Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ученье - свет! » Сеятели разумного, доброго, вечного. Учителя.


Сеятели разумного, доброго, вечного. Учителя.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прислали мне сегодня ссылку, казалось бы, смешную. Но она заставила меня задуматься и открыть эту тему.
Есть такое выражение: учитель от Бога. Вот мне и захотелось показать такого человека. А заодно, увидеть и прочитать ваши, уважаемые попутчики, мысли о таких людях. А были ли в вашей жизни такие учителя?
Корсаакова Валентина Николаевна - педагог вокала в г.Дубна.

Саша, если я ошиблась, и такая тема уже есть, соедини, пожалуйста.

+1

2

Замечательный ролик!
В моей жизни было не очень много хороших учителей, но они были!  Во-первых, это учитель математики Ахметчанова Раиса Александровна. Она - великолепный преподаватель! Строгая, но справедливая. Помню, я была новенькая в классе, мальчишки издевались как могли. И вот один из них бросил мой портфель на пол и пинал его до стены, не давая мне его поднять.  И в это время вошла Р.А. Она остановила это и потребовала, чтоб хулиган полодил перед ней на пол свой портфель. "Пинай!" - сказала она мне. Я не решилась. "Видишь, она - порядочная, она этого не сделает. Я - менее порядочная, и я сделаю!" Она так пнула портфель своими лакироваными туфельками на шпильках, что портфель прокатился до самой стены без остановки. Я помню это до сих пор в мельчайших подробностях.
Раиса Александровна, дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни!

0

3

Вторым был учитель истории Биккулов Евгений Анварович. Помню как нам сказали, что у нас будет новый учитель истории "молоденький, молоденький!" И мы, девчонки, настроились на молодого красавчика. И помню наше всеобщее разочарование, когда он зашел в класс - совершенно, как нам тогда показалось, некрасивый. Но в нем было (наверняка и сейчас есть) море обаяния! Он преподавал нам историю совсем не по учебникам, и это было так интересно! Всего через пару недель вся женская часть школы была влюблена в него. Благодаря ему, его подходу, его интересному преподаванию, я полюбила историю.
Евгений Анварович, спасибо вам!

0

4

И, наконец, третий учитель - моя преподаватель в Ин.Язе, мой куратор Ибрагимова Зухра Исламовна. Великолепное знание языка! Умение преподать язык! Я закрываю глаза и слышу ее голос. Она всегда была спокойна, справедлива, всегда понимала, когда группа халтурила. Помню, мы читали "Мэрри Поппинс" в оригинале. В книге очень тяжелый язык, и практически все в группе схалтурили - взяли книгу на русском. Но они не учли, что это был перессказ, а не перевод, и многих моментов из оригинала там просто не было. Наверное, одна лишь я добросовестно читала оригинал. З.И. понимала это и задавала такие вопроссы, ответ на которые был только в оригинальной книге.
Низкий поклон вам, моя дорогая Зухра Исламовна! Здоровья вам и всяческого благополучия!

Отредактировано darling75 (19.11.2018 20:05:37)

+1

5

А мне с учителями не повезло, не было ни одного такого, чтобы я помнила о нем до сих пор.  Разве что старенькая учительница литературы...Да и то, очень она уже старенькая была, начнет говорить о литературных персонажах и всех перепутает. 

"Сонечка",  "Дунечка"... Слушаешь и гадаешь о ком же она так красочно и с любовью говорит. Может быть от такого преподавания и нет у меня любви к русской классике?

0

6

Неожиданно нашла интересный сайт "Училка". Ведёт свой блог Татьяна Гартман - учитель русского языка. У неё замечательные тесты в инстаграме ( https://www.instagram.com/tatianagart... ).
https://www.youtube.com/channel/UCOb8k2 … g/featured

+1

7

Про "дОговор" сплошь и рядом слышу. Часто по телефоны партнеры по бизнесу называют сей документ этим словом и коллеги бывает его так обзывают. А в телевизоре - это ужасно слух режет. Спасибо, Лариса!

0

8

Леди Осень написал(а):

Про "дОговор" сплошь и рядом слышу. Часто по телефоны партнеры по бизнесу называют сей документ этим словом и коллеги бывает его так обзывают. А в телевизоре - это ужасно слух режет. Спасибо, Лариса!

Да что Вы, Леди, о чём Вы? Ведь всем известно, что если у директора/бизнесмена в пОртфИле лежит дОговор на будущий квАртал, то ему надо соблюдать осторожность, дабы не произошёл инциНдент, чему уже были преНценденты: более семисТА человек пострадало! А потому он должен ОДЕТЬ бронежилет и соответствующую обувь! А Вы говорите...

+1

9

А я везде слышу "я тебе звоню, а ты трубкИ не берешь". Так и вижу, человек, увешанный трубками, которые он не берет. Брррр....

0

10

darling75 написал(а):

А я везде слышу "я тебе звоню, а ты трубкИ не берешь".

И ответ: "правда, звОнишь?"

0

11

Vladimir_S написал(а):

если у директора/бизнесмена в пОртфИле лежит дОговор на будущий квАртал

А зачем он его туда ложит?  Сам виноват, надо все средствА использовать и будет всем счастье!

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ученье - свет! » Сеятели разумного, доброго, вечного. Учителя.