Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело " 86. "Неполиткорректное Дело"


Дело " 86. "Неполиткорректное Дело"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У всех нас бывают неудачные дни даже много и подряд, дело привычное. А тут вдруг у всех выпал неудачный год, а это редко бывает. Целый 2020 год, от начала и до конца!
То ли Луна застряла в нездоровом полнолунии, то ли звезды неудачно сошлись и никак не разойдутся. Что то есть, нехороший во всех отношениях год!
Если тему пандемии мы обсудили, то есть еще одна тема, которая может стать символом этого нехорошего года.

"Результат  был таков, что глуповцы испугались и  всем обществом пали на колени.... А глуповцы стояли на коленах и ждали.
Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли"
.              М. Е. Салтыков-Щедрин.  "История одного города"

Неважно, что  жителями города Глупова оказались белые американцы.
Что стоя на коленях они не бунтуют даже, а  прощения просят.

И вот фраза, которая в девятнадцатом веке воспринималась как сатира, гротеск, преувеличение в этом году стала жизненной ситуацией.
Но если это только начало, то будущее будет гораздо мрачнее прошлого, ведь люди которые просят прощения за века рабства, не учитывают факта,  что рабство в той или иной форме будет существовать всегда.
Только вот к чему приведет   маразматическая политкорректность двадцать первого века?
Представьте, что через две тысячи лет устройство мира стало совсем другим,  теперь на Земле  царят высокие чернокожие Избранные - людоеды, а белых людей разводят низкорослыми слугами, кастрируют, бьют плетьми и держат в жутком невежестве и наркотическом опьянении.
А самое страшное, что это будущее беспросветно, для этих недочеловеков есть  наркотик "Счастье".  И это "счастье" доступно в виде спиртного, сигарет, жвачки....Ведь  когда существо искусственно счастливо, разве придет ему в голову что то менять?
Наверное нет. Поэтому менять что то в сознании людей надо сейчас, иначе ждет человечество такое  далекое будущее, которое еще в шестидесятых годах прошлого века описал в своей книге - предупреждении патриарх американской фантастики,  один из крупнейших писателей-фантастов XX века, великий Мастер, при жизни обеспечившего себе место в "Зале Славы научной фантастики", обладатель четырех премий "Хьюго" и премии "Небьюла" за выдающиеся достижения в области фантастической литературы.

И не факт, что книга Мастера уже не изъята из  библиотек города Глупова как неполиткорректная.
Только ведь из нашей памяти ее не изъять,  мы то помним ее название и автора? Помним как звали героя этой книги, побывавшего в страшном будущем и сумевшем вырваться оттуда?
Помним?

0

2

Поняв, что это фантастика, причем, известная я стал примерять известную мне литературу… какое-то время я крутился вокруг «Футурологического конгресса» Лема, но автор должен был быть американским… ничего не вытанцовывалось.
Однако утром я погуглил «негры-людоеды книга» и книга немедленно явилась, через несколько позиций.
Роберт Хайнлайн
«Свободное владение Фарнхэма». А на русском языке напечатана только в 91-м году! Еще бы, там и Советы, и Москва.. и я стал вспоминать, что же мне известно о Хайнлайне. Собственно, известным оказалось только одно выражение. Певец свободы.
Понятно, почему покойный Корсар упорно советовал мне его читать. Корсар и сам был таким певцом, а я в этом отношении ничего из себя не представляю. Я даже когда-то стишата написал:
Я родом из города Глупова,
Угрюмого, скучного, глупого…
Видите, и тут Глупов.
Как все сошлось в загадке Марины: Хайнлайн, Глупов, Корсар…
А раз пришлось гуглить, значит, не помним!

0

3

"Свободное владение Фарнхэма"  - самый провокационный и спорный роман Роберта Хайнлайна написан   в 1964 году.
Чем же эта книга  интересна сегодняшнему читателю?
Вряд ли она станет пособием для выживания во время ядерного удара. Если читать эту часть внимательно, то скорее всего придешь к выводу,  что после ядерного удара лучше не выживать. Уж лучше рррраз! и все. Вместе со всем почти человечеством. Ну правда.
Во первых, очень трудно предусмотреть все как это сумел Хью Фархнэм. Да что там трудно? Невозможно скорее всего.
А во вторых, уж на какие кульбиты способно время после такой вселенской встряски!  Ох и ох!  Оказывается, можно оказаться в таком времени в котором можно убедиться на своем опыте, что
"Нет худших тиранов, чем вчерашние рабы"
"Рабы не хотят отмены рабства. Рабы хотят стать рабовладельцами."    Платон.

+1

4

В юности читала очень много фантастики. И Роберт Хайнлайн был одним из любимых. Почему-то при прочтении Дела именно этот автор пришёл на ум. А вот название произведения сразу не вспомнилось. Но как же здорово вспомнить впечатления от давно прочитанной первой книги о попаданцах "Свободное владение Фарнхэма". Ведь Хьюберт (Хью) Фарнхэм - самый настоящий попаданец в далёкое будущее.

https://s1.livelib.ru/boocover/1000450614/200/ba3f/Robert_Hajnlajn__Svobodnoe_vladenie_Farnhema._Romany._Rasskazy_sbornik.jpg

Отредактировано Nauras (01.09.2020 19:14:18)

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело " 86. "Неполиткорректное Дело"