книжку. Он поднял её; из книжки торчали десять рублей.
   Никита повертел в руках книжечку. «Эх! Это, наверно, длинный дядька, который сейчас разговаривал, уронил. Вот тебе и «Тамбу-ламбу»! Десять рублей потерял!»
   Никита выбежал на улицу и сразу же увидал «Тамбу-ламбу».
   Он стоял в очереди у троллейбусной остановки. Никита побежал прямо к нему, размахивая книжечкой.
   Он не добежал всего нескольких шагов, как вдруг, мигая зелёным огоньком, рядом с очередью остановилось такси. «Тамбу-ламбу» нырнул в машину, и она помчалась.

Галина Карпенко, "Тамбу-ламбу"

0

42

Vladimir_S написал(а):

Никита повесил трубку и вдруг увидел под ногами маленькую записную книжку. Он поднял её; из книжки торчали десять рублей.
   Никита повертел в руках книжечку. «Эх! Это, наверно, длинный дядька, который сейчас разговаривал, уронил. Вот тебе и «Тамбу-ламбу»! Десять рублей потерял!»
   Никита выбежал на улицу и сразу же увидал «Тамбу-ламбу».
   Он стоял в очереди у троллейбусной остановки. Никита побежал прямо к нему, размахивая книжечкой.
   Он не добежал всего нескольких шагов, как вдруг, мигая зелёным огоньком, рядом с очередью остановилось такси. «Тамбу-ламбу» нырнул в машину, и она помчалась.

Галина Карпенко, "Тамбу-ламбу"

— Как вам нравится этот альфонсизм? Три месяца живет за мой счет. Три месяца его пою, кормлю, воспитываю, а этот альфонс становится в третью позицию, вот что товарищ, довольно! Одно из двух: или вы сейчас же отправитесь к цветнику и приносите к вечеру десять рублей, или я вас автоматически исключаю из числа пайщиков-концессионеров. Считаю до пяти. Да или нет? Раз...
— Да!!!

"Двенадцать стульев", фильм Гайдая.

0

43

Инклер написал(а):

вот что товарищ, довольно!

Сидя книги брал со шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: — Сядьте на пол,
Вам, товарищ, все равно!

С.В.Михалков, "Дядя Степа"

0

44

Vladimir_S написал(а):

Сидя книги брал со шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: — Сядьте на пол,
Вам, товарищ, все равно!

С.В.Михалков, "Дядя Степа"

Дорогой, многоуважаемый шкап! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания!

Чехов, "Вишневый сад"

0

45

Инклер написал(а):

Дорогой, многоуважаемый шкап!

Мы давно твердили маме:
"Книжный шкап купить пора!
На столах и под столами
Книжек целая гора".

У стены с диваном рядом
Новый шкап стоит теперь.
Нам его прислали на дом
И с трудом втащили в дверь.

Так обрадовался папа:
— Стенки крепкие у шкапа,
Он отделан под орех!
Но пришел Иван Петрович —
Как всегда, расстроил всех.

Он сказал, что все не так:
Что со шкапа слезет лак,
Что совсем он не хорош,
Что цена такому грош,
Что пойдет он на дрова
Через месяц или два!

Агния Барто, "Наш сосед Иван Петрович"

0

46

Vladimir_S написал(а):

Он сказал, что все не так:Что со шкапа слезет лак,Что совсем он не хорош,Что цена такому грош,Что пойдет он на дроваЧерез месяц или два!

В отеле его ждала напечатанная на машинке записка без подписи:
"Ты у нас в городе никому не нужен, чертов безбожник! Мы можем сами думать за себя, без всяких "либералов" со стороны. Если тебе дорога жизнь, выкатывайся из этого порядочного христианского города, пока не стемнеет. Если нет, да поможет тебе бог. Мы народ добродушный и поэтому предупредили тебя, но если ты не послушаешься, то во имя божьей справедливости мы сделаем все, чтобы ты получил сполна, что тебе причитается. Богохульников надо учить. Подумай, сладко ли тебе будет, если твою лживую рожу погладят плеткой? Комитет".

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"
Вот так Фрэнк Шаллард нашел свою религию. Атеизм. Закончилось все это очень печально, но не для Элмера.

