Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18


Ассоциации 18

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Vladimir_S написал(а):

— Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

М.Б., "М. и М."

Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле…
Что-то я делал не так?
Извините:
жил я впервые
на этой Земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь.
И по-другому прожить обещаю,
если вернусь…
Но ведь я
не вернусь.

Р. Рождественский

0

102

Леди Осень написал(а):

И по-другому прожить обещаю,
если вернусь…
Но ведь я
не вернусь.

В ночь перед бурею на мачте
Горят святого Эльма свечки,
Отогревают наши души
За все минувшие года.

        Когда воротимся мы в Портленд,   
        Мы будем кротки, как овечки.     
        Но только в Портленд воротиться 
        Нам не придется никогда.         

Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай несет нас черный парус.
Пусть будет сладок ром ямайский,
Все остальное — ерунда.

        Когда воротимся мы в Портленд,
        Ей-богу я во всем покаюсь.       
        Да только в Портленд воротиться 
        Нам не придется никогда.         

Что ж, если в Портленд нет возврата,
Пускай купец дрожит от страха.
Ни Бог, ни дьявол не помогут
Ему спасти свои суда.

        Когда воротимся мы в Портленд,
        Клянусь, я сам взбегу на плаху.
        Да только в Портленд воротиться
        Нам не придется никогда.         

Что ж, если в Портленд нет возврата,
Поделим золото, как братья.
Поскольку денежки чужие
Нам достаются без труда.

        Когда воротимся мы в Портленд
        Нас примет Родина в обьятья.
        Да только в Портленд воротиться
        Нам не придется никогда.

        Когда воротимся мы в Портленд
        Нас примет Родина в обьятья.
        Да только в Портленд воротиться
        Не дай нам, Боже, никогда!

Б.Ш.Окуджава, "Пиратская лирическая"

0

103

Vladimir_S написал(а):

Когда воротимся мы в Портленд
        Нас примет Родина в обьятья.
        Да только в Портленд воротиться
        Не дай нам, Боже, никогда!

Б.Ш.Окуджава, "Пиратская лирическая"

– Нужно будет как-нибудь заглянуть к вам на Портленд-Роу, пирожки попробовать.
– Милости просим, – улыбнулся в свою очередь Локвуд. – Всегда будем рады такому гостю.
– В таком случае спокойной ночи.
– И вам доброй ночи.

Джонатан Страуд

"Пустая могила"

0

104

Леди Осень написал(а):

– Нужно будет как-нибудь заглянуть к вам на Портленд-Роу, пирожки попробовать.
– Милости просим, – улыбнулся в свою очередь Локвуд. – Всегда будем рады такому гостю.
– В таком случае спокойной ночи.
– И вам доброй ночи.

Джонатан Страуд

"Пустая могила"

... шкидцы толпились у дверей кухни и глотали слюни.
— Вот так смак! — раздавались голодные завистливые голоса.
— Ну и лепешечки!
— Шик-маре!
— Ай да Витя! Вкусно питается…
А Японец совсем разошелся. Он забегал на кухню, жадно втягивал ноздрями вкусный запах жареного сдобного теста и, потирая руки, выбегал обратно в коридор.

"Республика ШКИД"

0

105

Инклер написал(а):

... шкидцы толпились у дверей кухни и глотали слюни.
— Вот так смак! — раздавались голодные завистливые голоса.
— Ну и лепешечки!
— Шик-маре!
— Ай да Витя! Вкусно питается…
А Японец совсем разошелся. Он забегал на кухню, жадно втягивал ноздрями вкусный запах жареного сдобного теста и, потирая руки, выбегал обратно в коридор.

     В  эту  минуту  дверь  в  столовую  со  скрипом  отворилась,  и  сквозь полуоткрытые створки  Портос увидел маленького  писца;  не  имея возможности принять  участие  в пиршестве,  он  ел  свой хлеб,  одновременно наслаждаясь запахом кухни и запахом столовой.

"Три мушкетера"

0

106

Vladimir_S написал(а):

В  эту  минуту  дверь  в  столовую  со  скрипом  отворилась,  и  сквозь полуоткрытые створки  Портос увидел маленького  писца;  не  имея возможности принять  участие  в пиршестве,  он  ел  свой хлеб,  одновременно наслаждаясь запахом кухни и запахом столовой.

"Три мушкетера"

Потом  сел и принялся за картошку.
А  мы все -- за ним. И  тазик  быстро опустел. Потому  что у  этой  картошки
действительно вкус был необыкновенный.

