Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

– Вот, – вымолвил наконец Остап, – судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
"Золотой телёнок", ассоциация Владимира.

И Козел на саксе!
Из спектакля "Взрослая дочь молодого человека"

0

2

Инклер написал(а):

И Козел на саксе!

"Мир-дружба! Прекратить огонь! —
Попёр он как на кассу, —
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу!"

В.Высоцкий, "Случай на таможне"

0

3

Vladimir_S написал(а):

"Мир-дружба! Прекратить огонь! —
Попёр он как на кассу, —
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу!"

В.Высоцкий, "Случай на таможне"

Мы Культурные: чистым зубы,
Рот и оба сапога.
В письмах вежливый сугубо:
«Ваш покорнейший слуга».
Отчего же при всяком споре,
доведение до конца, -
Вместо умного Отпора
Мы с бессилие глупца,
Подражая папуасам,
бьем друг друга по мордасам?
Бьем, конечно, языком, -
Но больней, чем кулаком ...

Саша Черный

0

4

Леди Осень написал(а):

Бьем, конечно, языком, -
Но больней, чем кулаком ...

   — Ну и что же? Мы ведь пошутили. Обыкновенный розыгрыш.
   — Послушайте, Люхина, — Яковчук перегнулся через стол, — вы прикидываетесь дурочкой или и в самом деле не понимаете разницы между шуткой и преступлением? Вы сознательно изо дня в день травили девушку, предательским путём выталкивали из команды — и считаете всё это шуткой? Неужели вы не понимаете, что клевета на человека, трусливая анонимка бывает хуже, опаснее, чем физическое насилие?
   — Я не думала... — забормотала Люхина. — Я не хотела...

М.Ланской, Б.Рест, "Двенадцать открыток"

0

5

Vladimir_S написал(а):

— Ну и что же? Мы ведь пошутили. Обыкновенный розыгрыш.
   — Послушайте, Люхина, — Яковчук перегнулся через стол, — вы прикидываетесь дурочкой или и в самом деле не понимаете разницы между шуткой и преступлением? Вы сознательно изо дня в день травили девушку, предательским путём выталкивали из команды — и считаете всё это шуткой? Неужели вы не понимаете, что клевета на человека, трусливая анонимка бывает хуже, опаснее, чем физическое насилие?
   — Я не думала... — забормотала Люхина. — Я не хотела...

М.Ланской, Б.Рест, "Двенадцать открыток"

Так и в тот вечер: сел и написал после размышлений бумагу, которую мы приводим полностью.
Заявление
Дорогие товарищи! Во исполнение личных и общественных побуждений, подчиняясь голосу гражданской совести, памятуя о преданности партии и Советской власти, оберегая сельскохозяйственную науку от проникновения вредных социализму идей, в целях борьбы с низкопоклонством перед буржуазной наукой, имея в виду служение науки народу, считаю долгом своим сообщить нижеследующее.
Нам стало известно, что некий кандидат сельскохозяйственных наук, Масловский Герасим Ильич, в свое время защитивший кандидатскую диссертацию, защитил уже докторскую. Каждому гражданину приятно, когда в нашей научной семье нарождается новый член в почтенном возрасте. Масловский работал на теме «Проблемы кормодобывания и селекция кормовых культур». Тема, конечно, общего порядка, не специализирована на одном виде животного (что было бы существенно необходимо в целях конкретизации и комплексирования, а также и наиболее желательной калорийности). Но не в этом только дело.
Кто такой гражданин Масловский?
1. Нам доподлинно известно, что он был женат на дочери бывшего помещика, а следовательно, так или иначе связан с классом эксплуататоров и паразитов жизни. Идеологическое его настроение, исходящее из родства, выразилось в следующем: он, Масловский, будучи кандидатом наук, отнюдь не был предан учению Вильямса о травопольной системе, а более того, на одном из ученых советов говорил о том, что из этой системы мы якобы сделали шаблон. Нашу государственную, единственно правильную систему преобразования земли и создания плодородия для получения ста центнеров пшеницы с га он, Масловский, считает шаблоном! И такому человеку дали проникнуть в недра науки с присвоением степени доктора!
2. Нам также известно доподлинно, что Масловский, хотя он это и скрывает, всегда был, есть и будет до конца жизни менделистом и морганистом и тем самым всегда склоняется к буржуазным теориям в науке. И такому буржуазному человеку дали степень, будто у нас нет людей лучше. Не стыдно ли нам, кто честен и предан, терпеть такое? Можно ли об этом молчать? Нет, надо принять меры.
Как противника травопольной системы земледелия, как скрытого менделиста, Масловского надо не допустить в лоно науки в качестве доктора, пусть побудет кандидатом, пока проверят его и всю его жизнь.
Кроме того, сообщаю, что защита диссертации состоялась в Одессе двенадцатого сего месяца, а следовательно, еще не утверждена высшими инстанциями.
Прошу вас оградить науку, пока не поздно.
К сему…

