Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17


Ассоциации 17

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

Vladimir_S написал(а):

— Полковник Гаскойн, сэр...
   Гаскойн круто повернулся и ответил на приветствие сержанта.
   — Как ваше имя? — буркнул он.
   — Суини, сэр, — отозвался сержант.
   Это почему-то прозвучало не слишком похоже на «Суини» и вообще ни на что не похоже. Просто какой-то шум. Но лицо человека показалось полковнику знакомым.
   — Подготовлена бомба номер два, сэр.
   Сержант отдал честь, повернулся, сделал два шага и растаял. Он не исчез, но и не вышел за дверь. Он просто отступил, потемнел, сжался — и вот его совсем не стало. Казалось, он и Гаскойн разошлись во мнениях о том, какой эффект может дать перспектива при ярком свете Земли, и Гаскойн оказался неправ.

Джеймс Блиш, "Король на горе" (жуткий алармистский расказ о том, как полковник военно-космических сил США, в одиночку пилотируя ракету с ядерными бомбами, сходит с ума и якобы получает приказ о бомбардировке Вашингтона)

В особенности добросовестны и изобретательны были шестые "Ш" сводные. Ставили мы «Азефа». Сазонов бросает бомбу в Плеве. Бомба должна разорваться. Командир шестого "Ш" Осадчий говорил:

— Взрыв мы этот сделаем настоящий.

Так как я играл Плеве, то был больше всех заинтересован в этом вопросе.

— Как это понимать — настоящий?

— А такой, что и театр может в гору пойти.

— Это уже и лишнее, — сказал я осторожно.

— Нет, ничего, — успокоил меня Осадчий, — все хорошо кончится.

Перед сценой взрыва Осадчий показал мне приготовления: за кулисами поставлено несколько пустых бочек, возле каждой бочки стоит колонист с двустволкой, заряженной приблизительно на мамонта. С другой стороны сцены на полу разложены куски стекла, а над каждым куском колонист с кирпичом. С третьей стороны против выходов на сцену сидит полдесятка ребят, перед ними горят свечи, а в руках у них бутылки с какой-то жидкостью.

— Это что за похороны?

— А это самое главное: у них керосин. Когда нужно будет, они наберут в рот керосину и дунут керосином на свечки. Очень хорошо получается.

— Ну вас к… И пожар может быть.

"Педагогическая поэма"

Всеж взорвали

0

162

Инклер написал(а):

В особенности добросовестны и изобретательны были шестые "Ш" сводные. Ставили мы «Азефа». Сазонов бросает бомбу в Плеве. Бомба должна разорваться. Командир шестого "Ш" Осадчий говорил:

— Взрыв мы этот сделаем настоящий.

Так как я играл Плеве, то был больше всех заинтересован в этом вопросе.

— Как это понимать — настоящий?

— А такой, что и театр может в гору пойти.

— Это уже и лишнее, — сказал я осторожно.

— Нет, ничего, — успокоил меня Осадчий, — все хорошо кончится.

Перед сценой взрыва Осадчий показал мне приготовления: за кулисами поставлено несколько пустых бочек, возле каждой бочки стоит колонист с двустволкой, заряженной приблизительно на мамонта. С другой стороны сцены на полу разложены куски стекла, а над каждым куском колонист с кирпичом. С третьей стороны против выходов на сцену сидит полдесятка ребят, перед ними горят свечи, а в руках у них бутылки с какой-то жидкостью.

— Это что за похороны?

— А это самое главное: у них керосин. Когда нужно будет, они наберут в рот керосину и дунут керосином на свечки. Очень хорошо получается.

— Ну вас к… И пожар может быть.