0

47

Инклер написал(а):

чертов безбожник!

В т о р о й
Какие звуки! сколько в них души!
А чьи слова, Лаура?

Л а у р а
         Дон Гуана.

Д о н  К а р л о с
Что? Дон Гуан!

Л а у р а
      Их сочинил когда-то
Мой верный друг, мой ветреный любовник.

Д о н  К а р л о с
Твой Дон Гуан безбожник и мерзавец,
А ты, ты дура.

А.С.Пушкин, "Каменный гость"

0

48

Vladimir_S написал(а):

Их сочинил когда-то
Мой верный друг, мой ветреный любовник.

Он любил её, но вовсе не за этим он приехал, чтобы стать её любовником. Только увидеть её, поговорить с ней, быть ей другом, переночевать на кушетке в гостиной и ещё раз попытаться вырвать с корнем вечную тягу к ней - он издавна ею околдован, но, быть может, если извлечь это странное очарование на свет божий, он сумеет собраться с духом и навсегда освободится.

Маккалоу Колин

"Поющие в терновнике"

0

49

Леди Осень написал(а):

Он любил её, но вовсе не за этим он приехал, чтобы стать её любовником. Только увидеть её, поговорить с ней, быть ей другом, переночевать на кушетке в гостиной и ещё раз попытаться вырвать с корнем вечную тягу к ней - он издавна ею околдован, но, быть может, если извлечь это странное очарование на свет божий, он сумеет собраться с духом и навсегда освободится.

Маккалоу Колин

"Поющие в терновнике"

Староста Бейнс и его добрейшая супруга стали замечать, как бледна и рассеянна стала с некоторых пор их резвушка-дочь.
- Наверное, влюбилась в этого нового пастора. Ну, что же, не будем вмешиваться. Отличная партия! В жизни не видывал молодого священника с таким талантом! А говорит-то как! Словно по-писаному! -

"Элмер Гентри"

Пришлось вмешаться...

0

50

Инклер написал(а):

В жизни не видывал молодого священника с таким талантом! А говорит-то как! Словно по-писаному!

   Тут заговорил Мак-Шонесси:
   — Я знаю другую историю на  ту  же  тему.  Это  произошло  в  небольшой деревне в Йоркшире — мирном,  пристойном  местечке,  где  жители  находили жизнь слишком скучной. Но вот здесь появился новый священник, и все  сразу изменилось. Это был  приятный  молодой  человек,  а  так  как  он  обладал значительным  состоянием,  то  являлся  весьма   желанной   добычей.   Все незамужние особы единодушно восторгались им.
   Однако обычные женские уловки, по-видимому, не действовали на него.  Он был  молодым  человеком  с  весьма  серьезными  склонностями   и   как-то, разговаривая мимоходом о любви, сказал во всеуслышание, что лично  его  не привлекают женская красота и прелесть. Ему  может  понравиться  в  женщине доброта, милосердие и чуткое отношение к беднякам.
   Эти слова навели всех чаровниц на размышление. Все поняли, что  шли  по ложному пути, когда изучали модные картинки и репетировали выражение лица. "Бедняки" — вот карта, на которую следовало ставить.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман". (Разрешилась эта ситуация неожиданно: священник  женился  на  очень  красивой актрисе варьете, не так давно выступавшей в  одном  из  соседних  городов, и снял с себя сан).

0

51

Vladimir_S написал(а):

Тут заговорил Мак-Шонесси:
   — Я знаю другую историю на  ту  же  тему.  Это  произошло  в  небольшой деревне в Йоркшире — мирном,  пристойном  местечке,  где  жители  находили жизнь слишком скучной. Но вот здесь появился новый священник, и все  сразу изменилось. Это был  приятный  молодой  человек,  а  так  как  он  обладал значительным  состоянием,  то  являлся  весьма   желанной   добычей.   Все незамужние особы единодушно восторгались им.
   Однако обычные женские уловки, по-видимому, не действовали на него.  Он был  молодым  человеком  с  весьма  серьезными  склонностями   и   как-то, разговаривая мимоходом о любви, сказал во всеуслышание, что лично  его  не привлекают женская красота и прелесть. Ему  может  понравиться  в  женщине доброта, милосердие и чуткое отношение к беднякам.
   Эти слова навели всех чаровниц на размышление. Все поняли, что  шли  по ложному пути, когда изучали модные картинки и репетировали выражение лица. "Бедняки" — вот карта, на которую следовало ставить.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман". (Разрешилась эта ситуация неожиданно: священник  женился  на  очень  красивой актрисе варьете, не так давно выступавшей в  одном  из  соседних  городов, и снял с себя сан).

