Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20


Ассоциации 20

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Инклер написал(а):

Только я спустился в каюту вздремнуть, слышу — беспокойство на палубе. Вскочил, бросился к трапу, а навстречу Фукс. Бледный, дрожит.
— Пожалуйста, — говорит, — Христофор Бонифатьевич, на палубу. У нас, кажется, пожар.

— Извиняюсь, товарищи, разрешите все-таки.
— Ну, что там у вас?
— Товарищи...
— Ну?
— Театр горит, товарищи.

Х/ф "Гори, гори, моя звезда"

0

2

Vladimir_S написал(а):

— Извиняюсь, товарищи, разрешите все-таки.

Изображать царь-колокол московский,
Поверь, весьма сомнительная честь;
Пора, пора, товарищ Маяковский,
Тебе серьезно Пушкина прочесть.

Пора понять, что спишь ты беспробудно,
Что голос твой – не голос наших дней:
Ведь рифмовать по-твоему нетрудно,
Писать стихи значительно трудней!..

Николай Минаев, "Маяковскому"

0

3

Леди Осень написал(а):

Пора, пора, товарищ Маяковский,
Тебе серьезно Пушкина прочесть.

Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льет.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждет.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть...
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!

Козьма Прутков, "Осень. С персидского, из Ибн-Фета"

0

4

Vladimir_S написал(а):

Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льет.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждет.

За весной, красой природы,
Лето знойное пройдет —
И туман и непогоды
Осень поздняя несет:
Людям скучно, людям горе;
Птичка в дальние страны,
В теплый край, за сине море
Улетает до весны.

А. Пушкин, "Цыганы"

0

5

Леди Осень написал(а):

Птичка в дальние страны,
В теплый край, за сине море

Но Сокол смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами
Горький, "Песня о Соколе"

0

6

Инклер написал(а):

Но Сокол смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами

   – Узколобый ханжа. По-твоему, человек не имеет права уйти от нелюбимой женщины к другой, которую...
   – Да не так же было, не так! – Даже по голосу чувствовалось, что Кирилл мучительно морщится. – Не накручивай, ради бога, на все это любовь... Просто, когда Василий Егорыч в тридцатые годы шибко пошел в гору, необразованная жена стала его стеснять. В сущности, довольно банальная история о том, как один учился, а вторая штопала ему носки, стряпала и укачивала ребеночка, чтобы он не орал над папиным ухом, потому что папе надо было учиться...
   – Сам помнишь? – спросил Игорь.
   – А потом, когда папа выучился, – продолжал Кирилл, не обращая внимания на иронию, – он огляделся орлиным взглядом по сторонам...

Е.Войскунский, И.Лукодьянов, "Трое в горах"

0

7

Vladimir_S написал(а):

– Узколобый ханжа. По-твоему, человек не имеет права уйти от нелюбимой женщины к другой, которую...
   – Да не так же было, не так! – Даже по голосу чувствовалось, что Кирилл мучительно морщится. – Не накручивай, ради бога, на все это любовь... Просто, когда Василий Егорыч в тридцатые годы шибко пошел в гору, необразованная жена стала его стеснять. В сущности, довольно банальная история о том, как один учился, а вторая штопала ему носки, стряпала и укачивала ребеночка, чтобы он не орал над папиным ухом, потому что папе надо было учиться...
   – Сам помнишь? – спросил Игорь.
   – А потом, когда папа выучился, – продолжал Кирилл, не обращая внимания на иронию, – он огляделся орлиным взглядом по сторонам...

Е.Войскунский, И.Лукодьянов, "Трое в горах"

"- Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.
- Люблю, - он отвечал, - я вкус в нем нахожу."

Козьма наш Прутков.

0

8

Инклер написал(а):

"- Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.
- Люблю, - он отвечал, - я вкус в нем нахожу."

— Фома, а ты клей с огня снял?
— Клей с огня снял?! Ишь ты — голубец он любит! Драть его нужно по субботам, как сидорову козу!

Фильм А.Тарковского "Андрей Рублев" (тут, правда, непонятно, идёт ли речь о голубце, как о блюде, или о голубой краске в иконописи)

0

9

Vladimir_S написал(а):

Драть его нужно по субботам, как сидорову козу!

Я подумала, что сейчас он прибьет меня, как сидорову козу, и еще подумала, что здорово, наверно, попало этой козе, если она вошла в поговорку.

Дира Рубина, «Когда же пойдет снег?»

0

10

Леди Осень написал(а):

Я подумала, что сейчас он прибьет меня, как сидорову козу

   — Один мой знакомый, — сказал Остап веско, — тоже продавал государственную мебель. Теперь он пошел в монахи — сидит в допре.
   — Мне ваши беспочвенные обвинения странны, — заметил Паша Эмильевич, от которого шел сильный запах пенных струй.
   — Ты кому продал стул? — спросил Остап позванивающим шепотом.
   Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.
   — Перекупщику, — ответил он.
   — Адрес?
   — Я его первый раз в жизни видел.
   — Первый раз в жизни?
   — Ей-богу.
   — Набил бы я тебе рыло, — мечтательно сообщил Остап, — только Заратустра не позволяет. Ну, пошел к чертовой матери.

