Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Леди Осень написал(а):

Мы дарим женщине цветы,
звезду с небес, круженье бала,
и переходим с ней на "ты",
а после дарим очень мало.

Игорь Губерман

Подарок, сделанный по чьему-либо совету, уже не подарок. Это известно каждому школьнику, выучившему первую страничку нормативной грамматики: "Все окружающее нас можно подразделить на одушевленное и неодушевленное, к одушевленному относимся мы и подарки. Подарком называется вещь, задуманная вами и сделанная вами для другого". Учение о подарках преподается с первого по восьмой класс и по количеству отведенных для него часов занимает третье место после математики и физики. Это очень трудный предмет, и доктору никогда не удавалось иметь по нему хорошей отметки.

Н.Разговоров, "Четыре четырки"

0

982

Инклер написал(а):

Подарок, сделанный по чьему-либо совету, уже не подарок.

Кто-то когда-то сказал, что дурак, понимающий, что он дурак, уже тем самым не дурак.

АБС, "Далёкая радуга"

0

983

Дурак справедлив, но суров!

Песенка в КВН, перестроечных времен.

Помните? Партия... дай порулить?

0

984

Инклер написал(а):

Дурак справедлив, но суров!

Песенка в КВН, перестроечных времен.

Помните? Партия... дай порулить?

Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.

Песенка из к/ф "Приключения Буратино"

0

985

Леди Осень написал(а):

Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.

А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслят, будут говорить о нас, как о легенде! А легенду надо подкармливать! Надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль!» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение.

Т/ф "Семнадцать мгновений весны"

0

986

Vladimir_S написал(а):

А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслят, будут говорить о нас, как о легенде! А легенду надо подкармливать! Надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль!» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение.

Т/ф "Семнадцать мгновений весны"

А теперь я могу сообщить вам хорошие новости! Проповедь неприкрытой наступательной силы очень быстро распространяется в нашей стране среди лучших представителей молодежи. В настоящий момент лишь семь процентов высших учебных заведений еще не ввели у себя военного обучения с такой же строжайшей дисциплиной, как у наци, причем если раньше это навязывалось сверху, то теперь здоровые молодые мужчины и женщины сами заявляют о своем праве овладевать военным искусством… и заметьте себе, девушки, обучающиеся уходу за больными, изготовлению противогазов и тому подобного, не уступают в рвении и усердии своим! братьям. И все действительно мыслящие профессора всецело их поддерживают!

Синклер Льюис, "У нас это невозможно"

Правда действие в книге разворачивается раньше, чем в фильме. Но это возможно...

0

987

Инклер написал(а):

А теперь я могу сообщить вам хорошие новости! Проповедь неприкрытой наступательной силы очень быстро распространяется в нашей стране среди лучших представителей молодежи. В настоящий момент лишь семь процентов высших учебных заведений еще не ввели у себя военного обучения с такой же строжайшей дисциплиной, как у наци, причем если раньше это навязывалось сверху, то теперь здоровые молодые мужчины и женщины сами заявляют о своем праве овладевать военным искусством… и заметьте себе, девушки, обучающиеся уходу за больными, изготовлению противогазов и тому подобного, не уступают в рвении и усердии своим! братьям. И все действительно мыслящие профессора всецело их поддерживают!

   Куздра будланула бокров!
   Я вернулся к газетам.
   "Лозунг Увлек Всю Страну, — возвещали подзаголовки. Мощное Проявление Национального Духа! Энтузиазм Разгорается Как Лесной Пожар!"
   "Новый патриотический лозунг быстро завоевывает признание, — говорилось в передовой статье. — Он охватил страну почти мгновенно, а это доказывает, что он, по-видимому, удовлетворил насущную и давно назревшую потребность людских сердец. Впервые этот лозунг провозгласил в своей речи в Уокингдоне выдающийся государственный деятель современности сенатор Хэроб. Благородная возвышенность чувств, изумительная эмоциональность этой грандиозной мысли войдут в историю. Великая концепция делает честь великому человеку и достойна служить путеводной звездой великому народу..."

Майлз Джон Брейер, "Куздра и бокры"

0

988

Vladimir_S написал(а):

Мощное Проявление Национального Духа! Энтузиазм Разгорается Как Лесной Пожар!

