Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Фильмы по книгам... и книги по фильмам


Фильмы по книгам... и книги по фильмам

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Идея этой темы появилась у меня почти год назад, когда я писала загадку о Мэри Поппинс. Но всё руки не доходили.
Итак, фильмы, снятые по книгам. Бывает интересно искать различия и сходства между художественным и кинематографическим произведением, что-то в фильмах опускается, что-то добавляется; подчас представляешь себе героев совсем другими, не такими, как их увидел режиссёр.
Например, упомянутая мной Мэри Поппинс в советских фильмах намного лучше и милее, чем в книгах. Хотя и там она немного горделива, в оригинале гувернантка совершенно мне не понравилась (что я и отобразила в своей загадке http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif ). Она высокомерна до крайности, то и дело занимается самолюбованием, постоянно одёргивает и муштрует несчастных детей, а те её за что-то обожают. У меня даже мелькнула мысль, уж не пародия ли это. Но вроде не похоже.
Следующее отличие - количество детей в достопочтенном семействе. В фильме их двое, а в книге - пятеро. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ну, некоторые эпизоды не вошли в фильм, а кое-что добавлено, например, романтически настроенный брат хозяйки, тайно влюблённый в Мэри Поппинс.
А какие фильмы по книгам (и наоборот) вы можете припомнить?

Отредактировано Ksenna (20.04.2019 13:47:51)

+3

2

Ksenna написал(а):

А какие фильмы по книгам (и наоборот) вы можете припомнить?

Да, тема, безусловно, интересная, и более того, мы уже как-то вскользь обменивались мнениями по этому вопросу, поэтому в чём-то повторюсь.
Вообще считается, что экранизации уступают литературной первооснове, однако это далеко не всегда так. Бывает, что и резко наоборот.
Несколько примеров.

1. Касательно Мэри Поппинс. Абсолютно, целиком и полностью поддерживаю точку зрения Оксаны. Вообще фильм Квинихидзе был бы совершенством, как леди в исполнении Н.Андрейченко, если бы не два (с моей точки зрения) досадных изъяна. Имею в виду, во-первых, грубо сляпанную куклу в клетке, изображающую мисс Эндрю (О.Табаков) после уменьшения, во-вторых, этот спортивный танец в эпизоде, когда мисс Кори срывает парик и, в образе разбитной девки, бацает это непотребство. И это сразу после слов о бессмысленности танца не вдвоём! Кроме того, мне кажется, эпизод разрушает чудесный, слегка колдовской образ самой мисс Кори. А что касается куклы... Знаете, ещё в далёкие 60-е годы на наши экраны вышел американский фильм-сказка "Седьмое путешествие Синдбада", где, в частности, волшебно уменьшенная героиня ходит по ладоням героев и т.п., т.е. комбинированная съёмка была известна уже тогда, а потому в конце ХХ века применять куклу как-то неприлично.
2. Фильм "Человек-амфибия" 1961 года. Наредкость качественная работа. А опус А.Беляева и рядом не лежал.
3. Не могу не вспомнить мультэкранизации, причём отечественные. Тут упомяну две: Карлсона и Винни Пуха. Великолепные работы, рядом с которыми книги сильно "бледнеют".

Есть, конечно, и обратные примеры, и немало. Тут в первую очередь вспомню страстно мною любимую пьесу Е.Шварца "Дракон". Какая-то она ирреально-прекрасная, где каждая фраза буквально "звенит", а самое главное, это сочетание настоящей волшебной сказки с очень лёгкими, ненавязчивыми политическими аллюзиями. А Марк Захаров (талантливейший до гениальности режиссёр) в своём фильме "Убить Дракона" практически напрочь выбросил сказочную сторону, оставив лишь грубо-политический памфлет. Так себе получилось.

+1

3

И я согласна насчет "Мэри Поппинс". Кстати, Володь, сцену с танцем мисс Кори не помню. А вот кукла - жуть.

Насчет обратного мне в первую очередь вспоминается "Здравствуйте, я ваша тетя!". Пьесса  небольшая и простенькая, а фильм получился - шедевр!
И еще фильм "Любка" по рассказу Дины Рубиной. Рассказ тоже намного проще. В фильм влюбилась!
И кстати, если уж говорить о советских мультиках про Винни-Пуха, так я после них не хотела читать книгу. Там были "какие-то" Кристофер Робин, Кенга и крошка Ру, Тигра и т.д. Что мне в детстве очень не понравилось. Я никак не  могла понять, зачем нужно было так портить эту сказку. :-)

Отредактировано darling75 (20.04.2019 20:29:09)

+1

4

darling75 написал(а):

Володь, сцену с танцем мисс Кори не помню.

