Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Леди Осень написал(а):

— Вот тебе молочко от Зореньки. — Затем достала миску с куриными яйцами. — А это тебе яички от несушки.
— А от тебя, бабуль, что? — засмеялся Молодцов.
— А от меня конфетка. — И баба Фрося протянула внуку карамельку.

И в а ш к а. Ой! Что вы делаете?
Б а б а-Я г а. Ко дню рождения готовлюсь.
И в а ш к а. А я-то тут при чём?
Б а б а-Я г а. А при том! Что ты у меня — угощение для гостей. Закуска! Первое, второе и третье!
И в а ш к а. А пионеров не едят!
Б а б а-Я г а. Ой, не шуми! Я перед гостями выспаться должна, чтоб свежей быть и красивше! А как звать-то тебя?
И в а ш к а. Ваней.
Б а б а-Я г а. Ивашка, значит? Ивашка, Ивашка... Ой, будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой.

М/ф "Ивашка из Дворца пионеров"

0

42

Vladimir_S написал(а):

И в а ш к а. Ой! Что вы делаете?
Б а б а-Я г а. Ко дню рождения готовлюсь.
И в а ш к а. А я-то тут при чём?
Б а б а-Я г а. А при том! Что ты у меня — угощение для гостей. Закуска! Первое, второе и третье!
И в а ш к а. А пионеров не едят!
Б а б а-Я г а. Ой, не шуми! Я перед гостями выспаться должна, чтоб свежей быть и красивше! А как звать-то тебя?
И в а ш к а. Ваней.
Б а б а-Я г а. Ивашка, значит? Ивашка, Ивашка... Ой, будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой.

М/ф "Ивашка из Дворца пионеров"

Далеко, далеко на лугу пасутся ко...
Козы?
Нет, не козы.

Далеко, далеко на лугу пасутся ко...
Кони?
Нет, не кони.

Далеко, далеко на лугу пасутся ко...
Коровы?
Правильно, коровы.

Пейте, дети, молоко, будете здоровы.
Пейте, дети, молоко, будете здоровы.

Тоже из мультфильма, "Веселая карусель"

0

43

Инклер написал(а):

Пейте, дети, молоко, будете здоровы.

Девять лет дон Педро Гомец,
По прозванью Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.
И все войско дона Педра,
Девять тысяч кастильянцев,
Все, по данному обету,
Не касаются мясного,
Ниже хлеба не снедают;
Пьют одно лишь молоко.
Всякий день они слабеют,
Силы тратя по-пустому.
Всякий день дон Педро Гомец
О своем бессилье плачет,
Закрываясь епанчою.

К.П.Прутков, "Осада Памбы"

0

44

Vladimir_S написал(а):

Все, по данному обету,
Не касаются мясного
Ниже хлеба не снедают;
Пьют одно лишь молоко.

– Голубые Драконы, – говорю, – вина не пьют. Они вообще спиртного не пьют. У них, господин старший бронемастер, зарок: ни капли спиртного, пока хоть одна полосатая крыса оскверняет своим дыханием атмосферу Вселенной.

АБС, "Парень из преисподней"

0

45

Инклер написал(а):

пока хоть одна полосатая крыса оскверняет своим дыханием атмосферу Вселенной

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы!

А.С.Пушкин, "Пир во время чумы"

0

46

Vladimir_S написал(а):

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы!

А.С.Пушкин, "Пир во время чумы"

Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе - или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры  48, где и проживала эта Аннушка. Кроме того и более всего было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она - тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище "Чума".

МиМ

0

47

Инклер написал(а):

Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала.

Но, чтобы придать ясности этим несвязным страницам, Смит должен затрепыхаться среди них снова. В самый последний момент он должен явиться и рассказать нам, почему той ночью разбросал он так много нервных сигарных окурков вокруг кокосовой пальмы. Это его долг, ибо, когда в предрассветных сумерках отбыл он из Коралио на своей яхте, увез он с собой и ответ на загадку, столь важную и запутанную, что немногие в Анчурии решались даже заговорить о ней.

