Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 701 страница 720 из 1000

701

Леди Осень написал(а):

Все. Ни на какую работу я больше не пойду.

Рассказал всё это нам истопник,
Вижу, мой напарник — ну прямо сник!
Раз такое дело — гори огнем!
Больше мы малярничать не пойдем!

Взяли в полуклинике бюллетень:
Нам работой голову не морочь!
И что ж тут за работа, если ночью — день,
А потом обратно — не день, а ночь?!

Александр Аркадьевич Галич, "Про маляров, истопника и теорию относительности" ("Физики")

0

702

Vladimir_S написал(а):

Рассказал всё это нам истопник,
Вижу, мой напарник — ну прямо сник!
Раз такое дело — гори огнем!
Больше мы малярничать не пойдем!

Взяли в полуклинике бюллетень:
Нам работой голову не морочь!
И что ж тут за работа, если ночью — день,
А потом обратно — не день, а ночь?!

Александр Аркадьевич Галич, "Про маляров, истопника и теорию относительности" ("Физики")

А если Вишенка возьмет после уроков альбом, чтобы порисовать немножко, - глядь, синьор Петрушка опять тут как тут. Он медленно разворачивает клетчатый платок и снова заводит свое:
- Несдобровать тем мальчикам, которые теряют время на бумагомарание! Кем они станут, когда вырастут? В лучшем случае - малярами, теми грязными, плохо одетыми бедняками, которые по целым дням малюют узоры на стенах, а потом попадают в тюрьму, как того и заслуживают! Вишенка, разве ты хочешь угодить в тюрьму? Подумай, Вишенка!

Джанни Родари, "Приключения Чиполлино"

0

703

Инклер написал(а):

которые по целым дням малюют узоры

Рисует узоры мороз на оконном стекле,
Но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле.
Мальчишки, мальчишки несутся по снежным горам.
Мальчишки, мальчишки, ну как не завидовать вам?

"Мальчишки", советская песня, слова А.Островского

0

704

Vladimir_S написал(а):

Рисует узоры мороз на оконном стекле,
Но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле.
Мальчишки, мальчишки несутся по снежным горам.
Мальчишки, мальчишки, ну как не завидовать вам?

"Мальчишки", советская песня, слова А.Островского

Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?

Аркадий Гайдар, "Военная тайна"

Закончилось, правда, так себе...

0

705

Инклер написал(а):

Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?

Аркадий Гайдар, "Военная тайна"

Закончилось, правда, так себе...

Не лижем пяток мы буржуям
и толстосумам: с этих пор
мы классовым врагам диктуем
наш коллективный договор.

Валерий Перелешин

0

706

Леди Осень написал(а):

наш коллективный договор

   Иван Васильевич посмотрел на варенье, а потом изумленно на окружающих.
   – Гм... гм... – и он забарабанил пальцами, – мы дружественно говорим, что играть вашу пьесу – это значит причинить вам ужасный вред! Ужасающий вред. В особенности если за нее примется Фома Стриж. Вы сами жизни будете не рады и нас проклянете...
   После паузы я сказал:
   – В таком случае я прошу вернуть ее мне.
   И тут я отчетливо прочел в глазах Ивана Васильевича злобу.
   – У нас договорчик, – вдруг раздался голос откуда-то, и тут из-за спины врача показалось лицо Гавриила Степановича.
   – Но ведь ваш театр ее не хочет играть, зачем же вам она?
   Тут ко мне придвинулось лицо с очень живыми глазами в пенсне, высокий тенорок сказал:
   – Неужели же вы ее понесете в театр Шлиппе? Ну, что они там наиграют? Ну, будут ходить по сцене бойкие офицерики. Кому это нужно?
   – На основании существующих законоположений и разъяснений ее нельзя давать в театр Шлиппе, у нас договорчик! – сказал Гавриил Степанович и вышел из-за спины врача.
   «Что происходит здесь? Чего они хотят?» – подумал я и страшное удушье вдруг ощутил в первый раз в жизни.
   – Простите, – глухо сказал я, – я не понимаю. Вы играть ее не хотите, а между тем говорите, что в другой театр я ее отдать не могу. Как же быть?
   Слова эти произвели удивительное действие. Дама в соболях обменялась оскорбленным взором с басом на диване. Но страшнее всех было лицо Ивана Васильевича. Улыбка слетела с него, в упор на меня смотрели злые огненные глаза.
   – Мы хотим спасти вас от страшного вреда! – сказал Иван Васильевич. – От вернейшей опасности, караулящей вас за углом.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

0

707

Vladimir_S написал(а):