... повторялась старая, как мир, история. Параска с Пироговки или Маруся с
Воловьего хутора вспоминали о том, что румяные щеки, черные
брови — впрочем, не только черные — и блестящие глаза, сияю-
щее новизной и модным покроем ситцевое платье, облегавшее
мириады самых несомненных ценностей, музыка итальянско-ук-
раинского «л», которое умеют произносить по-настоящему только
девчата — «казала», «купувала»,— все это сила, оставляющая дале-
ко позади не только сценические хитрости горьковцев, но и вся-
кую иную, самую американскую технику. И когда все эти силы
приводились в действие, от всей недоступной значительности ко-
лонистов ничего не оставалось. Наступал момент, когда колонист
после спектакля приходил ко мне и бессовестно врал:
— Антон Семенович, разрешите проводить девчат из Пирогов-
ки, а то они боятся

"Педагогическая поэма".

0

52

Инклер написал(а):

музыка итальянско-украинского «л», которое умеют произносить по-настоящему только девчата — «казала», «купувала»,— все это сила, оставляющая далеко позади не только сценические хитрости горьковцев, но и всякую иную, самую американскую технику

   Он протянул Ольге Павловне клочок смятой оберточной бумаги и начал бормотать:
   — Поимейте жалость, чи не знаете, где вин буде?
   — Что вам нужно? — спросила Ольга Павловна, силясь прочесть загадочные каракули.
   — Вин казав, що вона близ базару, я скрозь усю вулицю прошел, а вона…
   — Ничего не понимаю: «вин», «вона»!
   В эту минуту со стороны Невского к ним подошел высокий пожилой мужчина в зеленой велюровой шляпе и в пальто из дорогого ратина. С улыбкой поглядывая на дурацкую физиономию парня, он спросил у Ольги Павловны:
   — Простите, гражданка, разрешите узнать, что он от вас хочет?
   Мужчина произвел на Ольгу Павловну благоприятное впечатление. Она обменялась с ним взглядом, как с человеком своего круга, и протянула ему странную бумажку.
   — Я сама не знаю. Просит прочесть, что тут написано...
   Парень с выпученными глазами заблеял еще жалобнее прежнего:
   — Вин казав, що с Кузнецького базару треба итти по той вулицы, где речка, а вона...
   — Постой, — перебил мужчина, — тут написано «Ювелирторг».
   — Вин, вин, — обрадовался парень, — юлирторг. Так мини и батько казав...

М.Ланской, Б.Рест, "Опанасовы бриллианты"

0

53

Vladimir_S написал(а):

— Постой, — перебил мужчина, — тут написано «Ювелирторг».   — Вин, вин, — обрадовался парень, — юлирторг. Так мини и батько казав...

Один из самых невероятных рассказов относится к желтому алмазу -  вещи,
знаменитой в отечественных летописях Индии.
   Стариннейшее  из  преданий  гласит,  что  камень  этот   украшал   чело
четверорукого индийского бога Луны. Отчасти по  своему  особенному  цвету,
отчасти из-за легенды - будто камень этот подчиняется влиянию  украшаемого
им божества и блеск его увеличивается и  уменьшается  с  полнолунием  и  с
ущербом луны - он получил название, под которым и до сих  пор  известен  в
Индии, - Лунного камня.

Уилки Коллинз, "Лунный камень"

0

54

Инклер написал(а):

Один из самых невероятных рассказов относится к желтому алмазу -  вещи, знаменитой в отечественных летописях Индии.
   Стариннейшее  из  преданий  гласит,  что  камень  этот   украшал   чело четверорукого индийского бога Луны. Отчасти по  своему  особенному  цвету, отчасти из-за легенды - будто камень этот подчиняется влиянию  украшаемого им божества и блеск его увеличивается и  уменьшается  с  полнолунием  и  с ущербом луны - он получил название, под которым и до сих  пор  известен  в Индии, - Лунного камня.