Карп Степаныч думал-думал и подписал так:
«Доброжелатель Советской власти».

Гавриил Троепольский, "Кандидат наук"

0

6

Инклер написал(а):

Нам также известно доподлинно, что Масловский, хотя он это и скрывает, всегда был, есть и будет до конца жизни менделистом и морганистом и тем самым всегда склоняется к буржуазным теориям в науке. И такому буржуазному человеку дали степень, будто у нас нет людей лучше. Не стыдно ли нам, кто честен и предан, терпеть такое? Можно ли об этом молчать? Нет, надо принять меры.

Глядя на  ритмично прыгающее среди далеких  сосен  голубое  пятнышко,  бывший ученик академика  чувствовал, что начинает верить в  эту легенду. "Сложный  человек  Светозар Алексеевич",  — подумал он, вздыхая и хмурясь. Академик Посошков когда-то в тридцатых  годах был одним  из известных менделистов, сторонником того  учения в биологии, на котором и  гитлеровский  режим ухитрился построить  свои расистские  бредни.
Конечно,  никто не  считал  академика расистом.  Если  было бы иначе, ему бы несдобровать. Но все же о нем поговаривали с угрозой те,  кто любит нажимать на педали и  готов  пустить в  ход словечко  "враг". А  куда денешься?  Этот менделизм-морганизм  (иные  добавляли  еще  к  этим  словам  и "вейсманизм") содержит  ведь  тезисы,  которые можно использовать. И  использовали! Кто же может  в двадцатом  веке толковать о каком-то  наследственном веществе! Чушь какая-то!

В.Дудинцев, "Белые одежды"

0

7

Vladimir_S написал(а):

Кто же может  в двадцатом  веке толковать о каком-то  наследственном веществе! Чушь какая-то!

Не надо околичностей.
Не надо чушь молоть.
Мы – дети культа личности,
мы кровь его и плоть.
Мы выросли в тумане,
двусмысленном весьма,
среди гигантомании
и скудости ума...

Андрей Вознесенский

0

8

Леди Осень написал(а):

Мы – дети культа личности

Мы — дети эпохи.
Атомная копоть,
Рыдают оркестры
На всех площадях.
У этой эпохи
Свирепая похоть —
Всё дразнится, морда,
Детей не щадя.

Мы славим страданье,
Боимся успеха.
Нам солнце — не в пору
И вьюга — не в лад.
У нашего смеха
Печальное эхо,
У нашего счастья
Запуганный взгляд.

Любой зазывала
Ползет в запевалы,
Любой вышибала —
Хранитель огня.
Забыта основа
Весёлого слова.
Монахи, монахи,
Простите меня!

Не схимник, а химик
Решает задачу.
Не схема, а тема
Разит дураков.
А если уж схема —
То схема поэмы,
В которой гипотезы
Новых веков.

Михаил Анчаров

0

9

Vladimir_S написал(а):

Мы — дети эпохи.
Атомная копоть,
Рыдают оркестры
На всех площадях.
У этой эпохи
Свирепая похоть —
Всё дразнится, морда,
Детей не щадя.

Мы славим страданье,
Боимся успеха.
Нам солнце — не в пору
И вьюга — не в лад.
У нашего смеха
Печальное эхо,
У нашего счастья
Запуганный взгляд.

