Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Леди Осень написал(а):

И, улыбаясь, мне ломали крылья

Многие  мои спутники пытались лететь, но некоторые упали и расшиблись. Полет вообще ни у кого не получался, поэтому мы  решили  идти  пешком,  пока  не  научимся пользоваться крыльями.

Марк Твен. "Путешествие капитана Стормфилда в рай"

0

962

Инклер написал(а):

Многие  мои спутники пытались лететь, но некоторые упали и расшиблись.

Как только святой подал знак, все птицы взвились вверх, и люди, которые наблюдали их, увидели, как сначала одна из птиц устала и упала вниз; затем другая, бедняжка, устала и упала вниз; потом третья устала и упала вниз, и так все, одна за другой, уставали и падали вниз, пока наконец не осталась одна-единст-венная птица, которая все еще парила в вышине.
Это был орел.

"Король птиц", ирландская сказка

0

963

Vladimir_S написал(а):

Как только святой подал знак, все птицы взвились вверх, и люди, которые наблюдали их, увидели, как сначала одна из птиц устала и упала вниз; затем другая, бедняжка, устала и упала вниз; потом третья устала и упала вниз, и так все, одна за другой, уставали и падали вниз, пока наконец не осталась одна-единст-венная птица, которая все еще парила в вышине.
Это был орел.

Но что за взмах, милорд, ваш сокол сделал!
Насколько выше прочих он парил !
Во всех творениях господь нам виден.
И человек и птица рвутся ввысь.

Уильям Шекспир

«Генрих VI»

0

964

Леди Осень написал(а):

Но что за взмах, милорд, ваш сокол сделал!
Насколько выше прочих он парил !

Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!

И.А.Крылов, "Ворона и лисица"

0

965

Vladimir_S написал(а):

Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!

И.А.Крылов, "Ворона и лисица"

Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Самуил Маршак, "Сказка о глупом мышонке"

0

966

Инклер написал(а):

И огарочек свечи.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Б. Пастернак

0

967

Леди Осень написал(а):

Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Нам часто тяжело. Но солнечно и страстно
прозрачное чело горит лампообразно.

А.А.Вознесенский, "Лонжюмо"

0

968

Vladimir_S написал(а):

Нам часто тяжело. Но солнечно и страстно
прозрачное чело горит лампообразно.

А.А.Вознесенский, "Лонжюмо"

Иногда в субботу вечером, после всенощной, мы ходили с папой за деревянным маслом для лампадки, которая всегда горела в нашей комнате перед иконой Спасителя как неугасимая память по покойной маме.

Хождение за деревянным маслом почему-то связано для меня с темными, очень туманными вечерами поздней осени или совсем ранней весны. Чаще всего это происходило в канун какого-нибудь двунадесятого праздника, когда в конце длинной всенощной священник, подставляя к губам подходящих к нему прихожан крест, мазал кисточкой их лбы особым, священным душистым маслом, так называемым «мирром», от которого и произошло слово «миропомазание».

…Помню, как папа, выходя из церкви, растирал масло по своему высокому лбу, который от этого казался еще более скульптурным и благоухающим…

Мы шли с папой по вечерней улице, умиротворенные тихими, как бы приглушенными звуками церковного хора, стройными аккордами голосов, постепенно затихающих в сумерках отдаленных углов и закоулков храма, где кротко светились две или три разноцветных лампадки перед совсем темными иконами с неразличимыми во тьме ликами угодников и великомучеников. Мы продолжали растирать на лбах миро, распространявшее в туманном воздухе бальзамический запах казанлыкского розового масла, одна капля которого, как говорили, ценилась на вес золота.

Валентин Катаев, "Разбитая жизнь или волшебный рог Оберона"

0

969

Инклер написал(а):

мы ходили с папой за деревянным маслом для лампадки, которая всегда горела в нашей комнате перед иконой Спасителя

   А потом и оказалось: мама никогда такой полосы с собаками и цыплятами не покупала.
   Но — делать нечего. Мама пришла в детскую и сказала:
   — Ну, что же, очень мило — собачки и цыплёнок, — и велела детям ложиться спать.
   Нас, детей, было двое у нашей мамы, я и Зина. Легли мы спать. Зина мне и говорит:
   — Знаешь что? А цыплёнка зовут Фофка.
   Я спрашиваю:
   — Как Фофка?
   — А вот так, сам увидишь.
   Мы долго не могли заснуть. Вдруг Зина шепчет:
   — У тебя глаза открыты?
   — Нет, зажмуренные.
   — Ты ничего не слышишь?
   Я навострил оба уха, слышу — потрескивает где-то, попискивает. Открыл в одном глазу щёлку, смотрю — лампадка мигает, а по стене бегают тени, как мячики. В это время лампадка затрещала и погасла.
   Зина сейчас же залезла ко мне под одеяло, закрылись мы с головой. Она и говорит:
   — Фофка всё масло в лампадке выпил.
   Я спрашиваю:
   — А шарики зачем по стене прыгали?
   — Это Фофка от собак убегал, слава богу они его поймали.
   Наутро проснулись мы, смотрим — лампадка совсем пустая, а наверху, в одном месте, около Фофкиного клюва — масляная капля.
   Мы сейчас же всё это рассказали маме, она ничему не поверила, засмеялась. Кухарка Домна засмеялась, горничная Маша засмеялась тоже, одна нянька Анна покачала головой.

