Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 78. "Жаркая дискуссия"


Дело № 78. "Жаркая дискуссия"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

_____________________________________
        — Ну вот, и вы туда же... "Монстры", "чудовища" – да откуда эти фобии? Разве мои истории не убедили вас в полной их безопасности?
        — Напротив. Вы же сами рассказали, как одно из них напало на вас...
        — ... только потому, что некие идиоты решили "в порядке эксперимента" ослабить один из удерживающих их поводков. Да и то, "напало" – громко сказано. Так, неуклюже попыталось...
        — Ну, знаете!
        — В том-то и дело, что знаю! В отличие от большинства людей. Включая, сколь это ни прискорбно, вас.
        — Ну хорошо, допустим... А как я должен, по-вашему, воспринять попытку одного из них навязать людям свою, если можно так выразиться, "религию"?
        — Нормально. Вы просто плохо меня слушали: так оно пыталось нас, людей, защитить. И, надо сказать, попытка оказалась успешной.
        — Благодарю покорно! Но уж история, когда одно из них захватило власть в целом регионе...
        — И что, кто-то от этого пострадал?
        — Нет, но...
        — Вот именно – нет! И без всяких "но"...
        — Уж не хотите ли вы сказать...
        — Всё, чего я хочу – это чтобы к ним относились непредвзято!
        — Хорошо, предлагаю на этом завершить дискуссию. И, хоть я с вами не во всём согласен, позвольте пожелать вам дальнейших успехов в вашей многотрудной работе.
        — Спасибо и на этом...

0

2

Три закона робототехники...
Их сочинил Айзек Азимов.
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
И они были не только в цикле рассказов "Я, робот...", но и в смежных рассказах, в романах, пародиях, их использовали другие авторы, а в Советском Союзе не все печатали. Так, роботы, оказывается, предотвратили атомную войну, а мы об этом и не знали.
А почему Три Закона так известны?
Потому, что они удивительным образом совпадают с этикой самого человека. И  Декалог отзывается в них, и Заповеди Блаженства.
Только кто с кем диспутировал?...

0

3

------------------------------------------
   "Я больше не встречался с Сьюзен Кэлвин. Месяц назад она умерла."
   Этими словами заканчивается сборник Айзека Азимова "Я, робот". Разумеется, "монстры", "чудовища" — это позитронные роботы, а их защитник — доктор Сьюзен Кэлвин. В загадке использованы сюжеты рассказов "Как потерялся робот" (по требованию правительства изготовлена небольшая партия роботов с "урезанным" Первым законом*, что едва не привело к катастрофе), "Логика" (робот объявляет себя пророком "Господина" и не допускает людей к управлению космической станцией; как оказалось, это было связано с существенно более широкими возможностями робота по управлению станцией, что, в конечном итоге, позволило предотвратить гибель человечества и тем самым исполнить Первый закон) и "Улики" (человекоподобный робот становится мэром Вашингтона).
_______________
*"РОБОТ НЕ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ЧЕЛОВЕКУ ИЛИ СВОИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКУ БЫЛ ПРИЧИНЕН ВРЕД"

0

4

Известный политик Фрэнсис Куинн пытался доказать, что роботы захватывают мир. После прочтения рассказа Айзека Азимова "Улики" на мир начинаешь смотреть иначе.
http://sh.uploads.ru/t/HBb9J.jpg

Отредактировано Nauras (27.08.2019 19:20:57)

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 78. "Жаркая дискуссия"