Вот он нам пьесочку тоже доставил, удружил, можно сказать, – «Стенька Разин». Я приехал в театр, подъезжаю, издали еще слышу, окна были раскрыты, – грохот, свист, крики, ругань, и палят из ружей! Лошадь едва не понесла, я думал, что бунт в театре! Ужас! Оказывается, это Стриж репетирует! Я говорю Августе Авдеевне: вы, говорю, куда же смотрели? Вы, спрашиваю, хотите, чтобы меня расстреляли самого? А ну как Стриж этот спалит театр, ведь меня по головке не погладят, не правда ли-с? Августа Авдеевна, на что уж доблестная женщина, отвечает: «Казните меня, Иван Васильевич, ничего со Стрижом сделать не могу!» Этот Стриж – чума у нас в театре. Вы, если его увидите, за версту от него бегите куда глаза глядят. (Я похолодел.) Ну конечно, это все с благословения некоего Аристарха Платоныча, ну его вы не знаете, слава Богу! А вы – выстрелы! За эти выстрелы знаете, что может быть? Ну-с, продолжимте.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

0

163

Vladimir_S написал(а):

Вот он нам пьесочку тоже доставил, удружил, можно сказать, – «Стенька Разин». Я приехал в театр, подъезжаю, издали еще слышу, окна были раскрыты, – грохот, свист, крики, ругань, и палят из ружей! Лошадь едва не понесла, я думал, что бунт в театре! Ужас! Оказывается, это Стриж репетирует! Я говорю Августе Авдеевне: вы, говорю, куда же смотрели? Вы, спрашиваю, хотите, чтобы меня расстреляли самого? А ну как Стриж этот спалит театр, ведь меня по головке не погладят, не правда ли-с? Августа Авдеевна, на что уж доблестная женщина, отвечает: «Казните меня, Иван Васильевич, ничего со Стрижом сделать не могу!» Этот Стриж – чума у нас в театре. Вы, если его увидите, за версту от него бегите куда глаза глядят. (Я похолодел.) Ну конечно, это все с благословения некоего Аристарха Платоныча, ну его вы не знаете, слава Богу! А вы – выстрелы! За эти выстрелы знаете, что может быть? Ну-с, продолжимте.

М.А.Булгаков, "Театральный роман"

-- Я доволен спектаклем, -- сказал Остап, -- стулья в целости. Но нам медлить нечего. Если Агафья Тихоновна будет ежедневно на него гукаться, то он недолго проживет.

"12 стульев"

Так у Мошкова, полный вариант. Не знаю, чем обьяснить явные грамматические огрехи

0

164

Инклер написал(а):

-- Я доволен спектаклем, -- сказал Остап, -- стулья в целости. Но нам медлить нечего. Если Агафья Тихоновна будет ежедневно на него гукаться, то он недолго проживет.

То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.

Н.В.Гоголь, "Ревизор"

0

165

Vladimir_S написал(а):

от этого убыток казне.

Глупов закипал. Не видя несколько дней сряду градоначальника, граждане волновались и, нимало не стесняясь, обвиняли помощника градоначальника и старшего квартального в растрате казенного имущества. По городу безнаказанно бродили юродивые и блаженные и предсказывали народу всякие бедствия. Какой-то Мишка Возгрявый уверял, что он имел ночью сонное видение, в котором явился к нему муж грозен и облаком пресветлым одеян.

"История города Глпова"

0

166

Инклер написал(а):

обвиняли помощника градоначальника и старшего квартального в растрате казенного имущества

Еще интересно было, когда пришел Ахиллес и сообщил, что из зала заседаний мэрии похищено шесть стульев полумягких. Пандарей уже обследовал место преступления и утверждает, что напал на след. Он говорит, что похитителей было двое, причем у одного была велюровая шляпа, а у другого шесть пальцев на правой ноге, но вообще-то все уверены, что стулья украл городской казначей. Желчный Парал так прямо и заявил: «Ну вот он и опять выкрутился. Теперь все будут говорить об этих дурацких стульях и начисто позабудут про последнюю растрату».

АБС, "Второе нашествие марсиан"

0

167

Vladimir_S написал(а):

Еще интересно было, когда пришел Ахиллес и сообщил, что из зала заседаний мэрии похищено шесть стульев полумягких. Пандарей уже обследовал место преступления и утверждает, что напал на след. Он говорит, что похитителей было двое, причем у одного была велюровая шляпа, а у другого шесть пальцев на правой ноге, но вообще-то все уверены, что стулья украл городской казначей. Желчный Парал так прямо и заявил: «Ну вот он и опять выкрутился. Теперь все будут говорить об этих дурацких стульях и начисто позабудут про последнюю растрату».

