Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 641 страница 660 из 1000

641

Vladimir_S написал(а):

— Право же, я столь не сведущ в  здешних  правилах, — отвечал  мистер Пиквик, — что все еще не понимаю вас. Разве я могу поселиться  где-нибудь  в другом месте? Я думал, что не могу.
     Услышав такой вопрос, мистер Мартин с крайним изумлением  посмотрел  на обоих своих друзей, а затем  каждый  из  этих  джентльменов  указал  большим пальцем правой руки через левое плечо. Этот  жест,  который  весьма  неточно принято называть "понимай наоборот", производит очень приятное  впечатление, если его делают леди  или  джентльмены,  привыкшие  действовать  дружно:  он выражает легкий и игривый сарказм.
     — Неужто не можете? — сказал мистер Мартин с сострадательной улыбкой.
     — Ну, если бы я так мало знал жизнь, я бы взял да утопился, —  заметила духовная особа.
     — Я тоже, — торжественно добавил джентльмен спортивного вида.
     После такого вступления три приятеля  в  один  голос  сообщили  мистеру Пиквику, что во Флите деньги играют точь-в-точь такую же роль, как и за  его стенами; что они немедленно доставят ему чуть ли  не  все,  чего  бы  он  ни пожелал; и что если они у него имеются и он готов их истратить, — достаточно ему выразить желание, и он может получить отдельную камеру, меблированную  и в полном порядке, через полчаса.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

Давайте научимся… разговаривать не как питекантропы друг с другом — жестами и матом, а нормальным, человеческим, русским языком.

Патриарх Кирилл.

Я не согласен с ним. И жесты, и мат неотъемлимая часть общения людей, но, разумеется, нужна мера. Вот воспринимать эту меру действительно необходимо.

0

642

Инклер написал(а):

разговаривать не как питекантропы

   — Ты что же, так сказать, рассчитываешь на разум?
   — Вот именно!
   — Ха-ха-ха! Митька! Неужто ты думаешь, что человек стал умнее за последние тридцать тысяч лет? Да нисколько! И мозг у нас не увеличился, и извилин не стало больше. Тот, кто выдумал колесо, был гениален, как Эйнштейн! Тот, кто первым высек огонь, был талантливее открывателя квантовой механики! Вспомни фараона Эхнатона — он жил четыре тысячи лет назад. Или царица Нефертити — какие тонкие, интеллигентные, одухотворённые лица! Теперь посмотри кругом. Неандертальцы! Смотри, смотри, смотри... Туда... туда смотри. Вот там, кажется, датчане. Это — наши. Американцы. (Жест в сторону официанта) Полюбуйся на этого австралопитека!
   — Чего изволите?
   — Нет, нет, ничего...

Х/ф "Девять дней одного года"

0

643

Vladimir_S написал(а):

— Ты что же, так сказать, рассчитываешь на разум?
   — Вот именно!
   — Ха-ха-ха! Митька! Неужто ты думаешь, что человек стал умнее за последние тридцать тысяч лет? Да нисколько! И мозг у нас не увеличился, и извилин не стало больше. Тот, кто выдумал колесо, был гениален, как Эйнштейн! Тот, кто первым высек огонь, был талантливее открывателя квантовой механики! Вспомни фараона Эхнатона — он жил четыре тысячи лет назад. Или царица Нефертити — какие тонкие, интеллигентные, одухотворённые лица! Теперь посмотри кругом. Неандертальцы! Смотри, смотри, смотри... Туда... туда смотри. Вот там, кажется, датчане. Это — наши. Американцы. (Жест в сторону официанта) Полюбуйся на этого австралопитека!
   — Чего изволите?
   — Нет, нет, ничего...

Х/ф "Девять дней одного года"

-- Мы -- приматы, приматы,
     Мы не верим в приметы,
     Мы судьбой не примяты,
     Мы тверды, как кастеты

Вадим Шефнер, "Сестра печали"

0

644

Инклер написал(а):

-- Мы -- приматы, приматы,
Мы не верим в приметы,
Мы судьбой не примяты,
Мы тверды, как кастеты

Вышел на улицу и выкинул все препараты. Можно еще купить духостат, его теперь вовсю рекламируют, но что-то мешает мне; никак не могу решиться. Через открытое окно – модный, глупейший шлягер: «Мы безродные ребята, разбитные автоматы». Никакого дезакустина! Вата в ушах ничуть не хуже, если хорошенько скатать.

