Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 621 страница 640 из 1000

621

Инклер написал(а):

— У вас продается славянский шкаф?

   Г а е в. Да... Это вещь... (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

А.П.Чехов, "Вишневый сад"

0

622

Vladimir_S написал(а):

Г а е в. Да... Это вещь... (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

А.П.Чехов, "Вишневый сад"

Я  знавал   идеалистов-народников,   которые
принципиально  женились  на простых крестьянских  девках.  Так они и думали:
натура, чернозем, непочатые силы...
     А этот чернозем через год обращался в толстенную бабищу, которая  целый
день  лежит  на постели и  жует  пряники или унижет  свои пальцы  копеечными
кольцами, растопырит их  и любуется.  А то сидит  на  кухне, пьет с  кучером
сладкую наливку и разводит  с ним  натуральный роман.

Куприн, "Яма"

0

623

Инклер написал(а):

Я  знавал   идеалистов-народников,   которые принципиально  женились  на простых крестьянских  девках.  Так они и думали: натура, чернозем, непочатые силы...
     А этот чернозем через год обращался в толстенную бабищу, которая  целый день  лежит  на постели и  жует  пряники или унижет  свои пальцы  копеечными кольцами, растопырит их  и любуется.  А то сидит  на  кухне, пьет с  кучером сладкую наливку и разводит  с ним  натуральный роман.

За чаем ножка тебя под столом как будто нечаянно тронет... Ну и готово. "Дорогой Никита Антоныч, я пришел к вам просить руки вашей дочери. Поверьте, что это святое существо..." А у папы уже и глаза мокрые, и уж целоваться лезет... "Милый! Я давно догадывался... Ну, дай вам бог... Смотри только береги это сокровище..." И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза. Мужа почему-то на людях называет Жаком. Знаешь, этак в нос, с растяжкой, томно: "Ж-а-а-ак". Мотовка, актриса, неряха, жадная. И глаза всегда лживые-лживые...

Тоже А.И.Куприн, "Гранатовый браслет"

0

624

Vladimir_S написал(а):

И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза. Мужа почему-то на людях называет Жаком. Знаешь, этак в нос, с растяжкой, томно: "Ж-а-а-ак". Мотовка, актриса, неряха, жадная. И глаза всегда лживые-лживые...

После многочисленных наблюдений в своем кругу он заметил, что большинство браков приводит к плачевным результатам только вследствие ложного представления, которое складывается у жениха или невесты друг о друге. Это представление всегда прекрасно, всегда преувеличенно, и он решил избегнуть обычного разочарования: не должно быть преувеличенных достоинств - и не будет разбитого идеала. Поэтому, сделав предложение, парень говорил честно:
- Я бедняк, я не могу дать тебе ни денег, ни земли, Дженни.
- Но ты отдаешь мне самого себя!
- Я хотел бы дать тебе что-нибудь, кроме себя. Лицо-то у меня не слишком красивое.
- Нет-нет! другие парни куда хуже тебя.
- Я не видал таких милая, и не хотел бы видеть.
- Честный, прямой человек, Дэви, на которого можно положиться, лучше, чем беспутный красавец; такой только на девушек заглядывается да горе в дом приносит.
- Ты на это не рассчитывай, Дженни, бывает, что не из-за самого пестрого петуха на птичьем дворе перья летят. Всем известно, как я за каждой юбкой бегал, и тебе со мной нелегко придется.
- Но ты добрый! И ты очень любишь меня, я это знаю.
- Да, люблю, хотя не знаю, долго ли буду любить. И я добрый тогда, когда все делается по-моему. Я не терплю, чтобы мне перечили. У меня дьявольский характер, это тебе и мать моя скажет - я весь в отца, а он и к старости не исправился!
- Ты очень строг к себе. Ты честный человек, Дэви. Я знаю тебя лучше, чем ты сам себя знаешь. Ты будешь хорошим мужем, и мы заживем счастливо.
- Может быть, но я сомневаюсь. Тяжкое это дело для жены и ребят, когда человек не может оторваться от бутылки, а мне без выписки не обойтись, как рыбе без воды!...Пью, пью - и не могу напиться.
- Но, когда трезв, ты хороший парень.
- Бывает, если все делается по-моему.
- Однако ты не оставишь меня и будешь для меня работать?
- Вероятно, не оставлю, но о работе ты не толкуй: терпеть не могу и думать-то о ней!
- Во всяком случае, ты будешь стараться?
- Из моего старанья добра не выйдет, я даже и не думаю, чтобы ты им осталась довольна. Мы все слабые греховодники, а я - самый слабый из всех.
- Ну-ну! Зато ты правдив. Многие парни чего не пообещают бедным девушкам, а потом только губят их! Ты говорил со мной честно, и я пойду за тебя, посмотрим, что из этого выйдет!