АБС, "Второе нашествие марсиан"

- В портфель,  Ванечка,  суммы  класть  неудобно  и  опасно, -  говорил
поучительно бухгалтер. - Того и гляди, хулиганы  вырежут.  Мы  сделаем  так:
шесть тысяч ты у себя размести по внутренним карманам,  а  шесть  я  у  себя
размещу по внутренним карманам, - верней будет.
     - Вот, вот, - прошептал Никита,  дрожа  от  нетерпения, -  поспел-таки.
Делятся.
     Ванечка озабоченно пересчитал  пачку  хрустящих  молочных  червонцев  и
половину отдал  Филиппу  Степановичу.  Бухгалтер  расстегнул  пальто  и  уже
собрался определить сумму в боковые карманы, как Никита вышел из-за  колонны
и снял картуз. Он вытянул руки по швам и склонил голову.
     - С получкой, Филипп Степанович.

Катаев, "Растратчики"

0

168

Инклер написал(а):

Никита вышел из-за  колонны и снял картуз. Он вытянул руки по швам и склонил голову.
     - С получкой, Филипп Степанович.

       Пришел Симеон с подносом и стал с привычной быстротой откупоривать бутылки. Следом за ним пришла экономка Зося.
       — Ну вот, как хорошо устроились. С законным браком! — поздравила она.
       — Папаша, угости экономочку пивом, — попросила Манька. — Кушайте, экономочка.
       — Ну, в таком случае за ваше здоровье, господин. Что-то лицо мне ваше точно знакомо?
       Немец пил пиво, обсасывая и облизывая усы, и нетерпеливо ожидал, когда уйдет экономка. Но она, поставив свой стакан и поблагодарив, сказала:
       — Позвольте, господин, получить с вас деньги. За пиво, сколько следует, и за время. Это и для вас лучше и для нас удобнее.

А.И.Куприн, "Яма"

0

169

Vladimir_S написал(а):

Немец пил пиво, обсасывая и облизывая усы

«Хе-хе, – вспоминали немцы, – давно ли синеглазая Анхен в чистеньком передничке разносила по столам кружки, краснела, как шиповник, когда кто-нибудь из добряков, похлопав ее по девичьему задку, говорил: „Ну-ка, рыбка, схлебни пену, тебе цветочки, мне пиво…“

Алексей Толстой, "Петр I"

0

170

Инклер написал(а):

краснела, как шиповник

Белый шиповник, страсти виновник,
Разум отнять готов.
Разве не знаешь, графский садовник
Против чужих цветов.
Что ты наделал, милый разбойник?
Выстрел раздался вдруг.
Красный от крови – красный шиповник
Выпал из мёртвых рук.

А.Вознесенский, из рок-оперы "Юнона и Авось"

0

171

Vladimir_S написал(а):

Что ты наделал, милый разбойник?

"Разбойники обирают преимущественно богатых, правительства же обирают государства, покровительствуют. Разбойники, делая свое дело, рискуют своей жизнью, правительства почти ничем не рискуют. Разбойники никого насильно не забирают в свою шайку, - правительства набирают своих солдат большей частью насильно. Разбойники делят добычу большей частью поровну, - правительства же распределяют добычу неравномерно: чем больше кто участвует в организованном обмане, тем больше он получает вознаграждения. Разбойники не развращают умышленно людей, - правительства же для достижения своих целей развращают целые поколения детей и взрослых ложными религиозными патриотическими учениями"

Лев Толстой

"Суеверие государства"

0

172

Леди Осень написал(а):

Разбойники никого насильно не забирают в свою шайку, - правительства набирают своих солдат большей частью насильно.

    Но сердце Серебряного сжалось от слов Иоанновых.
   – Государь, – сказал он, сделав усилие над собою, – благодарствую тебе за твою милость; но дозволь уж лучше и мне к сторожевому полку примкнуться. Здесь мне делать нечего, я к слободскому обычаю не привычен, а там я буду служить твоей милости, доколе сил хватит!
   – Вот как! – сказал Иоанн и снял руку с плеча Серебряного, – это значит, мы неугодны его княжеской милости! Должно быть, с ворами оставаться честнее, чем быть моим оружничим! Ну что ж, – продолжал он насмешливо, – я никому в дружбу не набиваюсь и никого насильно не держу. Свыклись вместе, так и служите вместе. Доброго пути, разбойничий воевода!
   И, взглянув презрительно на Серебряного, царь повернулся к нему спиной и вошел во дворец.