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

0

645

Vladimir_S написал(а):

Вышел на улицу и выкинул все препараты. Можно еще купить духостат, его теперь вовсю рекламируют, но что-то мешает мне; никак не могу решиться. Через открытое окно – модный, глупейший шлягер: «Мы безродные ребята, разбитные автоматы». Никакого дезакустина! Вата в ушах ничуть не хуже, если хорошенько скатать.

Станислав Лем, "Футурологический конгресс"

А нам не страшен ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты,
Ведь мы ребята, ведь мы ребята
Семидесятой широты.

Еще более глупый советский шлягер. Семидесятая широта - это Чукотка. Русским там жить нельзя, вредно. Местные национальности адаптировались, а русские там сравнительно недавно: по Акунину - в рамках расширения империи. Ну и зэки, им все можно. Мороз им не страшен, вишь...

0

646

Инклер написал(а):

А нам не страшен ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты,
Ведь мы ребята, ведь мы ребята
Семидесятой широты.

Загадочно человеческое сердце! Ведь я всей душой проклинаю того, кто выдумал строить город в этой вечной мерзлоте, прогревая ее кровью, потом и слезами ни в чем не повинных людей. И в то же время я явно ощущаю какую-то идиотическую гордость… Как он вырос и похорошел за семь лет моего отсутствия, наш Магадан! Просто неузнаваем. Я любуюсь каждым фонарем, каждым куском асфальта и даже афишей, извещающей, что в доме культуры состоится спектакль — оперетта «Принцесса долларов». Наверно, потому, что нам дорог каждый кусок нашей жизни, даже самый горький.

Евгения Гинзбург

"Крутой маршрут"

0

647

Леди Осень написал(а):

Ведь я всей душой проклинаю того, кто выдумал строить город в этой вечной мерзлоте, прогревая ее кровью, потом и слезами ни в чем не повинных людей. И в то же время я явно ощущаю какую-то идиотическую гордость… Как он вырос и похорошел за семь лет моего отсутствия, наш Магадан! Просто неузнаваем.

   Новый «кадр» — сплошная стена непроходимого тропического леса пылает в огне. На пепелище стоят огромные фургоны — коробки из металлической сетки на стальных каркасах. В них копошатся люди, выкорчевывая небольшими машинами пни.
   «Тропики — самые богатые солнцем места на Земле. Но они были недоступны для культурного земледелия. Непроходимые леса, болота, хищные звери, ядовитые гады, насекомые, губительные лихорадки наводняли тропики. Смотрите, чем они становятся теперь...»
   Равнина. Тракторы возделывают землю. Чернокожие трактористы сверкают белыми зубами в веселой улыбке. На горизонте многоэтажные дома, густая зелень садов. «Тропики прокормят миллионы людей... Идея Циолковского претворяется в жизнь...»
   «Как, и здесь Циолковский? — удивляюсь я. — Сколько же идей успел он заготовить впрок будущему человечеству!»
   И, словно в ответ на эту мысль, я увидел другие картины великой переделки Земли по идеям Циолковского.
   Превращение в оазисы пустынь путем использования энергии солнца; приспособление под жилье и оранжерейное «озеленение» доселе неприступных гор; солнечные двигатели, машины, работающие силой приливов, отливов и морских волн; новые виды растений, которые используют больший процент солнечной энергии...

А.Беляев, "Звезда КЭЦ" (не знаю, как кого, но меня, при прочтении опуса сего, описание всех этих преобразований Земли "по Циолковскому" повергло в тихий ужас)

0

648

Vladimir_S написал(а):

Как, и здесь Циолковский?

Увы! Пиннеберг хоть и не хочет вспоминать, но часто вспоминает о том, как в июле и августе он ходил от Понтия к Пилату, пытаясь получить разрешение переехать из Берлина в поселок, перевестись с берлинской биржи труда на тамошнюю.
— Только если вы сможете доказать, что там у вас есть виды на работу. Иначе вас не поставят на учет. Нет, этого он доказать не может.
 Но ведь я и здесь буду сидеть без работы!
— Этого вы знать не можете. Во всяком случае, вы стали безработным здесь, а не там.

