Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 73. "Современное Дело""


Дело № 73. "Современное Дело""

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прогуливаясь по перроны своего родного Казанского вокзала я обратил внимание на любопытную сцену. Двое дюжих проводников вытаскивали из недавно подошедшего поезда какого-то типа, тоненького и худенького, похоже, лет двадцати трех. Неподалеку стоял хмурый тип, наблюдая это. Слышались возгласы:
- Какое вы право имеете! Мне пришлют из деревни, я заплачу!
- Доигрался в картишки! А за билет не уплочено! Вылазь!
- Я... я сейчас прямо к министру! Я даже... Я и с литераторами знаком, вас опишут!
- Вылазь, кому сказано!
И его вынесли на перрон. Поднявшись и отряхнувшись, он обратился ко мне:
- Любезнейший,  где у вас гостиница?
- Гостиниц у нас много... но боюсь, без денег вас не поселят.
- Это сущий вздор! Мне немедля пришлют из деревни.
Э-э-э - сказал я сам себе... И обратился к нему с вопросом:
- А простите, а как вы дожили до современности?
Несколько растерявшись от вопроса он замолчал. Зато заговорил хмурый тип.
- Как, говорите? Обнакновенно как. В России мы вечны, как не посмотришь, мы и тута!
- И обед!- вновь заговорил худенький. Мне нужен лучший обед! Я не могу есть дурного обеда!
И они медленно пошли по перрону, в направлении вокзальной гостиницы. Слышалось только, затихая:
- И комнату лучшую!..

0

2

______________________________________
   И тут мне пришла в голову шальная идея. Перебрав в уме все свои, в основном "шапочные", знакомства среди офисного планктона крупных фирм и госкорпораций, я вооружился телефоном с "левой" симкой и разослал такие SMS-ки:

СРОЧНО КОНФИДЕНЦИАЛЬНО ОТ П.И.БДОБЧИНСКОГО ДОСТОВЕРНО ПРИБЫЛ АУДИТОР СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ИНКОГНИТО И.А.ХЛЕСТАКОВ ВОКЗАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЕ НАМЕКАЕТ ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ.

   После чего с комфортом устроился на скамейке напротив входа в гостиницу и стал ждать развития событий.
   Ждать долго не пришлось.

0

3

Кто бы мог подумать, что герой  гоголевского "Ревизора" Иван Александрович Хлестаков повстречается нашему Инклеру. Хорошо, что Саша узнал его и поделился этой встречей с нами!

https://reedcafe.ru/sites/default/files/inline/images/hlestakov-analiz.jpg

Отредактировано Nauras (08.02.2019 20:36:47)

0

4

"Ревизор" Гоголя оказался для России вечной книгой. Меняются времена, сменяются государственные строи, а Хлестаков с Городничим все так же актуальны, как и раньше. Так они и идут по России вместе.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 73. "Современное Дело""