Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 88. Баллада о нищих духом.


Дело № 88. Баллада о нищих духом.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Баллада о нищих духом.

И я была девой невинной,
Сама не припомню когда
.

А муж был богатым купчиной.
Связала меня с ним нужда
.

И так прожила бы беспечно,
Не радуясь и не скорбя.

Но вот повстречала конечно, конечно
Однажды весною   Тебя!

И жарким, любовным дурманом
Ожёг  ты  меня   как  огнем.

И пусть  все сметет ураганом
Лишь мы в целом мире вдвоем.

А  те, кто  мешать мне  пытались
В раю  с  полюбовником жить.

Те с жизнью своею за это расстались.
Мешали... пришлось их убить!

Мне все равно юный иль старый
Нет жалости,   нет ни к кому.

Недоброе сердце  пылает пожаром.
С тобою хоть в ад, хоть в тюрьму.

Любовь, что на морок похожа
Мне  послана  злою  судьбой.

И   тени, их тени  меня  не  тревожат
Трех душ,  что погублены  мной.

Что может, что может быть хуже?
Вдруг стала тебе не мила.

Ни свет мне, ни воздух не нужен.
Да  лучше  бы  я  умерла!

И я умерла как решила,
Грех  на душу снова взяла.

Разлучницу жизни лишила,
С собой ее в ад забрала.

Я жизней ничьих не щадила,
Любовью  твоею  жила...

Я с горькою страстью любила,
Со страстью сгорела дотла.

0

2

Лесков начал писать «Леди Макбет Мценского уезда» осенью 1864 года, определив жанр произведения как очерк. Впервые повесть опубликована в январе 1865 года в журнале «Эпоха» под заглавием «Леди Макбет нашего уезда» как «1-й № серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местности». Окончательное название появилось при публикации в 1867 году в сборнике «Повести, очерки и рассказы М. Стебницкого» после значительной стилистической переработки журнального варианта. Сам Лесков называл свою повесть историей мрачной, в строгих тонах выдержанным этюдом о сильном и страстном женском характере

0

3

Середина 19 века. Убийства в русской классической литературе не редкость, но вот серийный убийца, да ещё и женщина!
Роман-очерк Николая Семеновича Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" настоящий жесткий триллер с убийствами, изменами и похотливой любовью.

Получается,  что те, кто со вздохом сокрушается какое сейчас ужасное время (кругом секс и насилие) просто либо вообще не читали классику, либо читали ее очень выборочно и невнимательно. Потому что  страсти, движущие людьми, особо не меняются, мотивация одна и та же, что в античности, что в средневековье, что в наши дни: власть, деньги, секс, жажда чего-то недостижимого.
И в те времена, и в наши нет ничего хуже скуки. Голова, которая ничем не занята, начинает думать и не всегда в нужном и правильном направлении.
Скатилась Катерина Львовна со скуки на дно, там и жизнь закончила, в смысле и буквальном, и в смысле переносном.

0

4

Не могут все быть "светом в тёмном царстве".
Не все хотят покоя и добра.
Жестокосердие и страсть - прекрасны.
Я - Леди Макбет, пусть и Мценского уезда.
ТАКОЙ меня запомнят навсегда!

http://forumupload.ru/uploads/0014/87/81/27/t867397.jpg

+2


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 88. Баллада о нищих духом.