Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 85. "Волшебное Дело"


Дело № 85. "Волшебное Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Посреди рабочего дня раздался грохот, треск, сверкнуло пламя и явственно запахло серой. Посередине моей мастерской возник человек, одетый в странного вида мантию, побитую молью. Оправив мантию, он невозмутимо подошел ко мне и задал вопрос, который я никак не рассчитывал услышать.
- Вы заметили, какие теперь стоят погоды?
Оправившись от неожиданности я достал смартфон и подробно рассказал незнакомцу о текущей погоде. Однако внимание незнакомца было обращено вовсе не на погоду, а на смартфон.
- Да- произнес он – радио действительно полезная вещь!
- Ну, это не совсем радио. Или, все же, радио… но погоду тоже предсказывает.
- Я так и знал, доблестный сударь, то есть и у вас погоды стоят предсказанные!
- В какой-то степени, ответил я.
Незнакомец рассматривал мой старенький «Айфон», перевертывая его во все стороны и даже попытался прочесть надпись… а затем задал вполне уже естественный вопрос:
- Кем сделано?
- Американский! – гордо сказал я. Действительно, мой «Айфон» был настолько старым, что его украшала и эта надпись
Неожиданно лицо незнакомца искривилось, и он, отбросив смартфон заявил:
- Я боролся с империализмом янки еще в раннем средневековье! Значит и вы пропитаны духом западного материализма, низкого меркантилизма и утилитаризма! Где же мне найти время чистого духа, волшебное время, свободное от мелкой повседневности, время чудес… я вам не рассказывал одну историю? Вот извольте...
- Мне не нужно ваших историй, ответил я.
И незнакомец медленно и, как мне показалось, разочарованно растаял в воздухе…

0

2

Инклер написал(а):

И незнакомец медленно и, как мне показалось, разочарованно растаял в воздухе...

... впрочем, через секунду материализовался вновь и ни с того ни с сего затянул: "Не могу не вспомнить, дорогой сэр, как в прошлом году мы с сэром председателем райсовета товарищем Переяславльским..." Этого я стерпеть не мог, и не слишком вежливо брякнул:
— Послушайте, сэр-гражданин Мерлин, если вы немедленно не оставите меня в покое, я вынужден буду позвать на помощь Модеста Матвеевича, а он...
— Гр-рубиян! — изрёк Мерлин и, покрывшись пятнами, растаял окончательно.

0

3

... а я долго думал, в каком же времени Мерлин, обрисованный в двух современных книгах, Марка Твена и братьев Стругацких, смог бы найти чудеса? Придя к выводу, что нет такого времени я вернулся к работе.

0

4

А погоды стояли предсказанные!
И рассказали нам об этом Аркадий и Борис Стругацкие в романе "Понедельник начинается в субботу". Сэр Мерлин - заведующий бюро погоды - узнаваем с первых слов.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 85. "Волшебное Дело"