Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26


Ассоциации-26

Сообщений 1 страница 20 из 1004

1

Vladimir_S написал(а):

Земля, прощай! В добрый путь!

М/ф "Летучий корабль"

А теперь нам вышел срок,
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана…»
Князь им вымолвил тогда:
«Добрый путь вам, господа,
По морю по Окияну
К славному царю Салтану...

Пушкин А., "Сказка о царе Салтане..."

Отредактировано Леди Осень (26.08.2022 01:45:05)

0

2

Леди Осень написал(а):

А теперь нам вышел срок

   Шухову и приятно, что так на него все пальцами тычут: вот он-де срок кончает, — но сам он в это не больно верит. Вон, у кого в войну срок кончался, всех до особого распоряжения держали, до сорок шестого года. У кого и основного-то сроку три года было, так пять лет пересидки получилось. Закон — он выворотной. Кончится десятка — скажут: на́ тебе ещё одну. Или в ссылку.
   А иной раз подумаешь — дух сопрёт: срок-то всё ж кончается, катушка-то на размоте... Господи! Своими ногами — да на волю, а?

А.И.Солженицын, "Один день Ивана Денисовича"

0

3

Vladimir_S написал(а):

Своими ногами — да на волю, а?

И действительно, в те отдаленные времена в разбой шли дурно направленные людьми и обстоятельствами порой лучшие русские силы, не выносившие государственного гнета в лице тех «супостатов», для которых не было «святых законов»: воевод, тиунов, приказных и подьячих… Они уходили на волю и мстили государству и обществу, не сумевшим направить их на истинно русские качества: отвагу, смелость и любовь к родине, на хорошее дело.

Н.Э. Гейнце "Ермак Тимофеевич"

0

4

А.Ч. написал(а):

в разбой шли дурно направленные людьми и обстоятельствами порой лучшие русские силы

   Николай похлопал лакея по плечу и тронулся от него. Но Феноген Иваныч и без слов знал, куда идет Николай, и со всей силой, какая была у него в руках, схватил его:
   — Не пущу! Бог свят, не пущу!
   Николай оттолкнул его и удивленно посмотрел. Но Феноген Иваныч сложил молитвенно руки и хнычащим голосом просил:
   — Николенька! Друг единственный! Плюньте, не ходите. Ну что там? Деньги есть. Три завода. Дома. Акции каждодневно обрезают, — бессмысленно повторял он слова экономки.
   — Что ты городишь? — нахмурился Николай и быстро зашагал.
   Но Феноген Иваныч, весь праздничный в своем новом фраке и весь развинченный и словно помятый, бежал за ним, хватал его за руки и молил:
   — Ну и я! И меня возьмите. Что же, ей-Богу! Голубчик! В разбойники так в разбойники! — И Феноген Иваныч отчаянно махнул рукой, прощаясь с миром честных людей.
   Николай остановился и молча взглянул на слугу, и в этом взгляде блеснуло что-то до того страшное, холодно-свирепое и отчаянное, что язык Феногена Иваныча онемел и ноги приросли к земле.

Леонид Андреев, "В тёмную даль"

0

5

Vladimir_S написал(а):

Деньги есть.

— Сэм, — говорит он, — что такое двести пятьдесят долларов в конце концов? Деньги у нас есть. Еще одна ночь с этим мальчишкой, и придется меня свезти в сумасшедший дом. Кроме того, что мистер Дорсет настоящий джентльмен, он, по-моему, еще и расточитель, если делает нам такое великодушное предложение.

О'Генри "Вождь краснокожих".

0

6

А.Ч. написал(а):

— Сэм, — говорит он, — что такое двести пятьдесят долларов в конце концов? Деньги у нас есть.

Б у р г о м и с т р.  Ничего,   мой   малюсенький!   Ничего.   Дело житейское  Знаешь,  что  я  хочу тебе предложить? Давай следить друг за другом попросту, по-родственному,  как  отец  с  сыном, безо всяких там посторонних. Денег сбережем сколько!
Г е н р и х. Ах, папа, ну что такое деньги!
Б у р г о м и с т р. И в самом деле. Умрешь, с собой не возьмешь...

Е.Шварц, "Дракон"

0

7

Vladimir_S написал(а):

И в самом деле. Умрешь, с собой не возьмешь..