Ну... я имел в виду вот эту сцену:

Мне почему-то кажется, что ТАКОЙ танец тут абсолютно "не в жилу". Может, чего-то недопонимаю...
P.S. И, кстати, ошибся: она не "мисс", а мадам Кори. Подзабыл этот штрих.

0

5

Vladimir_S написал(а):

Ну... я имел в виду вот эту сцену

Да, вспомнила. Причем, бальными танцами там и не пахнет.
Но меня там больше раздражал "кот". Не понимала я в детстве, зачем он там нужен? Маска не очень удачная, лучше б без маски.

0

6

darling75 написал(а):

Да, вспомнила. Причем, бальными танцами там и не пахнет.

Я бы сказал так: это СПОРТИВНЫЙ бальный танец в современном понимании. Типа тех, по которым проводятся конкурсы. Но в фильме он, по моему убеждению, не в струю вовсе.

darling75 написал(а):

Но меня там больше раздражал "кот". Не понимала я в детстве, зачем он там нужен? Маска не очень удачная, лучше б без маски.

Тут не совсем соглашусь. Возможно, потому, что впервые увидел фильм, когда был взрослым (ну старый я хрен, что делать!). И уже мог нормально воспринимать внесение театральных элементов и условностей в кино. В конце 60-х я был старшеклассником, и тогда впервые посмотрел фильм Ролана Быкова "Айболит 66". Посмотрел и влюбился в эту картину навсегда. И совсем мне не мешало то, что "мартышка", а главное, "собака" были лишь чуть-чуть загримированными актёрами: тут, как в театре, режиссёр полагался на зрительское воображение.

Отредактировано Vladimir_S (21.04.2019 12:08:25)

0

7

Между прочим, хочу обратить внимание на то, что Оксана в формулировке темы указала "и книги по фильмам". Это интересно. Я таких практически не знаю, за исключением сказки "Книга мастеров", когда сначала появился фильм, а потом по его сценарию была написана книга. К сожалению, и не смотрел, и не читал, потому сказать что-либо не могу. А что ещё на эту тему вы знаете?

0

8

Vladimir_S написал(а):

Тут не совсем соглашусь. Возможно, потому, что впервые увидел фильм, когда был взрослым (ну старый я хрен, что делать!). И уже мог нормально воспринимать внесение театральных элементов и условностей в кино. В конце 60-х я был старшеклассником, и тогда впервые посмотрел фильм Ролана Быкова "Айболит 66". Посмотрел и влюбился в эту картину навсегда. И совсем мне не мешало то, что "мартышка", а главное, "собака" были лишь чуть-чуть загримированными актёрами: тут, как в театре, режиссёр полагался на зрительское воображение.

Отредактировано Vladimir_S (Сегодня 12:08:25)

Но в "Айболите" эти животные есть по книге, и они там очень к месту. А тут этот кот не к селу, ник городу.

Vladimir_S написал(а):

Между прочим, хочу обратить внимание на то, что Оксана в формулировке темы указала "и книги по фильмам". Это интересно. Я таких практически не знаю, за исключением сказки "Книга мастеров", когда сначала появился фильм, а потом по его сценарию была написана книга. К сожалению, и не смотрел, и не читал, потому сказать что-либо не могу. А что ещё на эту тему вы знаете?

Книги по латино-американским сериалам были в свое время. Мне нравились.

0

9

Vladimir_S написал(а):

А что ещё на эту тему вы знаете?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  Я даже даты сверила, чтобы не ошибиться, чтобы точно узнать, что было в начале,  фильм или книга.

Все таки фильм, точнее турецкий сериал "Великолепный век". Показывать его начали в 2011 году и показ стал такой удачей, что сериал закупили 50 стран. Следовательно, во всех этих странах поднялась волна интереса к истории Османской империи, а это очень хорошо. Я, к примеру, в перерыве между сериями прочитала все, что нашла об истории Османов, оказалось, что это ужасно интересно, тем более до этого меня интересовала только средневековая Европа. Так что границы очень расширились и это замечательно!

Но как потом оказалось, что не у всех был простой интерес, некоторые на этом и деньги решили сделать. Некая Наталья Павлищева в 2014 году начала издавать свой сериал, но не киношный, а книжный. Книг, наверное, 6 вышло. А почему нет? Пока интерес не погас, воспользовалась.
И вообще писательница удивительно плодовитая, нет такой исторической личности, о которой у нее не было бы романа.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

10

А из очень хороших экранизаций, которые во много раз превзошли литературный источник, могу назвать "Легенды осени".

