Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 61 страница 80 из 1000

61

Vladimir_S написал(а):

В последнюю осень, ни строчки, ни вздоха
Последние песни осыпались летом...
Прощальным костром догорает эпоха
И мы наблюдаем за тенью и светом

В последнюю осень!

Осенняя буря шутя разметала
Все то, что душило нас пыльною ночью,
Все то, что дарило, играло, мерцало
Осиновым ветром разорвано в клочья.

Тоже Осень. Тоже ДДТ. Тоже Шевчук.

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень, рыжая кобыла, чешет гриву.
Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.
Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным
И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.

Есенин, но тоже "Осень"

0

62

Инклер написал(а):

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.

— Ёжик! Где ж ты был? Я звал-звал, а ты не откликался. Я уже и самовар на крыльце раздул, креслице плетеное придвинул, чтоб удобнее звёзды считать было, вот, думаю, сейчас придёшь, чайку попьём с малиновым вареньем — ты ведь малиновое варенье несёшь, да? А я и самовар раздул, и веточек... этих...
— Можжевеловых...
— Можжевеловых! Чтоб дымок был. И... и... Ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?

М/ф "Ёжик в тумане". У С.Козлова этого нет, и вообще оригинал сказки — всего-то абзац, так что мультик существенно расширяет сюжет, причем сделано это хорошо.

0

63

Vladimir_S написал(а):

— Ёжик! Где ж ты был? Я звал-звал, а ты не откликался. Я уже и самовар на крыльце раздул, креслице плетеное придвинул, чтоб удобнее звёзды считать было, вот, думаю, сейчас придёшь, чайку попьём с малиновым вареньем — ты ведь малиновое варенье несёшь, да? А я и самовар раздул, и веточек... этих...
— Можжевеловых...
— Можжевеловых! Чтоб дымок был. И... и... Ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?

М/ф "Ёжик в тумане". У С.Козлова этого нет, и вообще оригинал сказки — всего-то абзац, так что мультик существенно расширяет сюжет, причем сделано это хорошо.

Алик достал из заднего кармана брюк плоскую флягу, отвинтил металлическую пробку и сунул под нос Сидорову.

— Мировой парфюм! — Из уважения к тонкому незнакомому запаху Саша назвал его заграничным словом. — Что это?

— Джин с апельсиновым соком.

— Джин?.. Надо же!..

— У Диккенса все прачки хлещут джин, — заметил Леня.

— Это можжевеловая водка, — пояснил Алик.

Нагибин, "Испытание"

Дело происходит еще до войны, и поэтому что есть джин подавляющая часть людей знает только из Диккенса. Но не все.

0

64

Инклер написал(а):

— Это можжевеловая водка, — пояснил Алик

   — Хочешь... эликсиру? — предлагает он мне плещущийся стакан. — Бу... будешь веселый, как я...
   Я беру стакан из его неверных пальцев. Мерзкая вонь сивухи бьет мне в нос. Да ведь это же... Ужасная догадка!.. Это самогон!
   — Хе-хе! Конечно, самогон, — говорит алхимик, — чистый изюминский... э-мюэ... собственной гонки... э-э... мой эликсир «Швамбрания»... Ваша Швамбрания тоже... э-мюэ... самогон своего рода... Кустарная фантазия, мечта собственной перегонки...

"Кондуит и Швамбрания"

0

65

Vladimir_S написал(а):

— Хочешь... эликсиру? — предлагает он мне плещущийся стакан. — Бу... будешь веселый, как я...
   Я беру стакан из его неверных пальцев. Мерзкая вонь сивухи бьет мне в нос. Да ведь это же... Ужасная догадка!.. Это самогон!
   — Хе-хе! Конечно, самогон, — говорит алхимик, — чистый изюминский... э-мюэ... собственной гонки... э-э... мой эликсир «Швамбрания»... Ваша Швамбрания тоже... э-мюэ... самогон своего рода... Кустарная фантазия, мечта собственной перегонки...

"Кондуит и Швамбрания"

На другой же день я в городе добыл мандат на беспощадную
борьбу с самогоном на всей территории нашего сельсовета. Вече-
ром мы с Калиной Ивановичем совещались. Калина Иванович
был настроен скептически:
— Не берись ты за это грязное дело. Я тебе скажу, тут у них
лавочка: председатель свой, понимаешь, Гречаный. А на хуторах,
куда ни глянь, все Гречаные да Гречаные.

"Педагогическая поэма"

0

66

Инклер написал(а):

На другой же день я в городе добыл мандат

Я волком бы
           выгрыз
                 бюрократизм.
К мандатам
          почтения нету.
К любым
       чертям с матерями
                       катись
любая бумажка.
              Но эту...

В.В.Маяковский, "Стихи о советском паспорте"

0

67

Vladimir_S написал(а):

К любым чертям с матерями катись любая бумажка...