Последние слова "Белых одежд" Дудинцева.

0

107

Инклер написал(а):

Потом  сел и принялся за картошку.
А  мы все -- за ним. И  тазик  быстро опустел. Потому  что у  этой  картошки
действительно вкус был необыкновенный.

Последние слова "Белых одежд" Дудинцева.

Общежитие, кстати, тоже всю войну не отапливалось. Мы как согревались? Сдвигали по две кровати, укладывались вместе по трое девчонок и накрывались тремя одеялами… Эх, а какой мы однажды устроили картофельный бал! Картошка была недостижимой мечтой, 50 рублей кило. И мы сбросились со стипендии, — целый месяц мечтали, копили! — накупили картошки, наварили ее, и… обожрались, как целый полк Гаргантюа — до отвала! И все, как одна, блевали потом всю ночь… Организм, понимаешь, отвык от такой еды… Хотя вот, знаешь, что у нас варили в заводской столовой? Черепаший суп! Столовую можно было опознать по горе панцирей на заднем дворе… Целые грузовики черепах гнали из Голодной степи… Мы сначала поеживались, не знали, что это французский деликатес… Потом — ничего, особенно когда постоишь на морозе на посту, на вышке… А морозы по ночам до 30-ти градусов доходили… За счет чего еще держались, хотя и не подозревали о полезности: на улице Навои сидели в ряд узбечки, продавали орехи. Мисочка — рубль. В нее штук десять орехов входило. А еще покупали в „дорихоне“, в аптеке, бутылку сладкой жижи, тягучей, как смола, называлась „Холосас“. Вытяжка из шиповника. И пили так чай: положишь три ложки в стакан — вкусно! Понятия не имели: витамины, калорийность, то, се… но именно это помогало выжить…

Дина Рубина

"На солнечной стороне улицы"

0

108

Леди Осень написал(а):

Мы как согревались? Сдвигали по две кровати, укладывались вместе по трое девчонок и накрывались тремя одеялами…

   А как жили?
   Жили прекрасно, продавая фамильные драгоценности и домашние вещи, которые охотно обменивались пригородними крестьянами на муку, масло и свиное сало. Каждое утро пригородные крестьяне приезжали на привоз, а иногда попросту заворачивали со своими подводами и бричками во дворы, где шла меновая торговля. Драгоценности же – изделия Фаберже, бриллианты, сапфиры, высокопробное золото – по дешевке скупались таинственными ювелирами. Несметные богатства время от времени переправлялись за границу.

В.Катаев, "Спящий"

0

109

Vladimir_S написал(а):

А как жили?
   Жили прекрасно, продавая фамильные драгоценности и домашние вещи, которые охотно обменивались пригородними крестьянами на муку, масло и свиное сало. Каждое утро пригородные крестьяне приезжали на привоз, а иногда попросту заворачивали со своими подводами и бричками во дворы, где шла меновая торговля. Драгоценности же – изделия Фаберже, бриллианты, сапфиры, высокопробное золото – по дешевке скупались таинственными ювелирами. Несметные богатства время от времени переправлялись за границу.

В.Катаев, "Спящий"

– Бранзуретка! – взвизгнул погранофицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.

– Бранзуретка! – закричали остальные, бросаясь на Остапа.

Запутавшись в шубе, великий комбинатор упал и тут же почувствовал, что у него из штанов вытаскивают драгоценное блюдо. Когда он поднялся, то увидел, что офицер с бесчеловечной улыбкой взвешивает блюдо на руках. Остап вцепился в свою собственность и вырвал ее из рук офицера, после чего сейчас же получил ослепляющий удар в лицо. События разворачивались с военной быстротой. Великому комбинатору мешала шуба, и он некоторое время бился с врагами на коленях, меча в них медалями за спасение утопающих. Потом он почувствовал вдруг неизъяснимое облегчение, позволившее ему нанести противнику ряд сокрушительных ударов. Оказалось, что облегчение было вызвано тем, что с него успели содрать стотысячную шубу.

– Ах, такое отношение! – пронзительно запел Остап, дико озираясь.

Был момент, когда он стоял, прислонившись к дереву, и обрушивал сверкающее блюдо на головы нападающих. Был момент, когда у него с шеи рвали орден Золотого Руна, и командор по-лошадиному мотал головой. Был также момент, когда он, высоко подняв архиерейский крест с надписью «Во имя отца и сына и святаго духа», истерически выкрикивал:

– Эксплуататоры трудового народа! Пауки! Приспешники капитала! Гады!