Ханс Фаллада, "Маленький человек, что же дальше?"

Да, что такое безработица мы не знали...

0

649

Инклер написал(а):

— Только если вы сможете доказать, что там у вас есть виды на работу. Иначе вас не поставят на учет. Нет, этого он доказать не может.

   Они считали самих себя половиной всего света, и притом лучшей половиной. Утенку, правда, казалось, что на сей счет можно быть другого мнения. Но курица этого не допускала.
   — Умеешь ты нести яйца? — спросила она утенка.
   — Нет!
   — Так и держи язык на привязи! А кот спросил:
   — Умеешь ты выгибать спину, сыпать искрами и мурлыкать?
   — Нет!
   — Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди!
   И утенок сидел в углу, нахохлившись.

Г.-Х.Андерсен, "Гадкий утёнок"

0

650

Vladimir_S написал(а):

А кот спросил:   — Умеешь ты выгибать спину, сыпать искрами и мурлыкать?   — Нет!

Кот ТИТ – мой верный друг и товарищ, с которым прошло все мое детство. Я подумал и решил, что погрешу против правды, если не упомяну и его как члена нашей семьи. По крайней мере для меня он таковым был всегда, и он сыграл в моей жизни немаловажную роль, о чем будет сказано дальше.
Кот Тит был старый, душевно ласковый, но внешне весьма сдержанный и серьезный. Фамильярностей не любил и очень чутко различал, кто к нему относится действительно хорошо, а кто только сюсюкает и подлизывается.
Бабка его любила, а дед ненавидел лютой ненавистью – за то, что он дармоед.

Анатолий Кузнецов, "Бабий Яр". Текст, вошедший во все варианты.

0

651

Инклер написал(а):

Кот ТИТ – мой верный друг и товарищ, с которым прошло все мое детство. Я подумал и решил, что погрешу против правды, если не упомяну и его как члена нашей семьи.

Двенадцать
          квадратных аршин жилья.
Четверо
       в помещении —
Лиля,
     Ося,
         я
и собака
        Щеник.

В.В.Маяковский, "Хорошо!"

0

652

Vladimir_S написал(а):

Двенадцать
          квадратных аршин жилья.
Четверо
       в помещении —
Лиля,
     Ося,
         я
и собака
        Щеник.

В.В.Маяковский, "Хорошо!"

Странным образом Лидия Михайловна не столько мечтала о своей однокомнатной, сколько о том, как трудно будет в коммуналке без нее Ларисам-Борисам.

И. Грекова

"Кафедра"

0

653

Леди Осень написал(а):

Странным образом Лидия Михайловна не столько мечтала о своей однокомнатной, сколько о том, как трудно будет в коммуналке без нее Ларисам-Борисам.

И. Грекова

"Кафедра"

В пальбу

                присев

                          на корточки,

в покой —

                     глазами к форточке,

чтоб было

                    видней,

я

в комнатенке-лодочке

проплыл

                три тыщи дней.

Тоже Маяковский, "Хорошо".

Хоть и однокомнатная, но собственная, для тех лет роскошно.

0

654

Инклер написал(а):

в покой —

                     глазами к форточке,

чтоб было

                    видней

Если подойти серьезно —

      так-то оно так.

Солнце посветит —

     и пройдет мимо.

А вот попробуй —

от окна оттяни кота.

А если и животное интересуется улицей,

   то мне
             это —

             просто необходимо.

И снова В.В.Маяковский, "Весенний вопрос"

0

655

Vladimir_S написал(а):

Если подойти серьезно

— Как уже было сказано, я, конечно, выбрал не совсем удачное время и место для серьезной беседы, — продолжал бубнить Крабрак, — и мне вовсе не хочется портить вам отдых, Сайрус. Нет, этого мне вовсе не хочется. Но вам надо приготовить очччень, очччень серьезные объяснения.

Кейт Уотерхаус, "Билли-враль"

0

656

Инклер написал(а):

Нет, этого мне вовсе не хочется. Но вам надо приготовить очччень, очччень серьезные объяснения.