Джером К. Джером
"Трое на четырех колесах"

0

625

Леди Осень написал(а):

После многочисленных наблюдений в своем кругу он заметил, что большинство браков приводит к плачевным результатам только вследствие ложного представления, которое складывается у жениха или невесты друг о друге. Это представление всегда прекрасно, всегда преувеличенно, и он решил избегнуть обычного разочарования: не должно быть преувеличенных достоинств - и не будет разбитого идеала. Поэтому, сделав предложение, парень говорил честно:
- Я бедняк, я не могу дать тебе ни денег, ни земли, Дженни.
- Но ты отдаешь мне самого себя!
- Я хотел бы дать тебе что-нибудь, кроме себя. Лицо-то у меня не слишком красивое.
- Нет-нет! другие парни куда хуже тебя.
- Я не видал таких милая, и не хотел бы видеть.
- Честный, прямой человек, Дэви, на которого можно положиться, лучше, чем беспутный красавец; такой только на девушек заглядывается да горе в дом приносит.
- Ты на это не рассчитывай, Дженни, бывает, что не из-за самого пестрого петуха на птичьем дворе перья летят. Всем известно, как я за каждой юбкой бегал, и тебе со мной нелегко придется.
- Но ты добрый! И ты очень любишь меня, я это знаю.
- Да, люблю, хотя не знаю, долго ли буду любить. И я добрый тогда, когда все делается по-моему. Я не терплю, чтобы мне перечили. У меня дьявольский характер, это тебе и мать моя скажет - я весь в отца, а он и к старости не исправился!
- Ты очень строг к себе. Ты честный человек, Дэви. Я знаю тебя лучше, чем ты сам себя знаешь. Ты будешь хорошим мужем, и мы заживем счастливо.
- Может быть, но я сомневаюсь. Тяжкое это дело для жены и ребят, когда человек не может оторваться от бутылки, а мне без выписки не обойтись, как рыбе без воды!...Пью, пью - и не могу напиться.
- Но, когда трезв, ты хороший парень.
- Бывает, если все делается по-моему.
- Однако ты не оставишь меня и будешь для меня работать?
- Вероятно, не оставлю, но о работе ты не толкуй: терпеть не могу и думать-то о ней!
- Во всяком случае, ты будешь стараться?
- Из моего старанья добра не выйдет, я даже и не думаю, чтобы ты им осталась довольна. Мы все слабые греховодники, а я - самый слабый из всех.
- Ну-ну! Зато ты правдив. Многие парни чего не пообещают бедным девушкам, а потом только губят их! Ты говорил со мной честно, и я пойду за тебя, посмотрим, что из этого выйдет!

Джером К. Джером
"Трое на четырех колесах"

Женившись, будь с женою строг и справедлив, не давай ей забываться и при каждом недоразумении говори ей: «Не забывай, что я тебя осчастливил!»

Чехов, "Руководство для желающих жениться"

0

626

Инклер написал(а):

Женившись, будь с женою строг и справедлив, не давай ей забываться и при каждом недоразумении говори ей: «Не забывай, что я тебя осчастливил!»