О'Генри, "Короли и капуста"

0

48

Vladimir_S написал(а):

Но, чтобы придать ясности этим несвязным страницам, Смит должен затрепыхаться среди них снова. В самый последний момент он должен явиться и рассказать нам, почему той ночью разбросал он так много нервных сигарных окурков вокруг кокосовой пальмы. Это его долг, ибо, когда в предрассветных сумерках отбыл он из Коралио на своей яхте, увез он с собой и ответ на загадку, столь важную и запутанную, что немногие в Анчурии решались даже заговорить о ней.

О'Генри, "Короли и капуста"

... я думаю, что такому здоровенному малому, как вы, тошно слушать все время, как хнычут сестрицы во Христе, приходите к нам запросто, и, если вздумаете выкурить сигару или даже пропустить рюмочку, как порою делаю и я, грешный, мы вас отлично поймем...

Синклер Льюис, "Элмер Гентри"
Видимо, тогда курение считалось грехом. Да и сейчас тоже. Как посмотришь на сигаретные пачки, что только не понаписано... от рака до импотенции.

0

49

Инклер написал(а):

если вздумаете выкурить сигару или даже пропустить рюмочку, как порою делаю и я, грешный, мы вас отлично поймем...

И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро"".

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

0

50

Vladimir_S написал(а):

И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро"".

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"

В продолжение всей двадцатилетней дружбы с Варварой Петровной он раза по три и по четыре в год регулярно впадал в так называемую между нами «гражданскую скорбь», то есть просто в хандру, но словечко это нравилось многоуважаемой Варваре Петровне. Впоследствии, кроме гражданской скорби, он стал впадать и в шампанское …

Ф. Достоевский

"Бесы"

0

51

Леди Осень написал(а):

Впоследствии, кроме гражданской скорби, он стал впадать и в шампанское …

   Но я забегу вперед и расскажу всю историю, уже зная материалы следствия,— расскажу подробно, с деталями...
   —Ты смотри! — строго сказала жена и протянула завернутые в газету сто рублей.— А то в прошлый раз поехал в райцентр и как в водку канул.
   —Не беспокойся,— вяло возразил Сеногноев, потому что он тогда в нее действительно канул.

Станислав Родионов, "Преступление против всех"

0

52

Vladimir_S написал(а):

Но я забегу вперед и расскажу всю историю, уже зная материалы следствия,— расскажу подробно, с деталями...
   —Ты смотри! — строго сказала жена и протянула завернутые в газету сто рублей.— А то в прошлый раз поехал в райцентр и как в водку канул.
   —Не беспокойся,— вяло возразил Сеногноев, потому что он тогда в нее действительно канул.

"Мне было дано задание получить 100 000 рублей в Госбанке по чистой бумажке. <...> Я подошел к кассиру, сунул ему вырванный из школьной тетради листок. Раскрыл чемодан, поставил у окошечка на барьер. Пожилой кассир посмотрел на бумажку. Раскрыл кассу. Отсчитал сто тысяч. <...> Закрыв чемодан, я отошел к середине зала. Подошли свидетели, которые должны были подписать акт о проведенном опыте. Когда эта формальность была закончена, с тем же чемоданчиком я вернулся к кассиру. Он взглянул на меня, перевел взгляд на чистый тетрадный листок, насаженный им на гвоздик с погашенными чеками, на чемодан, из которого я начал вынимать тугие нераспечатанные пачки денег. Затем неожиданно откинулся на спинку стула и захрипел. Инфаркт! К счастью, он потом выздоровел".

Вольф Мессинг

"О самом себе"

0

53

Леди Осень написал(а):

"Мне было дано задание получить 100 000 рублей в Госбанке по чистой бумажке. <...> Я подошел к кассиру, сунул ему вырванный из школьной тетради листок. Раскрыл чемодан, поставил у окошечка на барьер. Пожилой кассир посмотрел на бумажку. Раскрыл кассу. Отсчитал сто тысяч. <...> Закрыв чемодан, я отошел к середине зала. Подошли свидетели, которые должны были подписать акт о проведенном опыте. Когда эта формальность была закончена, с тем же чемоданчиком я вернулся к кассиру. Он взглянул на меня, перевел взгляд на чистый тетрадный листок, насаженный им на гвоздик с погашенными чеками, на чемодан, из которого я начал вынимать тугие нераспечатанные пачки денег. Затем неожиданно откинулся на спинку стула и захрипел. Инфаркт! К счастью, он потом выздоровел".