Я сел на растрескавшуюся каменную скамейку неподалеку от входа в церковь и попытался привести в порядок хотя бы некоторые свои мысли. Первым делом надо было избавиться от календарей: меня мутило и передергивало всякий раз, как они прикасались к моей рубашке. Я вытащил из пиджачного кармана мерзко осклизлый конверт с неутонувшими месяцами, присоединил к ним три календаря из-под джемпера и сунул весь этот ворох поганой бумаги под каменную скамейку, где его могли обнаружить разве что ко второму пришествию. С календарями, стало быть, мне удалось разделаться ...

Кейт Уотерхаус, "Билли-враль"

0

68

Инклер написал(а):

Я сел на растрескавшуюся каменную скамейку неподалеку от входа в церковь и попытался привести в порядок хотя бы некоторые свои мысли. Первым делом надо было избавиться от календарей: меня мутило и передергивало всякий раз, как они прикасались к моей рубашке. Я вытащил из пиджачного кармана мерзко осклизлый конверт с неутонувшими месяцами, присоединил к ним три календаря из-под джемпера и сунул весь этот ворох поганой бумаги под каменную скамейку, где его могли обнаружить разве что ко второму пришествию. С календарями, стало быть, мне удалось разделаться ...

      Ф а м у с о в
       
В моем календаре...
       
       Х л е с т о в а
       
Все врут календари.

"Горе от ума"

0

69

Vladimir_S написал(а):

Ф а м у с о в
       
В моем календаре...
       
       Х л е с т о в а
       
Все врут календари.

"Горе от ума"

Удача мне была уже обеспечена, но я не в состоянии был остановить затмение: об этом не могло быть и речи. Я попросил, чтобы мне дали время на размышление. Король сказал:
– Долго ли ты будешь размышлять, добрейший сэр? Будь милосерд, погляди, с каждым мгновением становится все темнее. Прошу тебя, ответь, сколько времени нужно тебе на размышление?
– Немного. Полчаса, быть может – час.
Раздались тысячи страстных возражений, но я не мог сократить срок, так как не помнил, сколько времени продлится затмение. Да и вообще я не все понимал и хотел поразмыслить над своим положением. С затмением вышло что-то неладное, и это меня очень смущало. Если это не то затмение, на которое я рассчитывал, как мне узнать, действительно ли я перенесен в шестой век, или это мне только снится? Господи, как бы я хотел убедиться, что это сон! Во мне пробудилась надежда. Если мальчик не перепутал чисел и сегодня действительно двадцатое, значит я не в шестом веке. Я взволнованно схватил монаха за рукав и спросил его, какое сегодня число.
Черт побери! Он ответил, что сегодня двадцать первое. Когда я услышал ответ, меня охватил озноб. Я спросил его, не ошибся ли он; но он нисколько не сомневался, он знал наверняка, что сегодня двадцать первое. Итак, этот пустоголовый мальчишка опять все перепутал. Затмение началось как раз в тот самый час, когда должно было начаться; я сам это видел по стоявшим неподалеку солнечным часам.

Марк Твен, "Янки при дворе..."

0

70

Инклер написал(а):

Итак, этот пустоголовый мальчишка опять все перепутал.

   Он был услужливый паренек, но туп до умопомрачения. В тот год на небе появилась комета, и все только и говорили, что о ней. Однажды Джимми сказал мне:
   «Говорят, скоро здесь будет комета, сэр?» — Он сказал это так, словно речь шла о цирковом представлении.
   «Будет! — ответил я. — Она уже здесь. Разве ты не видел ее?»
   «Нет, сэр».
   «Тогда посмотри на нее сегодня вечером. Это очень интересно».
   «Да, сэр, мне хотелось бы посмотреть. Говорят, она с хвостом, сэр?»
   «Да, у нее очень красивый хвост».
   «Точно, сэр. Все говорят, что она хвостатая. А куда надо идти, чтобы увидеть ее?»
   «Никуда не надо ходить. Ты увидишь ее в собственном саду в десять часов вечера».
   Он поблагодарил меня и, споткнувшись о мешок с картофелем, плюхнулся головой вперед в свой паром и отчалил.
   На следующее утро я спросил его, видел ли он комету. «Нет, сэр, я не нашел ее». «А ты искал?» «Да, сэр, искал. И очень долго».
   «Как же ты не увидел ее? — воскликнул я. — Ночь была достаточно ясной. Где ты ее искал?»
   «В нашем саду, сэр. Как вы мне сказали». «А где именно в саду? — вмешалась Аменда, которая случилась поблизости. — Под кустами крыжовника?» «Да... повсюду».
   Оказалось, что он действительно искал ее: взял в конюшне фонарь и обшарил весь сад в поисках кометы.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

0

71

Vladimir_S написал(а):