   Записались они с Пятеркой. Пятерка и Ноль. Хорошо получилось: 50. Пятерка выросла в десять раз, а Ноль — уж неизвестно во сколько. Семья все-таки много значит!
   Доволен Ноль.
   — Вот как, — говорит, — вышло. Ты простой Пятеркой была, а теперь кем стала?
   — Да, теперь..
   — Именно теперь! — не унимается Ноль. — Именно теперь, когда я взял тебя, когда ты со мной на равных правах.
   — На равных... — эхом отзывается Пятерка.
   — Может, скажешь, не на равных? Я тебя даже вперед пропустил, ты всегда впереди меня. Разве ты не чувствуешь этого?
   — Чувствую...
   — Ты как будто даже не рада?
  Это были долгие разговоры. Сначала Пятерка терпела, думала: ну, поговорит Ноль на радостях и успокоится. Да не тут-то было. Чем дальше, тем Ноль больше распаляется. Зудит и зудит — нет спасения!
   Чуть свет — уже начинает:
   — Вспомни, кем ты была. Уже ночь, а он все еще:
   — Не забудь, кем ты стала.
   Не выдержала Пятерка.
   — Лучше уж, — говорит, — я простой Пятеркой буду, чем так радоваться.
   И ушла от Ноля.
   Остался Ноль в одиночестве и не поймет: что случилось? Так хорошо жили, и вот — покинула его Пятерка. За что, скажите пожалуйста?

Феликс Кривин, "Ноль"

0

627

Vladimir_S написал(а):

Записались они с Пятеркой. Пятерка и Ноль. Хорошо получилось: 50. Пятерка выросла в десять раз, а Ноль — уж неизвестно во сколько. Семья все-таки много значит!
   Доволен Ноль.
   — Вот как, — говорит, — вышло. Ты простой Пятеркой была, а теперь кем стала?
   — Да, теперь..
   — Именно теперь! — не унимается Ноль. — Именно теперь, когда я взял тебя, когда ты со мной на равных правах.
   — На равных... — эхом отзывается Пятерка.
   — Может, скажешь, не на равных? Я тебя даже вперед пропустил, ты всегда впереди меня. Разве ты не чувствуешь этого?
   — Чувствую...
   — Ты как будто даже не рада?
  Это были долгие разговоры. Сначала Пятерка терпела, думала: ну, поговорит Ноль на радостях и успокоится. Да не тут-то было. Чем дальше, тем Ноль больше распаляется. Зудит и зудит — нет спасения!
   Чуть свет — уже начинает:
   — Вспомни, кем ты была. Уже ночь, а он все еще:
   — Не забудь, кем ты стала.
   Не выдержала Пятерка.
   — Лучше уж, — говорит, — я простой Пятеркой буду, чем так радоваться.
   И ушла от Ноля.
   Остался Ноль в одиночестве и не поймет: что случилось? Так хорошо жили, и вот — покинула его Пятерка. За что, скажите пожалуйста?

Феликс Кривин, "Ноль"

Когда каникулы кончились, у нас вскоре был диктант, и Костя получил за него тройку. Он был так рад, будто это была не тройка, а самая настоящая пятерка.
- Чего ты так радуешься? - сказал я ему. - Тройка не такая уж замечательная отметка.
- Ничего, сейчас для меня хороша и тройка. Я уже давно тройки по письму не получал. Но я на этом не успокоюсь. Вот увидишь, в следующий раз получу четверку, а там и до пятерки доберусь.
- Конечно, доберешься, - сказал ему Юра. - Но ты сейчас еще о пятерке не думай, а скорей получай четверку, тогда у нас в классе ни одного троечника не будет.

Николай Носов, "Витя Малеев в школе и дома"

Между прочим, именно за эту книгу Носов получил Сталинскую премию. И я не скажу, что задаром.

0

628

Инклер написал(а):

Когда каникулы кончились, у нас вскоре был диктант, и Костя получил за него тройку. Он был так рад, будто это была не тройка, а самая настоящая пятерка.

   Никогда еще в этой чайхане не было такой большой игры. Чайханщик забыл о своих давно вскипевших кумганах, игроки дышали тяжело и прерывисто. Первым бросил кости рыжий и сразу зажмурился, — он боялся взглянуть.
   — Одиннадцать! — закричали все хором. Ходжа Насреддин понял, что погиб: спасти его могли только двенадцать.
   — Одиннадцать! Одиннадцать! — твердил в неистовой радости рыжий игрок. — Ты видишь — у меня одиннадцать! Ты проиграл! Ты проиграл!

Л.Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

629

Vladimir_S написал(а):

Никогда еще в этой чайхане не было такой большой игры. Чайханщик забыл о своих давно вскипевших кумганах, игроки дышали тяжело и прерывисто. Первым бросил кости рыжий и сразу зажмурился, — он боялся взглянуть.
   — Одиннадцать! — закричали все хором. Ходжа Насреддин понял, что погиб: спасти его могли только двенадцать.
   — Одиннадцать! Одиннадцать! — твердил в неистовой радости рыжий игрок. — Ты видишь — у меня одиннадцать! Ты проиграл! Ты проиграл!