   – Но я все-таки не понимаю, почему бы...
   – Да потому, что самое прозаическое объяснение почти всегда бывает наиболее вероятным, мой друг. Затем я подумал об отце мадемуазель... и деградировал еще больше. Он много путешествовал. А что, если он украл драгоценность, сказал я себе, ну, например, глаз какого-нибудь идола. И его выследили фанатичные жрецы. Да, я, Эркюль Пуаро, скатился до такого!..

Агата Кристи, "Загадка Эндхауза" ("Тайна Эндхауза", "Тайна виллы «Энд»" и т.п.)

0

55

Vladimir_S написал(а):

– Но я все-таки не понимаю, почему бы...
   – Да потому, что самое прозаическое объяснение почти всегда бывает наиболее вероятным, мой друг. Затем я подумал об отце мадемуазель... и деградировал еще больше. Он много путешествовал. А что, если он украл драгоценность, сказал я себе, ну, например, глаз какого-нибудь идола. И его выследили фанатичные жрецы. Да, я, Эркюль Пуаро, скатился до такого!..

Агата Кристи, "Загадка Эндхауза" ("Тайна Эндхауза", "Тайна виллы «Энд»" и т.п.)

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать

Известная пословица

0

56

Инклер написал(а):

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать

П р и м е ч а н и е  о т ц а  Г е р а с и м а.
Видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса. Строг и свиреп быши к рифмам ближнего твоего, сам же, аки свинья непотребная, рифмы негодные и уху зело вредящие сплел еси. Иди в огонь вечный, анафема.
П р и м е ч а н и е  р у к о ю  п о л к о в н и к а.
Посадить Герасима под арест за эту отметку. Изготовить от моего имени отношение ко владыке, что Герасим искажает текст, называя сучец — сломицею. Это все равно, что если б я отворот назвал погонами.

К.Прутков

0

57

Vladimir_S написал(а):

Это все равно, что если б я отворот назвал погонами

Особенно было удивительно про погоны. Сколько в революцию из-за них было! Кто в погонах - значит, смертный враг. Большевики захваченным в плен офицерам вырезали на плечах лоскуты кожи в виде погонов, а те в свою очередь пленным большевикам - звезды. И вдруг теперь в советской армии - погоны и офицерские чины!

Анатолий Кузнецоа, "Бабий яр"

0

58

Инклер написал(а):

Особенно было удивительно про погоны. Сколько в революцию из-за них было! Кто в погонах - значит, смертный враг. Большевики захваченным в плен офицерам вырезали на плечах лоскуты кожи в виде погонов, а те в свою очередь пленным большевикам - звезды.

Напишу через час после схватки
А сейчас не могу, не проси.
Эскадроны бегут без оглядки
Мертвецов унося на рыси.
Нас уже не хватает
В шеренгах по восемь,
Офицерам наскучил солдатский жаргон.
И кресты вышивает
Последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Напишу через час после смерти.
А теперь не могу, не зови
Похоронный сургуч на конверте
Замесили на нашей крови.
Мы у господа Бога поблажки не просим,
Только пыль да копыта, да пуля вдогон.
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Белогвардейская песня из к/ф "Таинственный монах"

0

59

Vladimir_S написал(а):

И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

Что такое осень - это небо,
Плачущее небо под ногами,
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.

Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень тёмная даль.

ДДТ и Шевчук

0

60

Инклер написал(а):

Осень, в небе жгут корабли,
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень тёмная даль.

ДДТ и Шевчук

В последнюю осень, ни строчки, ни вздоха
Последние песни осыпались летом...
Прощальным костром догорает эпоха
И мы наблюдаем за тенью и светом

В последнюю осень!

Осенняя буря шутя разметала
Все то, что душило нас пыльною ночью,
Все то, что дарило, играло, мерцало
Осиновым ветром разорвано в клочья.

Тоже Осень. Тоже ДДТ. Тоже Шевчук.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17