Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 81. "Почтовое Дело"


Дело № 81. "Почтовое Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я только один раз в жизни попросил у владельца авторского права разрешения на скан книги. Адрес я нашел практически случайно…
Уважаемый Александр, писал я. Разрешите мне сосканить книгу вашего отца, Владимира Марковича… и написал фамилию писателя. Хочу ее сосканить и отдать в Сеть. Я полюбил эту книгу  еще тогда, когда сам был мальчишкой, и она, кажется, выходила лишь один раз…
Затем я задумался об уместности в письме фраз, посвященных Владимиру Войновичу. Ну да, конечно, писатель Ефим Рахлин в повести Войновича «Шапка» - есть прототип писателя, а его сыну я и пишу письмо. Но… если в повести Войнович описал смерть Ефима до реальной смерти прототипа? И имею ли я право хихикать над подробностями его личной жизни?
Нет, решил я. Несмотря на то, что автор и Войнович и автор были товарищами и, скорее всего, собутыльниками - пусть их судит Бог. У меня другая задача.
Вычеркнув эти места - я закончил так:
- И разрешите мне напомнить, Александр, что эта книга посвящена вам…
Нажав на «Энтер» я стал ждать ответа.
ЗЫ. Все это чистая правда, включая имена действующих лиц. А Войновича Бог наказал. Как? Ну это уж теперь вы – ждите ответа….

0

2

______________________
   Во времена моего детства весьма была среди мальчишек популярна очень старая дворовая песенка:
   Когда я был мальчишкой,
   Носил я брюки-клёш,
   Соломенную шляпу,
   В кармане — финский нож.

   Как знать, может быть название повести Владимира Марковича Санина "Когда я был мальчишкой" тоже навеяно первой строкой этого, как теперь говорят, "шансона"? Только речь там вовсе не о блатной "романтике", а о ребятах, чьё детство изломала война. Тема воистину неисчерпаемая, и особенно впечатляет, такие произведения несут отпечаток пережитого писателем лично. Как в этом случае.

____________________
   Как-то ночью я проснулся от маминого кашля. Тускло горела засиженная мухами голая лампочка. Мама собиралась на завод, кашляла и прикрывала рот рукой. Под глазами у нее чернели непроходящие круги. Мимо нас по коридору кто-то шел – тяжелые шаги подкованных сапог. Мама присела и долго провожала невидимые шаги глазами. Заметив, что я за ней наблюдаю, она сказала хрипло, срывающимся голосом:
   – Я подумала – а вдруг это папа? Вошел бы и засмеялся: «Эх вы, сони, проспали – Гитлера повесили, война окончилась!»
   Никогда не слышал ничего прекраснее этой мечты.

0

3

Повесть "Когда я был мальчишкой" Владимир Маркович Санин посвятил своему "Сыну Саше".

Пронзительная история юного участника войны не может не задеть самое холодное сердце.
"Воспоминания — вот телескоп, через который мы видим прошлое, видим издали, многого не различая в тумане, но всё-таки видим."

http://s018.radikal.ru/i512/1610/4e/ad82a49dede9.jpg

0

4

Александр Санин мне ответил довольно быстро. Конечно да, говорил он, сканируйте «Когда я был мальчишкой», и мне очень приятно, что вы помните творчество моего отца.
А я все думал… странное дело, ведь от автора милых юморесок Санин вырос в чуть ли не культовую фигуру! А Войнович?
Я считал оплевывание своих коллег очень дурным тоном, а он поплевал не только в Санина, но и из известных мне - еще и в Солженицына.
И что же?
Делом и Санина, и Войновича была литература. Для Войновича любимым героем, конечно, был солдат Чонкин. Первая его часть, искрящаяся остроумием была великолепна! Вторая… мммм… ну ладно, чуть похуже.
А есть еще и третья… последняя.
Вот ее я дочитать не смог. Брался два раза.
Если это не наказание Бога, то что это?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 81. "Почтовое Дело"