Л.Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

- Я внимательно следил за выигрышами. Случайно я дважды отметил, где
остановился шарик, когда вначале против него был номер девять. Оба раза
выиграл двадцать шестой. Тогда я стал изучать и другие случаи. Если
напротив находится двойной ноль - выигрывает тридцать второй. А для того
чтобы выиграть на двойной ноль, необходимо, чтобы напротив было
одиннадцать. Это случается не всегда, но обычно. Как я уже сказал, у меня
есть свои догадки, о которых я предпочитаю не распространяться.
   Большой Бэрк, пораженный какой-то мыслью, внезапно вскочил, остановил
рулетку и стал внимательно осматривать колесо. Все девять остальных
владельцев рулеток тоже склонили головы над колесом. Затем Большой Бэрк
выпрямился и посмотрел на печку.
   - Черт возьми! - сказал он. - Никакой системы не было. Стол стоит
слишком близко к огню, и проклятое колесо рассохлось, покоробилось. Мы
остались в дураках. Не удивительно, что он играл только за этим столом. За
другим столом он не выиграл бы и кислого яблока.

Джек Лондон, "Смок Беллью"

0

630

Инклер написал(а):

За другим столом он не выиграл бы и кислого яблока.

   Вышла черная. Не помню я уж тут ни расчета, ни порядка моих ставок. Помню только, как во сне, что я уже выиграл, кажется, тысяч шестнадцать флоринов; вдруг, тремя несчастными ударами, спустил из них двенадцать; потом двинул последние четыре тысячи на «passe» (но уж почти ничего не ощущал при этом; я только ждал, как-то механически, без мысли) – и опять выиграл; затем выиграл еще четыре раза сряду. Помню только, что я разбирал деньги тысячами, запоминаю я тоже, что чаще всех выходили двенадцать средних, к которым я и привязался. Они появлялись как-то регулярно, – непременно раза три, четыре сряду, потом исчезали на два раза и потом возвращались опять раза на три или на четыре кряду. Эта удивительная регулярность встречается иногда полосами, – и вот это-то и сбивает с толку записных игроков, рассчитывающих с карандашом в руках. И какие здесь случаются иногда ужасные насмешки судьбы!
   Я думаю, с моего прибытия времени прошло не более получаса. Вдруг крупёр уведомил меня, что я выиграл тридцать тысяч флоринов, а так как банк за один раз больше не отвечает, то, стало быть, рулетку закроют до завтрашнего утра. Я схватил все мое золото, ссыпал его в карманы, схватил все билеты и тотчас перешел на другой стол, в другую залу, где была другая рулетка; за мною хлынула вся толпа; там тотчас же очистили мне место, и я пустился ставить опять, зря и не считая. Не понимаю, что меня спасло!
   Иногда, впрочем, начинал мелькать в голове моей расчет. Я привязывался к иным цифрам и шансам, но скоро оставлял их и ставил опять, почти без сознания. Должно быть, я был очень рассеян; помню, что крупёры несколько раз поправляли мою игру. Я делал грубые ошибки. Виски мои были смочены потом и руки дрожали. Подскакивали было и полячки с услугами, но я никого не слушал. Счастье не прерывалось! Вдруг кругом поднялся громкий говор и смех. «Браво, браво!» – кричали все, иные даже захлопали в ладоши. Я сорвал и тут тридцать тысяч флоринов, и банк опять закрыли до завтра!

Ф.М.Достоевский, "Игрок"

0

631

Vladimir_S написал(а):

и вот это-то и сбивает с толку записных игроков, рассчитывающих с карандашом в руках.

Полина Николаевна показывала карандашиком на дверь, за которой, в узком коридоре, другие мальчики ожидали своей очереди. На бледном остреньком личике Полины Николаевны, в беленьком узком кружевном воротничке, даже в ловком, юрком карандашике, которым она действовала, — во всем чувствовалось искреннее сожаление, что не может она взять Игоря за руку и повести по трудной дороге жизни. И Игорь понимал и сочувствовал: ей нужно заняться и другими сбившимися с пути обьектами.

