Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Vladimir_S написал(а):

Глухота, к счастью, сошла, и, когда в городе появился симфонический оркестр, меня туда приняли...

Глухота совершенно не мешала сочинению музыки. Для Бетховена музыка была тем, чем живопись была для Леонардо да Винчи — una cosa mentale (продолжением ума). В его мозгу рождались чудесные композиции, которые ему было не обязательно слышать.
Людвиг долго скрывал правду о своих проблемах со слухом. Именно в этом и проявился героизм Бетховена — в воле к жизни и творчеству несмотря на страдания и тревоги нарастающей глухоты. Человеческий героизм.

Бернар Фоконье

"Бетховен"

0

982

Леди Осень написал(а):

Глухота совершенно не мешала сочинению музыки. Для Бетховена музыка была тем, чем живопись была для Леонардо да Винчи — una cosa mentale (продолжением ума). В его мозгу рождались чудесные композиции, которые ему было не обязательно слышать.
Людвиг долго скрывал правду о своих проблемах со слухом. Именно в этом и проявился героизм Бетховена — в воле к жизни и творчеству несмотря на страдания и тревоги нарастающей глухоты. Человеческий героизм.

Бернар Фоконье

"Бетховен"

На заводе все время слышался звон разбиваемого стекла, а на электрической станции безостановочно пыхтела паровая машина.
От шума и звона я совсем оглох и не слышу, что говорит Легкий. Он сует мне лопату в руки, мы берем носилки и начинаем носить песок на дощатый полок, целую гряду. Сверху насыпаем цемент и начинаем гарцевать — перемешивать песок с цементом.

Федор Каманин, "Мой товарищ"

0

983

Инклер написал(а):

На заводе все время слышался звон разбиваемого стекла, а на электрической станции безостановочно пыхтела паровая машина.

   Все еще август. После обеда подлетел к станции. Стоит на маленькой, совсем пустой планете. Здание станции словно вымерло, нигде ни души. Я взял канистру и пошел посмотреть, не найду ли какого-нибудь лаку. Хожу и вдруг слышу сопение. Смотрю, а за станционным зданием стоят несколько паровых машин и беседуют. Подхожу.
   Одна говорит:
   — Но ведь ясно же, что тучи — это форма загробной жизни паровых машин. Так вот, основной вопрос таков: что было раньше, паровая машина или водяной пар? Я считаю, что пар.
   — Молчи, проклятая идеалистка! — зашипела другая.
   Я пытался спросить насчет лака, но они так шипели и свистели, что я не слышал собственного голоса. Написал в книге жалоб и полетел дальше.

Станислав Лем, "Звездные дневники Ийона Тихого, Путешествие XIV"

0

984

Vladimir_S написал(а):

Все еще август. После обеда подлетел к станции. Стоит на маленькой, совсем пустой планете. Здание станции словно вымерло, нигде ни души. Я взял канистру и пошел посмотреть, не найду ли какого-нибудь лаку. Хожу и вдруг слышу сопение. Смотрю, а за станционным зданием стоят несколько паровых машин и беседуют. Подхожу.
   Одна говорит:
   — Но ведь ясно же, что тучи — это форма загробной жизни паровых машин. Так вот, основной вопрос таков: что было раньше, паровая машина или водяной пар? Я считаю, что пар.
   — Молчи, проклятая идеалистка! — зашипела другая.
   Я пытался спросить насчет лака, но они так шипели и свистели, что я не слышал собственного голоса. Написал в книге жалоб и полетел дальше.

Станислав Лем, "Звездные дневники Ийона Тихого, Путешествие XIV"

"В трудах ученых схоластов, таких, как скажем, "Disputations of Suarez", наша терминология употребляется главным образом в следующем смысле. "Бытие" (или ens), взятое в его наиболее абстрактном значении, способно, по утверждению этих авторов, относиться в равной степени как к философскому "что", так и к философскому "то". Таким образом, говоря о бытии человека, я могу, соответственно этому употреблению, иметь в виду либо идеальную природу человека в отвлечении от его существования, либо, наоборот, существование человека. Термин "Бытие" здесь применим к обоим этим столь резко отличным друг от друга понятиям, и в этом смысле мы можем рассматривать Бытие двояко. В качестве философского "что" оно означает сущность вещей, или Esse Essentiae. В этом смысле под Бытием человека мы просто подразумеваем дефиницию того, что есть человек как идея. В качестве же философского "то" Бытие означает сущность сущего, или Esse Existentiae. Esse Existentiae человека, или сущность его сущего, является, таким образом, тем, чем оно обладало бы лишь в том случае, если бы существовало. Вследствие этого авторы-схоласты, о которых здесь идет речь, всегда вынуждены в каждом частном случае указывать, что именно они имеют в виду под термином Ens или Бытие: философское "то" или философское "что" - Esse Essentiae, или Existentiae".