"Двенадцать стульев"

0

11

Vladimir_S написал(а):

— Ты кому продал стул? — спросил Остап позванивающим шепотом.

— У вас продается славянский шкаф?
— Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой.

Художественный фильм
«Подвиг разведчика»

0

12

Леди Осень написал(а):

— У вас продается славянский шкаф?
— Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой.

Художественный фильм
«Подвиг разведчика»

„Не спорьте с Лилей. Лиля всегда права.
— Даже если она скажет, что шкаф стоит на потолке?
— Конечно.
— Но ведь шкаф стоит на полу!
— Это с вашей точки зрения. А что бы сказал ваш сосед снизу?“

Приписывается Маяковскому.

0

13

Инклер написал(а):

Не спорьте с Лилей. Лиля всегда права.
— Даже если она скажет, что шкаф стоит на потолке?
— Конечно.
— Но ведь шкаф стоит на полу!
— Это с вашей точки зрения. А что бы сказал ваш сосед снизу?

     — Пол – это потолок, — размышляет Муха, ползая по потолку.
     — Пол – это стена, — соображает она, переползая на стенку.
     А когда Муха доползает до пола, взгляды ее снова меняются:
     — Пожалуй, все-таки пол – это пол, а стены – это стены...
     Подобного мнения не могут разделить мухи, которые все еще ползают вверх ногами:
     — Вы слышите? Пол – это пол! Ах, бедняга, как она опустилась!

Феликс Кривин, "Мухи"

0

14

Vladimir_S написал(а):

— Пол – это потолок, — размышляет Муха, ползая по потолку.
     — Пол – это стена, — соображает она, переползая на стенку.
     А когда Муха доползает до пола, взгляды ее снова меняются:
     — Пожалуй, все-таки пол – это пол, а стены – это стены...
     Подобного мнения не могут разделить мухи, которые все еще ползают вверх ногами:
     — Вы слышите? Пол – это пол! Ах, бедняга, как она опустилась!

Феликс Кривин, "Мухи"

– А теперь, – сказал Повелитель мух, – иди-ка ты к своим, и мы про все забудем.

Уильям Голдинг, "Повелитель мух"

0

15

Инклер написал(а):

– А теперь, – сказал Повелитель мух, – иди-ка ты к своим, и мы про все забудем.

Человек уходит к людям,
расскажи всем тварям в джунглях,
Навсегда от нас уходит младший брат!
Слушайте же и печальтесь, плачьте, о, народы джунглей:
Кто сумеет воротить его назад?

Человек уходит к людям!
Плачет, покидая джунгли,
Брат уходит навсегда, прощайтесь с ним!
Человек уходит к людям (Как его любили джунгли!)
Но ходить нам не дано путём людским!

Р.Киплинг

0

16

Vladimir_S написал(а):

Человек уходит к людям,
расскажи всем тварям в джунглях,
Навсегда от нас уходит младший брат!
Слушайте же и печальтесь, плачьте, о, народы джунглей:
Кто сумеет воротить его назад?

Человек уходит к людям!
Плачет, покидая джунгли,
Брат уходит навсегда, прощайтесь с ним!
Человек уходит к людям (Как его любили джунгли!)
Но ходить нам не дано путём людским!

Р.Киплинг

Кристофер Робин куда-то уходил. Совсем. Никто те знал, почему он уходит; никто не знал, куда он уходит; да, да - никто не знал даже, почему он знает, что Кристофер Робин уходит. Но - по той или по иной причине - все в Лесу чувствовали, что это в конце концов должно случиться.

Алан Милн, а точнее, Борис Заходер. "Винни Пух и все-все-все"

0

17

Инклер написал(а):

Кристофер Робин куда-то уходил. Совсем. Никто те знал, почему он уходит; никто не знал, куда он уходит; да, да - никто не знал даже, почему он знает, что Кристофер Робин уходит. Но - по той или по иной причине - все в Лесу чувствовали, что это в конце концов должно случиться.