Любой зазывала
Ползет в запевалы,
Любой вышибала —
Хранитель огня.
Забыта основа
Весёлого слова.
Монахи, монахи,
Простите меня!

Не схимник, а химик
Решает задачу.
Не схема, а тема
Разит дураков.
А если уж схема —
То схема поэмы,
В которой гипотезы
Новых веков.

Михаил Анчаров

Вся их жизнь была подчинена не законам, не уставам и не правилам, а их собственной доброй воле и хотению... Их устав состоял только из одного правила: делай что хочешь

Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

10

Инклер написал(а):

собственной доброй воле и хотению...

   – Да ведь и прежнему закладу срок. Еще третьего дня месяц как минул.
   – Я вам проценты еще за месяц внесу; потерпите.
   – А в том моя добрая воля, батюшка, терпеть или вещь вашу теперь же продать.

"Преступление и наказание"

0

11

Vladimir_S написал(а):

– Да ведь и прежнему закладу срок. Еще третьего дня месяц как минул.
   – Я вам проценты еще за месяц внесу; потерпите.
   – А в том моя добрая воля, батюшка, терпеть или вещь вашу теперь же продать.

"Преступление и наказание"

— Все мы знаем, что надо своим трудом зарабатывать то, что потребляешь, — это правильно, а вот жить на проценты с капитала — неправильно. Но пока нас еще слишком мало, чтобы начать такую жизнь. Это должны сделать Те, Другие…
— Совершенно верно, — сказал Уиджери. — Те, Другие… Они должны начать первыми.
— А пока вы должны заниматься своим банком…
— Если я не буду, то будет кто-нибудь другой.

Герберт Уэллс

"Колеса фортуны"

0

12

Леди Осень написал(а):

— Все мы знаем, что надо своим трудом зарабатывать то, что потребляешь, — это правильно, а вот жить на проценты с капитала — неправильно. Но пока нас еще слишком мало, чтобы начать такую жизнь. Это должны сделать Те, Другие…
— Совершенно верно, — сказал Уиджери. — Те, Другие… Они должны начать первыми.
— А пока вы должны заниматься своим банком…
— Если я не буду, то будет кто-нибудь другой.

Герберт Уэллс

"Колеса фортуны"

– Да тут, брат, и понимать нечего. Ты сделал на векселях передаточную надпись?
– Ну, сделал.
– Свою подпись поставил?
– Ну, поставил. Ведь, кажется, так полагается? Во всяком случае, Моченых сказал, что полагается.
– Он тебе правильно сказал. Полагается.
– Вот видишь!
– Ничего я еще пока не вижу. А кроме твоей подписи, ты что-нибудь еще на векселе писал?
– Ей-богу, больше ничего не писал! Святой истинный крест! - воскликнул Колесничук и даже побледнел от волнения. - Чтоб мне не сойти с этого места!
– Ну, так сам виноват. Тебе надо было прибавить к своей подписи слова: "Без оборота на меня".
– Без оборота на тебя… - бессмысленно пробормотал Колесничук, снова начиная покрываться багровыми пятнами.
– Да не на меня, а на тебя!
– Я ж и говорю - на тебя.
– Ну, братец, с тобой каши не сваришь! А еще коммерсант!

Валентин Катаев. "Волны Черного моря"

0

13

Инклер написал(а):

– Ну, так сам виноват. Тебе надо было прибавить к своей подписи слова: "Без оборота на меня".
– Без оборота на тебя… - бессмысленно пробормотал Колесничук, снова начиная покрываться багровыми пятнами.
– Да не на меня, а на тебя!
– Я ж и говорю - на тебя.
– Ну, братец, с тобой каши не сваришь! А еще коммерсант!

