Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 79. "Калиновое Дело"


Дело № 79. "Калиновое Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Во дворе под калиной сидели две девочки-школьницы и, глядя на играющую неподалёку детвору, оживлённо переговаривались.
- Как ты думаешь, когда она снова прилетит? - спросила одна из девочек, худенькая, аккуратно подстриженная и более сдержанная.
- Не знаю, - пожала печами другая, непоседа с озорными глазами и слегка растрепавшейся косой. - Она может заявиться совершенно неожиданно, в любой момент... Вот смотри!
С дерева, кружась, упал калиновый лист. Вторая девочка порывисто схватила его и разочарованно вздохнула.
- Нет, не она... А так похоже на калиновый кораблик!..
- Нет ли там телеграммы, на калиновых листьях? - спросила первая. - Помнишь, как тогда...
- Тогда мы впервые узнали, как делать мороженое! - мечтательно подхватила первая.
- Она такая маленькая - не больше полутора ладошек - и сколь многому нас научила! Только представь, раньше я не могла приготовить обед, испечь пирог, закатать вкусный персиковый компот...
- А я не умела связать варежки и сшить платье. Зато теперь...
- И правильно делать уборку она нас научила, и собирать грибы, и устраивать интересные праздники...
- Да... Где же она сейчас?
И обе девочки грустно замолчали.
Вдруг раздался тоненький перезвон колокольчика и весёлый голос:
- Добрый день! Чудесная погода, не правда ли?
Девочки от неожиданности подпрыгнули и увидели крошечную фигурку, одетую во всё красное: красные сапожки и красные колготки, клетчатую красную юбочку и красный свитер. Только чернела толстая косичка, высоко перехваченная на затылке ленточкой, да под короткой чёлочкой весело блестели чёрные бусинки-глаза. В руках она держала зелёную шапочку с колокольчиком вместо помпона.
- Ой! Это она! - хором воскликнули девочки

0

2

http://s3.uploads.ru/t/mPXE6.jpg
В связи с загадкой вспомнилось стихотворение Э.Успенского:
Если был бы я девчонкой —
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок!"

И ведь не обязательно быть девчонкой — главное, чтобы росла под окном калина, и тогда... Тогда, в один прекрасный день, спрыгнет с неё маленькая красная фея Калинка и научит всем премудростям Академии домашних волшебников, точь-в-точь как это описано в одноимённой книжке моей однофамилицы С.Ю.Сахаровой. Но что поделаешь — ну не растёт у меня во дворе калина, вот и приходится довольствоваться знаниями в объёме подготовительных курсов для поступления в Академию — варить макароны, жарить яичницу, изредка пылесосить, да напевать песенку на стихи Успенского. Такая уж наша мужская доля...

0

3

https://www.rulit.me/data/programs/images/akademiya-domashnih-volshebnikov-ili-istoriya-o-tom-kak-odna_170367.jpg

Какая славная помощница-подсказчица приходила к девочкам и даже мальчикам - маленькая Калинка! Она подсказывала множество полезного для домашнего хозяйства. Чудесная детская книжка "Академия домашних волшебников" Саиды Сахаровой.

0

4

- Конечно, это я! - засмеялась нежданная гостья. - А вы кого ожидали увидеть? Василису Премудрую?..
- Где ж ты была так долго, Калиночка? - воскликнула Лёка. - Мы так соскучились!
- Да, и даже весточки не прислала! - укорила Марина.
- Извините, девочки, виновата, - вздохнула Калинка,героиня сказочной повести Саиды Сахаровой "Академия домашних волшебников". - Была очень занята,помогала разным детям... Но мы с вами наверстаем упущенное. С чего начнём?
- Я хотела сшить праздничное платье! - мечтательно проговорила Лёка.
- А мне надо научиться печь торт, я покажу тебе рецепт, - добавила Марина.
- Ну что ж, тогда вперёд! - засмеялась Калинка, и все вместе устремились в сторону дома.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 79. "Калиновое Дело"