"Флаги на башнях"

0

632

Инклер написал(а):

Полина Николаевна показывала карандашиком на дверь, за которой, в узком коридоре, другие мальчики ожидали своей очереди. На бледном остреньком личике Полины Николаевны, в беленьком узком кружевном воротничке, даже в ловком, юрком карандашике, которым она действовала, — во всем чувствовалось искреннее сожаление, что не может она взять Игоря за руку и повести по трудной дороге жизни. И Игорь понимал и сочувствовал: ей нужно заняться и другими сбившимися с пути обьектами.

У циклотрона толпилась очередь. Проходили профилактику. Их разбирали и собирали.  Выходили обновленными.

У одного ухо было привинчено ко лбу с дырочкой посредине вроде зеркала отоларинголога. «Счастливчик,— утешали его.— Удобно для замочной скважины! И видно и слышно одновременно».

А эта требовала жалобную книгу. «Сердце забыли положить, сердце!» Двумя пальцами он выдвинул ей грудь, как правый ящик письменного стола, вложил что-то и захлопнул обратно.

А.А.Вознесенский, "Оза"

0

633

Vladimir_S написал(а):

У циклотрона толпилась очередь. Проходили профилактику. Их разбирали и собирали.  Выходили обновленными.

У одного ухо было привинчено ко лбу с дырочкой посредине вроде зеркала отоларинголога. «Счастливчик,— утешали его.— Удобно для замочной скважины! И видно и слышно одновременно».

А эта требовала жалобную книгу. «Сердце забыли положить, сердце!» Двумя пальцами он выдвинул ей грудь, как правый ящик письменного стола, вложил что-то и захлопнул обратно.

А.А.Вознесенский, "Оза"

Сердце, сердце, что случилось,
Что смутило жизнь твою?
Жизнью новой ты забилось,
Я тебя не узнаю.
Все прошло, чем ты пылало,
Что любило и желало,
Весь покой, любовь к труду,-
Как попало ты в беду?

"По волнам моей памяти", то есть, Гете.

Эх! До сих пор помню.

0

634

Инклер написал(а):

Сердце, сердце, что случилось,
Что смутило жизнь твою?

Но сердце! Сердце! Сердце!
Как кровь течёт ручьём
На палубе, где капитан
Уснул последним сном!

Уолт Уитмен, «О, капитан! Мой капитан!»

0

635

Vladimir_S написал(а):

...
Как кровь течёт ручьём
....

Уолт Уитмен, «О, капитан! Мой капитан!»

Он пересел поближе к чтецу, присмотрелся, к книжке, которую тот держал в вытянутых руках, по-дальнозоркому отставив от себя. Яркая лакированная обложка, на ней картинка, на которой человек в полумаске душит почти голую девицу с распущенными волосами, название на иностранном языке… Старичок, видимо, вприглядку, прямо со страницы переводил иностранный текст на русский язык. Это можно было понять и потому, что в отдельных местах он «спотыкался», неслышно шевелил серыми губами, потом произносил несколько слов по-английски и уже увереннее бубнил дальше.

— «…Супермен Пит, — продолжал чтец, — быстро захлопнул за собой дверь своего роскошного кабинета, опустил чемодан с миллионами на пол и со вздохом облегчения бросился в мягкое кресло у стола…»

"Друзья и враги Анатолия Русакова", Георгий Тушкан.

Довольно таки наивная книга. И понять то, что книга вовсе не есть идеологическое оружие автор не смог. Да и кто бы смог это в то время?

0

636

Инклер написал(а):

Яркая лакированная обложка, на ней картинка, на которой человек в полумаске душит почти голую девицу с распущенными волосами