Иван Васильевич посмотрел на варенье, а потом изумленно на окружающих.
   – Гм... гм... – и он забарабанил пальцами, – мы дружественно говорим, что играть вашу пьесу – это значит причинить вам ужасный вред! Ужасающий вред. В особенности если за нее примется Фома Стриж. Вы сами жизни будете не рады и нас проклянете...
   После паузы я сказал:
   – В таком случае я прошу вернуть ее мне.
   И тут я отчетливо прочел в глазах Ивана Васильевича злобу.
   – У нас договорчик, – вдруг раздался голос откуда-то, и тут из-за спины врача показалось лицо Гавриила Степановича.
   – Но ведь ваш театр ее не хочет играть, зачем же вам она?
   Тут ко мне придвинулось лицо с очень живыми глазами в пенсне, высокий тенорок сказал:
   – Неужели же вы ее понесете в театр Шлиппе? Ну, что они там наиграют? Ну, будут ходить по сцене бойкие офицерики. Кому это нужно?
   – На основании существующих законоположений и разъяснений ее нельзя давать в театр Шлиппе, у нас договорчик! – сказал Гавриил Степанович и вышел из-за спины врача.
   «Что происходит здесь? Чего они хотят?» – подумал я и страшное удушье вдруг ощутил в первый раз в жизни.
   – Простите, – глухо сказал я, – я не понимаю. Вы играть ее не хотите, а между тем говорите, что в другой театр я ее отдать не могу. Как же быть?
   Слова эти произвели удивительное действие. Дама в соболях обменялась оскорбленным взором с басом на диване. Но страшнее всех было лицо Ивана Васильевича. Улыбка слетела с него, в упор на меня смотрели злые огненные глаза.
   – Мы хотим спасти вас от страшного вреда! – сказал Иван Васильевич. – От вернейшей опасности, караулящей вас за углом.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

Мы - Иные. Мы служим разным силам, Но в Сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света. Наша борьба способна уничтожить мир. Мы заключаем великий Договор о перемирии. Каждая сторона будет жить по своим законам. Каждая сторона будет иметь свои права.

Лукьяненко. "Ночной дозор"

0

708

Инклер написал(а):

Но в Сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.

   – Теперь я скажу вам, чего вы боитесь.
   – Я боюсь тьмы.
   – Темноты?
   – Темноты тоже. В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

АБС, "Трудно быть богом"

0

709

Vladimir_S написал(а):

– Теперь я скажу вам, чего вы боитесь.
   – Я боюсь тьмы.
   – Темноты?
   – Темноты тоже. В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

АБС, "Трудно быть богом"

Никакой иерархии, никакого предпочтения. Твое безразличие неподвижно: для серого человека серый цвет не означает никакой серости. Не бесчувственный, но нейтральный. Вода притягивает тебя точно так же, как камень, тьма — так же, как свет, тепло — так же как холод. Существует лишь твое хождение, твой взгляд, что останавливается и скользит, не ведая красивого, безобразного, знакомого, удивительного, не удерживая ничего, кроме игры света и комбинаций форм, которые складываются и раскладываются, беспрерывно, везде, в твоих глазах, на потолке, на твоих ступнях, в небе, в твоем расколотом зеркале, в воде, в камне, в толпе.

Жорж Перек

"Человек, который спит"

0

710

Леди Осень написал(а):

Никакой иерархии, никакого предпочтения.

В начале:
Все животные равны. (седьмая и последняя заповедь)
В конце:
Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие. (единственная заповедь)

Дж.Оруэлл, "Ферма животных" ("Зверская ферма", "Скотный двор", "Скотский хутор" и т.д.)

0

711

Vladimir_S написал(а):

Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие. (единственная заповедь)

Когда дрессируешь собаку, чтобы она жрала картошку, а после даешь ей кусок мяса, она все равно схватит мясо, такая уж у нее природа. Вот и с человеком, коли дать ему чуток власти, происходит аккурат то же самое - он ее хватает. Получается это совершенно нечаянно, ведь человек в первую очередь животное, разве только поверху, словно в бутерброде со смальцем, намазано маленько порядочности.

Эрих Мария Ремарк
"На Западном фронте без перемен"

0

712

Леди Осень написал(а):

Когда дрессируешь собаку, чтобы она жрала картошку, а после даешь ей кусок мяса, она все равно схватит мясо, такая уж у нее природа. Вот и с человеком, коли дать ему чуток власти, происходит аккурат то же самое - он ее хватает. Получается это совершенно нечаянно, ведь человек в первую очередь животное, разве только поверху, словно в бутерброде со смальцем, намазано маленько порядочности.

Эрих Мария Ремарк
"На Западном фронте без перемен"

Посмотреть на Монморанси, так он просто ангел во плоти, по каким-то причинам, оставшимся тайной для человечества, принявший образ маленького фокстерьера. Он всегда сохраняет выражение "ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее", которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентльменов.

Когда он впервые перешел на мое иждивение, я и не надеялся, что мне выпадет счастье долго наслаждаться его обществом. Бывало, я сидел в кресле и смотрел на него, а он сидел на коврике и смотрел на меня, и в голове у меня была одна мысль: "Этот щенок не жилец на белом свете. Он будет вознесен на небеса в сияющей колеснице. Этого не миновать".

