Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Философский » Для затравки


Для затравки

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Феликс Кривин, "Философия":

«Жизнь — это жизнь.
А свет — это свет.
А люди — всегда есть люди…
То, чего нынче, возможно, нет,
Завтра, возможно, будет…
Так оно дело…
Вот оно как…
Кто бы и как бы и что бы там…»
Старый,
Бывалый,
Матерый дурак
С начинающим делится опытом.

0

2

Vladimir_S написал(а):

Феликс Кривин, "Философия":

«Жизнь — это жизнь.
А свет — это свет.
А люди — всегда есть люди…
То, чего нынче, возможно, нет,
Завтра, возможно, будет…
Так оно дело…
Вот оно как…
Кто бы и как бы и что бы там…»
Старый,
Бывалый,
Матерый дурак
С начинающим делится опытом.

Кривин вообще философски был настроенным товарищем. А вот я, похоже, как Бухарин. По словам Ленина он никогда не понимал диалектики.

0

3

Я тоже добавлю некий философский взгляд:

0

4

serafym71 написал(а):

Я тоже добавлю некий философский взгляд:

Очень в тему!)))

0

5

Mila написал(а):

Очень в тему!)))

Мне тоже так показалось. Все мы по сути ищем свою кузинатру...

0

6

serafym71 написал(а):

Мне тоже так показалось. Все мы по сути ищем свою кузинатру...

Пока не поймем, что она тут, рядышком с нами.))))

0

7

Mila написал(а):

Пока не поймем, что она тут, рядышком с нами.))))

Глубоко философский диалог ))

0

8

А.П.ЧЕХОВ, "Человек (немножечко философии)".

Высокий стройный брюнет, молодой, но уже достаточно поживший, в черном фраке и белоснежном галстуке, стоял у двери и не без грусти смотрел на залу, полную ослепительных огней и вальсирующих пар.

«Тяжело и скучно быть человеком! — думал он. — Человек — это раб не только страстей, но и своих ближних. Да, раб! Я раб этой пестрой, веселящейся толпы, которая платит мне тем, что не замечает меня. Ее воля, ее ничтожные прихоти сковывают меня по рукам и ногам, как удав своим взглядом сковывает кролика. Труда я не боюсь, служить рад, но прислуживаться тошно! И, собственно, зачем я здесь? Чему служу? Эта вечная возня с цветами, с шампанским, которая сбивает меня с ног, с дамами и их мороженым… невыносимо!! Нет, ужасна ты, доля человека! О, как я буду счастлив, когда перестану быть человеком!»

Не знаю, до чего бы еще додумался молодой пессимист, если бы к нему не подошла девушка замечательной красоты. Лицо молодой красавицы горело румянцем и дышало решимостью. Она провела перчаткой по своему мраморному лбу и сказала голосом, который прозвучал, как мелодия:
— Человек, дайте мне воды!
Человек сделал почтительное лицо, рванулся с места и побежал.

Отредактировано Mila (19.09.2014 20:21:18)

0

9

А.П.ЧЕХОВ, "Статистика" (отрывок).

Некий философ сказал, что если бы почтальоны знали, сколько глупостей, пошлостей и нелепостей приходится им таскать в своих сумках, то они не бегали бы так быстро и наверное бы потребовали прибавки жалованья. Это правда. Иной почтальон, задыхаясь и сломя голову, летит на шестой этаж ради того, чтобы дотащить только одну строку: «Душка! Целую! Твой Мишка!», или же визитную карточку: «Одеколон Панталонович Подбрюшкин». Другой бедняга четверть часа звонится у двери, зябнет и томится, чтобы доставить по адресу скабрезное описание кутежа у капитана Епишкина. Третий, как угорелый, бегает по двору и ищет дворника, чтобы передать жильцу письмо, в котором просят «не попадаться, иначе я тебе в морду дам!» или же «поцеловать милых деточек, а Анюточку — с днем рожденья!» А поглядеть на них, так подумаешь, что они тащат самого Канта или Спинозу!

0

10

Н.Гоголь, "Мертвые души".

...жили в одном отдаленном уголке России два обитателя. Один был отец семейства, по имени Кифа Мокиевич, человек нрава кроткого, проводивший жизнь халатным образом. Семейством своим он не занимался; существованье его было обращено более в умозрительную сторону и занято следующим. как он называл, философическим вопросом: «Вот, например, зверь, — говорил он, ходя по комнате, — зверь родится нагишом. Почему же именно нагишом? Почему не так, как птица, почему не вылупливается из яйца? Как, право, того: совсем не поймешь натуры, как побольше в нее углубишься!» Так мыслил обитатель Кифа Мокиевич.

0

11

Полно меня, Левконоя, упругою гладить ладонью;
Полно по чреслам моим вдоль поясницы скользить.
Ты позови Дискомета, ременно-обутого Тавра;
В сладкой работе твоей быстро он сменит тебя.
Опытен Тавр и силен; ему нипочем притиранья!
На спину вскочит как раз; в выю упрется пятой.
Ты же меж тем щекоти мне слегка безволосое темя;
Взрытый наукою лоб розами тихо укрась.

Козьма Прутков, "Философ в бане (с древнего греческого)"

0

12

Евгений Клячкин

Милая!
Чего ты нос повесила?!
Всегда с тобой нам весело,
И никогда - всерьез.

Славная!
Ведь ты же знаешь: главное -
Твоя походка плавная
И мой высокий рост.

Толстая!
Иди поближе, нежная!
Тебя сейчас небрежно я
И пылко обниму -

Иди дурашка глупая!
Мы оба тупы - ты и я!
Мы оба глупы - ты и я.
К чему нам фи-ло-со-фи-я?

1961

0

13

Две параллельные прямые пересекаются в бесконечности. Это недоказуемо. Но я это видел.

0

14

К вопросу о мудрецах, философских истинах и т.п.:
http://mults.info/mults/?id=889
(Пытался вставить ролик с Youtube, но, к сожалению, он в embedded-варианте всюду блокируется).

Отредактировано Vladimir_S (11.10.2014 20:43:18)

0

15

Vladimir_S написал(а):

К вопросу о мудрецах, философских истинах и т.п.:
http://mults.info/mults/?id=889
(Пытался вставить ролик с Youtube, но, к сожалению, он в embedded-варианте всюду блокируется).

felisata написал(а):

Попробую))

Прелестный мультик! Как-то пропустила его в свое время.

0

16

Тоже весьма философская песенка.)))

0

17

felisata написал(а):

Попробую))

Увы, увы, увы - тоже мимо:
http://sd.uploads.ru/t/nRuPl.jpg
И так все выкладки (кучу перепробовал). Уж эти мне мздыполучате "правообладатели"! http://www.tehnari.ru/images/smilies/tehnari_ru_623.gif

0

18

Vladimir_S написал(а):

Увы, увы, увы - тоже мимо:

И так все выкладки (кучу перепробовал). Уж эти мне мздыполучате "правообладатели"!

Не хватает удивленного смайлика. Почему мимо? Я посмотрела и по Фелиной сноске, и по твоей.

0

19

Mila написал(а):

Почему мимо?

Ну, в том смысле, что прямо в embedded варианте не идёт - перенаправляет на сайт Youtube. Не страшно, но просто смысла нет выкладывать заставку ролика, можно просто ссылку.

И еще в коллекцию. Ну оо-очень философский мультик:

0

20

Vladimir_S написал(а):

И еще в коллекцию. Ну оо-очень философский мультик:

На тему этого мультика нашлось высказывание Л.Толстого:

Афоризмы - едва ли не лучшая форма для изложения философских суждений.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Философский » Для затравки