Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Vladimir_S написал(а):

Беда мне с этими штанами

Леди Осень написал(а):

Всё прыгаю
Я на одной ноге!

Хорошо тому живется,
У кого одна нога.
И ботинок мало рвется,
И порточина одна.

Фольклор

0

922

Инклер написал(а):

Хорошо тому живется,
У кого одна нога.
И ботинок мало рвется,
И порточина одна.

Фольклор

В тропическом лесу купил я дачу,
Она была без окон, без дверей;
И подарили мне друзья в придачу
Красавицу Маринку без ушей.

Одна нога была у ней короче,
Другая деревянная была,
А правый глаз фанерой заколочен,
А левый глаз не видел ни фига.

Из народных

0

923

Леди Осень написал(а):

И подарили мне друзья в придачу
Красавицу Маринку без ушей.

Одна нога была у ней короче,
Другая деревянная была,
А правый глаз фанерой заколочен,
А левый глаз не видел ни фига.

— Спасибо за честь, сватушки... Простите нас, Христа ради, дураков деревенских, если мы вас чем невзначай обидели... Мы, конечно, люди торговые, мужики грубые, неученые. Говорим по-простому. Девка у нас засиделась — вот горе... За последнего пьяницу рады бы отдать... (В ужасе покосился на Петра, но — ничего — царь фыркнул по-кошачьи смехом.) Ума не приложим, почему женихи наш двор обходят? Девка красивая, только что на один глазок слеповата, да другой-то целый. Да на личике черти горох молотили, так ведь личико можно платком закрыть... (Волков темным взором впился в Ивана Артемича.) Да ножку волочит, головой трясет и бок кривоватый... А больше нет ничего... Берите, дорогие сваты, любимое детище... (Бровкин до того разошелся — засопел, вытер глаза.) Чадо, Александра, — позвал он жалобным голосом, — выдь к нам... Алеша, сходи за сестрой... Не в нужном ли она чулане сидит, — животом скорбная, это забыл, простите... Приведи невесту...

А.Н.Толстой, "Петр Первый"

0

924

Vladimir_S написал(а):

— Спасибо за честь, сватушки... Простите нас, Христа ради, дураков деревенских, если мы вас чем невзначай обидели... Мы, конечно, люди торговые, мужики грубые, неученые. Говорим по-простому. Девка у нас засиделась — вот горе... За последнего пьяницу рады бы отдать... (В ужасе покосился на Петра, но — ничего — царь фыркнул по-кошачьи смехом.) Ума не приложим, почему женихи наш двор обходят? Девка красивая, только что на один глазок слеповата, да другой-то целый. Да на личике черти горох молотили, так ведь личико можно платком закрыть... (Волков темным взором впился в Ивана Артемича.) Да ножку волочит, головой трясет и бок кривоватый... А больше нет ничего... Берите, дорогие сваты, любимое детище... (Бровкин до того разошелся — засопел, вытер глаза.) Чадо, Александра, — позвал он жалобным голосом, — выдь к нам... Алеша, сходи за сестрой... Не в нужном ли она чулане сидит, — животом скорбная, это забыл, простите... Приведи невесту...

А.Н.Толстой, "Петр Первый"

Я тебя совсем другой представляла.
Она держит Овечку на расстоянии вытянутой руки.
— А ты, мама, думала — я какая? — улыбаясь, спрашивает Овечка.
— Ну, знаешь, из провинции, и звать тебя Эмма, и он тебя Овечкой зовет… Говорят, вы в Померании еще бумазейное белье носите. Нет, Ганс, что это ты придумал, такая девушка — и вдруг Овечка… Да она у тебя валькирия, грудь высокая, гордый взгляд… Ой, только, ради бога, не красней, а то я опять подумаю: настоящая провинциалка.
— Да я и не собираюсь краснеть, — смеется Овечка. — Ну, конечно, у меня высокая грудь. И взгляд гордый. Особенно сегодня. Берлин! Мандель! И такая свекровь! Только вот бумазейного белья я не ношу.

Ханс Фаллада, "Маленький человек, что же дальше?"

0

925

Инклер написал(а):

Только вот бумазейного белья я не ношу.

   Карабас Барабас успел только схватить бумазейную собачку с пуговицами вместо глаз. Но на него, откуда ни возьмись, налетел Артемон, выхватил собачку и умчался с ней в палатку, где за кулисами для голодных актёров была приготовлена горячая баранья похлёбка с чесноком.
   Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём.

А.Н.Толстой, "Золотой ключик, или приключения Буратино"

0

926

Vladimir_S написал(а):

Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём.