При этом изо рта у него бежали розовые слюни. Остап боролся за свой миллион, как гладиатор. Он сбрасывал с себя врагов и подымался с земли, глядя вперед помраченным взором.

Он опомнился на льду, с расквашенной мордой, с одним сапогом на ноге, без шубы, без портсигаров, украшенных надписями, без коллекции часов, без блюда, без валюты, без креста и брильянтов, без миллиона. На высоком берегу стоял офицер с собачьим воротником и смотрел вниз, на Остапа.

– Сигуранца проклятая! – закричал Остап, поднимая босую ногу. – Паразиты!

"Золотой теленок"

Эх, не было тогда банков... с другой стороны, я и сокровищами не обременен.

0

110

Инклер написал(а):

Оказалось, что облегчение было вызвано тем, что с него успели содрать стотысячную шубу.

   Внезапно Юра почувствовал толчок в спину носком сапога. И кто-то над его головой весело и зычно гаркнул:
   — Мирон, я тут шубу нашёл! В аккурат такая, как Оксана просила.
   Юра обернулся, но увидел перед собой сапоги с тяжёлыми подошвами, длинные ноги в фасонистых галифе. Рядом, как змея, покачивалась ремённая плеть.
   — Бери! — послышался другой голос.
   — Так в ей человек!
   Мирон возник рядом с Павлом как из-под земли. Хозяйски оглядел шубу, которой была укрыта мать Юры, и даже не выдержал — погладил своей большой рукой нежно струившийся мех.
   — Хороша-а шуба-а! — медленно и удивлённо протянул он, ещё чувствуя на ладони влажный холодок от прикосновения к меху.
   Юра вскочил, глаза у него горели негодованием, он быстро заговорил, запинаясь и размахивая руками:
   — Не трогайте маму! Она больна. У неё температура!
   — Смотри, слова-то какие знает! Господчик! — насмешливо сказал Павло и выразительно поиграл плетью. У него было грубое скуластое лицо с красноватыми, обветренными щеками, из-под заломленной смушковой шапки на лоб ниспадали тёмные волосы.
   — Живее, Павло! Торопись! — нетерпеливо приказал Мирон, жалея, что не он первым обнаружил шубу.
   — Не трогайте маму! — уже закричал Юра. — Слышите, вы! Не тро...
   Мирон схватил Юру за воротник. На миг взгляд Юры в упор уткнулся в тусклые зрачки, в рябое лицо.
   — Что, любишь мамочку? — Мирон поволок Юру к двери и с силой толкнул. А сам торопливо вернулся к Павло, который — уже с шубой в руках — обыскивал других, перепуганных насмерть пассажиров и старательно рассовывал по оттопыренным карманам бумажники, кольца, часы.
   — Так... здесь все чисто, — удовлетворённо сказал он.

И.Я.Болгарин, Г.Л.Северский, "Адъютант его превосходительства"

0

111

Vladimir_S написал(а):

— Не трогайте маму! — уже закричал Юра. — Слышите, вы! Не тро...

- Надо Лунса брать, - простонал Дронов, - у него же все!
- А он сверток выбросит из машины и скажет, что мы нарушаем его иммунитет.
- Да я его маму видал вдвоем с иммунитетом!
- Маму его вы не трогайте...

Юлиан Семёнов

«ТАСС уполномочен заявить»

0

112

Леди Осень написал(а):

- Да я его маму видал вдвоем с иммунитетом!
- Маму его вы не трогайте...

   Перец рассказал. И испугался. Добродушное лицо Кима вдруг налилось кровью, волосы взъерошились. Он зарычал, схватил трубку, бешено набрал номер и рявкнул:
   – Комендант? Что это значит, комендант? Как вы смели выселить Переца? Ма-ал-чать! Я вас не спрашиваю, что там у него кончилось, я вас спрашиваю, как вы смели выселить Переца! Что? Ма-ал-чать! Вы не смеете! Что? Болтовня, вздор! Ма-ал-чать! Я вас растопчу! Вместе с вашим Клавдий-Октавианом! Вы у меня сортиры чистить будете, вы у меня в лес поедете в двадцать четыре часа, в шестьдесят минут! Что? Так... Так... Что? Так... Правильно. Это другой разговор. И белье самое лучшее... Это уж ваше дело, хоть на улице... Что? Хорошо. Ладно. Ладно. Благодарю вас. Извините за беспокойство... Ну, естественно... Большое спасибо. До свидания.