Вольф Мессинг

"О самом себе"

— Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало.

"Любовь и голуби"

0

54

Инклер написал(а):

Вскрытие показало.

   Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и спросил, нет ли у него адского камня?
   – Есть; на что тебе?
   – Нужно... ранку прижечь.
   – Кому?
   – Себе.
   – Как себе! Зачем же это? Какая это ранка? Где она?
   – Вот тут, на пальце. Я сегодня ездил в деревню, знаешь – откуда тифозного мужика привозили. Они почему-то вскрывать его собирались, а я давно в этом не упражнялся.
   – Ну?
   – Ну, вот я и попросил уездного врача; ну, и порезался.

И.С.Тургенев, "Отцы и дети"

0

55

Vladimir_S написал(а):

Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и спросил, нет ли у него адского камня?
   – Есть; на что тебе?
   – Нужно... ранку прижечь.
   – Кому?
   – Себе.
   – Как себе! Зачем же это? Какая это ранка? Где она?
   – Вот тут, на пальце. Я сегодня ездил в деревню, знаешь – откуда тифозного мужика привозили. Они почему-то вскрывать его собирались, а я давно в этом не упражнялся.
   – Ну?
   – Ну, вот я и попросил уездного врача; ну, и порезался.

И.С.Тургенев, "Отцы и дети"

В феврале 1906 года умирает отец. Сшивая бумаги, он уколол палец булавкой. Началось заражение крови, и силач лесничий гибнет.

С угрюмой недетской силой переживает эту потерю Володя. Нелепая смерть отца – пустячный укол булавкой, поразивший большого, здорового человека, – оставляет след на всю жизнь в памяти Маяковского. Он теперь всегда будет с нескрываемой мнительностью относиться к каждому порезу, взыскательно осматривать поданную в буфете тарелку, с брезгливой опаской браться за дверную скобу, захватанную чужими руками

Л. Кассиль, "Маяковский - сам"

Как известно, Маяковский и отвел Кассиля в детскую литературу. Он был прав, и долю признательности Маяковскому Кассиль выразил в этой книге.

0

56

Инклер написал(а):

Нелепая смерть отца – пустячный укол булавкой, поразивший большого, здорового человека

А незваная стоит
Над царевной и ворчит:
«На пиру я не была,
Но подарок принесла:
На шестнадцатом году
Повстречаешь ты беду;
В этом возрасте своем
Руку ты веретеном
Оцарапаешь, мой свет,
И умрешь во цвете лет!»

В.А.Жуковский, "Спящая царевна"

0

57

Vladimir_S написал(а):

В этом возрасте своем
Руку ты веретеном
Оцарапаешь, мой свет,

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

А. Пушкин

0

58

Леди Осень написал(а):

Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,

Реве та стогне Дніпр широкий,
Сердитий вітер завива,
Додолу верби гне високі,
Горами хвилю підійма.
І блідний місяць на ту пору
Із хмари де-де виглядав,
Неначе човен в синім морі,
То виринав, то потопав.

Т.Г.Шевченко. Перевод:

Широкий Днепр ревет и стонет,
Сердитый ветер листья рвет,
К земле все ниже вербы клонит
И волны грозные несет.
А бледный месяц той порою
За темной тучею блуждал.
Как челн, настигнутый волною,
То выплывал, то пропадал.

0

59

Vladimir_S написал(а):

А бледный месяц той порою
За темной тучею блуждал.

Освещенные окна в тумане.
Бормотанье дождя. Тишина.
Обнадежит на миг и обманет,
из-за туч показавшись, луна.

Виктор Гарриевич Шнитке

0

60

Леди Осень написал(а):

из-за туч показавшись, луна

Висячие сады Семирамиды
Посеребрила таинственным светом луна...
Так приезжай к нам на Восток:
Здесь испытаешь ты восторг!

М/ф "Павлин" (из цикла "Мюнхаузен")

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18