Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Какой язык теряем


Какой язык теряем

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Припомнилось мое, что еще 38 лет тому назад моя учительница русского языка и литературы, Татьяна Константиновна (человек жесткий, но корректный) озвучивая наши изложения замечала (впрочем. не называя "героя" опуса): - "Грузный" и "грустный", это все-таки разные понятия.
А теперь перепутать "картон" и "кордон" - норма.
Прогнило что-то в Датском королевстве...

0

2

Да, ладно. "Картон" и "кордон" я ещё могу понять. Сразу вспоминаю Жванецкого: "профессор или провизор"?
А как вам новые веяния наших украинских политиков? Теперь у нас есть украинский русский язык. ))))))

+1

3

Я уже 26 лет живу в Израиле, но смотрю русское телевиденте. И меня коробит речь, которую я слышу в различных передачах. Вчера весь день смеялась над "еёная мамаша".

+1

4

"Компот" и "комплот"....

0

5

Человеку 35 лет. Москвич. Русский. С "как бы высшим" образованием. Работает в конторе по производству компьютерных игр. Графическим дизайнером.
Пишет "онтелопа".

Отредактировано А.Ч. (13.04.2021 20:08:45)

+1

6

Как в этом анекдоте:
Еду в метро, рядом мужик гадает кроссворд, пишет: «баббентон» (бадминтон). Я аж за него переживать начал — не сойдется ведь. А он по вертикали написал: «асьменог».

+2

7

Лично мне встречавшиеся:
"трансплантант" и "транс-парад".
В значении "транспарант".

0

8

В новостях передали, что в Грейт Британ выходят постановления о снижении требований к языковой грамотности для студентов высших учебных заведений. Как бы и до нас сие новшество не докатилось.

0

9

Тяжела студенческая доля...

0

10

Учитель поставил ученику неуд, а тот подал на него в суд за дискриминацию по интеллектуальному признаку.

0

11

Я понимаю: "тюфяк", "сундук", "башмак". Слова заимствованные, но  ОЧЕВИДНЫЕ. Вижу тот предмет, о котором говорят. И это понятно.
Но когда слышится с телеэкрана, от "высот власти": - Мы в тренде!, - то так и хочется ответить:
- Я и сам знаю, где мы... Но зачем же при детях?
А уж фраза: - Мы будем педалировать!
Вызывает оторопь. На каком-то подсознательном уровне.

"Нет такой мысли, кою бы по-российски изъяснить было невозможно. Что ж до особливых надлежащих к философии слов, называемых терминами, в тех нам нечего сумневаться. Римляне по своей силе слова греческие, у коих взяли философию, переводили по-римски, а коих не могли, то просто оставляли. По примеру их то ж и учинить можем."

"Речь, говоренная в начатии философических лекций при Московском университете гимназии ректором Николаем Поповским"

0

12

Затухла тема.

0

13

А.Ч. написал(а):

Затухла тема.

Алексей, не знаю, как другие, но я сознательно эту тему не поддерживаю. Слишком болезненно. Потому что если меня прорвёт — это будут страницы, наполненные смесью горечи с бессильной яростью. Безграмотность, канцеляризмы, уродцы-заимствования и прочая, прочая, прочая... Ладно, умолкаю, а то "взорвусь, как триста тонн тротила".

0

14

Vladimir_S написал(а):

Алексей, не знаю, как другие, но я сознательно эту тему не поддерживаю. Слишком болезненно. Потому что если меня прорвёт — это будут страницы, наполненные смесью горечи с бессильной яростью. Безграмотность, канцеляризмы, уродцы-заимствования и прочая, прочая, прочая... Ладно, умолкаю, а то "взорвусь, как триста тонн тротила".

Воля Ваша, Владимир. Но совсем ничего не говорить... значит замолчать навеки? И будет нам: fuer abtre cassus

0

15

Язык - система живая. Сегодня эти мерчендайзеры и фрилансы коробят, а завтра все нормально. Язык это наше отражение  Ничего не поделать. Нечего на зеркало пенять...

0

16

Инклер написал(а):

Язык - система живая. Сегодня эти мерчендайзеры и фрилансы коробят, а завтра все нормально. Язык это наше отражение  Ничего не поделать. Нечего на зеркало пенять...

Именно. что живая. А не мертвая. Меня как 40 лет назад отвращало "пиплы коцайте тикеты", так и 40 лет тому будет отвращать. Впрочем я, конечно. не доживу...

0

17

А.Ч. написал(а):

Именно. что живая. А не мертвая. Меня как 40 лет назад отвращало "пиплы коцайте тикеты", так и 40 лет тому будет отвращать. Впрочем я, конечно. не доживу...

Пиплы... это, скорее, род лингвистической игры, а задача-восстановить первооснову. Вот действительно новое значение у слова появилось - поднять, модем, например, то есть подключить его к Инету. И ничего не скажешь, верно и точно. И ярко.

0

18

Инклер написал(а):

а задача-восстановить первооснову. Вот действительно новое значение у слова появилось - поднять, модем, например, то есть подключить его к Инету.

Навскидку: "СЕДАЧ", то есть: " сетевой датчик", что никак не хуже, чем исходное -  модем (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения.
И, тогда "седач вставил" - очевидно.

0

19

А.Ч. написал(а):

И, тогда "седач вставил" - очевидно.

М-мм... Ну, не знаю, не знаю... Звучит как-то... не очень. Да и опять пытаться ввести пресловутую далевскую "колоземицу" вместо "атмосферы" — сомнительно.

0

20

Vladimir_S написал(а):

М-мм... Ну, не знаю, не знаю... Звучит как-то... не очень. Да и опять пытаться ввести пресловутую далевскую "колоземицу" вместо "атмосферы" — сомнительно.

Однако "околоземная орбита" - прижилось.
Все хорошо в меру.
Но лучше чтобы - в нашу меру.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Какой язык теряем