АБС, "Улитка на склоне"

0

113

Vladimir_S написал(а):

Ма-ал-чать! Вы не смеете! Что? Болтовня, вздор

— Чушики,- нерешительно возразила вторая девочка.

АБС "Хищные вещи века"

0

114

Инклер написал(а):

— Чушики,- нерешительно возразила вторая девочка.

«Садко, моё чадо, городишь ты вздор!
       Земля нестерпима от зною!
Я в этом сошлюся на целый мой двор,
       Всегда он согласен со мною!

Мой терем есть моря великого пуп;
       Твой жеребий, стало быть, светел;
А ты непонятлив, несведущ и глуп,
       Я это давно уж заметил!

Ты в думе пригоден моей заседать,
       Твою возвеличу я долю
И сан водяного советника дать
       Тебе непременно изволю!»

А.К.Толстой, "Садко"

0

115

Vladimir_S написал(а):

«Садко, моё чадо, городишь ты вздор!
       Земля нестерпима от зною!

И разгневалась Земля,
Распалился лютый зной,
Потому что из Кремля
В целый мир струится гной.

Константин Бальмонт

0

116

Леди Осень написал(а):

И разгневалась Земля,
Распалился лютый зной,
Потому что из Кремля
В целый мир струится гной.

Мой читатель! Кто б ты ни был —
Ленинградец, иль москвич,
Иль из Мурманска ты прибыл,
Или с Волги — костромич,
Может, вырос ты в станице,
Любишь Дона берега,
Но тебе Москва-столица
Бесконечно дорога.
Узнаёшь про этот город
С самых первых, детских дней,
Древний Кремль тебе так дорог —
Сердце родины твоей.
Взоры всех народов мира,
Тех, что не хотят войны,
На оплот людского мира —
На Москву устремлены.

Н.П.Кончаловская, "Факел дружбы на Земле зажигается в Кремле"

0

117

Vladimir_S написал(а):

Мой читатель! Кто б ты ни был —
Ленинградец, иль москвич,
Иль из Мурманска ты прибыл,
Или с Волги — костромич,
Может, вырос ты в станице,
Любишь Дона берега,
Но тебе Москва-столица
Бесконечно дорога.

– Да ну, какое там… Ты их вообще видела, москвичей-то? Нет их в природе. Москва есть, а москвичей нет. Каждый откуда-нибудь да приехал.
– Ну, сколько-то их есть. Та же Марина, например.
– Правда? – удивляется. – Москвичка? Что, прямо вот так и родилась в самой Москве? Не учиться приехала?.. Ну, значит, встречается еще редкий зверь коренной москвич в дикой природе. Кто бы мог подумать…

Макс Фрай

"Жалобная книга"

0

118

Леди Осень написал(а):

– Да ну, какое там… Ты их вообще видела, москвичей-то? Нет их в природе. Москва есть, а москвичей нет. Каждый откуда-нибудь да приехал.
– Ну, сколько-то их есть. Та же Марина, например.
– Правда? – удивляется. – Москвичка? Что, прямо вот так и родилась в самой Москве? Не учиться приехала?.. Ну, значит, встречается еще редкий зверь коренной москвич в дикой природе. Кто бы мог подумать…

Макс Фрай

"Жалобная книга"

Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля.

"Москва-Петушки"

0

119

Инклер написал(а):

проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало

Я город прошёл от конца до начала,
сжимался в термометре ртутный червяк.
Но встречи любовь, как всегда, назначала,
и я под часами умерил свой шаг.
Секундою позже я взял её руки,
минутою позже мы шли не спеша.
Длиннущий, очкастый, живучий, упругий,
я просто оттаял — вода на ушах!

Глеб Горбовский

+1

120

Vladimir_S написал(а):

Я город прошёл от конца до начала,
сжимался в термометре ртутный червяк.
Но встречи любовь, как всегда, назначала,
и я под часами умерил свой шаг.

Стою под балконом и в весе теряю,
Уже не по дням, а ей-ей, по часам.
Во что обошлась ты мне, я не считаю,
Но надо считать, не в один килограмм.

Так будь человеком, приди на свиданье,
Услышь, как несчастное сердце стучит.
Услышь, пожалей, прояви состраданье,
Верни мне покой мой и мой аппетит

Николай Винников

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 18