Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 89. Отцы и дети


Дело № 89. Отцы и дети

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Берег моря. Палатка. Костер. У костра двое – отец и сын.
- Ну, и зачем ты меня сюда привез? Ни компьютера, ни приставки… Телефон и тот выключил. Играть не во что!
- Есть и другие игры. Например – в литературных героев!
- Ерунда.
- Ну, почему же. Вот – смотри!
Отец жестом фокусника достает из кармана большой клетчатый носовой платок и, сложив вдвое, повязывает его сыну на физиономию так, чтобы скрыть нижнюю часть его лица.
- А теперь скажи: «Боливар не вынесет двоих!»
- Боливар не вынесет. Двух.
- Ну, вот! Вылитый Акула Додсон!
- Не знаю такого.
- А теперь…
Отец снимает платок с лица сына и повязывает его ему на голову на манер банданы:
- А сейчас скажи: «Меня боялся сам Флинт!».
- Меня. Боялся. Да, ну! Неинтересно!
Сын срывает с головы платок и бросает в костер. Платок тут же загорается, но отец выхватывает его из огня и прихлопывает ладонью пламя:
- Ну, и кто ты после этого?
- Дурак. Наказывать будешь.
- Надо бы. А, впрочем…
Отец решительно рвет платок на две неравные части и обе – и обгоревшую, и не тронутую огнем - протягивает сыну:
- Это тоже, что ли игра? А теперь я кто?
- Вот прочитаешь книжку – узнаешь…

Отредактировано А.Ч. (05.04.2021 22:12:27)

0

2

И ведь что интересно: есть понятия, смысл которых практически утрачен. Взять, например, костёр. Да, их и сегодня разводят рыбаки, охотники туристы, но, за редким исключением, это так, развлечение. Разжечь в сырую погоду? Да без проблем: берём жидкость для розжига, и... Но это — сейчас. А вот в прежние века, когда от костра зачастую зависело выживание, розжиг был целой наукой, в коей не последнюю роль играл так называемый "трут". Сейчас спроси среднего человека, что есть "трут" — так разве что плечами пожмёт. А тогда... Тогда изготовление трута было целой наукой. Существовал довольно небольшой перечень материалов, пригодных для производства этого легковоспламеняющегося предмета. Лучшие труты делались из грибов-трутовиков, но это был многочасовой процесс (измельчение, проваривание, выпаривание, формовка...). Но в крайнем случае можно было для трута приспособить лоскут хлопчатобумажной ткани, тоже предварительно высушенный. Именно так и поступили герои романа Ж.Верна "Таинственный остров".


   Перед уходом Герберт заметил, что раз у них нет трута, его следует чем-нибудь заменить.
   — Чем же? — спросил Пенкроф.
   — Жженой тряпкой, — сказал Герберт. В случае надобности она может служить в качестве трута.
   Моряк нашел эту мысль весьма разумной. Но план Герберта имел одно неудобство: он требовал принести в жертву носовой платок. Однако это стоило сделать, и вскоре клетчатый платок частично превратился в обгорелую тряпку. Этот горючий материал был спрятан в маленьком углублении в средней комнате, защищенной от сырости и ветра.

+1

3

- Какую книжку?
- Да вот такую. Обыкновенную.
И отец протянул сыну небольшой томик.
- «Библиотека приключений»… Ладно, посмотрю.
И… несколько часов ребенка было не найти. А когда он выскочил из палатки, то заорал:
- Я понял! Я догадался! Я узнал! Вот, смотри!
Он торжественно раскрыл книгу и зачитал:
«Перед уходом Герберт сказал, что раз у них нет трута для высекания огня, было бы неплохо чем-нибудь его заменить.
— Чем? — спросил Пенкроф.
— Опаленной тряпкой, — ответил юноша. — В случае надобности она может заменить трут.
Моряк признал предложение Герберта вполне разумным. Правда, жаль было пожертвовать обрывком носового платка, но цель оправдывала такую жертву, и вскоре от обширного клетчатого платка Пенкрофа был оторван лоскут и опален на огне. Эту легковоспламеняющуюся ткань спрятали в средней «комнате», в узкой впадине каменной глыбы, — там она была защищена от ветра и от сырости.»

- Я- герой? Я – моряк? Я – Пенкроф?
Пап, пойдем строить плот?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 89. Отцы и дети