Тут я припомнил Демидова – князя Сан-Донато – который перед смертью жрал ассигнации со сметаной, и мы решили, что ни одна чековая книжка в мире не стоит и одной строки, написанной рукой мастера. Это был, конечно, не первый разговор на такую тему в кафе «Клозери де Лила», и наверняка не последний.

А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

8

А.Ч. написал(а):

Тут я припомнил Демидова – князя Сан-Донато – который перед смертью жрал ассигнации со сметаной, и мы решили, что ни одна чековая книжка в мире не стоит и одной строки, написанной рукой мастера. Это был, конечно, не первый разговор на такую тему в кафе «Клозери де Лила», и наверняка не последний.

А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

Я Тарас Скотинин, в роде своем не последний. Род Скотининых великий и старинный. Пращура нашего ни в какой герольдии не отыщешь.
Фонвизин Д. И., Недоросль,

0

9

Инклер написал(а):

Род Скотининых великий и старинный. Пращура нашего ни в какой герольдии не отыщешь.

Х р и с т и а н. А мы можем сделать такую ткань... Ого! Которую только умный и увидит. Мы вам сделаем небывалый свадебный наряд, ваше величество.
К о р о л ь. Да! Так все говорят! А рекомендации есть?
Х р и с т и а н. Мы работали год у турецкого султана, он был так доволен, что это не поддается описанию. Поэтому он нам ничего и не написал.
К о р о л ь. Подумаешь, турецкий султан!
Г е н р и х. Индийский Великий Могол лично благодарил.
К о р о л ь. Подумаешь, индийский могол! Вы не знаете разве, что наша нация — высшая в мире? Все другие никуда не годятся, а мы молодцы. Не слыхали, что ли?

Е.Шварц, "Голый король"

0

10

Vladimir_S написал(а):

Вы не знаете разве, что наша нация — высшая в мире? Все другие никуда не годятся, а мы молодцы.

Для религиозного народничества народ есть некий мистический организм, более уходящий и в глубь земли и в глубь духа, чем нация, которая есть рационализированное историческое образование, связанное с государством.

Н.А. Бердяев "Русская идея"

0

11

А.Ч. написал(а):

Для религиозного народничества народ есть некий мистический организм, более уходящий и в глубь земли и в глубь духа, чем нация, которая есть рационализированное историческое образование, связанное с государством.

Н.А. Бердяев "Русская идея"

История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.
Карамзин. "История"

0

12

Инклер написал(а):

завет предков к потомству

Светит солнце ясное   
В небе голубом         
О великом Ленине       
Песню мы поём.         

В битвах нашу Родину   
Ленин отстоял,         
Ей дорогу верную       
К счастью указал.     

Он для счастья нашего
Жизни не жалел,       
Он беречь Советскую   
Родину велел.         

Сильными и смелыми     
Будем вырастать       
И заветы Ленина       
Свято выполнять.   

"Песня о Ленине", 1950, гениальный текст Т.Волгиной

0

13

Vladimir_S написал(а):

О великом Ленине       
Песню мы поём.

В издающемся и Берлине "Архиве русской революции" автор-белогвардеец рассказывает следующий красочный эпизод: "Заехавший к нам повидаться казак, кем-то умышленно уязвленный тем, что ныне служит и идет на бой под командой жида – Троцкого, горячо и убежденно возразил: "Ничего подобного!.. Троцкий не жид. Троцкий боевой!.. Наш… Русский… А вот Ленин – тот коммунист… жид, а Троцкий наш… боевой… Русский… Наш!"

Лев Троцкий "Моя жизнь"

0

14

А.Ч. написал(а):

"Ничего подобного!.. Троцкий не жид. Троцкий боевой!.. Наш… Русский… А вот Ленин – тот коммунист… жид, а Троцкий наш… боевой… Русский… Наш!"