А.Н.Толстой, "Фофка"

0

970

Vladimir_S написал(а):

одна нянька Анна покачала головой

- Ох ты, забавник! - засмеялся поп. - Некрещеный, что ли? Отец-то  твой
кто? Папа?.. Ах, доктор... Так, так... Понятно... Про бога-то знаешь?
     - Знаю, - отвечал Оська. - Бог - это на  кухне  у  Аннушки  висит...  в
углу. Христос Воскрес его фамилия...
     - Бог везде, - строго и наставительно сказал священник,  -  дома,  и  в
поле, и в саду - везде. Вот мы сейчас с тобой толкуем,  а  господь  бог  нас
слышит...
     Он ежечасно с нами.
     Оська посмотрел кругом, но бога не увидел.

"Кондуит и Швамбрания"

0

971

Инклер написал(а):

- Ох ты, забавник! - засмеялся поп. - Некрещеный, что ли? Отец-то  твой
кто? Папа?..

Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло. Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю: «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он и спросил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо: «Я — твой отец».
Боже мой, что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в кабинке глушно: «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!» Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром. А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся… Как я тогда руля не упустил, диву можно даться!

М. Шолохв

"Судьба человека"

0

972

Леди Осень написал(а):

Я ему и говорю так же тихо: «Я — твой отец».

   Двадцать пять лет странствовал Гвелнит по всей Австралии, разыскивая Нгулу, повторяя ее имя. Теперь он стар, дальше идти он не может. В этом поселке, расположенном вблизи того места, где некогда юго-западные племена сходились плясать корроборри, видно, кончается его путь.
   — Если здесь никто не видел Нгулы и не слыхал о ней, — сказал он голосом, в котором звучала вся глубина его отчаяния и усталости, — я вернусь на землю моего племени и буду ждать, пока души моих предков не придут за мной.
   Закончив рассказ, старик отодвинулся от тлеющих углей костра. Их отблеск освещал его бронзовое, обветренное, изрезанное морщинами лицо.
   Глаза его смотрели мимо Мэри, не желая встречаться с ее взглядом.
   Если он и понимал, что он сделал с Мэри, сорвав покров, окутывавший ее сознание, и снова разбудив в ее душе старую борьбу между желанием жить, как белая женщина, и верностью своему племени, — он ничем не показал этого.
   Мэри, однако, все равно чувствовала, что он знал о ее желании расстаться с ним, не сказав того слова, которое сделает ее участницей его поисков.
   Их молчание было тяжелым и гнетущим.
   Мэри нарушила его.
   — Тебе не надо больше странствовать, маме, — сказала она. — Я — Нгула.

Катарина Сусанна Причард, "Нгула"

0

973

Vladimir_S написал(а):

Двадцать пять лет странствовал Гвелнит по всей Австралии, разыскивая Нгулу, повторяя ее имя. Теперь он стар, дальше идти он не может. В этом поселке, расположенном вблизи того места, где некогда юго-западные племена сходились плясать корроборри, видно, кончается его путь.
   — Если здесь никто не видел Нгулы и не слыхал о ней, — сказал он голосом, в котором звучала вся глубина его отчаяния и усталости, — я вернусь на землю моего племени и буду ждать, пока души моих предков не придут за мной.
   Закончив рассказ, старик отодвинулся от тлеющих углей костра. Их отблеск освещал его бронзовое, обветренное, изрезанное морщинами лицо.
   Глаза его смотрели мимо Мэри, не желая встречаться с ее взглядом.
   Если он и понимал, что он сделал с Мэри, сорвав покров, окутывавший ее сознание, и снова разбудив в ее душе старую борьбу между желанием жить, как белая женщина, и верностью своему племени, — он ничем не показал этого.
   Мэри, однако, все равно чувствовала, что он знал о ее желании расстаться с ним, не сказав того слова, которое сделает ее участницей его поисков.
   Их молчание было тяжелым и гнетущим.
   Мэри нарушила его.
   — Тебе не надо больше странствовать, маме, — сказала она. — Я — Нгула.

Катарина Сусанна Причард, "Нгула"

Люк, я твой отец.

