Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Публицистика » Михаил Зыгарь. "Вся кремлёвская рать"


Михаил Зыгарь. "Вся кремлёвская рать"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ох, подкинули мне тут аж из Парижа книжицу, изданную, впрочем, в Москве.
Михаил Зыгарь, "Вся кремлевская рать. Краткая история современной России". Уже четверть одолел.
Ну что сказать... Публицистика. Прослеживается история верхних эшелонов власти от появления Путина и до наших дней.
В Сети отзывы в основном благожелательные, вплоть до восторженных. Отмечается, как правило, якобы объективность автора. На самом деле книжка очень антипутинская, впрочем, и его оппонентам достаётся, и крепко. В общем — гадючник каннибальский. Со всех сторон.
Почему читаю? А хорошо излагает, с-собака! Написано легко, иронично, одним словом — читается. Вот и читаю. Не знаю, правда, что произойдёт раньше — книжка ли кончится или мне надоест. Вообще я не любитель подобного.
Сразу о моментах, вызывающих (у меня) протест. Когда читаешь этот труд, возникает ощущение, что автор присутствовал во всех кремлёвских кабинетах, на всех сугубо внутренних междусобойчиках как представителей власти, так и олигархов, а также штудировал самые секретные бумаги по мере их возникновения, всегда был в курсе тончайших нюансов взаимоотношений сильных мира сего и т.д. и т.п. и проч. Как-то вот... сомнительно. Зыгарь — ну пусть талантливый, но, тем не менее, всего лишь журналист. Не более того.
Кроме того, полагаю, что если копнуть суперэлиту любой страны в любые времена, то такое пойдет... ambré, что только держись. Так может, лучше и не надо?

0

2

Vladimir_S написал(а):

Кроме того, полагаю, что если копнуть суперэлиту любой страны в любые времена, то такое пойдет... ambré, что только держись. Так может, лучше и не надо?

Ой, как согласна)))

0

3

Да. Правда, Высоцкий вспоминается. Ну а воры - мне милей, чем кровопийцы...

0

4

Сейчас ехал на службу, читая в трамвае этот опус, так едва свою остановку не проехал. Отдаю должное: вне зависимости от содержимого, написано здорово! Читается прям как детектив с закрученным сюжетом.
P.S. Между прочим, в Сети это дело выложено. По крайней мере фрагментарно. Ещё пару дней назад попадалось полностью. Но (я прошу прощения у дам за такое скабрезно-ненормативное выражение) Litres не дремлет. Если кого вдруг заинтересует. Верить каждому слову, повторюсь, не надо, но почитать стоит.

0

5

Так, ну закончил. Одолел-таки. Ну что сказать... В общем, повторюсь — рекомендую. Небезынтересно. Разумеется, призываю тех, кто раскачается на прочтение, не воспринимать этот материал, как "истину в последней инстанции". Всего лишь точка зрения журналиста. Не более того. Но написано, опять же повторюсь, здорово!

0

6

Vladimir_S написал(а):

Так, ну закончил. Одолел-таки. Ну что сказать... В общем, повторюсь — рекомендую. Небезынтересно. Разумеется, призываю тех, кто раскачается на прочтение, не воспринимать этот материал, как "истину в последней инстанции". Всего лишь точка зрения журналиста. Не более того. Но написано, опять же повторюсь, здорово!

Прочитал. Посидел, подумал. Поискал ощущения. Выискивал итог. Ничего, кроме филатовского в голову не пришло:

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

0

7

А.Ч. написал(а):

Прочитал. Посидел, подумал. Поискал ощущения. Выискивал итог. Ничего, кроме филатовского в голову не пришло:

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

Ну очень сходно с моей оценкой!

0

8

Vladimir_S написал(а):

Ну очень сходно с моей оценкой!

Причем и автор, явно, из той же когорты...

0

9

А.Ч. написал(а):

Причем и автор, явно, из той же когорты...

Ну да, так я это и подразумевал.

0

10

Vladimir_S написал(а):

Ну да, так я это и подразумевал.

А в итоге - ничего. Прочитали. потратили время. Ведь и так знали "чем сказка закончится".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Публицистика » Михаил Зыгарь. "Вся кремлёвская рать"