Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 71. "Еврейское Дело"


Дело № 71. "Еврейское Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В задумчивости я прохаживался по родному бульвару Казанского вокзала... обед, а работа еще не начата. Взгляд мой перешел на мальчика с живыми черными глвзами. Что это? Неужели он меня рисует? Я сел на противоположную скамейку. Точно! Рисует! Взгляд мальчика бегал то на меня, то на листик бумаги, а карандаш явно вырисовывал чей-то силуэт.
- Мальчик, спросил я осторожно... ты меня рисуешь?
- Ага, беспечно ответил он. Я всех нарисовал: и Элю, и Броху, и Пиню. У него такая смешная бородка!  Ох и колотушек я за это наполучал! Я с детства люблю рисовать. Однажды я нарисовал мелом ногу, а Броха и говорит, что это ее нога. Ни у кого, мол, нет таких ног. Ох и вздул меня Эля! Опять, говорит, за человечков принялся! Мы переехали в Америку делать жизнь, сделали, а теперь ездим по родным местам: хотим  в Бердичев заехать.
Я взглянул на листик бумаги. На нем сидел я... перед громадной открытой книгой.
- Это Талмуд - только и спросил я.
Может, и Талмуд ответил он. Я не знаю
- А почему Талмуд?
- Ну... я так вас увидел...
Мальчик... а ты знаешь, что ты художник? Если ты будешь учиться этому искусству, то как знать, что будет? Может мы увидим твои портреты в знаменитых галереях?.. а сейчас знаешь что: подпиши мне этот портрет.
Мальчик явственно покраснел, верно еще никогда ему не доводилось подписывать своих рисунков
Однако он послушно взял карандаш и написал: ....... ....

0

2

Однако он послушно взял карандаш и написал: "Мальчик Мотл". Потом подумал и добавил: "сын кантора Пейси". С благодарностью взяв портрет, я пожелал всего самого лучшего и ему, и Брохе, и Эле, и Пине, и вообще всем родственникам, и Годеле, и Мендлу, и в Америке, и в Бердичеве, и в Касриловке и везде.

0

3

http://xn--80aba1abaoftjax8d.xn--p1ai/Portals/0/EasyDNNnews/843/104_Vol6_Page_4_Image_0001.png

Повезло нашему Инклеру встретить главного героя книги Шолом-Алейхема "Мальчик Мотл".

0

4

.... МАЛЬЧИК МОТЛ.
.
Внешняя канва истории о маленьком мальчике напоминает скорее трагедию. Продажа вещей, смерть отца, кантора Пейси, выживание, эмиграция со всеми ее тяготами, буря на пароходе и опять выживание в Америке, забастовка...
Но каким безудержным оптимизмом полна книга! Мне хорошо, я сирота - говорит Мотл и ему действительно хорошо! Хорошо, что он на славу вызубрил главу из Пророков, что он любит рисовать, что он едет неизвестно куда, что итальянцы дали ему апельсин, что они пристроились при ларьке...
Единственное что плохо, это то, что вечный бродяга Шолом-Алейхем не закончил своей последней книги.
PS. Считается, что Касриловка, где происходят многие истории Шолом-Алейхема имеет черты Бердичева.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 71. "Еврейское Дело"