Отрывок из философской книги, в которой завяз Элмер Гентри. Меня всегда интересовали две вещи: имеет ли эта фраза какой-то смысл и кто же это написал? Ну не сам же Элмер.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

985

Инклер написал(а):

вынуждены в каждом частном случае указывать, что именно они имеют в виду под термином Ens или Бытие: философское "то" или философское "что" - Esse Essentiae, или Existentiae"

   Взгляд Выбегаллы стал гневным.
   — Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизьмом, экзистенцио... оа... нализьмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества. Вы что же хотите сказать этим вопросом, товарищ Ойра-Ойра? Что в деятельности нашего научного учреждения может наступить момент, кризис, регресс, когда нашим потребителям не хватит продуктов потребления? Нехорошо, товарищ Ойра-Ойра! Не подумали вы! А мы не можем допустить, чтобы на нашу работу навешивали ярлыки и бросали тень. И мы этого, товарищи, не допустим.

АБС, "Понедельник..."

0

986

Vladimir_S написал(а):

А мы не можем допустить, чтобы на нашу работу навешивали ярлыки и бросали тень. И мы этого, товарищи, не допустим.

Анекдот: Человек летит на воздушном шаре и сбивается с курса. Он снижает высоту над кукурузным полем и обращается к женщине:
— Не скажете, где я и куда меня уносит?
— Разумеется, — отвечает женщина. — Вы на 41 градусе, 2 минутах и 14 секундах северной широты и 144 градусах, 4 минутах и 19 секундах восточной долготы; в 762 метрах над уровнем моря; в данный момент вы парите, ваш курс — 234 градуса, скорость 12 метров в секунду.
— Отлично! Благодарю! Кстати, у вас синдром Аспергера?
— Верно! — отвечает женщина. — А как вы узнали?
— Потому что все сказанное вами — истинная правда, намного подробнее, чем нужно, и все это не несет никакой полезной для меня информации. Женщина хмурится.
— Вы психиатр?
— Да, — отвечает мужчина. — Но как, черт побери, вы догадались?
— Вы не знаете, где вы. Не знаете, куда направляетесь. Вас принесло сюда горячим ветром. Вы навешиваете на людей ярлыки, перекинувшись с ними парой слов, вы находитесь на том же самом месте, что и пять минут назад, но теперь в этом почему-то виновата я!

Джоди Пиколт

"Последнее правило"

0

987

Леди Осень написал(а):

— Потому что все сказанное вами — истинная правда, намного подробнее, чем нужно, и все это не несет никакой полезной для меня информации.

   Нудным человеком называется тот, который на вопрос: «Как твои дела?» — начинает рассказывать, как его дела...
   Женька бы нудным. Он все понимал буквально. Если он чихал и ему говорили: «Будь здоров», отвечал: «Ладно».
   Если его приглашали: «Заходи», он заходил. А когда спрашивали: «Как дела?», начинал подробно рассказывать, как его дела.

Виктория Токарева, "Зануда"

0

988

Vladimir_S написал(а):

Нудным человеком называется тот, который на вопрос: «Как твои дела?» — начинает рассказывать, как его дела...
   Женька бы нудным. Он все понимал буквально. Если он чихал и ему говорили: «Будь здоров», отвечал: «Ладно».
   Если его приглашали: «Заходи», он заходил. А когда спрашивали: «Как дела?», начинал подробно рассказывать, как его дела.

Виктория Токарева, "Зануда"

Нудный ты, ох нудный!
Фаина Раневская в фильме "Свадьба".

0

989

Инклер написал(а):

Нудный ты, ох нудный!

— У вас все дома? А? Ну, ладно. Хо! Хо! Сумасшедший дом. Маловато!
— Слушай, а чего это ты тут распоряжаешься? Тебя сюда звали?
— Замолкни, зануда!

М/ф "Падал прошлогодний снег"

0

990

Vladimir_S написал(а):

Хо! Хо! Сумасшедший дом. Маловато!

Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай. Но меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеющее быть завтра. Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну

Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0

991

Инклер написал(а):

и Испания

В Испании, в Испании, в Испании
Влюбленных ожидает испытание,
Между отцами и детьми
Увы, есть не всегда взаимопонимание.
У нас в Испании, у нас в Испании,
У нас в Испании, в Испании, в Испании,
У нас в Испании.

Из т/ф “Благочестивая Марта”

0

992

Vladimir_S написал(а):

В Испании, в Испании, в Испании
Влюбленных ожидает испытание,
Между отцами и детьми
Увы, есть не всегда взаимопонимание.
У нас в Испании, у нас в Испании,
У нас в Испании, в Испании, в Испании,
У нас в Испании.