   Он только-только начал оправляться от утомительных происшествий прошлой ночи (всякая деятельность в темноте приводила к быстрому истощению), когда из леса донесся зов:
   — Большеног уходит, Длинный Меч! Большеног отправляется в Путешествие. Ты хотел посмотреть, как это происходит. Иди быстрее!
   Перепонки тотчас же скрутились в тугие валики, плотно прилегающие к рукам и ногам, и Длинный Меч стремительными прыжками понесся по лесу. Долгое Путешествие было для него полнейшей тайной — как и для всех Собратьев, пока ими не овладевало непреодолимое стремление уйти. Но если остальных эта тайна не интересовала, то Длинный Меч очень хотел в нее проникнуть.
   Вскоре он добрался до опушки леса у края Большого Разлома. Около двадцати Собратьев сидели на площадке над отвесным обрывом. Среди них был и Большеног: его ступни подергивались от нетерпения. Когда Длинный Меч опустился на площадку, Большеног вскочил, торопясь поскорей отправиться в путь.
   — Куда ты идешь? — спросил Длинный Меч. — Чего ты там ищешь, Большеног? Зачем тебе идти через пустыню, где нет ни воды, ни тени? Ты и полпути не пройдешь, как превратишься в сухой сучок.
   Но мысли Большенога были отключены: его больше не интересовали ни Длинный Меч, ни Собратья, ни опасность, грозившая Дереву. Он не знал, зачем ему нужно спускаться туда, где простерлась пустыня из сухих скал и камней. Он не сознавал ничего, кроме желания скорее уйти. Спрыгнув с площадки, Большеног перелетал с уступа на уступ, пока не достиг подножия, И ни разу не оглянувшись, он направился через широкую, усеянную камнями равнину, туда, куда указывали длинные тени, отбрасываемые восходящим солнцем.

П.Эш, "Длинный Меч"

0

18

Vladimir_S написал(а):

Он только-только начал оправляться от утомительных происшествий прошлой ночи (всякая деятельность в темноте приводила к быстрому истощению), когда из леса донесся зов:
   — Большеног уходит, Длинный Меч! Большеног отправляется в Путешествие. Ты хотел посмотреть, как это происходит. Иди быстрее!
   Перепонки тотчас же скрутились в тугие валики, плотно прилегающие к рукам и ногам, и Длинный Меч стремительными прыжками понесся по лесу. Долгое Путешествие было для него полнейшей тайной — как и для всех Собратьев, пока ими не овладевало непреодолимое стремление уйти. Но если остальных эта тайна не интересовала, то Длинный Меч очень хотел в нее проникнуть.
   Вскоре он добрался до опушки леса у края Большого Разлома. Около двадцати Собратьев сидели на площадке над отвесным обрывом. Среди них был и Большеног: его ступни подергивались от нетерпения. Когда Длинный Меч опустился на площадку, Большеног вскочил, торопясь поскорей отправиться в путь.
   — Куда ты идешь? — спросил Длинный Меч. — Чего ты там ищешь, Большеног? Зачем тебе идти через пустыню, где нет ни воды, ни тени? Ты и полпути не пройдешь, как превратишься в сухой сучок.
   Но мысли Большенога были отключены: его больше не интересовали ни Длинный Меч, ни Собратья, ни опасность, грозившая Дереву. Он не знал, зачем ему нужно спускаться туда, где простерлась пустыня из сухих скал и камней. Он не сознавал ничего, кроме желания скорее уйти. Спрыгнув с площадки, Большеног перелетал с уступа на уступ, пока не достиг подножия, И ни разу не оглянувшись, он направился через широкую, усеянную камнями равнину, туда, куда указывали длинные тени, отбрасываемые восходящим солнцем.

П.Эш, "Длинный Меч"

Что мне делать? Больше не могу терпеть. От восторга издаю визг. Оба оборачиваются ко мне:
- Пошел, постреленок! Что за манера подслушивать, когда взрослые разговаривают?
Я убегаю, подпрыгиваю и хлопаю себя по бедрам. Шутка ли-я еду! Пароход!… Поезд!… Билет… Полбилета… Куда, собственно, мы едем? А мне какое дело?… Не все ли равно куда? Я еду - этого достаточно! Знаете что я вам скажу? Если подсчитать хорошенько, то я еще в жизни своей ни разу никуда не ездил. Я даже не знаю, что значит ехать. Однажды, правда, мне довелось испытать это удовольствие. Я проехался верхом на козе нашего соседа… Дорого мне это стоило! Помимо того что я упал и расквасил себе нос, я еще получил несколько затрещин. Так что я это и за поездку не считаю.

"Мальчик Мотл"

0

19

Инклер написал(а):

Куда, собственно, мы едем? А мне какое дело?… Не все ли равно куда? Я еду - этого достаточно!

Еду, еду, еду я по свету
У прохожих на виду.
Коли я машиной не доеду,
Значит, я пешком дойду.

Шелестите, скаты-шины,
Подымайте к небу пыль...
Эх, машина, ты моя машина,
Легковой автомобиль.

А.Софронов (из к/ф "Счастливый рейс")

0

20

Vladimir_S написал(а):

Еду, еду, еду я по свету
У прохожих на виду.
Коли я машиной не доеду,
Значит, я пешком дойду.

Шелестите, скаты-шины,
Подымайте к небу пыль...
Эх, машина, ты моя машина,
Легковой автомобиль.

А.Софронов (из к/ф "Счастливый рейс")

Он машину трехтонную АМО,
Как родную сестренку, любил.
Чуйский тракт до монгольской границы
Он на АМО своей изучил.

Я даже автора нашел, хоть это нелегко, песня народной стала. Извольте. Михаил Михеев.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 20