"Начинаю гипноз, - подумал Валерка. - Закройте глаза, Алла Сергеевна. Вам хорошо, вам спокойно... вы ничего не хотите... вы не хотите писать на доске этот пример..."
- Я не хочу писать на доске этот пример, - сказала учительница. - Он есть у вас в учебнике, номер 318. Кто желает его решить?
"Вы никого не хотите вызывать к доске", - усилил гипноз Валерка.
- Я никого не хочу вызывать к доске, - согласилась учительница. - Я каждый день надеюсь, что кто-нибудь вызовется сам. Но, видимо, не дождаться мне такого счастья. Валера Кравченко, почему ты на меня так странно смотришь? Иди-ка лучше к доске.
Валерка встал и обречённо побрёл между партами. "Вы не собираетесь меря спрашивать, - гипнотизировал он Аллу Сергеевну. - Вы желаете, чтоб я сел..."
- Я не желаю, чтоб ты сел в лужу на полугодовой контрольной, - сказала учительница. - Я не собираюсь тебя спрашивать, что это за пример, он очень простой. Всё же запиши его на доске и объясни решение.

Светлана Лаврова
«Кошка до вторника»

0

927

Леди Осень написал(а):

"Начинаю гипноз, - подумал Валерка. - Закройте глаза, Алла Сергеевна. Вам хорошо, вам спокойно... вы ничего не хотите... вы не хотите писать на доске этот пример..."
- Я не хочу писать на доске этот пример, - сказала учительница. - Он есть у вас в учебнике, номер 318. Кто желает его решить?
"Вы никого не хотите вызывать к доске", - усилил гипноз Валерка.
- Я никого не хочу вызывать к доске, - согласилась учительница. - Я каждый день надеюсь, что кто-нибудь вызовется сам. Но, видимо, не дождаться мне такого счастья. Валера Кравченко, почему ты на меня так странно смотришь? Иди-ка лучше к доске.
Валерка встал и обречённо побрёл между партами. "Вы не собираетесь меря спрашивать, - гипнотизировал он Аллу Сергеевну. - Вы желаете, чтоб я сел..."
- Я не желаю, чтоб ты сел в лужу на полугодовой контрольной, - сказала учительница. - Я не собираюсь тебя спрашивать, что это за пример, он очень простой. Всё же запиши его на доске и объясни решение.

Светлана Лаврова
«Кошка до вторника»

Гипноз, гипноз… хвать тя за нос...

Эта детская присказка была в ранней книге Владимира Леви. Только в какой?...

0

928

Инклер написал(а):

Гипноз, гипноз… хвать тя за нос...

   Ольга Павловна вспомнила, как бежала за сберегательной книжкой, вспомнила отрезы, костюм мужа, чернобурку и застонала от боли. Как это могло случиться? Как? Среди бела дня, при всех, своими руками отдала... Какой стыд?! Что сказать людям? Это было колдовство. Нет, колдовства не бывает. Гипноз! Ну, конечно, ее загипнотизировали, лишили воли, разума, ограбили. Ограбили! Ограбили!
   Ольга Павловна бросилась к телефону-автомату.

И.М.Меттер, "Опанасовы бриллианты" (на самом деле, конечно, никакого гипноза не было, а просто мошенники развели жадную глуповатую дамочку)

0

929

Vladimir_S написал(а):

Ольга Павловна вспомнила, как бежала за сберегательной книжкой

Кто куда, а я - в сберкассу!

Вроде, Маяковский. Совсем не исключено.

0

930

Инклер написал(а):

Кто куда, а я - в сберкассу!

Вроде, Маяковский. Совсем не исключено.

«Я не люблю быть первым учеником и получать отметки за внимание, прилежание и поведение. Я частное лицо и не обязан интересоваться силосными ямами, траншеями и башнями. Меня как-то мало интересует проблема социалистической переделки человека в ангела и вкладчика сберкассы. Наоборот. Интересуют меня наболевшие вопросы бережного отношения к личности одиноких миллионеров…»

И. Ильф, Е. Петров

"Золотой теленок"

0

931

Леди Осень написал(а):

быть первым учеником

Б у р г о м и с т р. Ах, боже мой! Если мною недовольны, я  уйду  в отставку.
Л а н ц е л о т. Никуда вы не уйдете!
Г е н р и х.  Совершенно правильно. Как он тут без вас вел себя — это уму непостижимо. Я могу вам  представить  полный  список его  преступлений,  которые  еще  не попали в жалобную книгу, а только намечены к исполнению.
Л а н ц е л о т. Замолчи!
Г е н р и х. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.
Л а н ц е л о т.  Всех  учили.  Но  зачем  ты   оказался   первым учеником, скотина такая?
Г е н р и х. Уйдем, папа. Он ругается.
Л а н ц е л о т.  Нет,  ты  не  уйдешь.

Е.Шварц, "Дракон"

0

932

Vladimir_S написал(а):

Б у р г о м и с т р. Ах, боже мой! Если мною недовольны, я  уйду  в отставку.