... потом они заспорили об энтузиазме. Похожай сказал:
—Вот как возьмёмся за новый завод, Пётр Петрович, с энтузиазмом возьмёмся!
—Это как же... с энтузиазмом?
—А по-комсомольскому!
—Ага!
—А вы в энтузиазм не верите?
—Что это такое верить? Я или знаю что-нибудь или не знаю.
—А энтузиазм вы знаете?
—Энтузиазм знаю, как же.

Макаренко, "Флаги на башнях"

Что по мне, этот энтузиазм - это еще нерастраченные ресурсы молодости

0

989

Инклер написал(а):

—А энтузиазм вы знаете?
—Энтузиазм знаю, как же.

Зачем мне считаться шпаной и бандитом —
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, —
Поддержка и энтузиазм миллионов.

В.С.Высоцкий, "Антисемиты" (1964)

0

990

Vladimir_S написал(а):

Зачем мне считаться шпаной и бандитом —
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, —
Поддержка и энтузиазм миллионов.

В.С.Высоцкий, "Антисемиты" (1964)

Еврейство – очень странный организм,
питающийся духом ядовитым,
еврею даже антисемитизм
нужнее, чем еврей – антисемитам.

И. Губерман

0

991

Леди Осень написал(а):

очень странный организм,
питающийся духом ядовитым

Говорили, что по лесу бродит огромный древний зверь Пэх, который покрыт чешуей, дает потомство раз в двенадцать лет и волочит за собой двенадцать хвостов, потеющих ядовитым потом.

АБС, "Трудно быть богом"

0

992

Vladimir_S написал(а):

Говорили, что по лесу бродит огромный древний зверь Пэх, который покрыт чешуей, дает потомство раз в двенадцать лет и волочит за собой двенадцать хвостов, потеющих ядовитым потом.

АБС, "Трудно быть богом"

— А вы охотитесь? — осведомилась миссис Фэддимен-Фиш.
— Случается, иной раз хожу по следу, — сказал мистер Саймонс. — Забавное занятие…
— Это?! — фыркнула миссис Фэддимен-Фиш. — Но я-то имела в виду настоящую охоту…

Олдингтон, "Семеро против Ривза"

0

993

Инклер написал(а):

— А вы охотитесь? — осведомилась миссис Фэддимен-Фиш.
— Случается, иной раз хожу по следу, — сказал мистер Саймонс. — Забавное занятие…
— Это?! — фыркнула миссис Фэддимен-Фиш. — Но я-то имела в виду настоящую охоту…

     — Вы, конечно, катаетесь на коньках, Уинкль? — спросил Уордль.
     — Д-да... — ответил мистер Уинкль. — Я... я давно не практиковался.
     — Ах, пожалуйста, мистер Уинкль, — сказала  Арабелла.  —  Я  так  люблю смотреть.
     — О, это так грациозно! — сказала другая молодая леди.
     Третья молодая леди сказала, что это изящно, а по  мнению  четвертой  в этом было что-то лебединое.
     — Я был бы счастлив, уверяю вас, — сказал мистер Уинкль, —  но  у  меня нет коньков.
     Это возражение было тотчас же отвергнуто. У Трандля нашлось две пары, а жирный парень возвестил, что внизу есть еще с полдюжины, после  чего  мистер Уинкль  выразил  крайнее  свое  удовольствие,  с   видом,   однако,   крайне обеспокоенным.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

994

Vladimir_S написал(а):

— Вы, конечно, катаетесь на коньках, Уинкль? — спросил Уордль.

Наступило молчание. Наконец одна из дам нарушила его. Она заявила, что стало очень холодно, но всё же недостаточно холодно для того, чтобы прекратилась эпидемия брюшного тифа и чтобы можно было кататься на коньках. И тут все дамы сочли долгом высказать свое мнение о наступивших в Париже морозах, а также о том, какое время года лучше, и привели при этом все те банальные доводы, которые оседают в головах, словно пыль в комнатах.

Ги де Мопассан

"Милый друг"

0

995

Леди Осень написал(а):

Наступило молчание. Наконец одна из дам нарушила его. Она заявила, что стало очень холодно, но всё же недостаточно холодно для того, чтобы прекратилась эпидемия брюшного тифа и чтобы можно было кататься на коньках. И тут все дамы сочли долгом высказать свое мнение о наступивших в Париже морозах, а также о том, какое время года лучше, и привели при этом все те банальные доводы, которые оседают в головах, словно пыль в комнатах.