А.К.Толстой, "Князь Серебряный"

0

173

Vladimir_S написал(а):

И, взглянув презрительно на Серебряного, царь повернулся к нему спиной и вошел во дворец.

— Ах, Овечка, Овечка, что они со мной сделали… Полицейский столкнул меня с тротуара… погнал меня… Как я теперь посмотрю в глаза людям?

Ханс Фаллада, "Маленький человек, что же дальше?"

0

174

Инклер написал(а):

Полицейский столкнул меня с тротуара… погнал меня…

Но вот
      к небрежному парню
неумолимо и веско
однажды —
          для вящей памяти —
ляжет на стол
повестка.
"Я лишний...
Не надо!
Я лишний...
С политикой я не знаком".

Но рявкнет фельдфебель рыжий:
— Прр-р-рямо-о!
Бегом!! —
А через пару суток
в очень серьёзный день
парню
дадут подсумок,
в котором —
            сорок смертей.
Потом поведут —
погонят
(он будет не лишним
в строю!).
И пуля его уколет
в Африке,
в первом бою...

Р.Рождественский, "Париж, Франсуазе Саган"

0

175

Vladimir_S написал(а):

И пуля его уколет
в Африке,
в первом бою...

Р.Рождественский, "Париж, Франсуазе Саган"

«Каждое утро в Африке, газель просыпается и знает, что она должна бежать быстрее самого быстрого льва или ее убьют. Каждое утро в Африке, лев просыпается и знает, что он должен бежать быстрее, чем самая медленная газель или он будет голодать. Не имеет значения, лев вы или газель... когда взойдет солнце, вам лучше бежать быстрее».

Кристофер Макдугалл

0

176

Леди Осень написал(а):

«Каждое утро в Африке, газель просыпается и знает, что она должна бежать быстрее самого быстрого льва или ее убьют. Каждое утро в Африке, лев просыпается и знает, что он должен бежать быстрее, чем самая медленная газель или он будет голодать. Не имеет значения, лев вы или газель... когда взойдет солнце, вам лучше бежать быстрее».

Кристофер Макдугалл

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он им светит...

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он горит...

Пел Валерий Леонтьев.

0

177

Инклер написал(а):

Все бегут, бегут, бегут

Но голос взвывшей от боли собаки рассеял все наши страхи. Кто уязвим, тот и смертен, и если она ранена, значит, ее можно и убить. Боже, как бежал в ту ночь Холмс! Я всегда считался хорошим бегуном, но он опередил меня на такое же расстояние, на какое я сам опередил маленького сыщика. Мы неслись по тропинке и слышали непрекращающиеся крики сэра Генри и глухой рев собаки. Я подоспел в ту минуту, когда она кинулась на свою жертву, повалила ее на землю и уже примеривалась схватить за горло. Но Холмс всадил ей в бок одну за другой пять пуль. Собака взвыла в последний раз, яростно щелкнула зубами, повалилась на спину и, судорожно дернув всеми четырьмя лапами, замерла. Я нагнулся над ней, задыхаясь от бега, и приставил дуло револьвера к этой страшной светящейся морде, но выстрелить мне не пришлось — исполинская собака была мертва.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

0

178

Vladimir_S написал(а):

Но голос взвывшей от боли собаки рассеял все наши страхи. Кто уязвим, тот и смертен, и если она ранена, значит, ее можно и убить. Боже, как бежал в ту ночь Холмс! Я всегда считался хорошим бегуном, но он опередил меня на такое же расстояние, на какое я сам опередил маленького сыщика. Мы неслись по тропинке и слышали непрекращающиеся крики сэра Генри и глухой рев собаки. Я подоспел в ту минуту, когда она кинулась на свою жертву, повалила ее на землю и уже примеривалась схватить за горло. Но Холмс всадил ей в бок одну за другой пять пуль. Собака взвыла в последний раз, яростно щелкнула зубами, повалилась на спину и, судорожно дернув всеми четырьмя лапами, замерла. Я нагнулся над ней, задыхаясь от бега, и приставил дуло револьвера к этой страшной светящейся морде, но выстрелить мне не пришлось — исполинская собака была мертва.