Но после того как мне пришлось уплатить за десятка два умерщвленных им цыплят; после того как мне привелось его, рычащего и брыкающегося, сто четырнадцать раз вытаскивать за загривок из уличных драк; после того как некая разъяренная особа женского пола принесла мне на освидетельствование задушенную кошку, заклеймив меня именем убийцы; после того как сосед подал на меня в суд за то, что я не держу на привязи свирепого пса, из-за которого однажды морозным вечером он целых два часа просидел в холодном сарае, не смея оттуда высунуть носа; после того как я узнал, что мой же садовник тайком от меня выиграл пари в тридцать шиллингов, поспорив о том, сколько крыс моя собака задавит в определенный срок,- я начал думать, что, может быть, все-таки ее вознесение на небеса несколько задержится.
Джером, "Трое в лодке, не счиоая собаки".

0

713

Инклер написал(а):

сосед подал на меня в суд за то, что я не держу на привязи свирепого пса, из-за которого однажды морозным вечером он целых два часа просидел в холодном сарае, не смея оттуда высунуть носа

   Утром мы пожаловались нашей хозяйке, заявив, что нельзя же оставлять в жилых помещениях свирепых хищников, и изложили ей вкратце, хоть и не совсем точно, что произошло.
   Вместо чуткого женского сочувствия, которого мы вправе были ожидать, старушка опустилась в кресло и залилась смехом.
   — Как! — воскликнула она. — Неужели вы испугались старичка Бузера! Да ведь он мухи не обидит! У него не осталось ни одного зуба, у бедняжки. Мы его с ложечки кормим. Посмотрели бы вы, как кошка гоняет его с места на место; жизнь уже стала ему в тягость. А к вам он, наверное, пришел приласкаться: привык, что все его жалеют.
   Вот каким было чудовище, заставившее нас в холодную ночь просидеть полтора часа на столе без ботинок.

Тоже Дж.К.Джером, "Моё знакомство с бульдогами"

0

714

Vladimir_S написал(а):

Утром мы пожаловались нашей хозяйке, заявив, что нельзя же оставлять в жилых помещениях свирепых хищников, и изложили ей вкратце, хоть и не совсем точно, что произошло.

- Ягуар - свирепый хищник. Больше всего он любит лакомиться мясом индейцев, затем негров, затем мулатов и, наконец, белокожих.
- Ведь белые провозглашают себя высшей расой, но, видимо, господа ягуары отнюдь не придерживаются того же мнения!

Жюль Верн

"Дети капитана Гранта"

0

715

Леди Осень написал(а):

- Ягуар - свирепый хищник. Больше всего он любит лакомиться мясом индейцев, затем негров, затем мулатов и, наконец, белокожих.
- Ведь белые провозглашают себя высшей расой, но, видимо, господа ягуары отнюдь не придерживаются того же мнения!

Жюль Верн

"Дети капитана Гранта"

Твой жребий - Бремя Белых!
      Его уронить не смей!
Не смей болтовней о свободе
      Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
      Ведь туземный народ
По сделанному тобою
      Богов твоих познает.

Киплинг.

0

716

Инклер написал(а):

Твой жребий - Бремя Белых!
      Его уронить не смей!
Не смей болтовней о свободе
      Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
      Ведь туземный народ
По сделанному тобою
      Богов твоих познает.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С.Пушкин

0

717

Vladimir_S написал(а):

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С.Пушкин

- Так ведь пост, матушка, до первой звезды нельзя! Ждём-с...

Известная, запомнившаяся многим реклама. Уж и банка того вроде нет...

0

718

Инклер написал(а):

- Так ведь пост, матушка

Когда он умер, тысячи детей, заливаясь слезами, провожали старца на кладбище. Ученые мударрисы и муллы не согласились причислить Турахона к сонму праведников: он-де не соблюдал постов, нарушал-де правила и установления ислама и за всю жизнь не пожертвовал ни гроша на украшение гробниц, говоря, что живым беднякам деньги нужнее, чем мертвым шейхам. Но простой народ сам, своей властью, признал Турахона праведником; слава его распространилась далеко за пределы Коканда, по всему Востоку. А майский праздник его имени принадлежал детям.

Л.В.Соловьев, "Очарованный принц"

0

719

Vladimir_S написал(а):

А майский праздник его имени принадлежал детям.

Бывает, абажур такой висит, а больше ничего и нет. И взять нечего. Только голову морочат…
— Украсть? — спросил Ваня.
— У нас не говорят «украсть», а говорят «взять».
— Я завтра пойду к этому… к Первого мая.
— И там можно кое-что взять. Если умно.
— А зачем?
— Ну и глупый ты! Совсем глупый! Как это «зачем»?

"Флаги на башнях"

0

720

Инклер написал(а):

— Я завтра пойду к этому… к Первого мая.

   — Семка, а Семка, — сказал Тихон, — ты чей? — улыбаясь на самого себя, что он с таким мальчишкой занимается.
   — Солдатов, — сказал мальчик.
   — А мать где?
   — В кобедне, и дедушка в кобедне, — щеголяя своим мастерством говорить, сказал мальчик.
   — Аль ты меня не признал? — Он достал из кармана один бублик и дал ему.
   — Вон она, кобедня! — сказал мальчик нараспев, указывая вдоль по улице и бессознательно вцепляясь в бублик.

Л.Н.Толстой, "Тихон и Маланья"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17