Н е и з в е с т н ы й (отворотясъ, отсчитывает деньги). Вот вам три тысячи! Марайте документ, пишите что-нибудь.
К и с  е л ь н и к о в (встает) Как! Что вы-с! Помилуйте-с!
Н е и з в е с т н ы й. Садитесь! Вот деньги. Сосчитайте прежде.
К и с е л ь н и к о в. Да зачем-с?
Н е и з в е с т н ы й. Сосчитайте, я вам говорю.
    Кисельников машинально считает.
Ну, сколько?
К и с е л ь н и к о в. Три тысячи-с.
Н е и з в е с т н ы й. Ну, положите их к себе в стол.
К и с е л ь н и к о в (смотрит на него умоляющим взглядом). Нет, зачем-с, зачем-с! Не нужно бы-с!
Н е и з в е с т н ы й. Ну, милый мой, ну, дорогой мой! Голяк ведь ты! Бери, бери, после спасибо скажешь.
К и с е л ь н и к о в. Право, не нужно бы-с! (Убирает деньги.) Ей-богу, не нужно бы-с! Господи! Что же это я делаю! (Плачет.)
Н е и з в е с т н ы й (развернув дело). Об чем же ты плачешь, мой милый? Видно, в первый раз. Ну, теперь бери перо.
    Кисельников берет перо.
Пиши что-нибудь. Что-нибудь пиши, все равно.
К и с е л ь н и к о в (дрожа). Написал-с.
Н е и з в е с т н ы й. Что ты пишешь-то! Вот потеха! Ну, да все равно! Вот ножичек. Почисти, чтобы видно было, что тут была подпись.
    Кисельников чистит ножом.
Ну, вот так. Ну, довольно! (Берет дело, складывает и кладет на стол.) Знаешь ли, что ты наделал?
К и с е л ь н и к о в. Ничего не знаю-с. Уж вы меня не погубите. Семейство-с!
Н е и з в е с т н ы й. А то руки, видишь ты, у него не поднимутся! Ох вы, горечь! Я и не таких, как ты, покупал. Любо с вами дело делать. Вашему брату ничего заветного нет, все продаст! Ведь ты, знаешь ли, ты мне за три тысячи полтораста тысяч продал! Теперь с нас по этому документу немного взыщут. А пойдет следствие о подлоге, так опять-таки нам выгода та, что дело затянется, в Сибирь-то пойдешь все-таки ты, а не мы. Ты хоть уж покути на эти деньги-то, чтоб не даром отвечать.

А.Н.Островский, "Пучина"

0

14

Vladimir_S написал(а):

Н е и з в е с т н ы й (отворотясъ, отсчитывает деньги). Вот вам три тысячи! Марайте документ, пишите что-нибудь.
К и с  е л ь н и к о в (встает) Как! Что вы-с! Помилуйте-с!
Н е и з в е с т н ы й. Садитесь! Вот деньги. Сосчитайте прежде.
К и с е л ь н и к о в. Да зачем-с?
Н е и з в е с т н ы й. Сосчитайте, я вам говорю.
    Кисельников машинально считает.
Ну, сколько?
К и с е л ь н и к о в. Три тысячи-с.
Н е и з в е с т н ы й. Ну, положите их к себе в стол.
К и с е л ь н и к о в (смотрит на него умоляющим взглядом). Нет, зачем-с, зачем-с! Не нужно бы-с!
Н е и з в е с т н ы й. Ну, милый мой, ну, дорогой мой! Голяк ведь ты! Бери, бери, после спасибо скажешь.
К и с е л ь н и к о в. Право, не нужно бы-с! (Убирает деньги.) Ей-богу, не нужно бы-с! Господи! Что же это я делаю! (Плачет.)
Н е и з в е с т н ы й (развернув дело). Об чем же ты плачешь, мой милый? Видно, в первый раз. Ну, теперь бери перо.
    Кисельников берет перо.
Пиши что-нибудь. Что-нибудь пиши, все равно.
К и с е л ь н и к о в (дрожа). Написал-с.
Н е и з в е с т н ы й. Что ты пишешь-то! Вот потеха! Ну, да все равно! Вот ножичек. Почисти, чтобы видно было, что тут была подпись.
    Кисельников чистит ножом.
Ну, вот так. Ну, довольно! (Берет дело, складывает и кладет на стол.) Знаешь ли, что ты наделал?
К и с е л ь н и к о в. Ничего не знаю-с. Уж вы меня не погубите. Семейство-с!
Н е и з в е с т н ы й. А то руки, видишь ты, у него не поднимутся! Ох вы, горечь! Я и не таких, как ты, покупал. Любо с вами дело делать. Вашему брату ничего заветного нет, все продаст! Ведь ты, знаешь ли, ты мне за три тысячи полтораста тысяч продал! Теперь с нас по этому документу немного взыщут. А пойдет следствие о подлоге, так опять-таки нам выгода та, что дело затянется, в Сибирь-то пойдешь все-таки ты, а не мы. Ты хоть уж покути на эти деньги-то, чтоб не даром отвечать.