А.Конан Дойл, "Собака Баскервилей"

Но гады просчитались! Наши славные наркомвнудельцы пресекли их преступную деятельность. Весь народ горит ненавистью к этим подлецам. Какая же, товарищи, будет наша резолюция?
        И со всех сторон раздались возгласы: уничтожить гадов, убить, как собак, стереть с советской земли!

"Правда", 3 март 1938 г.

0

179

Инклер написал(а):

Но гады просчитались! Наши славные наркомвнудельцы пресекли их преступную деятельность. Весь народ горит ненавистью к этим подлецам. Какая же, товарищи, будет наша резолюция?
        И со всех сторон раздались возгласы: уничтожить гадов, убить, как собак, стереть с советской земли!

"Правда", 3 март 1938 г.

А революция "углублялась". Все смелее подымали голову большевики. Я жил на Каменноостровском проспекте, и мой путь из дому в театр Народного дома лежал близко от главного штаба большевиков, который помещался во дворце знаменитой танцовщицы Мариинского балета М. Ф. Кшесинской. Большевики захватили самовластно дворец и превратили его обширный балкон в революционный форум. Проходя мимо дворца, я останавливался на некоторое время наблюдать сцены и послушать ораторов, которые беспрерывно сменяли друг друга. Протиснуться к балкону не было никакой возможности из-за толпы, но я слышал, однако, громогласные речи. Говорили ораторы толпе, что эти дворцы, граждане, ваши! В них жили эксплуататоры и тираны, а теперь-де наступил час возмездия. Недостаточно забрать эти дворцы -- нет, нет, нет, граждане! Надо уничтожить как гадов самих этих злостных кровопийц народных!!

Федор Шаляпин

"Маска и душа"

0

180

Леди Осень написал(а):

послушать ораторов, которые беспрерывно сменяли друг друга. Протиснуться к балкону не было никакой возможности из-за толпы, но я слышал, однако, громогласные речи.

К  моему  удивлению,   Баскаков  стоял  рядом,   пыхтел  трубкой  и  не
обнаруживал ни малейшего намерения влезать на трибуну.
     Столпившиеся  возле   телеги  эсеры  тоже   были   несколько  озадачены
поведением большевиков.  Посовещавшись, они решили, что большевики поджидают
еще  кого-то,  и  потому выпустили нового оратора.  Оратор этот был  намного
слабее Кругликова.  Говорил он  запинаясь,  тихо  и,  главное,  повторял уже
сказанное. Когда он слез, хлопков ему уже было меньше.
     Баскаков все стоял и продолжал курить.  Его узкие,  продолговатые глаза
были прищурены,  а  лицо имело добродушно-простоватый вид и как бы говорило:
"Пусть их там болтают. Мне-то какое до этого дело! Я себе покуриваю и никому
не мешаю".
     Третий оратор был не сильнее второго,  и,  когда он сходил, большинство
слушателей засвистело, загикало и заорало:
     - Эй, там... председатель!
     - Ты, чертова башка! Давай других ораторов!
     - Подавай сюда этих большевиков! Что ты им слова не даешь?
     В ответ на такое обвинение председатель возмущенно заявил, что слово он
дает всем желающим,  а  большевики сами не просят слова,  потому что боятся,
должно быть, и он не может их силой заставить говорить.
     - Ты не можешь, так мы сможем!
     - Наблудили и хоронятся!
     - Тащи  их  за  ворот  на  телегу!  Пусть  при  народе  выкладывают все
начистоту...
     Рев толпы испугал меня.  Я  взглянул на  Галку.  Он  улыбался,  но  был
бледен.
     - Баскаков, - проговорил он, - хватит. А то плохо кончиться может.
     Баскаков кашлянул,  как будто у него в горле разорвалось что-то,  сунул
трубку в  карман и  вперевалку мимо расступающейся озлобленной толпы пошел к
телеге.

Гайдар, "Школа"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 17