Он был услужливый паренек, но туп до умопомрачения. В тот год на небе появилась комета, и все только и говорили, что о ней. Однажды Джимми сказал мне:
   «Говорят, скоро здесь будет комета, сэр?» — Он сказал это так, словно речь шла о цирковом представлении.
   «Будет! — ответил я. — Она уже здесь. Разве ты не видел ее?»
   «Нет, сэр».
   «Тогда посмотри на нее сегодня вечером. Это очень интересно».
   «Да, сэр, мне хотелось бы посмотреть. Говорят, она с хвостом, сэр?»
   «Да, у нее очень красивый хвост».
   «Точно, сэр. Все говорят, что она хвостатая. А куда надо идти, чтобы увидеть ее?»
   «Никуда не надо ходить. Ты увидишь ее в собственном саду в десять часов вечера».
   Он поблагодарил меня и, споткнувшись о мешок с картофелем, плюхнулся головой вперед в свой паром и отчалил.
   На следующее утро я спросил его, видел ли он комету. «Нет, сэр, я не нашел ее». «А ты искал?» «Да, сэр, искал. И очень долго».
   «Как же ты не увидел ее? — воскликнул я. — Ночь была достаточно ясной. Где ты ее искал?»
   «В нашем саду, сэр. Как вы мне сказали». «А где именно в саду? — вмешалась Аменда, которая случилась поблизости. — Под кустами крыжовника?» «Да... повсюду».
   Оказалось, что он действительно искал ее: взял в конюшне фонарь и обшарил весь сад в поисках кометы.

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток

"Евгений Онегин"

Вино кометы - вино 1811-го года. Ну и в этом году ожидаем: лето было долгим и теплым.

0

72

Инклер написал(а):

пробка в потолок

На мягком стуле
Спит Жужу.

Вдруг слышит —
Муха: «Жу-жу-жу!»

На муху
Кинулся Жужу,

А муха в ухо:
«Жу-жу-жу!»

Не слышно больше «жу-жу-жу»,
Когтями роет стул Жужу.

И вдруг, подкладки вырвав клок,
Летит, как пробка, в потолок!

Д.Хармс, "Собака и муха"

0

73

Vladimir_S написал(а):

На мягком стуле
Спит Жужу.

Вдруг слышит —
Муха: «Жу-жу-жу!»

На муху
Кинулся Жужу,

А муха в ухо:
«Жу-жу-жу!»

Не слышно больше «жу-жу-жу»,
Когтями роет стул Жужу.

И вдруг, подкладки вырвав клок,
Летит, как пробка, в потолок!

Д.Хармс, "Собака и муха"

Да чем же ты, Жужу, в случа́й попал,
Бессилен бывши так и мал,
Меж тем, как я из кожи рвусь напрасно?
Чем служишь ты?» — «Чем служишь! Вот прекрасно!»
С насмешкой отвечал Жужу:
«На задних лапках я хожу».

Иван Крылов, "Две собаки"

0

74

Инклер написал(а):

Да чем же ты, Жужу, в случа́й попал,
Бессилен бывши так и мал

Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый. Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников, и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба — совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш...

АБС, "Трудно быть богом"

0

75

Vladimir_S написал(а):

Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба — совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш...

С некоторого времени по московским базарам пошел слух, что царь Петр за морем утонул (иные говорили, что забит в бочку), и Лефорт-де нашел немца одного, похожего, и выдает его за Петра, именем его теперь будет править и мучить и старую веру искоренять. Ярыжки хватали таких крикунов, тащили в Преображенский приказ. Ромодановский сам их допрашивал под кнутом и огнем, но нельзя было добиться, откуда идут воровские слухи, где самое гнездо.

Алексей Толстой, "Петр I"

0

76

Инклер написал(а):

но нельзя было добиться, откуда идут воровские слухи, где самое гнездо

— С этого я и начал, — ответил Пуаро с улыбкой. — Это как в мифе о Лернейской гидре. Все время, когда отрубали одну голову, на ее месте вырастали две новые. Ну, начнем с того, что слухи распространились. Но вы же понимаете мою задачу: раз меня зовут Геркулес, сначала нужно найти главную голову — кто первым пустил этот слух?

Агата Кристи, цикл "12 подвигов Геракла", "Лернейская гидра"

0

77

Vladimir_S написал(а):

— С этого я и начал, — ответил Пуаро с улыбкой. — Это как в мифе о Лернейской гидре. Все время, когда отрубали одну голову, на ее месте вырастали две новые. Ну, начнем с того, что слухи распространились. Но вы же понимаете мою задачу: раз меня зовут Геркулес, сначала нужно найти главную голову — кто первым пустил этот слух?