Из т/ф “Благочестивая Марта”

Слова только мешают понимать друг друга.
"Маленький принц"

0

993

Инклер написал(а):

Слова только мешают понимать друг друга.

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное «люблю»?

Я спросил сегодня у менялы
Легче ветра, тише Ванских струй,
Как назвать мне для прекрасной Лалы
Слово ласковое «поцелуй»?

И еще спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мне для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она «моя»?

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят.

Поцелуй названья не имеет.
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи веют,
Лепестками тая на губах.

От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.
«Ты моя» сказать лишь могут руки,
Что срывали черную чадру.

С.А.Есенин

0

994

Vladimir_S написал(а):

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,

Высоцкий.

0

995

Инклер написал(а):

манежи

   — Я не спорю. Я только люблю точность. На то я и учёный, — возразил Тюрин и даже приподнялся в кресле, но тотчас же опустился и заохал.
   — Меллер права, — сказал он. — Совсем я ослабел за годы неподвижного лежания в мире невесомости. Надо будет изменить режим.
   — Вот Луна вас проманежит, — рассмеялся геолог.

А.Р.Беляев, "Звезда КЭЦ"

0

996

Vladimir_S написал(а):

Совсем я ослабел за годы неподвижного лежания в мире невесомости. Надо будет изменить режим.

Анекдот про учёных NASA, потративших годы на создание инструкции шариковой ручки, которая пишет в невесомости, а потом ЦРУ донесла, что русские используют в космосе карандаш.

Арбатова М.И.

"Неделя на Манхэттене"

0

997

Леди Осень написал(а):

Анекдот про учёных NASA, потративших годы на создание инструкции шариковой ручки, которая пишет в невесомости, а потом ЦРУ донесла, что русские используют в космосе карандаш.

Если не считать бормотания изобретателей, было довольно тихо. Большинство людей помалкивало. На углу двое юношей возились с каким-то механическим устройством. Один убеждённо говорил: «Конструкторская мысль не может стоять на месте. Это закон развития общества. Мы изобретём его. Обязательно изобретём. Вопреки бюрократам вроде Чинушина и консерваторам вроде Твердолобова». Другой юноша нёс своё: «Я нашёл, как применить здесь нестирающиеся шины из полиструктурного волокна с вырожденными аминными связями и неполными кислородными группами. Но я не знаю пока, как использовать регенерирующий реактор на субтепловых нейтронах. Миша, Мишок! Как быть с реактором?» Присмотревшись к устройству, я без труда узнал велосипед.

АБС, "Понедельник... " (из путешествия Саши Привалова в описываемое будущее; блестящая пародия на плохую фантастику).

0

998

Vladimir_S написал(а):

Это закон развития общества. Мы изобретём его. Обязательно изобретём.

Он и не хотел быть изобретателем. Изобретательство весьма подозрительно, полагал он, поскольку всегда означает нарушение правил.

Патрик Зюскинд

"Парфюмер. История одного убийцы"

0

999

Леди Осень написал(а):

поскольку всегда означает нарушение правил.

Ой, ты море, море, море, море Черное,
Ты какое-то верченое-крученое!
Ты ведешь себя не по правилам,
То ты Каином, а то ты Авелем!

И по пляжу, где б под вечер по двое,
Брел один он, задумчив и хмур.
Это Черное, вздорное, подлое,
Позволяет себе чересчур!

Александр Аркадьевич Галич, "Заклинание"

0

1000

Vladimir_S написал(а):

Ой, ты море, море, море, море Черное,
Ты какое-то верченое-крученое!
Ты ведешь себя не по правилам,
То ты Каином, а то ты Авелем!

И по пляжу, где б под вечер по двое,
Брел один он, задумчив и хмур.
Это Черное, вздорное, подлое,
Позволяет себе чересчур!

Александр Аркадьевич Галич, "Заклинание"

Петя залюбовался морем.

Сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное.

Оно меняется на глазах каждый час.

То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело дохлого дельфина. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит бронзой в оглушенном воздухе. Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту потрясенных обрывов.

Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

Разве не тайной было его фосфорическое свечение, когда в безлунную июльскую ночь рука, опущенная в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся осыпанная голубыми искрами? Или движущиеся огни невидимых судов и бледные медлительные вспышки неведомого маяка? Или число песчинок, недоступное человеческому уму?

Разве, наконец, не было полным тайны видение взбунтовавшегося броненосца, появившегося однажды очень далеко в море?

Его появлению предшествовал пожар в Одесском порту. Зарево было видно за сорок верст. Тотчас разнесся слух, что это горит эстакада.

Затем было произнесено слово: «Потемкин».

Катаев, "Белеет парус одинокий"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18