Маршал. Что сделать? Вызвать к себе этого врача?
Крюг. Да.
Маршал. А потом униженно предложить мир? Отозвать войска? Так?
Крюг. Да.
Маршал. Извиниться... и понести наказание?
Крюг. Да.
Маршал. Так ужасно, так бессмысленно унизить свою нацию?
Крюг. Да, маршал.
Маршал. А потом все равно сойти со сцены; осрамившись, подать в отставку?
Крюг. Да, уйти в отставку, но уже в мирных условиях.
Маршал. Нет, говорю вам, нет! Пусть это сделает кто-нибудь другой. Тех, кто был против меня, более чем достаточно: пускай теперь проявят себя. А я... Я уйду в отставку сейчас же. Пусть другой предлагает унизительный мир!
Крюг. Никто другой не сможет этого сделать, ваше превосходительство.
Маршал. Почему?
Крюг. Это вызвало бы гражданскую войну. Только вы можете дать армии приказ об отступлении.
Маршал. Так пусть же сойдет с исторической сцены нация, которая не умеет управлять собой! Пусть дадут мне уйти... и обходятся без меня.

Карел Чапек

"Белая Болезнь"

0

933

Леди Осень написал(а):

А я... Я уйду в отставку сейчас же. Пусть другой предлагает унизительный мир!

     Доктор Кэлвин процедила сквозь зубы:
     — Я бы подала в отставку.
     — Это не  помогло бы. Правительство предлагало фирме целое состояние, а в случае отказа пригрозило принять законопроект о запрещении роботов. У  нас не было выхода и  сейчас нет.  Если об этом узнают, Кэллнеру и правительству придется плохо, но "Ю. С. Роботс" придется куда хуже.

А.Азимов, "Как потерялся робот" (из сб. "Я, робот...")

0

934

Vladimir_S написал(а):

Доктор Кэлвин процедила сквозь зубы:
     — Я бы подала в отставку.
     — Это не  помогло бы. Правительство предлагало фирме целое состояние, а в случае отказа пригрозило принять законопроект о запрещении роботов. У  нас не было выхода и  сейчас нет.  Если об этом узнают, Кэллнеру и правительству придется плохо, но "Ю. С. Роботс" придется куда хуже.

А.Азимов, "Как потерялся робот" (из сб. "Я, робот...")

... стене  справа прибиты печатные плакаты:
"Самый  дешевый труд -- роботы Россума!-, "Тропи-ческие роботы - -  новинка!
150 долларов штука", "Каждый должен купить  себе робота",  "Хотите удешевить
производ-ство?  --  Требуйте роботов  Россума!"

Карел Чапек, "РУР"

0

935

Инклер написал(а):

... стене  справа прибиты печатные плакаты:
"Самый  дешевый труд -- роботы Россума!-, "Тропические роботы - -  новинка! 150 долларов штука", "Каждый должен купить  себе робота",  "Хотите удешевить производство?  --  Требуйте роботов  Россума!"

Вы, наверное,  видели  на заборах  крикливую  рекламу: "Бессловесная прислуга фирмы "Смайс"?  Если нет, то  вы, должно быть, единственный, кто ее не видел. Право, в таких делах  я мало что смыслю,  но это какие-то заводные машины,  которые  выполняют  любую  домашнюю  работу.  Ну,  сами  понимаете: "Нажмите  кнопку — и вот вам  Непьющий Дворецкий",  "Поверните рычажок — и перед  вами десять Благонравных  Горничных". Да вы наверняка видели рекламу. Так вот, какими бы эти самые  машины ни были, но это золотое дно, и огребает все шустрый  малютка,  которого я  знала  в Ладбери.

Г.К.Честертон, "Невидимка"

0

936

Vladimir_S написал(а):

Вы, наверное,  видели  на заборах  крикливую  рекламу

— Ты будешь работать над портретом шесть недель?
— Какое там! Четыре-пять дней. Но ему я этого не могу сказать, а то еще начнет высчитывать, сколько я зарабатываю в час, и решит, что его обманули. А шесть недель его вполне устраивают, так же как и принцесса Боргезе! Такова человеческая природа, дорогой Робби. Скажи я ему, что это модистка, и портрет жены потерял бы для него половину своей прелести. Между прочим, вот уже шестой раз выясняется, что умершие женщины носили такие же драгоценности, как на том портрете. Вот какие бывают совпадения. Этот портрет никому не ведомой доброй Луизы Вольф – великолепная возбуждающая реклама.

Эрих Мария Ремарк

"Три товарища"

0

937

Леди Осень написал(а):

– великолепная возбуждающая реклама.

Человек, придумавший "... после применения шампуня повторить процедуру" - гениальнейший маркетолог.

Из легенд рекламщиков

0

938

Инклер написал(а):

Человек, придумавший "... после применения шампуня повторить процедуру" - гениальнейший маркетолог.

Из легенд рекламщиков

Довольно кукситься! Бумаги в стол засунем!
Я нынче славным бесом обуян,
Как будто в корень голову шампунем
Мне вымыл парикмахер Франсуа.

Осип Мандельштам

0

939

Леди Осень написал(а):

Бумаги в стол засунем!

... чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая!

М. Булгаков, "Собачье сердце"

0

940

Инклер написал(а):

... чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая!

Ни родиться,
Ни учиться,
Ни трудиться,
Ни жениться,
Ни болеть,
Ни хорониться
Без бумажки не годится!

В жизни главное — бумажка,
Береги ее весь век:
Без бумажки ты — букашка,
А с бумажкой — человек!

В.И.Лебедев-Кумач (1931)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17