Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 91. Змеиное дело


Дело № 91. Змеиное дело

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Он и сам не знал, как очутился в этом странном и нереальном мире. Озеро со стоячей бухточкой, над которым стлался странный туман, берег, покрытый сплошным ворсом влажных водорослей, стены, ворота и башни старого замка. И на всем этом лежали приметы многовековой заброшенности. Казалось, на этом унылом берегу под мутноватым изжелта-зеленым небом царил вечнозеленый день.
В мире, где были собраны существа с разных планет.
В мире, ограниченном горами и темными холмами с геометрически правильными дугами-входами в светящиеся пещеры, за которые инфантильные, пугливые обитатели планеты даже и не собирались заглянуть.
В мире, в котором за ними кто-то наблюдал. Посреди озера вздымалась странная гладкая клетчато-зеленая колонна, похожая на минарет или шею диплодока, увенчанная напоминающим голову сооружением.
И где проводился - он понял это уже давно - некий чудовищный эксперимент, под стать задумавшим это хладнокровным тварям. Они и его ободрали, как липку - даже нагрудный знак почтальона-инспектора сверхдальних секторов исчез -, прежде чем бросить на выживание в этом иллюзорно-зыбком месте.
И теперь лишь от него, человека, зависела судьба и жизнь этих забавных, нелепых существ, не имевших силы воли помочь самим себе. Мохнатые пингвины, забавные крокодильчики, инфраки, "рыбьи пузыри", зеркальные близнецы... Их все устраивало. Еда и сон, сон и еда, и опять одно и то же на протяжении неопределенного отрезка времени - время тут вело себя странно. Впрочем, как и расстояние. Сколько бы он ни шел, казалось, что топчется на месте, чувствуя на себе зоркий, мертвый взгляд стража.
План у него созрел путем проб и ошибок. Сколько ни пытался он бежать - и вверх по насыпи, и внизу под насыпью через подземный ход - его неизменно поворачивали обратно. Но теперь он знал, как действовать. Надо только повернуть рычаги и штурвалы, изменяющие климат в долине, и отвлекать внимание их бездушного стража, надеясь, что забавные зверюшки успеют добежать до виднеющегося вдалеке космического корабля. А что будет дальше с ним самим - неважно. Об этом он не думал. Главное, чтобы они успели добежать...

0

2

___________________________________
   Скорее всего, и название, и антураж рассказа был навеян Ольге Ларионовой циклом полотен М.К.Чюрлёниса "Соната ужа". Но сюжет у меня ассоциируется со старой-старой, ещё дореволюционной, народной песней:

По пыльной дороге телега несется,
В ней по бокам два жандарма сидят.
Сбейте оковы,
Дайте мне волю —
Я научу вас свободу любить.


Юный изгнанник в телеге той мчится,
Скованы руки, как плети висят.
Сбейте оковы,
Дайте мне волю —
Я научу вас свободу любить.


   Именно этим и пришлось заняться главному герою — Сергею Тарумову — на далёкой планете, превращённой холодным, безжалостным змеиным разумом в полигон чудовищного эксперимента над представителями разных цивилизаций, которые потеряли волю, смирились, стали покорно-апатичными. Как сам Сергей говорил, обращаясь к ним, "ну, нет, это вам так не сойдет, я научу вас свободу любить, младшие братья по разуму, так вас и так...". Задачу спасения "младших братьев" он выполнил, правда, ценой собственной жизни...

+1

3

Сознание медленно возвращалось к Сергею. Он закашлялся, открыл глаза и недоуменно уставился на склонившегося над ним взволнованно-печального пинфина.
- Где я? - прошептал Тарумов пересохшими губами.
Пинфин, видимо, догадавшись, о чем тот спросил, прожестикулировал:
- Ты в безопасности, на корабле. Мы летим на Землю. Ты долго был без сознания, мы уже начали волноваться.
- Но как?.. Я помню огонь, дым... Я слышал и видел, как вы взлетели...
- Мы вернулись. За тобой, - пинфин поморгал, внимательно глядя на Сергея печальными пепельными глазами. - Мы видели от тебя только добро. Ты заботился о нас, ты нас спас. Как же мы могли тебя бросить?!.
Сергей Тарумов, герой повести Ольги Ларионовой "Соната ужа", поднялся и подошёл к иллюминатору. Космический корабль стремительно уносился от странной планеты, над которой непонимающе-недоуменно метался сказочный змей.
-Спасибо, ребятки... - прошептал он. - Спасибо...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Дело № 91. Змеиное дело