Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 77. "Святое Дело"


Дело № 77. "Святое Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не раз и не два я был на Ваганьковском кладбище, но на тот раз я зашел в довольно старую его часть. Зашел - и ахнул. На одном надгробии внушительных размеров был изображен некий довольно массивный мужчина, с поднятыми вверх глазами и указательным пальцем, поднятым также вверх. А надпись! Она была написана по-английски! Протиснувшись поближе к могиле я, не без труда, стал ее переводить, опуская стертые временем места.
... проповедник... учился в Тервиллингер-колледже... блестящие успехи в герменевтике, хрестоматии, экзегетике, гомилетике, литургике, изагогике, греческом древнееврейском, арамейском, гимнологии, апологетике... дошел до степени доктора богословия... был непримиримым борцом с грехом, делая людей лучше... выдающийся методист...
На этом месте я взглянул на изображение креста - да, он явно был не православным. В некоторой задумчивости я отошел от надгробия. Неужели ..... ...... переехал в Советский Союз? И да, в книге не отображена смерть преподобного. Значит, криминальные связи времен американского сухого закона погнали его за океан?  А может, и очередная любовница.
С этими мыслями и я и ушел.

+1

2

-------------------------------------------------
  Есть такая ирландская поговорка: "И никого не было, кроме пастора да проповедника — но кошелёк мой как ветром сдуло!".
  Похоже, этот намёк в полной мере относится и к герою Синклера Льюиса — методистскому проповеднику преподобному доктору Гентри — лицемеру, демагогу, интригану, пьянице, хапуге, драчуну и бабнику.
  И всё же странное место нашёл (волею Инклера) Элмер Гентри для своего упокоения — православное кладбище в центре Москвы. Впрочем, как говорил ректор Тервиллингер-колледжа его преподобие доктор Уиллоби Кворлс, "Я могу преподать вам лишь одно нерушимое правило: пути господни неисповедимы, никогда не подвергайте их сомнению".

+2

3

Гугл мне в помощь. Синклер Льюис «Элмер Гентри» - книга о том, как верующим дурачат головы недалекие и примитивные люди, место которым в торговых конторах, а не возле церковной паперти.

Отредактировано Nauras (08.07.2019 20:13:13)

0

4

Я очень хотел сосканировать "Элмер Гентри"  Синклера Льюиса. Но... решил сначала посоветоваться со священником. Мол, книга атеистическая, но очень хорошая. Мне браться за это? Ответ я помню и посейчас.
- Не стоит... в мире и так много зла.
Зла много. Но сканировать я все же не стал.
И ничего не изменилось. Книга есть в Сети, сосканированная другим человеком. Разве что... разве что теперь я могу рассказывать эту историю.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 77. "Святое Дело"