   На лице кондуктора изобразилось сомнение.
   – Простите, сударыня?
   – Какой-то человек задушил женщину! В поезде. Я это видела – вот отсюда.
   Она показала на окно.
   Сомнение на лице кондуктора обозначилось еще явственнее.
   – Задушил? – переспросил он недоверчиво.
   – Да, задушил! Говорю вам, я сама видела. Вы должны что-то срочно предпринять!
   Кондуктор деликатно кашлянул.
   – А вы не думаете, сударыня, что, может быть, вздремнули и, так сказать... – Он тактично оставил фразу неоконченной.
   – Я действительно вздремнула, но если вы полагаете, что это мне приснилось, то очень ошибаетесь. Сказано вам, я это видела!
   Взгляд кондуктора упал на раскрытый журнал, лежащий на сиденье. Там на картинке мужчина душил девушку, а другой мужчина грозил парочке с порога револьвером.
   – И вы не допускаете, сударыня, – сказал он рассудительно, – что незаметно задремали за чтением увлекательного рассказа и спросонья немножко перепутали?
   Миссис Магликадди перебила его.
   – Я видела это, – сказала она. – Наяву, как сейчас вижу вас. Глядела из окна в окошко поезда, который шел рядом, и там какой-то мужчина душил женщину. Я хочу знать одно – что вы намерены предпринять в связи с этим?
   – Видите ли, сударыня...

Агата Кристи, "В 4:50 с вокзала Паддингтон"

0

637

Vladimir_S написал(а):

– Видите ли, сударыня...

— Пал Андреич…
— Да?..
— Вы шпион?
(Юра — Кольцов)

(Примечание:Имеющей сейчас широкое хождение якобы «цитаты» из этого фильма:
— Пал Андреич, вы шпион?
— Видишь ли, Юра…
— в фильме на самом деле нет

"Адьютант его превосходительства"

Последний пункт я узнал только ища точную цитату.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

638

Инклер написал(а):

— Пал Андреич…
— Да?..
— Вы шпион?

   Два раза приходил ко мне человек в военной форме. И тут же, в саду, вели мы с ним неторопливый разговор.
   Все рассказал я ему про свою жизнь, по порядку, ничего не утаивая. Иногда он просто слушал, иногда что-то записывал.
   Однажды я спросил у него, кто такой был Юрка.
   — Юрка?.. Это был мелкий мошенник.
   — А тот... артист?.. Ну, что сошел с поезда в Серпухове?
   — Это был крупный наводчик-вор.
   — А старик Яков?
   — Он был не старик, а просто старый бандит.
   — А он... Ну, который дядя?
   — Шпион, — коротко ответил военный.
   — Чей?
   Человек усмехнулся. Он не ответил ничего, затянулся дымом из своей кривой трубки, сплюнул на траву и неторопливо показал рукой в ту сторону, куда плавно опускалось сейчас багровое вечернее солнце.

А.П.Гайдар, "Судьба барабанщика"

0

639

Vladimir_S написал(а):

Все рассказал я ему про свою жизнь, по порядку, ничего не утаивая.

Всю жизнь довлеет надо мной этот кошмар - кошмар, заключающийся в том, что понимают тебя не превратно, нет - "превратно" бы еще ничего! - но именно строго наоборот, то есть совершенно по-свински, то есть антиномично.

"Москва-Петушки"

0

640

Инклер написал(а):

понимают тебя не превратно, нет - "превратно" бы еще ничего! - но именно строго наоборот

     — Право же, я столь не сведущ в  здешних  правилах, — отвечал  мистер Пиквик, — что все еще не понимаю вас. Разве я могу поселиться  где-нибудь  в другом месте? Я думал, что не могу.
     Услышав такой вопрос, мистер Мартин с крайним изумлением  посмотрел  на обоих своих друзей, а затем  каждый  из  этих  джентльменов  указал  большим пальцем правой руки через левое плечо. Этот  жест,  который  весьма  неточно принято называть "понимай наоборот", производит очень приятное  впечатление, если его делают леди  или  джентльмены,  привыкшие  действовать  дружно:  он выражает легкий и игривый сарказм.
     — Неужто не можете? — сказал мистер Мартин с сострадательной улыбкой.
     — Ну, если бы я так мало знал жизнь, я бы взял да утопился, —  заметила духовная особа.
     — Я тоже, — торжественно добавил джентльмен спортивного вида.
     После такого вступления три приятеля  в  один  голос  сообщили  мистеру Пиквику, что во Флите деньги играют точь-в-точь такую же роль, как и за  его стенами; что они немедленно доставят ему чуть ли  не  все,  чего  бы  он  ни пожелал; и что если они у него имеются и он готов их истратить, — достаточно ему выразить желание, и он может получить отдельную камеру, меблированную  и в полном порядке, через полчаса.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17