Фильм  шедевр!

Книга очень так себе.

0

11

Хорошая тема)
Я сейчас после прочтения книги стараюсь сразу  же пересмотреть фильм, если есть. А вот после фильма мне читать не хочется почему-то... И из последних картин, которые мне понравились могу назвать современный детектив "Исчезнувшая", снятый по книге Гиллиан Флинн. Содержание книги и фильма очень близки, что меня порадовало. Потому, как в своем большинстве фильмы либо сильно сокращают романы, либо и вовсе делают их неузнаваемыми.

А вот сильно меня разочаровал фильм Сергея Соловьева "Анна Каренина". Актерский состав просто великолепный, а кино не получилось, но это мое субъективное мнение. Даже сил досмотреть не хватило.... Не было в картине истории, а только куски какие-то и если не читал роман, то совершенно не понятно, кто, кому,  с кем и что вообще происходит... Я по-прежнему люблю этот роман в советском исполнении 1967 года с Т. Самойловой .

0

12

darling75 написал(а):

И кстати, если уж говорить о советских мультиках про Винни-Пуха, так я после них не хотела читать книгу. Там были "какие-то" Кристофер Робин, Кенга и крошка Ру, Тигра и т.д. Что мне в детстве очень не понравилось. Я никак не  могла понять, зачем нужно было так портить эту сказку.

Отредактировано darling75 (20.04.2019 20:29:09)

Да, вот мне тоже после мультфильмов было странно книгу читать.

0

13

Ещё вспомнилась "Война миров" Герберта Уэллса и одноимённый фильм с Томом Крузом. Ну, от книги там - только идея инопланетного вторжения. А так - совершенно разные вещи.
По "Машине времени" Уэллса видела фильм, там у героя погибает невеста, он пытается всё изменить, с этой целью изобретает машину времени, но исправить всё не получается, и тогда он в отчаянии углубляется в будущее... Фильм ничего так, посмотреть можно, но от книги - опять же, лишь идея путешествия сквозь время да подземные жители, немного отличающиеся от описанных в книге. Концовки у книги и экранизации совершенно разные.

Отредактировано Ksenna (13.06.2019 17:20:40)

0

14

Вот новость то!

В следующем году выйдет новая экранизация "Мастера и Маргариты"

0

15

Marina написал(а):

Вот новость то!

В следующем году выйдет новая экранизация "Мастера и Маргариты"

Третья, значит.

0

16

По-моему, была еще какая-то польская постановка, показывали ее в конце 80-начале 90х. Смутно помню....

0

17

Хочу рассказать еще об одном случае, когда экранизация намного превосходит литературный источник. Обнаружен этот факт буквально вчера, вот и решила поделиться.

Начала смотреть новый сериал  "Эпидемия. Вонгозеро". Из за Кирилла Кяро, он наш, эстонский актер, сейчас снимается в России и мне он очень нравится. Может быть и вы его помните, был детективный сериал "Нюхач", он там в главной роли.

Так вот, начала смотреть и затянуло с первой серии, очень приключенческая апокалиптика, то есть мой любимый жанр. Одно жаль, слишком рано я на него подсела, выходит одна серия в неделю, приходится ждать...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif
А так как терпения у меня мало, решила выяснить что же будет в конце, доберутся они или нет? Для этого пришлось купить книгу (купить! в свободном доступе не нашла).
Читала вчера весь вечер, ну и тоска же! Едут, едут, комплексуют, переживают, ревнуют...
А где приключения? А все в сериале.

В конце концов решила не очень из за этого расстраиваться, а сказать сценаристам, режиссеру и актерам  "Вы большие молодцы"
Сумели из занудливой книжицы сделать захватывающий сериал, который я смотреть буду обязательно.

+2

18

Я помню "Нюхача". Мне очень понравился. Но, по-моему, как-то неожиданно закончился. Или я не досмотрела. Надо освежить в памяти.
В последнее время совсем нет времени смотреть сериалы. Даже любимые. (((
Заметила, что привычнее стало смотреть видео и ролики в ю-тьюбовском формате - 10-15 минут. Поэтому посмотреть двух-часовый фильм стало трудно.  :D

0

19

Посмотрел "Жервезу" по "Западне" Золя. Любимый роман, но как все обрезано! Самых страшных эпизодов просто нет Трехдневный предсмертный "танец" Купо отсутствует... вместо него коротенько сказано, что Купо умер. .

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Синематограф » Фильмы по книгам... и книги по фильмам