   — Понятно! Дайте мне мою красную шаль. Она под подушкой.
   Вы находите шаль и передаете ее; в это время возвращается другая барышня, которой шаль тоже вроде как бы нужна. На всякий случай они берут шаль и для Мэри, но Мэри шаль не нужна, и они несут шаль обратно, а вместо нее берут гребешок. Проходит минут двадцать, прежде чем они, наконец, тронутся с места. Затем у следующего поворота они видят корову, и вы должны выкарабкиваться из лодки и гнать зверя с дороги.
   Когда барышни тянут лодку — соскучиться невозможно.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

0

996

Vladimir_S написал(а):

— Понятно! Дайте мне мою красную шаль. Она под подушкой.
   Вы находите шаль и передаете ее; в это время возвращается другая барышня, которой шаль тоже вроде как бы нужна. На всякий случай они берут шаль и для Мэри, но Мэри шаль не нужна, и они несут шаль обратно, а вместо нее берут гребешок. Проходит минут двадцать, прежде чем они, наконец, тронутся с места. Затем у следующего поворота они видят корову, и вы должны выкарабкиваться из лодки и гнать зверя с дороги.
   Когда барышни тянут лодку — соскучиться невозможно.

Дж.К.Джером, "Трое в лодке..."

... сегодня Женя почувствовал какую то грозную и таинственную общность, связывающую таких разных и казавшихся незнакомыми людей, как машинист Семенов, грузчик Кандидов, чех Балабуж и доктор Карасик. Он вдруг уловил какую то связь между казармами, стоящими за городом, где над далеким горизонтом дирижировали мельницы ветряки, между пристанями, где пели бурлацкими голосами «разок еще», и полосой отчуждения, где запрещено было расти траве и где висели надписи «Огнеопасно».

Лев Кассиль, "Вратарь республики"

0

997

Инклер написал(а):

где запрещено было расти траве и где висели надписи «Огнеопасно».

Нет дыма без огня,
Ты в сердце у меня.
И я, как таковой,
Буквально сам не свой.
Ты ласточка моя,
Ты зорька ясная,
Ты, в общем, самая
Огнеопасная!

Б.Мокроусов—С.Смирнов, "Песня пожарного" (1954)

0

998

Vladimir_S написал(а):

Нет дыма без огня,
Ты в сердце у меня.

Дым! неужели всякая человеческая страсть перегорает и синей пеленой стелется над полями, на мгновение заслоняя солнце, всходы и деревья, а затем тает в воздухе, и день по-прежнему беспощадно ясен? Неужели всё остается, как было? Не совсем! Нет дыма без огня, а где прошел огонь, там что-то должно измениться.

Джон Голсуорси

«Конец главы»

0

999

Леди Осень написал(а):

Дым! неужели всякая человеческая страсть перегорает и синей пеленой стелется над полями, на мгновение заслоняя солнце, всходы и деревья, а затем тает в воздухе, и день по-прежнему беспощадно ясен? Неужели всё остается, как было? Не совсем! Нет дыма без огня, а где прошел огонь, там что-то должно измениться.

Джон Голсуорси

«Конец главы»

Шумел, горел пожар московский,
Дым расстилался по реке,
А на стенах вдали кремлевских
Стоял он в сером сюртуке.

И призадумался великий,
Скрестивши руки на груди;
Он видел огненное море,
Он видел гибель впереди.

И, притаив свои мечтанья,
Свой взор на пламя устремил
И тихим голосом сознанья
Он сам с собою говорил:

«Зачем я шел к тебе, Россия,
Европу всю держа в руках?
Теперь с поникшей головою
Стою на крепостных стенах.

Войска все, созванные мною,
Погибнут здесь среди снегов.
В полях истлеют наши кости
Без погребенья и гробов».

Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесет его высоко,
То бросит в бездну без стыда.

Народная переработка стихотворения Н.Соколова, известная во многих вариациях, популярна чуть ли не до сего дня.

0

1000

Инклер написал(а):

Судьба играет человеком

– Вот, – вымолвил наконец Остап, – судьба играет человеком, а человек играет на трубе.

"Золотой телёнок"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17