     — Позвольте, сэр! —  сказал  мистер  Пиквик. — Не  получив  некоторых объяснений, я не могу допустить дальнейшего развития этой  истории.  Тапмен, расскажите, в чем дело.
     После такого торжественного призыва к нему лично мистер Тапмен  вкратце изложил  суть  дела;  слегка  коснулся  вопроса  о  позаимствованном  фраке; распространился на тему о том, что все произошло "после обеда"; в заключение добавил несколько покаянных слов и предоставил незнакомцу  оправдываться  по мере собственных сил и умения.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

657

Vladimir_S написал(а):

слегка  коснулся  вопроса  о  позаимствованном  фраке;

Среди гостей ходил я в черном фраке.
Я руки жал. Я, улыбаясь, знал:
Пробьют часы. Мне будут делать знаки.
Поймут, что я кого-то увидал...

А. Блок

0

658

Леди Осень написал(а):

Среди гостей ходил я в черном фраке.
Я руки жал. Я, улыбаясь, знал:
Пробьют часы. Мне будут делать знаки.
Поймут, что я кого-то увидал...

А. Блок

-  Тогда вот что, Джордж, очень  прошу  тебя  -  надень  к  обеду  новый
смокинг.
   - Чушь! Кто это придет в парадном костюме?
   - Все придут! Помнишь, как ты не надел смокинг к ужину у Литтлфилдов, а
все другие пришли разодетые; вспомни, как неловко ты себя чувствовал.
   - Еще чего - неловко! Ничуть не бывало! Все знают, что я могу  напялить
эти "хвосты" не хуже других, чего же мне стесняться?  И  вообще,  все  это
дурацкие выдумки. Вам, женщинам, хорошо - крутитесь  дома  целый  день,  а
если человек работает как проклятый с утра до вечера, зачем  ему  забивать
себе голову, ходить переодеваться во всякие  брюки-фраки  -  и  для  кого,
спрашивается?  Для  людей,  которых  он  в  тот  же  день  видел  в  самом
обыкновенном платье.
   - Неправда, ты любишь хорошо  одеться.  Позавчера  ты  мне  сам  сказал
спасибо за то, что я тебя уговорила надеть фрак. Говорил,  что  чувствовал
себя гораздо лучше.  И  вот  еще  что,  Джорджи,  пожалуйста,  не  называй
вечерний костюм "хвосты". Надо говорить "фрак" или "смокинг".

Синклер Льюис, "Бэббит"

0

659

Инклер написал(а):

- Неправда, ты любишь хорошо  одеться.

       Горизонт пил очень умеренно, а без компании совсем не пил. К еде был совершенно равнодушен. Но, конечно, как у всякого человека, у него была своя маленькая слабость: он страшно любил одеваться и тратил на свой туалет немалые деньги. Модные воротнички всевозможных фасонов, галстуки. брильянтовые запонки, брелоки, щегольское нижнее белы и шикарная обувь — составляли его главнейшие увлечения.

А.И.Куприн, "Яма"

0

660

Vladimir_S написал(а):

Горизонт пил очень умеренно, а без компании совсем не пил. К еде был совершенно равнодушен. Но, конечно, как у всякого человека, у него была своя маленькая слабость: он страшно любил одеваться и тратил на свой туалет немалые деньги. Модные воротнички всевозможных фасонов, галстуки. брильянтовые запонки, брелоки, щегольское нижнее белы и шикарная обувь — составляли его главнейшие увлечения.

А.И.Куприн, "Яма"

Фагот,  сладко  ухмыляясь,  объявил,  что  фирма  совершенно  бесплатно производит  обмен  старых  дамских  платьев  и  обуви на  парижские модели и парижскую же  обувь. То же  самое  он добавил относительно сумочек,  духов и прочего.

     Кот  начал  шаркать задней лапой, передней и  в  то же время  выделывая какие-то жесты, свойственные швейцарам, открывающим дверь.

     Девица  хоть   и  с  хрипотцой,   но  сладко  запела,  картавя,  что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:

     — Герлэн, шанель  номер  пять, мицуко, нарсис нуар,  вечерние  платья, платья коктейль...

     Фагот извивался, кот кланялся, девица открывала стеклянные витрины.

     — Прошу! — орал Фагот, — без всякого стеснения и церемоний!

МиМ

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17