Агата Кристи, цикл "12 подвигов Геракла", "Лернейская гидра"

– Что вы слышали о Золотом Шаре? – спросил вдруг господин Лемхен.
Господи, с раздражением подумал Нунан, Золотой-то Шар здесь при чем? Растак тебя и растуда с твоей манерой разговаривать…
– Золотой Шар есть легенда, – скучным голосом доложил он. – Мифическое сооружение в Зоне, имеющее форму и вид некоего золотого шара, предназначенное для исполнения человеческих желаний.
– Любых?
– В соответствии с каноническим текстом легенды – любых. Существуют, однако, варианты…

АБС, "Пикник..."

Вообще-то я понял, откуда появился миф о"ртутной антенне". Возможно, конечно, были и другие люди.

0

78

Инклер написал(а):

– Золотой Шар есть легенда, – скучным голосом доложил он. – Мифическое сооружение в Зоне, имеющее форму и вид некоего золотого шара, предназначенное для исполнения человеческих желаний.
– Любых?
– В соответствии с каноническим текстом легенды – любых. Существуют, однако, варианты…

За последние двадцать лет его четырежды казнили, каждый раз при большом стечении народа; по официальной версии, он в настоящий момент томился сразу в трех самых мрачных застенках Империи, а дон Рэба неоднократно издавал указы «касательно возмутительного распространения государственными преступниками и иными злоумышленниками легенд о так называемом Ваге Колесе, на самом деле не существующем и, следовательно, легендарном». Тот же дон Рэба вызывал к себе, по слухам, некоторых баронов, располагающих сильными дружинами, и предлагал им вознаграждение: пятьсот золотых за Вагу мертвого и семь тысяч золотых за живого.

АБС, "Трудно быть богом"

0

79

Vladimir_S написал(а):

За последние двадцать лет его четырежды казнили, каждый раз при большом стечении народа;

Ходжу Насреддина приговорили к смерти. Оставалось избрать способ казни.
– О великий владыка! – сказал Арсланбек. – Мое мнение, что этого преступника необходимо посадить на кол, дабы он окончил жизнь свою в жесточайших мучениях.
Ходжа Насреддин даже бровью не дрогнул; он стоял и безмятежно улыбался, подставив лицо солнечному лучу, падавшему в зал через верхнее открытое окно.
– Нет! – решительно сказал эмир. – Султан турецкий уже сажал на кол этого богохульника, но он, по-видимому, знает средство переносить без вреда для себя подобный способ казни, иначе он не ушел бы живым из рук султана.
Бахтияр посоветовал отрубить Ходже Насреддину голову.
– Правда, это один из наилегчайших видов смерти, – добавил он, – но зато самый верный.
– Нет! – сказал эмир. – Калиф багдадский рубил ему голову, а он все-таки жив.
Поочередно поднимались сановники, предлагали повесить Ходжу Насреддина, содрать с него кожу. Эмир отверг все эти советы, потому что, наблюдая тайком за Ходжой Насреддином, не замечал признаков страха на его лице, что было в глазах эмира явным доказательством недействительности предлагаемых способов.
Придворные замолчали в смущении. Эмир начал гневаться.
Тогда поднялся багдадский мудрец. Впервые он говорил перед лицом эмира, поэтому тщательно обдумал свой совет, дабы отличиться мудростью от всех прочих.
– О великий повелитель вселенной! Если этот преступник уходил до сих пор невредимым от всевозможных способов казни, то не является ли это прямым свидетельством того, что ему помогает нечистая сила, тот самый дух тьмы, имя которого непристойно называть здесь, перед лицом эмира.
При этих словах мудрец подул себе на плечи, вслед за ним подули все остальные, кроме Ходжи Насреддина.
– Рассудив и взвесив все, касающееся этого преступника, – продолжал мудрец, – наш великий эмир отверг предложенные способы умерщвления Ходжи Насреддина, опасаясь, что нечистая сила вновь поможет преступнику ускользнуть от справедливой кары. Но существует еще один способ казни, которому названный преступник Ходжа Насреддин ни разу не подвергался, а именно – утопление!
Багдадский мудрец, высоко вскинув голову, с торжеством посмотрел на присутствующих.
Ходжа Насреддин встрепенулся.

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

80

Инклер написал(а):

– О великий повелитель вселенной!

    — Много ты понимаешь, — ответил робот. —  Дрянь,  которую  ты  видишь перед собой — это пачинерт, травоядное животное вроде коровы, только более кроткое.
    — Но зубы!
    — Пусть они тебя не вводят в заблуждение.
    — Что, опять мимикрия?
    — Точно, великий из великих! Ну, возьми себя в руки и двинули дальше.
     Они продолжали свой путь  через  пурпурную  долину.  Робот,  даже  не позаботился  вытащить  бластеры,  насвистывая  песенку  Элмера,  а  Мишкин замурлыкал вальс Триста.

Р.Шекли, "Варианты выбора"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17