А.Н.Островский, "Пучина"

На другой же день вся Ронь знала историю с дядюшкой Сосиссом,  который
ежедневно получал от  Фуана  пятнадцать  су  за  арпан  неважной  земли,  не
стоившей, конечно, и трех тысяч франков. За пять лет это уже составило около
тысячи четырехсот франков; и если старый плут проживет еще пять  лет,  то  и
деньги получит и земля останется за ним. Над Фуаном подшучивали. И  все-таки
раньше, пока думали, что он остался ни при  чем,  его  просто  не  замечали;
теперь же, когда узнали, что он рантье и  собственник,  с  ним  снова  стали
раскланиваться с почтением.

Эмиль Золя, "Земля"

0

15

Инклер написал(а):

с  ним  снова  стали раскланиваться с почтением

Вот этот шут — природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, —
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Р.Бернс, "Честная бедность"

0

16

Vladimir_S написал(а):

Вот этот шут — природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, —
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Р.Бернс, "Честная бедность"

Это коммуна наша провалилась! Растащат ее теперь по бревнышку.

Николай Смирнов, "Джек Восьмеркин - американец"

0

17

Инклер написал(а):

Растащат ее теперь по бревнышку.

Но, как водится, безработица
По заводу ударила вдруг,
Сенька вылетел, а за ним и я,
И ещё двести семьдесят штук.

Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод.

Знаменитая в 20-е (и последующие) годы прошлого века песня "Кирпичики"

0

18

Vladimir_S написал(а):

Но, как водится, безработица
По заводу ударила вдруг,
Сенька вылетел, а за ним и я,
И ещё двести семьдесят штук.

Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод.

Знаменитая в 20-е (и последующие) годы прошлого века песня "Кирпичики"

— Не сердитесь, Соломон Давидович, мы на лучшее и не рассчитывали. Увидите, в будущем году мы построим настоящий завод, а это здание с благодарностью спалим: подложим соломки и…

"Флагт на башнях"

0

19

Инклер написал(а):

мы на лучшее и не рассчитывали

Не тревожь ты себя, не тревожь,
Обо мне ничего не загадывай,
И, когда по деревне идешь,
На окошко мое не поглядывай.

Зря записок ты мне не пиши,
Фотографий своих не раздаривай:
Голубые глаза хороши,
Только мне полюбилися карие.

Полюбились любовью такой,
Что вовек никогда не кончается.
Вот вернется он с фронта домой,
И под вечер со мной повстречается.

Я прижму его к сердцу, прижму
Молодыми руками, горячими,
И скажу я в тот вечер ему,
Что самою судьбой предназначено.

А тебя об одном попрошу:
Ты напрасно меня не испытывай.
Я на свадьбу тебя приглашу,
А на большее ты не рассчитывай.

Пела Мария Пахоменко

0

20

Vladimir_S написал(а):

Зря записок ты мне не пиши,

Товарищи! Товарищи, — вот она, эта маленькая записка! Её писал командующий армией, а разве не чувствуете вы, что писал её равный, совсем и во всём нам равный человек? По этой товарищеской манере, по этому простому тону разве не чувствуете вы, как у нас от рядового бойца до командарма поистине один только шаг? Даже и шага-то нет, товарищи: оба сливаются в целое. Эти оба — одно лицо: и вождь, и рядовой красноармеец! Вот в чём сила нашей армии, — в этом внутреннем единстве, в сплочённости, в солидарности, — в этом сила... Так за нашу армию! За наши победы!

Дмитрий Фурманов
"Чапаев"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18