Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 75. "Швейцарское Дело"


Дело № 75. "Швейцарское Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

- А куда мы идём? - спросила Оксана, пыхтя и поднимаясь в гору следом за Инклером.
Тот целеустремлённо и бодро шагал вперёд.
- Здесь живёт наш клиент, - ответил он, вытирая пот со лба.
- А он не мог спуститься вниз? - недовольно проворчала Оксана.
- Дело в том, что он редко бывает на людях, - объяснил Инклер. - Но мы почти пришли, так что выше нос!
Перед детективами раскинулась горная равнина, на которой паслись козы. На выступе скалы стояла хижина, доступная всем ветрам и всем лучам солнца. Позади неё росли три старые ели с длинными разлапистыми ветвями, которые, конечно, здесь никто и не думал подрезать. Перед хижиной стояла скамейка, сидя на которой, можно было смотреть на долину; на ней расположился старик с длинной бородой и лохматыми бровями, сросшимися на переносице, держа в зубах трубку и наблюдая за приближающимися путешественниками.
- Настоящий  горный дядя... - прошептала Оксана.
- Добрый день, мы - реальные разведЧИКи, - представился Инклер.
Старик порывисто поднялся.
- Наконец-то вы прибыли! - проговорил он. - Надеюсь, вы сразу приступите к делу.
- Нам нужно уточнить некоторые детали, - сказал Инклер. - Из вашего письма я понял, что пропала ваша внучка?
- Да, - кивнул клиент. - Но пройдёмте в дом, вы, верно, устали с дороги.
После того, как усталые путники перекусили и расположились на скамье в единственной комнате дома, старик приступил к рассказу:
- Неделю назад моя маленькая внучка неожиданно пропала. Отправилась, как обычно, пасти коз с этим мальчишкой - и исчезла. Я было подумал, что она отправилась к нему домой навестить его слепую бабушку, и не особо беспокоился. Но через пару дней мальчишка объявился один и заверил, что ничего не слышал о моей девочке. Я выждал ещё день и написал вам.
- У вас имеются предположения, где она может быть? - Инклер что-то писал в блокноте.
- Может, её снова забрала тётка, - проговорил клиент. - Хотя зачем бы это ей понадобилось - ума не приложу. Мне никогда не нравилась эта особа. Она думает только о своей выгоде. Сначала привезла мне девочку и оставила, потом заявилась и забрала малышку, мол, пристроила её компаньонкой к больной девице в богатый дом. Но вскоре внучка вернулась ко мне, не смогла жить в большом городе. Может, эта особа ещё чего удумала.
- Интересно, интересно... Особые приметы вашей внучки?
- Ну... - старик задумался. - Она особенная... да, не такая, как все, моя маленькая внучка. У неё курчавые волосы и светлая улыбка. Она принесла счастье в мой дом и в моё сердце... и ещё она любит всех - этого мальчишку-пастуха, его бабушку, свою юную компаньонку, бабушка которой научила её читать, доктора, животных... Как она возится с козочками, а эта история, когда она, живя в городе, принесла в хозяйский дом котят- я до сих улыбаюсь при воспоминании об этом. И она научила мальчишку читать - а ведь никто не мог... Она как цветочек, как лучик солнца... Кхм, - смутился от своего красноречия старик. Его глаза наполнились слезами.
- Не волнуйтесь так, мы обязательно найдём вашу внучку, - решительно сказал Инклер. - Сначала мы опросим местных жителей...

0

2

- Не волнуйтесь так, мы обязательно найдём вашу внучку, - решительно сказал Инклер. - Сначала мы опросим местных жителей...

Впрочем, детективы не сомневались в успехе, памятуя слова писательницы Йоханны Спири, вложенные ею в уста героини — маленькой Хайди: «Нужно подождать. И обязательно всё время думать: Боженька уже знает что-то очень хорошее, что будет потом, надо только сидеть тихо и никуда не рваться. И потом вдруг всё происходит так, что сразу понимаешь: Господь всё это время имел в виду только хорошее».

0

3

В этот момент дверь неожиданно распахнулась, и на пороге появилась девочка.
- Дедушка, я хочу тебе рассказать... - весело начала она.
- Хайди! - быстро поднявшись, воскликнул старик. - Где ты была? Я чуть с ума не сошёл, уже и детективов нанял!
- О дедушка, как же так? - удивилась девочка. - Я же оставила записку... Я не хотела тебя волновать, просто съездила во Франкфурт навестить Клару...
- Во Франкфурт она съездила, видите ли! - проворчал старик. - И где ты оставила записку?
- В сарае... Ой! Может, её съел козлёнок?..
Реальные разведЧИКи с интересом разглядывали маленькую курчавую девочку, героиню книги Йоханны Спири "Хайди, или Волшебная долина".
- Ну не сердись, дедушка! - воскликнула Хайди и, подбежав к старику, поцеловала его в щёку.
- Ладно, ладно... - добродушно проворчал тот.
Инклер с Оксаной тихо вышли из дому, оставив деда с внучкой наедине.
- Хорошо то, что хорошо кончается! - констатировала Оксана.
Инклер был с ней солидарен.

0

4

Йоханна Спири (Йоханна Луиза Хойссер)
многие годы писала о своей малой родине - районе Швейцарских Альп Гирцель и замечательных людях, живущих там. Одной из её героинь стала девочка-солнышко Хайди  в повести "Хайди или Волшебная долина".

http://static.librebook.me/uploads/pics/01/91/673_p.jpg

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 75. "Швейцарское Дело"