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

А.С.Пушкин, эпиграмма на Ф.В.Булгарина

0

15

Vladimir_S написал(а):

Пожалуй, будь себе татарин,

Но тут  же  вместе  с  Хмельницким  и  татарами  все обрушились на пруссаков и стали их давить, давить: Пан Ярослав тут  же сочинил песню,  из  которой  в  памяти  моей  сохранились  только  две строчки: "Войско польске Берлин брало, а россыйске помогало:" ,  и  мы ее исполнили с большим подъемом.
    Потом Ярослав висел у меня на плече и говорил:  "Плохо,  брат,  ты этих мадьяр знаешь!.." Пан Ежи танцевал при  луне.  Последнее,  что  я отчетливо  помню: мы вновь сидим за столиком, Тадеуш разливает  мед,  и пан  Ежи  завершает  отчего-то  вспомянутое  предание  о  Гаммельнском крысолове:
    - :но только не вышли дети по  ту  сторону  Альпийских  гор  и  не основали нового города, как утверждают бестолковые швейцарцы, а так  и остались жить под землей и повелевать крысами - да только по  крысиным же законам...

А. Лазарчук, М. Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

16

А.Ч. написал(а):

Потом Ярослав висел у меня на плече и говорил:  "Плохо,  брат,  ты этих мадьяр знаешь!.."

     — Валяй   пей,   мадьярское   отродье,   не  стесняйся! — уговаривал его Швейк. —  Нашего  брата  вы  небось  так  бы  не угощали!
     Сидевший  за  соседним столом солдат рассказал, что, когда их Двадцать восьмой полк проездом на фронт вступил  в  Сегедин, мадьяры на улицах, насмехаясь над ними, поднимали руки вверх.
     Это  была  святая  правда.  Но  солдат,  по-видимому,  был оскорблен.  Позднее   это   у   солдат-чехов   стало   явлением обыкновенным;  да  и  сами  мадьяры  впоследствии, когда им уже перестала  нравиться  резня  в  интересах  венгерского  короля, поступали так же.
     Затем  солдат пересел к Швейку и рассказал, что в Сегедине они всыпали венграм  по  первое  число  и  повыкидывали  их  из нескольких  трактиров.  При  этом  он признал, что венгры умеют драться и даже сам он получил такой удар ножом в спину, что его пришлось отправить в тыл лечиться.

Швейк

0

17

Vladimir_S написал(а):

— Валяй   пей,   мадьярское   отродье,   не  стесняйся! — уговаривал его Швейк. —  Нашего  брата  вы  небось  так  бы  не угощали!
     Сидевший  за  соседним столом солдат рассказал, что, когда их Двадцать восьмой полк проездом на фронт вступил  в  Сегедин, мадьяры на улицах, насмехаясь над ними, поднимали руки вверх.
     Это  была  святая  правда.  Но  солдат,  по-видимому,  был оскорблен.  Позднее   это   у   солдат-чехов   стало   явлением обыкновенным;  да  и  сами  мадьяры  впоследствии, когда им уже перестала  нравиться  резня  в  интересах  венгерского  короля, поступали так же.
     Затем  солдат пересел к Швейку и рассказал, что в Сегедине они всыпали венграм  по  первое  число  и  повыкидывали  их  из нескольких  трактиров.  При  этом  он признал, что венгры умеют драться и даже сам он получил такой удар ножом в спину, что его пришлось отправить в тыл лечиться.

Швейк

Оружие Антанты – деньги.
Белогвардейцев оружие – ложь.
Меньшевиков оружие – в спину нож.

Маяковский.

0

18

Инклер написал(а):

Оружие Антанты – деньги.

Ох вы деньги, деньги, деньги, рублики,
Франки, фунты стерлинги да тугрики
Ож, день-день-деньжата - деньги, денежки
Слаще пряника, милее девушки,
Все ищут ответа, загадка жизни в чем,
А мне плевать на это, я знаю что почем.

Юлий Ким. "Куплеты ростовщика" из к/ф "Сватовство гусара"

0

19

А.Ч. написал(а):

Ох вы деньги, деньги, деньги, рублики,
Франки, фунты стерлинги да тугрики

Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа.
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда!

Деньги есть — и ты, как барин,
Одеваешься во фрак,
Благороден и шикарен,
А без денег ты — червяк!

Фольклор (возможно, впрочем, Аркадий Северный — во всяком случае, он это пел)

0

20

Vladimir_S написал(а):

А без денег ты — червяк!

Они сидели в герметически закупоренном кубе, в котором находился сгущенный воздух и препараты для изготовления кислорода *.
*
Химиками выдуманный дух. Говорят, что без него жить невозможно. Пустяки. Без денег только жить невозможно. — Примеч. переводчика.

А.П. Чехов "Летающие острова"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-26