Легендарный мем из "Звездных войн"

0

974

Инклер написал(а):

Люк, я твой отец.

Ей отвечая, сказал рассудительный сын Одиссеев:
«Я на вопрос твой, о гость наш, отвечу вполне откровенно:
Мать говорит, что я сын Одиссея, но сам я не знаю.
Может ли кто-нибудь знать, от какого отца он родился?
Счастлив я был бы, когда бы родителем мне приходился
Муж, во владеньях своих до старости мирно доживший.
Но — между всеми людьми земнородными самый несчастный —
Он мне отец, раз уж это узнать от меня пожелал ты».

Гомер

"Одиссея"

0

975

Леди Осень написал(а):

Ей отвечая, сказал рассудительный сын Одиссеев:
«Я на вопрос твой, о гость наш, отвечу вполне откровенно:
Мать говорит, что я сын Одиссея, но сам я не знаю.
Может ли кто-нибудь знать, от какого отца он родился?
Счастлив я был бы, когда бы родителем мне приходился
Муж, во владеньях своих до старости мирно доживший.
Но — между всеми людьми земнородными самый несчастный —
Он мне отец, раз уж это узнать от меня пожелал ты».

   Наконец он заговорил, и его голос звучал холодно и презрительно.
   — Если это правда, что ты моя мать, — сказал он, — лучше бы тебе не приходить сюда и не позорить меня, ведь я думал, что моей матерью была Звезда, а не какая-то нищенка, как это ты говоришь мне. Поэтому убирайся отсюда, чтобы я никогда тебя больше не видел.
   — Увы, сын мой! — вскричала женщина. — Неужели ты не поцелуешь меня на прощанье? Ведь я столько претерпела мук, чтобы найти тебя.
   — Нет, — сказал Мальчик-звезда, — ты слишком омерзительна, и мне легче поцеловать гадюку или жабу, чем тебя.

Оскар Уайльд, "Мальчик-звезда"

0

976

Vladimir_S написал(а):

мне легче поцеловать гадюку или жабу, чем тебя.

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

А. С. Пушкин

"Сказка о царе Салтане.."

0

977

Леди Осень написал(а):

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

А. С. Пушкин

"Сказка о царе Салтане.."

Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу
Лапу подает!

Песня Чебурашки

0

978

Инклер написал(а):

Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу
Лапу подает!

   Но вот взял орех Кракатук юноша Щелкунчик, вежливо поклонился королю и королеве, улыбнулся уродине Пирлипат, дёрнул себя за косичку и – крак! – разгрыз небывалый орех. Поднёс он ядрышко принцессе, та съела его и тут же на глазах у изумлённого народа обернулась прежней прекрасной Пирлипат.
   Громом грянули литавры и трубы. Потрясли стены дворца ликующие крики народа. На шум выскочила из щели испуганная Мышильда. Тут-то и случилось непоправимое. Юноша Щелкунчик оступился и наступил на юркнувшую под ноги мышь. И так же, как только что легко кракнул в его зубах орех, расплющилась под его ногой Мышильда. И раздался её предсмертный писк:
     Ах, тяжко мне под каблуком!
     Прощай, мой сын, прощай, мой дом!
     Увы, на смерть осуждена!
     Но буду я отомщена!
   И – о ужас! – прекрасный юноша в тот же миг превратился в крохотного уродца на тонких ножках. Нижняя челюсть отяжелела, и рот, усеянный длинным рядом зубов, растянулся до ушей. А туловище словно бы одеревенело.
   Глянула на него прекрасная принцесса Пирлипат и вскричала с отвращением:
   – Убирайся вон, противный Щелкунчик!

Эрнст Теодор Амадей Гофман, "Щелкунчик и Мышиный король"

0

979

Vladimir_S написал(а):

Громом грянули литавры и трубы

Ваня играл уже в оркестре. Второй корнет, на котором все приходится выделывать «эс-та-та», его, конечно, не удовлетворял, было завидно, что другие играют на первых корнетах и кларнетах, у них интересные, сложные «фразы», а у Вани никаких фраз, только «эс-та-та». Но такова уж судьба всех музыкантов: сначала они играют на вторых корнетах, а потом на первых.

"Флаги на башнях"

0

980

Инклер написал(а):

Ваня играл уже в оркестре.

У меня было звание капитана, меня оставляли в армии. С грехом пополам я демобилизовался. Я служил в артиллерии, а это, знаешь, плохо влияет на слух. Кроме того, я все перезабыл. Гаубица и кларнет как-никак разные вещи. Вначале я играл на танцах, потом в ресторане, потом возвысился до парков и кинотеатров. Глухота, к счастью, сошла, и, когда в городе появился симфонический оркестр, меня туда приняли...

А.Вампилов, "Старший сын"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18